Перейти к содержанию

Пограничным войскам нужна новая легкая пушка


Рекомендуемые сообщения

Пограничным войскам нужна новая легкая пушка

 

"Твери" приказано заступить на охрану государственной границы

 

2012-10-26 / Андрей Иванович Николаев - генерал армии, первый директор Федеральной пограничной службы РФ; Владимир Алексеевич Одинцов - кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ.

 

Все более усложняющаяся обстановка на южных границах России, слабость пограничных служб сопредельных государств, усиливающиеся потоки наркотиков с вооруженным прорывом границы, оснащение банд наркотрафиков современным оружием – все это требует адекватного ответа в виде оснащения Пограничных войск современным эффективным вооружением.

 

Специфической особенностью этого вооружения является высокая мобильность, авиа- и вертолетотранспортабельность, возможность легкой транспортировки в пустынных, горных и лесистых районах и как следствие – малая масса.

 

В настоящее время основным образцом артиллерии Пограничных войск является 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос». Миномет относится к классу носимого вооружения, переносится тремя солдатами (вьюк ствола 16,2 кг, вьюк треноги 13,9 кг, вьюк плиты 17 кг). Еще два солдата переносят боекомплект численностью 10 мин, общей массой 30 кг.

 

В ГОСДУМЕ СЧИТАЮТ, ЧТО «ПОДНОС» УСТАРЕЛ

 

Весной 2000 года в комитете Государственной Думы по обороне была создана рабочая комиссия по изучению перспектив разработки более эффективного вооружения пограничников. Постановка задачи была изложена в статье, вышедшей в этом же году.

Подробнее:http://nvo.ng.ru/armament/2012-10-26/1_cannon.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, я так думаю, что не Госдумы дело такие вопросы решать. Есть другие структуры, более компетентные...А про артиллерию - так на курсах молодого бойца (или как там правильно наше доприсяговое пребывание называлось) нам показывали вооружение ПВ. Бахнули пару раз так, что жуки-навозники ливнем бросились на землю. Однако *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Ещё во время моей службы ходили слухи о замене "саней" на Д-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вроде АГС-57 может справиться с многими задачами, в том числе и по дальности! Написано магазин на 4 мины, а я видел на фотках магазин на 5 штук! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вроде АГС-57 может справиться с многими задачами, в том числе и по дальности! Написано магазин на 4 мины, а я видел на фотках магазин на 5 штук! :)

Не могу ни чего сказать про про АГС-57,а миномёт 120 мм "сани" на дальнебойном заряде отправлял мину на семь км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Васильки поди еще остались, чем плохи..._http://img15.nnm.ru/8/f/4/5/b/9a328818e1d0cf99f78d42beb2a_prev.jpg

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Васильки поди еще остались, чем плохи..._http://img15.nnm.ru/8/f/4/5/b/9a328818e1d0cf99f78d42beb2a_prev.jpg

Не. "Васельки" сняли с вооружения помоему в 86-м.В мангруппе при мне их уже не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не. "Васельки" сняли с вооружения помоему в 86-м.В мангруппе при мне их уже не было.

И в армии и в ВВ, везде Васильки остались - наш нач.службы безопасности очень хорошо о них отзывается (был 1 и 2 чеченские компании и между ними тоже))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не. "Васельки" сняли с вооружения помоему в 86-м.В мангруппе при мне их уже не было.

это только думали снять при СССР, потом СССР не стало и замену не успели сделать..... вот и остались.... :dirol_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И в армии и в ВВ, везде Васильки остались - наш нач.службы безопасности очень хорошо о них отзывается (был 1 и 2 чеченские компании и между ними тоже))).

Из "василька" можно вести стрельбу прямой наводкой,а из 120мм если память не изменяет угломер от 45 до 82 градусов.

это только думали снять при СССР, потом СССР не стало и замену не успели сделать..... вот и остались.... :dirol_m4:

Может в войсках и остались,но у нас их уже не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из "василька" можно вести стрельбу прямой наводкой,а из 120мм если память не изменяет угломер от 45 до 82 градусов.Может в войсках и остались,но у нас их уже не было.

Да были, в 1985 сгорел один вместе с ветролетом и расчетом в восточном, москвичей вроде высаживали с усилением..... И в Чеченскую видел репортаж про ДШ, так их как раз расчетом василька усилили.Войска, это на РККА, это ПВ.... а угол наводки у василька, -1 до + 85 В Керках, действительно не видел... хотя на сборах в 1987, вроде притягивали на Пуц откудатава.... точно не помню. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...