Перейти к содержанию

Годковщина в морчастях


I'm

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то рундук, это подкроватный ящик

Уж лучше так, чем шконка. Зона и до МЧПВ добралась. Сначала блатняк вместо музыки слушают. Потом коечку шконкой называют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем приветик !У нас на коробке :рулевые - рулиартиллеристы - стволыторпедисты - трубырадисты - штыки мотористы - мотыляэлектрики - фазытрюмный - трюмрадиометристы - метрыгидроакустики - кустысигнальщик - сигнал химик - химкапитан - кэп командир БЧ -5 - мехдизель-генератор - чухарешётки в машинном отделении - пайолыспать - щемитьпрятать, прятаться - шхерить,шхеритьсяспальные места - нижнее - рундук , верхнее коечка ,конь ( на них спали старослужащие - т.к нижнее могли поднять в поисках чего-то )Естественно перед заступлением на вахту( в первый месяц) ,каждый вечер - экзамен - сколько тяжёлых дверей ,какой калибр у носового орудия и скорострельность ,вид и мощность главных двигателей и т.д. - короче все данные о корабле , а так же о всём экипаже - боевой номер , должность,Ф.И.О , откуда родом и т.д.Т.к. корабль не уставной был , полно народу ночью гуляет - считает двери.люки и т.д.Я служил - 2 года , из них на корабле 1,5 : 1-ые полгода - дрищ .малаец ,2-ые - карась ,3-ьи - стартехПонятное дело - народ и контрафорсы ходил жарить , и полоски считал на тельняшках и много чего ещё - ну не Вам рассказывать.По поводу схожести с тюремной тематикой считаю так : всё зависит от офицеров . У нас устава вообще не было , всё по понятиям , пока один товарищ в Москву с мамкой не соскочил ( стояли на Сахалине , в Корсакове ,на ремонте ,приехала к нему мама из Москвы,дежурный по кораблю молоденький офицер был ,тормоз, взял и отпустил их погулять , видать у них всё договорено было , они в Южно-Сахалинск в аэропорт и в Москву в комендатуру сдаваться - такая волна поднялась , кэп еле удержался ), а после этого ещё один в бега по Сахалину подался - ну тут вообще комиссию целую прислали, разборки чинить : кто-кого обижал ,кто сколько спал , сколько ел - я тогда карасём был, меня мало коснулось. Потом вроде построже стало , однако принцип остался тот же .Дедовщину ,чтобы убрать надо подразделение полностью расформировывать ,будь - то часть ,будь корабль ИМХО.Кстати самое главное слово на корабле "добро" , вместо всяких разрешите ,можно и т.д.А самое чистое место гальюн ( т.к. там постоянно кто-то большую приборку делает )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дедовщину ,чтобы убрать надо подразделение полностью расформировывать ,будь - то часть ,будь корабль ИМХО.

Нет, в гражданской жизни должен быть маломальский порядок. И отбор в серьезные войска должен быть более серьёзный. Правда везде уже контрактники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно где контракт - там дедов нет. А вообще я считаю ,что на кораблях только контракт и нужен ,все специальности сложные - это не бордюры красить и плац мести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир.Бардак на вашем корабле 100% вина командира.Какая на хрен дедовщина на корабле?Таких офицеровдерьмовой метлой надо гнать со службы.Был у нас сигнал,на год старше,Коля Сауц из Новосибирска.Так он попытался рассказать нам,что у сапогов молодые дедов носят на руках.Я сказал,что сапоги возможно трахают другдруга и нам начинать?По численности годки и мы был равны.С их стороны была попытка стенка на стенку.Мы не поддались.Разобрались без командиров.И просто уважали друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бардак на вашем корабле 100% вина командира.Таких офицеров дерьмовой метлой надо гнать со службы.

*good* Именно

 

Косой, Вы еще обратите внимание в какое время служил Volodenka 93-95 - это же самый пик был. Комитеты солдатских матерей плюс насаждение зоновских порядков на военной службе. При этом неизвестно, что из них хуже.

А теперь имеем то, что имеем - полное отсутствие флота и службу по призыву 1 (один) год! *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем приветик !У нас на коробке :рулевые - рулиартиллеристы - стволыторпедисты - трубырадисты - штыки гальюн ( т.к. там постоянно кто-то большую приборку делает )))

А я все гадал: кто такие *штыки*? При мне ничего похожего не было. Каждый выполнял свои обязанности до последнего дня службы-дедовщины не было. Отвечаю только за свой корабль. Заслуга командира и еще (я так думаю) -корабль был новый и мы не успели спаскудиться. ПСКР-675 проэкта 205 был тогда на Шикотане единственным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я все гадал: кто такие *штыки*? При мне ничего похожего не было. Каждый выполнял свои обязанности до последнего дня службы-дедовщины не было. Отвечаю только за свой корабль. Заслуга командира и еще (я так думаю) -корабль был новый и мы не успели спаскудиться. ПСКР-675 проэкта 205 был тогда на Шикотане единственным.

А что такое "дедовщина"? Кто толком объяснит? Это тогда когда годок самтерился, а это услышал командир, после чего последовал приказ:" Механик такого-то в трюма!" и этот годок чистил трюма!Или это когда ты делаешь что-то за другого? Может это когда ты лентяй, ни фига не знаешь своего заведования и корабль, и тогда "если не доходит через голову, дойдёт через ноги"!?А если у тебя на БП порядок и ты относишься к службе не через "пень-колоду", тогда ни какой такой дедовщины нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А что такое "дедовщина"? Кто толком объяснит? Это тогда когда годок самтерился, а это услышал командир, после чего последовал приказ:" Механик такого-то в трюма!" и этот годок чистил трюма!Или это когда ты делаешь что-то за другого? Может это когда ты лентяй, ни фига не знаешь своего заведования и корабль, и тогда "если не доходит через голову, дойдёт через ноги"!?А если у тебя на БП порядок и ты относишься к службе не через "пень-колоду", тогда ни какой такой дедовщины нет!

Согласен. У нас так и было за исключением Бч-5 молодым там доставалось по полной.А вот на 25 Съезде ,после Анапы месяц жили приписными почти коммунизм был .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

БЧ-5 и есть - БЧ-5! и ещё боцманская! Не умаляя другие команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Народ ! Я дедовщину не поощряю , но если такая проблема была и есть , то почему стоит закрывать на неё глаза или говорить ,что всё можно запросто разрешить.А тем кто служил по уставу , наверное тяжело понять ,что это.В советские времена - этого было мало, но в 90-е ... , да и сейчас полно ( хотя при общем сроке службы год ,не пойму - какие там деды , хотя ...). Неужели все на уставных кораблях служили??? Понятно ,что там до последнего дня : приборки делали, трюма чистили ( не по залёту - а как обязанность),вахты ночные несли - сами, спали когда хотели . Ну а форму дембельскую с альбомом с первого дня службы на корабле начинали делать ?У нас конечно носки с трусами не заставляли стирать и в ,,,,давать , хотя может кто и делал , но вахтить за др.,сигареты искать,альбомы чужие рисовать, форму дембельскую чужую делать , а так же спать по 3-4 часа из-за спецзаданий разных - это легко и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно ,что там до последнего дня : приборки делали, трюма чистили (не по залёту - а как обязанность), вахты ночные несли - сами

А у Вас что, никто не проверял, кто именно на вахту заступает? Если вахтенный офицер сам вахту разводит, то как может кто-то другой заступить? И во время вахты, вахтенный офицер, что, вахту тоже не проверяет, докладов не принимает?И на приборку офицеры, что, тоже не выходят и не проверяют?Если все так - то действительно, поганой метлой гнать надо.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толком не проверяли , офицерам до себя постоянно было, пока проблемы не начались.Потом ввели - 2 телесных осмотра в день , проверка приёма пищи и др. - не особо помогло , всё равно продолжалось , немного масштабы уменьшились.Не могут же офицеры над каждым - 24ч наблюдать . Вообщем не просто - на нормальные отношения перейти , да офицеры и сами иногда ,руками помогола своим словам или наказания придумывались неуставные...Когда на границу ходили , там всё ок .вся команда под контролем - порядок полный и всё равно кто-то спит после вахты, а кто-то нет.А в базе с утра на подъёме флага все офицеры - да ,на обед все , но к ужину уже все по своим делам , а ночью вообще - у них своя жизнь , у нас своя.Говорю же , что пока до комиссии не дошло , так и продолжалось бы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володь да у нас разница сам погляди, мы в СССРслужили, какой порядок был, а ты в самый бардак угодил, а всё МЧПВ.Эт к тому что отношеник к призывникам изменилось очень сильно в минус, отбор упал на порядки (для критиков знаю из первых рук), как раз в то время приход пехотинских офицеров на высокие морские должности (ПИПЕЦ!!!). И что вы братва хотите в 94-95 годах? Бардак и общий упадок в нашем МЧПВ. Мы все увы это наблюдали.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, между прочим, - разговор уже давно не о сленге. Видимо, придется тему разделять. Но это я не к тому, чтобы поднятую тему загасить, а к тому, что часть сообщений будете искать в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, между прочим, - разговор уже давно не о сленге.

Угу. Пойду отмотаю полметра жвакогалса *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пойду отмотаю полметра жвакогалса

Андрей, да ты не обижайся. :-) Тема о годковщине действительно злободневная. Думаю, что если есть, что людям сказать, пусть об этом пишут, но только не надо обо всем в одной теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тема о годковщине действительно злободневная. Думаю, что если есть, что людям сказать, пусть об этом пишут, но только не надо обо всем в одной теме.

Не все зависело только от офицеров.Подтверждаю, что с развалом СССР, к нам в МЧПВ стали приходить все подряд: и наркоманы, и уголовники, и не совсем психически здоровые. Отбор в военкоматах для ПВ сошел на нет. Многие офицеры стали увольняться со службы, благо было разрешено увольняться по собственному желанию или "не подписывать контракт". Уходили, в основном, не плохие офицеры.Но даже в таких условиях у нас не доходило до маразма. Я не знаю как в то время было на Шикотане, но в Казаках служба шла обычным порядком. За дежурно-вахтенную службу на корабле отвечали ответственные по кораблю (офицер или мичман) или дежурный по звену (на кораблях 4 ранга). Да и дежурный по стоянке всегда знал кто у него заступил на службу.На границе тем более был порядок: вахты чередовались, подмен не было. Да и откуда им взяться, если людей не хватало и почти везде была двухсменка.Я в то время, 93-94 гг, пригнал корабль с завода. Так у меня при выходе на границу оказалось, что только один человек был на границе! и то - это был кок! Я две границы по 15 суток с КП не спускался в каюту для отдыха, спал прямо на КП, благо маленький диванчик был сделан в заводе (метр двадцать в длину).И видя то, что я не бросаю своих подчиненных, моряки тоже относились к службе серьезно. Во всяком случае - не подводили меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, да ты не обижайся. :-)

*tease* еще чего не хватало.

благо маленький диванчик был сделан в заводе (метр двадцать в длину).

Согласен полностью, про наболевшее действующие офицеры тоже самое рассказывали.А вот насчот диванчика не понял. Ты несколько больше в длину, чем метр двадцать *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

и ещё боцманская!

А что боцманская?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот насчот диванчика не понял. Ты несколько больше в длину, чем метр двадцать *tease*

Вот так и спал, коленки нюхал. Хорошо, что свои собственные! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, между прочим, - разговор уже давно не о сленге. Видимо, придется тему разделять. Но это я не к тому, чтобы поднятую тему загасить, а к тому, что часть сообщений будете искать в другом месте.

Мне кажется нужно было оставить, тема теряет глубокий смысл)) Тут одно от другого пляшет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут одно от другого пляшет

Годковщина от корабельного сленга? Не согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Годковщина от корабельного сленга? Не согласен.

Ты меня не понял ! Смысл в том, когда человек выражает свою мысль в посте, а потом это переходит в другую тему. То тема на мой взгляд утрачивает идею мысли аккаунта).Признавайся на кого работаешь *rofl* ))

Уж лучше так, чем шконка. Зона и до МЧПВ добралась. Сначала блатняк вместо музыки слушают. Потом коечку шконкой называют...

Шконка называлась или шконарь в учебке ! По поводу музыки - пацаны поголовно слушали Сектор Газа, из блатного репертуара тоже есть достойные исполнители, ими были на тот момент Кучин, Круг, Наговицын, что ты имеешь под пониманием музыка я не понимаю, надеюсь это не Киркоров)). Тут без обид !

Всем приветик !У нас на коробке :рулевые - рулиартиллеристы - стволыторпедисты - трубырадисты - штыки мотористы - мотыляэлектрики - фазытрюмный - трюм...Дедовщину ,чтобы убрать надо подразделение полностью расформировывать ,будь - то часть ,будь корабль ИМХО.Кстати самое главное слово на корабле "добро" , вместо всяких разрешите ,можно и т.д.А самое чистое место гальюн ( т.к. там постоянно кто-то большую приборку делает )))

Трюмный - трюм, трям.Электрик - плафон,кок - кекспайолы так и называлисьУ меня создалось впечатление Владимир, что мы с одного корабля с тобой ))"Добро", так оно и есть. Кувшинская Салма вообще славилась в мою бытность дедовщиной и бардаком, именно бардаком и издевательством, об этом все знали, только почему то никто не замечал, как будто так и должно было быть - в лучшей морской бригаде России ! Изменено пользователем Старшина 2ой статьи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кувшинская Салма вообще славилась в мою бытность дедовщиной и бардаком, именно бардаком и издевательством, об этом все знали, только почему то никто не замечал, как будто так и должно было быть - в лучшей морской бригаде России !

Саша, только не надо бла, бла. Это может быть в бытность твоей службы, а в наши годы даже помыслов не было о дедовщине какой-то, это могут подтвердить наверное очень многие, а ты значит получается не на службе время проводил, а был где-то в мире ином. Может в ваше время так и было, не могу за это ручаться. Но наши годы пож. не хули! В наши времена все офицеры и подчиненные им были на самом высшем уровне в смысле исполнения долга и чести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...