Перейти к содержанию

ПСКР «Сыктывкар» (ПСКР-920)


Рекомендуемые сообщения

Новости немного давнишние, но должны быть интересны.

 

В море полно дорог

 

Твоя параллель 05.08.2011

 

В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-морского флота (ВМФ). Этот праздник был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб, отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и последующих законодательных актах. В 2011 году День Военно-морского флота выпал на 31 июля.

 

У Республики Коми нет выхода к морю, что не мешает ей иметь непосредственное отношение к военно-морскому флоту. Выходцев из Коми можно встретить и на Черноморском, и на Тихоокеанском, и на Балтийском, а тем более, на Северном флотах. В Мурманской области базируется погранично-сторожевой корабль «Сыктывкар», экипаж которого в большинстве своем составляют моряки, призванные из Коми.

 

Историческая справка: 19 января 1995 года со стапелей судоремонтной фирмы АО «Алмаз» в Санкт-Петербург был спущен на воду погранично-сторожевой корабль серии «Светляк». 22 ноября 1995 года «сторожевик» был принят в состав пограничных войск РФ как «Бриллиант». 23 ноября 1995 года на нем впервые поднят военно-морской флаг пограничных кораблей и судов РФ.

 

В мае 1996 года, развивая добрые традиции, Правительство Республики Коми и командование пограничных войск РФ подписали договор «Об установлении шефских связей», в результате чего «Бриллианту» присвоено имя «Сыктывкар».

 

Длина корабля составляет 50 метров, скорость — 35 узлов в час (почти 65 км/ч). На вооружении «Сыктывкара» — корабельные орудия различного калибра, торпедные аппараты и глубинные бомбы.

 

Корабль «Сыктывкар» на протяжении многих лет несёт службу по охране государственной границы.

 

Служба наших моряков не ограничивается лишь этим кораблем. Ребят из Коми можно встретить по всей России. Одним из тех, для кого «День ВМФ» - профессиональный праздник, является студент Сыктывкарского государственного университета Максим Никитенко. Он в 2008-2009 годах проходил службу в городе Североморске Мурманской области. В преддверии праздника мы задали ему несколько вопросов.

 

- Расскажи о своих впечатлениях от службы.

 

- Впечатления от службы весьма противоречивы. Когда я только начинал служить, дело это мне не особо нравилось. Но со временем, особенно после демобилизации, все негативные моменты (а были и такие) стали забываться. В памяти остается только хорошее, а временами даже тянет обратно.

 

- Какие трудности были во время службы?

 

- Трудности были не столько физические, сколько психологические. Тоска по дому давала о себе знать, особенно ближе к ДМБ. А так - терпимо!

 

- Расскажи какой-нибудь интересный случай со службы (такие ведь наверняка были).

 

- Да, конечно. В нашей части служил один старший мичман. Проныра редкостный! Все, что плохо лежало, плавно переходило в его собственность. Уважением в части он не особо пользовался. Его не любили как матросы-срочники, так и офицерский состав. И случилось как-то нашему мичману дочку свою с одной квартиры на другую перевозить. Удочки в квартире стоял кухонный стол. Мебель неплохая, но с одним изъяном: нет ножки. Решил наш мичман стол починить и привез его в часть. Дело было под вечер. Оставил он стол возле своего кабинета, а сам уехал. Возвращается вечером, а стола нет. Времени уже было около половины одиннадцатого, отбой давно прошел. А он - давай его искать. Позвонил мне в роту и говорит: «Никитенко! Обойди все роты и узнай - может, кто случайно уволок!» Я, недолго думая, сказал: «Да-да, все сделаю». А сам лег спать. Приходит он минут через 20 в и спрашивает у меня, искал я стол или нет. Я сказал, что искал. Он понял, что я его обманул, выругался и ушел. На следующий день он рассказал эту историю своему другу - тоже старшему мичману. Жаловался, что ничего оставить нельзя, что вроде один коллектив, а все друг у друга норовят что-нибудь утащить и как-нибудь объегорить. Друг слушал с интересом и с пониманием кивал головой. А потом выяснилось, что стол у нашего мичмана утащил его друг - погрузил его накануне вечером в свою машину и спокойно вывез из части.

 

- Теперь, когда ты уже отслужил год в военно-морском флоте, хотел бы ты вернуться в то время?

 

- Вернуться бы хотелось. Тем более сейчас, когда я понял, что дала мне эта служба. ВМФ, в первую очередь, принес мне новых друзей. География знакомств сильно расширилась. Познакомился с интересными ребятами. Еще немаловажным приобретением для меня оказался красивый военник. Запись, что службу проходил в ВМФ, просто не может не радовать.

 

- Как отмечаешь День ВМФ?

 

- Праздник отмечаю скромно. Встречаюсь с товарищами, с кем вместе призывались. Надеваю тельняшку, бескозырку и иду гулять. Алкоголем в этот день не злоупотребляю. Поскольку считаю, что негоже морякам флот пьяными выходками позорить. Это память, а не какая-то шумная гулянка.

 

- Что пожелаешь своим сослуживцам, да и всем морякам в этот праздник?

 

- Всем своим сослуживцам хочу пожелать удачи во всех начинаниях, найти себя в этой жизни и не забывать нашего Флотского Братства. Ну а тем, кто сейчас служит -не ныть, проявлять стойкость и характер. И самое главное, помнить флотскую поговорку: ДМБ не BMW - будет у каждого!

 

Военно-морское искусство (ВМИ) - теория и практика подготовки и ведения вооруженной борьбы на море.

 

Современное ВМИ включает: стратегическое использование ВМФ, оперативное искусство ВМФ и тактику ВМФ. Между этими частями искусства существует тесная связь и взаимозависимость. Стратегическое использование ВМФ — высшая область военно-морского искусства, которая, исходя из задач военной стратегии, оказывает решающее влияние на развитие оперативного искусства и тактики ВМФ, ставит им задачи. Оперативное искусство и тактика обслуживают стратегическое использование ВМФ, обеспечивая достижение им целей и задач в войне.

 

Мария ЛЕМЕШКО

 

www.komipress.ru/smi/issue.php?id=639414

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Самое яркое и запомнившееся воспоминание у парня о службе в морских частях погранвойск (которые почему-то упорно в статье называют ВМФ) - мичман у мичмана стол спёр! :dntknw_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор, я просто не стал статью урезать и вставил полностью. Парень служил, скорее всего, в ВМФ, т.к. в статье написано, что

Он в 2008-2009 годах проходил службу в городе Североморске Мурманской области.

А вот рассказ о столе действительно в этой статье лишний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сорри, невнимательно прочитал! Просто на фоне рассказа о постройке и переименовании Бриллианта в Сыктывкар воспринял всё в теме погранвойск. А то, что "рассказ о столе" напечатали - это говорит о профессинальном уровне журналиста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Что-то не нашёл нужную тему. Если пропустил, прошу модераторов перенести куда надо.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Все экипажи ПСКр "Сыктывкар" ("Бриллиант", ПСКр-920) поздравляю с Днём корабля!

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В теме 1 ОБСКР указана другая дата: 23 ноября. Сообщение #394

23 ноября 1995 года на нем впервые поднят военно-морской флаг пограничных кораблей и судов РФ.

 

Где же истина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где же истина?

В той статье все правильно было написано. Флаг был поднят 23 ноября 1995 года. В новом календаре на 2013 г. указана правильная дата - 23 ноября. К сожалению, без издержек и ошибок не обойтись. Данные приходится добывать из разных источников.

 

Тем не менее, всех, кто служил и служит на этом корабле, независимо от того, как он назывался (ПСКР-920, "Бриллиант" или "Сыктывкар"), с Днем корабля!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/89558867.ac/0_82ac3_bf2947be_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В той статье все правильно было написано...

Серёжа, спасибо за разъяснение. Что ж, в дальнейшем будем поздравлять в правильное число, т.е. 23 ноября.С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех служивших на"Сыктывкаре"с Днём Корабля!!!Я помню как осенью 1996 года он пришёл в бригаду с завода новёхонький,а мне это было в двойне приятней-я живу недалеко от столицы Коми и домой уже собирались,до ДМБ оставалось совсем чуть-чуть,а тут такой земляк в бригаду зашёл!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

С Днём Корабля,братишки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Служивших и служащих на ПСКР "Сыктывкар", независимо от его названия в разное время, с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём корабля!!!

 

post-13646-0-27909800-1385224001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всех, кто служил на ПСКР-920 - ПСКР "Сыктывкар", а также нынешний экипаж с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Извиняюсь за опоздание, с Днём корабля!!!

 

post-13646-0-81288600-1448813048_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

С новым бортовым сегодня в Архангельске

 

post-13646-0-03501900-1469965643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

post-32076-0-33343000-1501266127_thumb.jpg

ПСКР "Сыктывкар".Баренцево море, Кольский заливМурманская область, СевероморскАвтор снимка Олег ФилонокПрислал oitru Дата: 23 июля 2015 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

С Днём корабля!!!

 

post-13646-0-60106500-1511418434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем корабля всех служивших и служащих на ПСКР "Сыктывкар" (ранее ПСКР-920, "Бриллиант").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мой знакомый, Андрей Семёнов на ём капитанствовал! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой знакомый, Андрей Семёнов на ём капитанствовал! :)

Саня, капитанствуют на гражданских судах.

Применительно к нашему случаю - командирствовал :chest_m4:

 

С Днем корабля!

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поздравляю с Днём Корабля!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Всем привет, служил в первом экипаже на этом Корабле, принимал участие при приёмке в Питере, случайно нашёл на просторах интернета ваш форум. Очень рад, БЧ-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Саня, капитанствуют на гражданских судах.
Да хоть плавал! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
 

post-32076-0-61662300-1532793138_thumb.jpg

 

Река Северная Двина

Архангельская область, Архангельск

Городской рейд

 

Автор: Eugene Iron · СССР Архангельск           Дата: 27 июля 2018 г.

 

 

Надпись на борту написана как то не аккуратно...

Изменено пользователем Сергей41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Как я и предполагал, пошли северные "Светляки" на юга :)

 

post-13646-0-63471500-1538813874_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Юга-в смысле, в Грецию? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...