Перейти к содержанию

Вниманию служивших на Фирюзе


Гость Krainov

Рекомендуемые сообщения

этом прекрасном месте

Место действительно классное.Только что-то я отряда такого не помню.Уезжал в академию в 91-м году.Такого отряда никогда не существовало.Был Бахарденский пого. Так как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Бахарденском ПОГО была застава "Фирюза"- действительно райское место. Ты это имел в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята извиняйте... Я не служивый!!!Я ведь думал, что если есть Фирюзинская застава, значит и отряд должен быть одноимённый!Вот... Не подумайте плохого...

Изменено пользователем Krainov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бахарденском ПОГО была застава "Фирюза"- действительно райское место. Ты это имел в виду.

Точно, это была застава Бахарденского ПОГО. Мы после выпуска ШСС в Каахка в конце октября 1980 г. базировались там - репетировали прохождение по площади в Ашхабаде на параде 7 ноября. Место это - Фирюзинское ущелье - самое близкое к Ашхабаду км. 30-35, раньше оно было территорией Ирана. Иранцы уступили нам Фирюзу, а мы им земли в районе Атрека. "Фирюза" - с персидского "Камень счастья". Фирюзинское ущелье действительно райское по красоте место - скалы сплошь поросшие зеленью (что нетипично для Туркмении), речушка Фирюзинка. Ни сопок безжизненны, ни песков, ни ветра-"афганца". Кстати, у А. Розенбаума есть песня "Афгвнская вьюга", с такими словами: Ах, какая весна в Фирюзе, Ах, какая она была, Вот бы снова туда да там бы встретить друзей, Тех, с кем совесть не развела. Вот бы снова туда да там бы встретить друзей, Тех, с кем совесть не развела. Ах, какая весна в Фирюзе, Ах, какая она была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и разобрались.А то я подумал что туркмены после 91 года отряд такой сделали.А на заставе той я был. Кстати,служба там была просто ужасная. Обеспечение отдыха руководителей всех мастей-сложная задача,как для НЗ,так и для бойцов.А ещё из-за этой заставы всюАзию лишили льгот.Не помню уж в коком году туда приезжала небезызвестная Катерина Фурцева-министр культуры СССР. Посмотрела она Фирюзу и заставу тоже и сделала выводы,что условия службы слишком комфортные. И писец всем пришёл!!!! Что в Фирюзе,что в Хумлах,что в Атреке -всем всё поотменяли.Вот уж все плевались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Про Цурцеву абсолютно правильно.Но служба там ужасной не была в моё время 79-85гг.На этой заставе бывал регулярно и в командировках, и на усиленной.Из всех начальников особенно помню Феликса Булатого.Классный был начальник. Лучше чем у него я порядка на заставе нигде не видел. Помню его ещё по Арвазу. Он там тоже начальником был.Думаю один из лучших за всю мою службу.В наше время до недавнего времени служил начальником заставы в Брестском погранотряде.Сейчас на пенсии.Кажется в банке работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В наше время до недавнего времени служил начальником заставы в Брестском погранотряде.Сейчас на пенсии.Кажется в банке работает.

Наверно лет 10-12 уже не служит, если надо найти его пишите в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Найти всех кто служил в в/ч 2103, я доця Ткача Олега, мы служили С 1985 (октябрь) По 1992 (май) :Багирская застава, Фирюза, и т.д., ГЕРМАБ Комендатура, ГЕАКТП база......., хочу найти Крыжановских Сергея и Веру, она моя Кр*сная. *russian* ,Общество Охотников и рыболовов советует, чтобы охота прошла удачно, выпей за четырех лосей: - Чтобы еЛОСЬ и пиЛОСЬ, чтоб хотеЛОСЬ и могЛОСЬ..., Кто нас помн*т и зна*т, звонит*, это мой номер телефона : (067) 634-05-12, Наталья. Украина город Днепропетровск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

привет, фюризинцам. Я служил в соседях на Чаеке 1977-79 г. встречались с вами на фланге. В фильме "Пограничный пес алый" есть несколько эпизодов с нашей заставы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...

Здравствуйте.

ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ 1974-1976 ПЗ Фирюза в/ч 2103.пишите https://ok.ru/profile/576891473602

Изменено пользователем Меркулов Вииталий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...