Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Валера Харченко в то время командовал первой (по-новому) заставой в Рыбачьем. Закончил юрфак в Калининграде, перевелся в пограниичную прокуратуру в середине 90х, по моему в Черняховский отряд. Сладкова не знаю.

Вот оно как... Я слышал, что Харченко после нашей 10_ки, ныне "Нормельн" ушёл на 6_ку, ныне 1...вую.А связи с ним никакой не осталось? Случайно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот оно как... Я слышал, что Харченко после нашей 10_ки, ныне "Нормельн" ушёл на 6_ку, ныне 1...вую.А связи с ним никакой не осталось? Случайно...

К сожалению нет, но я заметил здесь на форуме девушку с Черняховского БИПа. Может она знает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению нет, но я заметил здесь на форуме девушку с Черняховского БИПа. Может она знает.

О как! Что-то не встречал такую. А как звать?В любом случае - спасибо за информацию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветы!Вот помню служил на 10 ПогЗ Клайпедского отряда, а теперь та застава - это "Нормельн" Калининградкого отряда! Кто там служил - свистите... пообщаемся! *raz*

Дмитрий! Огромное Вам спасибо за фотографии 23 дважды Краснознаменного пограничного отряда которые Вы выложили в погрангалерее (1061,1062). Служил я в нем в период 1973-1975гг. Здание штаба не изменилось даже за 31 год, а вот здание казармы литовцы действительно изменили. Фотографию штаба сделал даже себе фоновым рисунком на рабочем столе компьютера. Ностальгия, даже слезу прошибло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Огромное Вам спасибо за фотографии 23 дважды Краснознаменного пограничного отряда которые Вы выложили в погрангалерее (1061,1062).

На здоровье Вячеслав! Рад, что угодил! *bye* Будут вопросы - пишите! Кстати ныне в Прибалтике можно отдохнуть... за одно и места боевой славы посетить. *dirol*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несмотря на то, что ветка сообщений расширяется, все-таки жалко, что с самой Суворова,15 совсем никого нету. Во всяком случае, на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я там в 95-97 служил на тройке.Чертова помню,он тогда в отряде был.кстати где он сейчась кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где сейчась Чертов служит?Я на 3 был в96-97 годах.он к нам частенко приежал.у него еще дочка месть Инна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я на Суворова 15 был только когда мандатку проходил.и когда увольнялся.а еще я помню чудный голос ефрейтора (блин,кажется Анохиной и сержанта Сафроновой) на связе в отряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Братья, привет и хорошего времени суток!Наконец-то познакомился (заочно) со всеми. Жаль, что Вы имена свои не все называете.Как я понял, на форум вклиниваюсь, как самый "старый" "кенигсбержец".Призыв – осень 79, крайний – январь 82: переслужили из-за заварухи в Польше: "Солидарность" (мать ее ети!), если помните. Вот ДМБ и задержали почти на 2 месяца. Из перечисленных Вами на форуме знал (достаточно хорошо) братье Грибе. С Краснокутским в хороших отношениях был. Он тогда под ст.л-том Болотовым Володей находился. У Болотова была присказка "Могдой по батагее". Володю видел в середине 80-х (привез на юбилей отряда окружной ансамбль песни и пляски). Уже был подполковником. Пообщались, коньячку дерябнули, вспомнили годы прошедшие. Командовал отрядом сначала Костенко (легендарная личность), за неполный месяц объявил мне 22 суток ареста, ни дня не отсидел. А прикрыл меня нач.штаба Курганский – потом был в Мозамбике, военпредом.Потом отрядом командовал Слипенко (остались самые неприятные впечатления).ЗНШ был капитан Лепешкин, который уже генерал-лейтенант (насколько мне известно, что-то там с боевой подготовкой). Уставник-строеник…Кстати, о юморном, было у него погоняло "Шашнадцатый". Проводятся сборы прапорщиков. Авдеев (ком.взвода БТР) докладывает: "Товарищ капитан, сборы прапорщиков в количестве 16 человек построены". Имея ввиду и себя. И стал сбоку, как положено. Лепешкин смотрел-смотрел вдоль строя, командует: "По порядку номеров рассчитайсь!". Ну, посчитались прапора, последний кричит "Пятнадцатый, расчет закончен!".Лепешкин поворачивается к Авдееву и спрашивает: "Ну, и где шашнадцатый?"Так погоняло и прилипло.В разведке служил Ромас Янкаускас. Сейчас таможенный генерал. Заправлял таможней в Кёниге (региональное управление), потом (в этом году, по-моему) перевели в Москву. Тоже общались в середине 80-х. Он еще служил.А разведкой командовал полковник Азаров, классный мужик.Чертов? Фамилия знакомая, но вот годы-годы, не помню. Помню хорошо майора Боева – бывший нач. 6-й заставы (утинской). За заставской пролет (самоволка со стрельбой в Баграте) перевели в отряд начальником ЦК.Застал еще одну "легенду" отряда – прапорщика Ильиных, с 1-й мамоновской. Кличка "Таракан" за буденовские усы. Таких старшин больше в войсках нет и не будет! Старая школа: прикалывались, что он еще с Карацупой начинал служить.Кстати, насчет "Четверки". У нас в те годы называли ее "Рио де Корнео". Конечно из-за пос.Корнево, а вот почему конкретно, не знаю.А по Клайпедскому отряду, знал начальника Зеленоградской заставы Виктора Галецкого.Знавал его еще со школьной скамьи. Потом дороги разошлись, а в той же середине 80-х совершаю променад по набережной, а он тут как тут, стираную камуфляжку на веревку вешает. Потом потеря его следы. Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю.С наступающим!!! Пишите, Петрович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


излишнее цитирование

Братья, привет и хорошего времени суток!

Наконец-то познакомился (заочно) со всеми. Жаль, что Вы имена свои не все называете.

Как я понял, на форум вклиниваюсь, как самый "старый" "кенигсбержец".

Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю.

С наступающим!!! Пишите,

Петрович

Слушайте, друзья, охренеть, но тут даже из Флориды пишут.

Так вот в преддверии 28 мая приятно снова услышать про Колошу, котрый был старшиной в ПБС, а потом в комроте. Сало жрал не разрезая ломтями. Я помню был призыв одни западенцы у него в подчинении. Придут посылки с салом, он проверял содержимое и качество сала.

Мицкявичус, значит почти свой у почти врагов. В мою бытность он командовал "корнево штрассе", то бишь 4 - кой. Шпак и Краснокутский как хороший и плохой следователи руководили в оркестре. Краснкутский помню залепил такого пендаля Колоше, что я будучи дневальным чуть не упал со смеху.

Легенда отряда той поры Секель сейчас работает в избирательной комиссии Калининградской области. Помню любимое у него было занятие ловить таксистов в погранзоне. Хорошо помню командира взода БТР, длиннючий такой был прапор. Под командованием Чертова немного попал на 3.

Еще был конь начфиз, майор Сеитов, то ли казах, то ли ... . Вообще классный мужик, я у него в спорткоманде ошивался в промежутках между службой. У него была мечта после Афгана: стать героем Сов. Союза и т...ь Аллу Пугачеву. Помню у него в спортзале в каптерке была груда снарядных ящиков с трофеями, мы у него стибрили пакистанский джинсовый комуфляж с дыркой и кровью ... блин с духа снял даже не постирал, конь педальный.

 

Привет всем пишите мне в Краснодар.

Изменено пользователем Кальтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений, хорошего времени суток!Здесь Петрович. Если у тебя действительно ДМБ на 87 год пришелся, то может быть, тем длинным прапором из взвода БТР был Дима Ялаев. Лось такой под 2 метра и немного азиатской наружности? Я же как раз где-то в те время и был в части на Дне отряда. И он еще служил, пообщались немного. А Авдеев к этому времени уже на автобазе связи области пенсионерил.В это же время еще был прапор. Кличка "Глобус". Служил при мне на "пятерке" в Богатово. А потом тоже за пролет перевели в отряд. Жировал в 85-87 где-то при АТП (запчасти, по-моему). Но к спирту мы у него на складе приобщились, это точно.При мне нач.физом был до сих пор уважаемый мной "дядя Витя" – Виктор Михайлович Пухов. Он из меня мужика слепил. Перевелся куда-то на Сахалин, потом я узнал, что комиссанули его из войск. Где-то на сборах подпил, и в кабаке получил "розочкой" по глазам. Ослеп на один глаз полностью, второй наполовину. А Ромку Янкаускаса ты должен помнить. Когда я заходил в отряд, он еще служил. Кстати на том Дне отряда встретил генерала Костенко. Так он мне выдал (это через 6 лет) кто я такой, какого призыва, откуда призывался. Феномен!!!Афганская тема – это вообще отдельный разговор. Не буду вдаваться в подробности, знаю, что из первой группы погибло всего два человека. Один из них - Витя Бутаков из Уфы был у меня старшиной учебной заставы. В Уфе на мемориале памяти афганцам его имя. Там же в это время был из разведки Пицек. Помню, что в Афгане перескочил он по званию через ступень. Где он, что он – не знаю. Насчет Флориды – не хреней. Я тоже на другом конце России, на Чукотке.Кстати местный погранотряд тоже "Кенигсбергский", так, что я тут "попал" на почти "земляков". Общаемся помаленьку и с дембелями, и со служивыми. Но морской участок, тем более Север – это, как говорят в Одессе, "не то что бы". С сухопуткой не сравнить. Конечно есть тут у ребят свои "прелести". "Участок" ведь на пол-Европы.Вот пока и все, есть вопросы – пиши. С уважением,Петрович-Дервиш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В разведке служил Ромас Янкаускас. Сейчас таможенный генерал. Заправлял таможней в Кёниге (региональное управление), потом (в этом году, по-моему) перевели в Москву. Тоже общались в середине 80-х. Он еще служил.Чертов? Фамилия знакомая, но вот годы-годы, не помню. Помню хорошо майора Боева – бывший нач. 6-й заставы (утинской). Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю.С наступающим!!! Пишите, Петрович

1. У меня зять призыва 79 года служил в Калининграде, на 3 заставе. Жора Яблонский. 2. Боев в 1985 году уже был начальником службы ГСМ.3. Володя Чертов был начальником 17 заставы в твое время. (первая застава 2-ой (литовской) комендатуры). Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. У меня зять призыва 79 года служил в Калининграде, на 3 заставе. Жора Яблонский. 2. Боев в 1985 году уже был начальником службы ГСМ.3. Володя Чертов был начальником 17 заставы в твое время. (первая застава 2-ой (литовской) комендатуры.

Серж! Спасибо! Черт возьми, но Черта вспомнил! (пардон за тавтологию), благодаря тебе. 17-ая – это да, одно только озеро Виштитис вспоминаю с ностальгией. Ведь именно Чертушка возил нас в тыл, в цивильную баню, когда мы были у него на участке и ему "дыру" учебную делали. Как раз в то время "прогремела" 18-ая, массовыми самоходами в Польшу, к "шановним паненкам". Во, шороху было! Насчет Боева: "росли" люди не по дням, а по годам. После ЦК – ГСМ достижение.А историю, почему именно он оказался в отряде, знаешь? Или историю, как поссорились майор Пикуль и майор Боев "на почве литературы"? Если нет, могу на личное "мыло" сбросить. А то неохота на публику выносить.А вот Жору не помню, хотя на "тройке" был два раза. Фамилию помню, а вот лицо – убей меня Бог. Сам понимаешь.Ты спроси Жору служил ли с ним Серега Ворожейкин из Смоленска? Или я опять начинаю путаться? Если помнит смоленских, пусть напишет с кем конкретно служил. Тут не ошибешься, наша партия попала в отряд "случайно": планировали на Китай, покупатель не приехал, прислали из Кёнига. После нас долго никого не было. Нас же тоже разбросали кого куда. А я почти всех помню. Тоже, если хочешь, могу сбросить "на мыло" список, кого навскидку помню из командования и так. Я тут начал (под воздействием форума) набрасывать такое дело.Пока все,С уважением,ДЕРВИШ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты спроси Жору служил ли с ним Серега Ворожейкин из Смоленска?

Или я опять начинаю путаться?

С уважением,

ДЕРВИШ

Привет. Обижаться не на что его все так звали и зовут, Черт и есть Черт. Володя мужик мировой. Правда не видел уже давно, 18 лет года два назад созванивались правда.

Р. Янкаускас из Пянджа уехал в КСАПО и был в разведке, там дослужился до начальника разведки ГПВ РФ в РТ и оттуда уже ушел дальше. Пицык был в Пяндже начальником разведки пару-тройку лет.

Ничего не путаешь. Теперь в том форуме он с тобой свяжется. Но что С. Ворожейкин с ним служил он подтвердил, да служил. Саша Гробовый, Сеньков и Васенков как он сказал он вроде смоленские. Ты уж сам попробуй разберись теперь. Я здесь и на том форуме постоянно, он периодически. Форму и способ общени я выбирай сам на связь выйдем по любому. Насчет истории про Боева, я буду признателен если сбросишь в личку, к сожалению или не помню или не знаю. Стыдно, но факт. Пока.

 

излишнее цитирование майор Сеитов, то ли казах, то ли ... . Вообще классный мужик, я у него в спорткоманде ошивался в промежутках между службой. У него была мечта после Афгана: стать героем Сов. Союза и т...ь Аллу Пугачеву. Помню у него в спортзале в каптерке была груда снарядных ящиков с трофеями, мы у него стибрили пакистанский джинсовый комуфляж с дыркой и кровью ... блин с духа снял даже не постирал, конь педальный.

Насчет Сеитова ты прав на 100% Это точно его голубая мечта точнее две Герой СоветскогоСоюза и трахнуть А.Б. То что он хохмарь и это так. Ну он еще и спальники имел импортные пухове два штуки, классные на гагачьем пух. оттуда привез. Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серж! Спасибо! Черт возьми, но Черта вспомнил! (пардон за тавтологию), благодаря тебе. 17-ая – это да, одно только озеро Виштитис вспоминаю с ностальгией. Ведь именно Чертушка возил нас в тыл, в цивильную баню, когда мы были у него на участке и ему "дыру" учебную делали. Как раз в то время "прогремела" 18-ая, массовыми самоходами в Польшу, к "шановним паненкам". Во, шороху было! Насчет Боева: "росли" люди не по дням, а по годам. После ЦК – ГСМ достижение.С уважением,ДЕРВИШ

А Яшина кто помнит?Он на 3-ой начальником был.Класный мужик.в 97 в академию в Москву уехал.А за него начальником бывший старшина Марченко стал.Старшина сразу лейтинанта получил и начальником стал,хотя на заставе кадровый офицеры были замполит Ершов,капитан погранучилиша и замбой старлей арбуз из танковых.И через два года,когда я посетил заставу,Марченко уже капитаном был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Яшина кто помнит?Он на 3-ой начальником был.Класный мужик.в 97 в академию в Москву уехал.А за него начальником бывший старшина Марченко стал.Старшина сразу лейтинанта получил и начальником стал,хотя на заставе кадровый офицеры были замполит Ершов,капитан погранучилиша и замбой старлей арбуз из танковых.И через два года,когда я посетил заставу,Марченко уже капитаном был.

Ты бы еще привязку сделал к старым номерам. Мы в основном знаем Калининградский отряд от 1 (полуморской) заставы в Мамоново, до 22 в Литве. А те что после вывода туда других прибалтийских отрядов, мы к сожалению не совсем улавливаем. Например у Корнева при нас стояли 3 и 4 заставы. 6 в Багратионовске, 7 - 10 км от Правдинска рядом с пос. Широкое, 9- Железнодорожное и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты бы еще привязку сделал к старым номерам. Мы в основном знаем Калининградский отряд от 1 (полуморской) заставы в Мамоново, до 22 в Литве. А те что после вывода туда других прибалтийских отрядов, мы к сожалению не совсем улавливаем. Например у Корнева при нас стояли 3 и 4 заставы. 6 в Багратионовске, 7 - 10 км от Правдинска рядом с пос. Широкое, 9- Железнодорожное и т.п.

3-я между Корнево и Мамоново стоит,прямо на Берлинке в Новоселово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3-я между Корнево и Мамоново стоит,прямо на Берлинке в Новоселово.

Не сочти за труд,расскажи,что стало со старой 4-кой,если в курсе конечно.Охота мужикам 28-го на встрече рассказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не сочти за труд,расскажи,что стало со старой 4-кой,если в курсе конечно.Охота мужикам 28-го на встрече рассказать.

Мы его по кирпичикам разобрали.У старшины норма была 60кирпичей с каждого в день,не зависимо выходной у тебя или наряд.хоть среди ночи разбирай.Когда я уежал от заставы уже нечего не оставалось.Правда старые ДОСы мы не трогали.Офецеры гаражами для своих машин сделали их.У тебя фотки есть с заставы?Я тебе могу как нибудь фотки новой заставы скинут. *offtopic*

Не сочти за труд,расскажи,что стало со старой 4-кой,если в курсе конечно.Охота мужикам 28-го на встрече рассказать.

Старшиной у вас случаем не прапоршик Марченко В.В. был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы его по кирпичикам разобрали.У старшины норма была 60кирпичей с каждого в день,не зависимо выходной у тебя или наряд.хоть среди ночи разбирай.Когда я уежал от заставы уже нечего не оставалось.Правда старые ДОСы мы не трогали.Офецеры гаражами для своих машин сделали их.У тебя фотки есть с заставы?Я тебе могу как нибудь фотки новой заставы скинут. *offtopic*Старшиной у вас случаем не прапоршик Марченко В.В. был?

Спасибо за скорый ответ.Разобрали,значит.А ее ведь в87-м как раз перед нашим приходом заново отстроили после пожара.Подвал и фундамент были знатные,еще немецкие-аж 1867года,из огромных таких камней(в последних двух цифрах могу ошибаться-фотку заставы не могу найти ,где эта дата видна,там все обязательно фотографировались-фронтальная стена со стороны тыла,справа,внизу).А другие фотки постараюсь выложить(есть некоторые техпроблемы).А стрельбище сохранилось при вас?А старшиной у нас был сам Писаник Василий Васильевич(Шматко отдыхает),нз-Слива,зам по бою-Корешников,замполит-Платонов,ст.техник-Кузнецов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за скорый ответ.Разобрали,значит.А ее ведь в87-м как раз перед нашим приходом заново отстроили после пожара.Подвал и фундамент были знатные,еще немецкие-аж 1867года,из огромных таких камней(в последних двух цифрах могу ошибаться-фотку заставы не могу найти ,где эта дата видна,там все обязательно фотографировались-фронтальная стена со стороны тыла,справа,внизу).А другие фотки постараюсь выложить(есть некоторые техпроблемы).А стрельбище сохранилось при вас?А старшиной у нас был сам Писаник Василий Васильевич(Шматко отдыхает),нз-Слива,зам по бою-Корешников,замполит-Платонов,ст.техник-Кузнецов.

Писаник не старшина - Писаник на заставе Бог! Он из меня начальника заставы сделал... Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Писаник не старшина - Писаник на заставе Бог! Он из меня начальника заставы сделал...

Возразить нечего.ТАК И БЫЛО.Правда был еще один человек,равный ему по авторитету.Его жена.Тетя Нина-человек огромной доброты,вспоминанаемый до сих пор с большой благодарностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возразить нечего.ТАК И БЫЛО.Правда был еще один человек,равный ему по авторитету.Его жена.Тетя Нина-человек огромной доброты,вспоминанаемый до сих пор с большой благодарностью.

Ну Нина Павловна это да, старшего моего положит на свою необъятную грудь... и носит как на подносе! А ему то всего ничего - родился на заставе. Хохотушка, никогда не унывает, культорганизатор какой. Все праздники на заставе - заводила. Замполиты -рядом не стояли.... Никогда не забуду, есть где то фото надо бы выложить на форум, еще когда он на 18 заставе был старшиной, а девченки совсем мелкие были. А с женой они с моей на партсобрания в колхоз ездили постоянно. Изменено пользователем Major
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая застава теперь первая?При мне была в Мамоново. Сам я на другом берегу был, на косе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...