Перейти к содержанию

Годковщина в морчастях


I'm

Рекомендуемые сообщения

Саша, только не надо бла, бла. Это может быть в бытность твоей службы,

Сергей, ты внимательнее читай. Ключевые слова - "в мою бытность".И не надо говорить за всех. Стояли мы в Балаклаве рядом с вашим "Дозорным". Там ребята, которые уже полтора года отслужили, летали как "караси", т.к. моложе них никого не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже где-то писал, а кому то и говорил, что в армии без дедовщины не возможно прожить, а тем более нормально нести службу.

Но ..... всему должен быть предел!

Человека можно обидеть! Но нельзя унижать!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, только не надо бла, бла. Это может быть в бытность твоей службы, а в наши годы даже помыслов не было о дедовщине какой-то, это могут подтвердить наверное очень многие, а ты значит получается не на службе время проводил, а был где-то в мире ином.Может в ваше время так и было, не могу за это ручаться. Но наши годы пож. не хули! В наши времена все офицеры и подчиненные им были на самом высшем уровне в смысле исполнения долга и чести.

Вот эти слова задели Сергей, если честно.

Ну я ведь написал вроде все понятно. "В мою бытность" это значит в те времена когда я служил, то в Кувшинской Салме процветала дедовщина и бордак, во всей части ! И все об этом знали и командиры и офицеры, только этого не замечали они якобы, а порой и поощиряли.

Были и издевательства над матросами, унижения, ломали черепа, даже изнасилование, как мне помнится. Альбатросы вообще при мне одним словом опустили.

Я служил нормально, но всякое бывало по службе, в посте сказал в общем за бригаду ! Как было в вашу бытность и что считалось норма жизни и во времена уже моей службы я озвучил.

 

 

Я уже где-то писал, а кому то и говорил, что в армии без дедовщины не возможно прожить, а тем более нормально нести службу.

Но ..... всему должен быть предел!

Человека можно обидеть! Но нельзя унижать!

Согласен !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу музыки - пацаны поголовно слушали Сектор Газа, из блатного репертуара тоже есть достойные исполнители, ими были на тот момент Кучин, Круг, Наговицын, что ты имеешь под пониманием музыка я не понимаю, надеюсь это не Киркоров)). Тут без обид !

Да какие обиды. О вкусах, как говорится, не спорят, но никогда не тянуло к блатной романтике. Часто спрашиваю любителей послушать блатняк, по недоразумению называемый шансоном (Шансо́н (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях: 1. светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения; 2. французская эстрадная песня в стилистике кабаре), так вот спрашиваю обычно:- Вы сидели, ностальгия по зоне замучила? Или : - Вы на самом деле вор? Вещи у людей воруете? Нет? Странно, а почему же воровские песни нравятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БЧ-5 и есть - БЧ-5! и ещё боцманская! Не умаляя другие команды.

В сущности у нас все Бч были нормальные втом числе и боцманская команда, нормальные ребята. А вот у мотористов было пару дибилоидов по расказам их же одногодков,по карасёвщине их хорошо чуханили вот ,они и вымещали на своих карасях.После их увольнеия и в Бч-5 стало стабильно.За всю службу невидел ,чтобы офицер или мичман были выпившими,насчёт этого дела был полный порядок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне запомнились слова одного офицера."Подчинённых не надо жалеть.О них надо заботиться."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да какие обиды. О вкусах, как говорится, не спорят, но никогда не тянуло к блатной романтике. Часто спрашиваю любителей послушать блатняк, по недоразумению называемый шансоном (Шансо́н (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях: 1. светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения; 2. французская эстрадная песня в стилистике кабаре), так вот спрашиваю обычно:- Вы сидели, ностальгия по зоне замучила? Или : - Вы на самом деле вор? Вещи у людей воруете? Нет? Странно, а почему же воровские песни нравятся?

Я раньше тоже такие вопросы людям задавал, когда был далек от русского шансона. Но в году 2002 где то открыл для себя исполнителей, которых 5 будет в этом жанре. Да согласен, что в какой то мере это шансоном нельзя назвать в стиле исполнения, но если говорить о тематике песен. То в последнее время, а это года 4. Суть песен начала в корне меняться, в тексте больше не модно говорить о куполах, этапе и воровстве, теперь это больше классика и лирика становится.Если говорить за службу, то у нас на корабле, по крайней мере у меня в каюте играл Сектор Газа, Гражданская Оборона, и др. это мая эпоха, я на ней вырос и остался верен этим песням и исполнителям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня в каюте играл Сектор Газа, Гражданская Оборона, и др. это мая эпоха, я на ней вырос и остался верен этим песням и исполнителям.

А у нас, старперов, все больше - Deep Purple. Queen. Машина, Воскресение, Наутилус, Алиса на худой конец :grin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у меня случай! В определённые часы мы ставили в трансляционной музыку по караблю или настраивали Волну для прослушивания других передачь.Прихожу в трансляционную (,после Анапы мы ещё сильно не освоились) ставлю кассету нормальный женский голос поёт ,запускаю по кораблю ,замыкаю и ухожу в кубрик.Неуспел дойти до кубрика меня по громкой связи вызывыют обратно в трансляционную ,несусь обратно туда,а меня там уже ждёт мой ком Бч-4 .- Орёт , что ты за хрень поставил ,всё выключили.Оказалось это пела Любовь Успенская ,в те года она была под запретом? Касету изьяли .Видно ктото с отпуска привез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас, старперов, все больше - Deep Purple. Queen. Машина, Воскресение, Наутилус, Алиса на худой конец :grin:

А мы молодые всё больше Петра Лещенко, Георгия Виноградова, Александра Вертинского, Леонида Утёсова, Марка Бернеса! :)А всякую там иностранщину я тока в последних классах школы захватил, поэтомц акромя итальянцев ни чего не зацепило. Особенно понравился Лучано Паваротти! :) Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех братишек приветствую! Ну вот почитал посты по теме, и решил тоже пару слов написать. Когда я служил, у меня в профиле написано. Не знай, как у кого, но у нас дедовщины не было, а была годковщина, и я считаю, правильно, что она была. Ну например, когда я духом пришол на корабль, меня годки гоняли как хрен знает кого, до самой борзой карасёвщины (1,5 года) по кораблю, по заведованию, ну и естественно, самое первое по духовщине - на самостоятельное несение вахты. Результат: меня счас среди ночи в уматину пьяного разбуди и сроси - я расскажу, как включить УСВЗ (кто на 1124П служил, тот знает), как настроить передатчик, как включиться в ИП-6, ну и ещё много чего и по кораблю и по специальности. Ну а такого, чтоб караси годкам стирать, у нас об таком даже и не думали, у нас было правда, что как в той песне, экипаж - семья. А в семье старшие братья учат младших, ингда с применением некоторых мер воздействия, типа пока не расскажеш месторасположения всех огнетушителей на корабле - отбоя не будет. Ну а на счёт песен, Сектор газа и мы тоже слушали, и офицеры наши, и никто против не был, кстати корабельная трансляция была в моём заведовании. И ещё, не знаю, почему вместо флотского жаргона на кораблях блатняк появляется? Уже часто приходится с такими "флотскими", 1 год служившими разговаривать, что от ихнего базара аж уши вянут, как будто не на корабле служили, а на малолетке сидели.Всем братишкам крепко жму краба!

Изменено пользователем zmej67
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Ребята,при всём моём уважении,тема вообще то о годковщине на службе,а про музыку есть своя. в армии без дедовщины не возможно прожить, а тем более нормально нести службу.Но ..... всему должен быть предел! В этом я полностью согласен с Олегом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята,при всём моём уважении,тема вообще то о годковщине на службе,а про музыку есть своя.

Верное замечание, тут и мая вина есть. Поторопился я с доводами Сергею Шульц))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот эти слова задели Сергей, если честно.

Саша, прошу извинить, совсем не хотел обидеть, эмоции. Всё-таки 20 лет разницы между призывами, всё могло быть. С уважением, Серёга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и,тема вообще то о годковщине на службе,а про музыку есть своя.в армии без дедовщины не возможно прожить, а тем более нормально нести службу.

Громадная разница между годковщиной и дедовщиной.Одно дело тебя за косяки(не знание заведования) дрючат,а другое,когда дел без дела,да ещё с унижением.Был(да и есть сейчас) у нас Серёга Поздняков( старшина ПУС ПЛО),мы на смену пришли его году,так вот он будил и спрашивал,где какой болт на ЧТА стоит и он был прав,и нет негатива к нему.А был мой земляк Саша Астахов,который снимал меня с вахты(камбуз) ради своей не приязни(я так месяц на камбузе через сутки на Дз стоял) и мне было обидно-а за что?На Дз не было явной дедовщины(стирание,избиение,унижение).В армии можно прожить без дедовщины и нельзя :nono: нести нормальную службу-Кто-то в море ходит,а кто-то в наряд идёт...Я имею ввиду дедушки и карасика(духа)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Считаю так , что среднего быть не может .Или дедовщина/годковщина есть или её нет.Ещё конечно уставщина бывает , когда устав в извращённой форме преподносят.Или каждый делает только своё дело и отвечает перед непосредственным начальником по уставу .Когда начинают сначала ночью поднимать - чтобы познания проверить( по какому праву интересно , если это время для отдыха л/с) , потом за неумение или незнание - чего либо отправляют гальюн мыть ( хотя при чём здесь уборка ) , обосновывают это , как - молодых поучить.Чем эта "учёба" отличается от посылок за сигаретой и пошивом дембельской формы и т.д. почти не чем , т.к. старший имеет превосходство над младшим не только знаниями , но и ещё чем то .Неужели ,чтобы научить человека маршировать например - надо по 3-4 часа строевой давать на жаре .Понятно , что не всегда словом объяснишь , но способов много .А все силовые меры - не от большого ума ...Ведь служба моё мнение - это первая настоящая мужская работа, а теперь представьте себе приходите Вы на новую работу стажируетесь и вдруг через месяц - чего то не так сделали и начальник отправляет Вас вымыть туалет , а потом в 3 часа ночи звонит и спрашивает реквизиты Вашей фирмы и не разрешает лечь спать пока не ответите ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Человека можно обидеть! Но нельзя унижать!

Верные слова!

Вот как раз у нас обходилось без УНИЖЕНИЯ! Было всякое. И ночами не спали, и летали как караси, прослужив полтара года. НО! Унижения у нас не было.

Флотские, которые пришли вместе с кораблём сильно были недовольны такой ситуацией. ДМБ78 осенники(флотские) не фига не делали, их ни кто(офицеры) не трогал, но и они ни кого из карасей не трогали. А остальные все пахали.

 

В сущности у нас все Бч были нормальные втом числе и боцманская команда, нормальные ребята. А вот у мотористов было пару дибилоидов по расказам их же одногодков,по карасёвщине их хорошо чуханили вот ,они и вымещали на своих карасях.После их увольнеия и в Бч-5 стало стабильно.

За всю службу невидел ,чтобы офицер или мичман были выпившими,насчёт этого дела был полный порядок.

А у нас с верхней команды были два "дебелоида". Эстонец и русский. Говорили что им за их тупость по карасне доставалось. Это так же как некоторые приматы себя перед женщиной себя "мужиком" строят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя,сравнивать военную службу с гражданской нельзя,это две разные вещи.Помню один из первых дней на корабле. Поднимаюсь к себе на мостик,а там человек пять "дедов",в том числе старшина КСиН,в звании главный корабельный старшина. Ну я как учили в учебке-"Товарищ главный корабельный старшина,прошу разрешения зайти на мостик". После этого следует ответ,дословно конечно не помню,но примерно такой-"Послушай "внучок",ещё раз обратишься ко мне по званию,пойдёшь на камбуз бачковым вне очереди. Потом представляет всех кто на мостике по именам ещё раз,хотя знакомство было накануне. "Дед" с моего корабля,наш форумчанин Виктор041,не даст соврать. Это отношение дорого стоит,не даром этот эпизод мне врезался в память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас, старперов, все больше - Deep Purple. Queen. Машина, Воскресение, Наутилус, Алиса на худой конец :grin:

Стоят тётки на базаре, торгуют рубахами, халатами, трусами. Подходит мужик и роется, ничего не выбрав собрался уходить. Одна тётка ему и говорит:" Мужчина! Вы на худой конец-то хоть трусы купите!"А мужик в ответ: " А у меня конец не худой!!!!"-- .........

Всех братишек приветствую!Всем братишкам крепко жму краба!

Ну, не без этого! Особенно если ты в аварийной партии и в ютовой команде. Баковым не завидую. Ютовые спали когда на якорь вствали. А у нас по трансляции и арабески, и абба, и бони му, и токинги, и назареты с роллингами. Даже когда в базе стояли по громкой. Ни кто препонов не причинял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Считаю так , что среднего быть не может .Или дедовщина/годковщина есть или её нет.Ещё конечно уставщина бывает , когда устав в извращённой форме преподносят.

На гражданских кораблях тоже есть учебные тревоги, а на военных кораблях - учебные боевые. И каждое подразделение может производить тренировки. А если не усваиваешь, то нужно тренироваться в неурочное время. Гальюны у нас мыли по расписанию приборки на корабле. Даже на предприятиях должны проходить тренировки как вести себя во время пожара и т.д. Так что как говрили старшие товарищи: " Учите Устав!"Там всё написано! Изменено пользователем Vakula
Внимательно с цитированием текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Флотские, которые пришли вместе с кораблём сильно были недовольны такой ситуацией. А остальные все пахали.

Были мы в Камчатской флотилии на 1135 по службе(БЧ-3).12 дня-дедушки спят,а нас водил командир БЧ,их никто не трогал(мы были на корабле 2 часа и они только начинали вставать,а молодёжь вахту несла(я думаю от 2 и ниже годов)У флотских свои порядки.Это было,Вовка прав.

Поднимаюсь к себе на мостик,а там человек пять "дедов",в том числе старшина КСиН,в звании главный корабельный старшина. Ну я как учили в учебке-"Товарищ главный корабельный старшина,прошу разрешения зайти на мостик". После этого следует ответ,дословно конечно не помню,но примерно такой-"

Серёг ты о разных вещях сейчас.В учебке-разрешите обрат... и.т.д.,на корабле это не принято вообще.Есть другая вещь-приходя на корабль(есть такое понятие-знать в лицо у КВП) молодой должен знать всех дедушек и и.т.д. в лицо.Ну ладно 205,а 1135-тый *russian_roulette* ?

Там всё написано!

Ты на класниках есть? Изменено пользователем румын 055
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Были мы в Камчатской флотилии на 1135 по службе(БЧ-3).12 дня-дедушки спят,а нас водил командир БЧ,их никто не трогал(мы были на корабле 2 часа и они только начинали вставать,а молодёжь вахту несла(я думаю от 2 и ниже годов)У флотских свои порядки.Это было,Вовка прав.Серёг ты о разных вещях сейчас.В учебке-разрешите обрат... и.т.д.,на корабле это не принято вообще.Есть другая вещь-приходя на корабль(есть такое понятие-знать в лицо у КВП) молодой должен знать всех дедушек и и.т.д. в лицо.Ну ладно 205,а 1135-тый *russian_roulette* ?

У нас это называлось: "Адмиральский час". Пообедавши старшие товарищи спали, а младшие занимались своим делом, кому удавалось поспать тот спал. Иногда даже искали после этого часа по всему кораблю. У нас под мостиком было ФВУ(чисто, тепло. Моё заведование). Так вот там нашёл спящего товарища, моего годочка, чуть сам ему не навешал. Но он извернулся, санкций к нему не было.

Были мы в Камчатской флотилии на 1135 по службе(БЧ-3).12 дня-дедушки спят,а нас водил командир БЧ,их никто не трогал(мы были на корабле 2 часа и они только начинали вставать,а молодёжь вахту несла(я думаю от 2 и ниже годов)У флотских свои порядки.Это было,Вовка прав.Серёг ты о разных вещях сейчас.В учебке-разрешите обрат... и.т.д.,на корабле это не принято вообще.Есть другая вещь-приходя на корабль(есть такое понятие-знать в лицо у КВП) молодой должен знать всех дедушек и и.т.д. в лицо.Ну ладно 205,а 1135-тый *russian_roulette* ?

У нас в каюту командира: "Прошу добро!"

Ты на класниках есть?

Ищи и обрящешь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас в каюту командира: "Прошу добро!"Ищи и обрящешь!

У нас в каюту:Прошу разрешения!",в кубрик:"Прошу добро!" энто первое.Ну ты домбрый человек,не сомневалси-ищи.Тогда я уж здесь....А ты не пытался убирать написаное собеседником мышкой(левой отменчая,что ты хочешь убрать?Квадратные скобки не трогая до и после поста?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёг ты о разных вещях сейчас.Вадим,я как раз об отношении "стариков" и "молодых". У нас на корабле эти отношения были именно как старших к младшим(в основном). В меру строгие и справедливые. Другое дело,что по началу мы это не сразу понимали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...