Перейти к содержанию

ПСКР-815, он же "Соболь", он же "Чебоксары", в/ч 2243, Балтийск


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Нашел относительно недавнюю статью о вашем корабле.

 

«Чебоксары» стерегут границы России

http://i077.radikal.ru/1210/c0/ba931cfe6298t.jpg

Чтобы впечатлить, насколько велика Россия, как бы принято говорить: «От Калининграда до Камчатки». Но не будет никакой ошибки, если это расхожее выражение перефразировать, например, так: «От «Чебоксар» до Камчатки». Дело в том, что километрах в пятидесяти от Калининграда находится самый западный город нашей страны – Балтийск. Здесь и базируется корабль «Чебоксары».

По предназначению он относится к пограничным сторожевым кораблям балтийского отряда.

В зону его охраны входят более двух сотен миль морской границы и более 3000 квадратных миль исключительной экономической зоны на самых западных морских рубежах России (в 1 морской миле 1852 метра). На днях на борту подшефного корабля «Чебоксары» гостили председатель Чувашского республиканского Союза ветеранов Военно-морского флота Владимир КРЮКОВСКИЙ и активист Всероссийского движения поддержки флота, бывший моряк-подводник Африкан СОЛОВЬЕВ.

http://s61.radikal.ru/i171/1210/cb/101fc0f82cfct.jpg

Поводом для столь дальней командировки стала знаменательная дата, отметить которую и пригласило нас командование отряда пограничных кораблей Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, – 10 сентября исполнилось 15 лет, как кораблю было присвоено почетное наименование «Чебоксары».

 

МОРЕ – ЧТО ДОМ РОДНОЙ, А КОРАБЛЬ – ВОЗЛЮБЛЕННАЯ

 

День пограничного сторожевого корабля «Чебоксары» с торжественным подъемом флага корабля и флагов расцвечивания, флага столицы Чувашии, приветствиями от руководства Чебоксар и отряда пограничных кораблей в связи с почти юбилеем провели на две недели позже самой даты, 28 сентября. Как нам сообщил его командир, капитан 2-го ранга Дмитрий Биченко, «в период с 6 по 27 сентября экипаж осуществлял пограничную деятельность на морском направлении». В переводе на простой язык: сторожевик находился в море на боевом дежурстве. А это значит, что пограничники не позволяли нарушать государственную границу иностранным судам, нашим, местным, маломерным судам – нарушать пограничный режим, установленный в территориальном море (часть морского пространства, простирающаяся на 12 морских миль от берега), игнорировать правила прибрежного рыболовства и рыболовства в экономической зоне России. Пресечение попыток контрабанды также входит в задачи моряков-пограничников. «По сути, в каждый выход на морское дежурство составляем 5-6 протоколов на нарушителей пограничного режима, – продолжает рассказ Дмитрий Борисович. – Скажем, в ходе недавнего выхода на очередное двухнедельное дежурство нами было осмотрено 20 рыболовных промысловых судов, 3 маломерных судна, выявлено и пресечено 3 факта нарушения правил пограничного режима».

 

 

Кто-то из не совсем сведущих может скептически ухмыльнуться, мол, нашли чем гордиться – «выявлено 3 факта»… Однако не надо забывать, что само нахождение сторожевого корабля на морском дежурстве отрезвляет от соблазна перейти границу многих потенциальных нарушителей, здорово дисциплинирует своих доморощенных лихачей, на лодках или яхтах желающих «покрасоваться» в прибрежной пограничной зоне. А контрабандисты? Даже зная, что, как говорится, номер не пройдет, иные любители заполучить большие деньги пытаются выбросить в море герметично упакованные тюки с сигаретами для агентов с зарубежных судов. Ведь сигареты в прибалтийских странах многократно дороже, чем в России.

Как часто находятся на дежурстве «Чебоксары»? Выходы в море длятся 2-3 недели. Поскольку автономность корабля (плавание без захода в порт) составляет 10 суток, то иногда сторожевик заглядывает в порт для пополнения воды, провизии и топлива. Курсирование в море и стоянка на базе, у стенки, – по времени примерно одинаковое. Автор этих строк, полгода отдавший службе на Балтике и два с половиной года – на подводном атомоходе Северного флота, может смело утверждать: моряки-пограничники куда чаще, чем флотские экипажи, заступают на дежурство и куда больше по суммарному времени находятся в море, в походе. Это значит, что нагрузка на них ложится очень даже приличная. И не только физическая нагрузка, но и психологическая. Ведь вахту моряки-пограничники несут в прибрежной зоне, им до базы дислокации, до родных семей, что называется, рукой подать. Так что вполне понятна ирония Ольги, жены командира, когда она то ли с гордостью, то ли с ревностью корабль называет любовницей мужа. Нет, скорее всего утверждает так с гордостью! Ведь сама она – мичман, служит в штабе отряда, так что понимает специфику жизни моряка-офицера. О многом говорит и то, что сын их, Максим, учится в пограничном училище.

По большому счету, выражение «жена моряка» можно бы отнести к разряду профессий. «Назовите три-четыре качества, которые непременно должны быть у жены моряка», – прошу Ольгу, почти четверть века делящую с мужем, когда-то курсантом военно-морского училища, а ныне капитаном 2-го ранга, морскую судьбу. «Надо уметь мечтать, взаимопонимать, ждать, быть находчивой», – отвечает. На мой уточняющий вопрос: «Что значит быть находчивой?» – Ольга вспомнила поучительный случай. После училища она с молодым мужем-лейтенантом поехала в город Высоцк Ленинградской области. С трудом получили койко-место в гостинице-общежитии. Кроме кровати, там не было ничего. И в первую пору макароны варили в электрочайнике – вот подобные вещи и называет она находчивостью.

Есть еще одна не самая привлекательная особенность службы морских пограничников. Сторожевик – не такой уж большой, он по классу сродни флотскому малому противолодочному кораблю. Потому при любой непогоде экипаж проверяется такой «болтанкой» – аж держись! 3-5-балльные волны же в этом районе Балтики – дело привычное.

 

Пограничный сторожевой корабль чебоксары«Чебоксары» – пограничный сторожевой корабль, проект 1241.2, класс: малый противолодочный корабль. Водоизмещение – 500 тонн, длина – 56,13 м, ширина – 10,5 м, высота борта (средняя) – 2,5 м. Два главных двигателя мощностью 10 тыс. л. с. каждый. Скорость – 34 узла. Наибольшая дальность плавания – 1475 миль. Автономность – 10 суток. Экипаж – 44 чел. ПСКР-815, построенный на Ярославском судостроительном заводе, 18 сентября 1988 года был принят в состав Морских частей Пограничных войск СССР с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 года перебазирован в порт Балтийск, где по сей день выходит на охрану государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. 27 марта 1996 года кораблю присвоено наименование «Соболь». 10 сентября 1997 года приказом директора Федеральной пограничной службы РФ кораблю присвоено почетное наименование «Чебоксары».

 

ЭКИПАЖ – ОДНА СЕМЬЯ

 

Для экипажа «Чебоксар» испытания штормами – почти пустяки. Такое утверждение – отнюдь не бравада. С некоторых пор на корабле моряки срочного призыва уже не служат. Приходят сюда люди не случайные, а убежденные в своем выборе офицеры и мичманы-контрактники. И среди них очень приятно было видеть немало земляков. Скажем, с 2003 года на службе старшина связистов мичман Валдис Владимиров. Родом из деревни Кюстюмеры Вурнарского района. Здесь, в Балтийске, он уже осел – женился, стал отцом замечательного мальчика.

Или вот техник-радиотелеграфист мичман Александр Исаев. Как и его тезка Саша Кашаев, мичман техник-моторист, он – чебоксарец. Другой мичман техник-комендор Антон Лаптев, родившийся под Чебоксарами в Карачурах, на флоте седьмой год.

Отлично зарекомендовал себя и мичман Александр Сучков из столицы Чувашии. Много добрых слов услышали мы и еще об одном земляке – Дмитрии Зимцове. Еще бы! Ведь Дима на борту личность наинужнейшая, незаменимая – кок он! На день корабля такие пироги испек – пальчики оближешь. С некоторыми земляками, например, с мичманами Владимиром Степановым, Станиславом Усовым, нам встретиться не довелось, они были в отпуске.

http://s018.radikal.ru/i511/1210/f5/0b861cab0f47t.jpg

А вообще экипаж корабля – это большая семья уроженцев многих регионов России. Ребята, родившиеся в Саратовской, Мурманской, Липецкой, Ярославской, Калининградской областях, в Приморском, Краснодарском краях, Чувашии, Дагестане, Якутии и других местах нашей великой Отчизны, а также в Украине, Белоруссии, здесь сдружились, крепко встали на ноги, знают цену выбранной профессии защитника Родины.

На переборке кают-компании мичманов - вид Чебоксарского залива. Вернемся, однако, на камбуз. Когда корабль стоит возле стенки в порту базирования, у кока забот не так уж и много. Все офицеры и мичманы живут на берегу, в квартирах. А вот в море – только успевай кормить экипаж из 44 человек. Теперь коку должно быть чуть полегче. Мы решили подарить ему электромясорубку. Еще для кают-компании мичманов купили большой холодильник, который моряки тут же ловко прикрепили к палубе. Так должно быть – все на борту крепится надежно, чтобы при качке ничего не сдвинулось с места.

Коли уж заговорили о шефских подарках, то все моряки-пограничники с благодарностью приняли кепки с символикой «Советской Чувашии» и футболки с гербом Чебоксар, коробки конфет от «АККОНДа», другие приятные мелочи. Командир корабля дал понять, что преподнесенный нашей делегацией компьютер – тоже очень нужная вещь, ибо имеющийся устарел. Мичманы же быстро расчехлили еще один наш презент – теперь и в кубрике «Чебоксар» есть гитара.

http://s019.radikal.ru/i607/1210/11/41cb3403e2a9t.jpg

Источник: "Советская Чувашия" http://sovch.chuvashia.com/?p=68282

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Привет Всем! Есть кто с ПСКР-815 весна 93-95, Балтиийск

здорово был на 815 осень92-94 также был в 11 ом г в балтийске на пирс не пустили узнал что 815 стал чебоксары видел на однокласс. сергея крят помнишь его тебя вроде помню ты наверно тильков если так то у меня есть газета помнишь как поляков задержали там твоё фото есть ну давай пиши .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

здорово был на 815 осень92-94 также был в 11 ом г в балтийске на пирс не пустили узнал что 815 стал чебоксары видел на однокласс. сергея крят помнишь его тебя вроде помню ты наверно тильков если так то у меня есть газета помнишь как поляков задержали там твоё фото есть ну давай пиши .

Ты верно всё вспомнил. Сам назавись. По вашему году много Серёг было, я даже не предположу кто из них. Газета это хорошо! Я свои не смог уберечь, отправил домой и там они затерялись. Про нас писали и в "Страже балтики" и в "Калининградской правде", а потом показывали по первому в новостях. Мне за это задержание грамоту вручили сам нач.по Костин, а потом через неделю за плохое поведение посадил на кичу. Интересно почему с пятнахи так мало народу отозвалось. Экипаж-то у нас вроде дружный был, весёлые были деньки. Сейчас на сколько я знаю от бригады остались рога и копыта все парохеды сдали на булавки. Я на форум редко захожу поэтому для контакта tilkov74( ( @ ) )mail.ru если есть возможность сбрось скан газеты хочу посмотреть. Кстати сегодня день пограничника, ВСЕМ мои поздравления кто охранял и сейчас охраняет нашу границу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ты верно всё вспомнил. Сам назавись. По вашему году много Серёг было, я даже не предположу кто из них. Газета это хорошо!

дима здорово я сергей адамов штурманский электрик осень 92-94 ты видал как корабль перекрасили не узнать мы помню тоже в янтаре упражнялись чё то не видать с 815 никого чуть попозже отправлю газету фото тут пара осталось чё то адрес твой в майле заблокирован пишет недопустимый адрес ну давай с прошедшим тебя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дима здорово я сергей адамов штурманский электрик осень 92-94 ты видал как корабль перекрасили не узнать мы помню тоже в янтаре упражнялись чё то не видать с 815 никого чуть попозже отправлю газету фото тут пара осталось чё то адрес твой в майле заблокирован пишет недопустимый адрес ну давай с прошедшим тебя

Привет! Помню, помню Серёгу Адамова, по нашему году штурманский был Быков Женя тоже наверное его помнишь. Ты пишешь, что был в Балтийске в 11г отдыхал или настальгия по службе. Сейчас на корабле срочников нет все служат по контракту, на корабле когда он у пирса никого нет кроме вахты, интересно кто драит палубу, как мы четыре раза вдень? Может какую нибудь уборщицу наняли сейчас в армии модно гражданских привлекать. А в Янтаре я помню постоянные разнарядки на стройку кудато нас гоняли. Замполита нашего помнишь "Шило", он как раз Крята любил гонять и палево по всему кораблю наводить. Ладно не пропадай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем! Есть кто с ПСКР-815 весна 93-95, Балтийск?

Призыв весна 93-95

БЧ-1

Кононов андрей- рулевой сигнальщик

Быков Евгений- штурманский электрик

БЧ-2

Черногоров Андрей-командир АК-176

Кузнецов Игорь-комендор АК-630

БЧ-3

Крят Сергей-электрик ПУСПЛО

Ишкильдин Вадим-минёр торпедист

Гарипов ....... -торпедист

БЧ-4

Похоруков Александр-радист

Сл-Р

Сухоруков Дмитрий-радиометрист МР-123

Федосеев Валерий-гидроакустик

БЧ-5

Благов Алексей-моторист

Турыгин Юрий-моторист

Полетаев Дмитрий-корабельный электрик

Макаров ...... - трюмный

Сл-С

Тимофеев Андрей-кок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Корабль-ветеран «Чебоксары» передадут столице Чувашии

29 июля 2014г

 

post-36029-0-94553100-1406739823_thumb.jpg

Отслуживший более 25 лет, один из самых ходовых кораблей Балтийского пограничного отряда ПСКР «Чебоксары» планируют передать столице Чувашии, где он получит вторую жизнь.

28 июля на заседании Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов был рассмотрен вопрос о передаче Пограничного сторожевого корабля «Чебоксары» от Пограничной службы ФСБ России городу Чебоксары.

 

Корабль уже отслужил более 25 лет и стал ветераном флота. Передислокация в Чебоксары спасет корабль-тезку от переплавки: именно эта учесть ждет кораблей – ветеранов. Для корабля уже определено место постоянной стоянки – это Речной порт города. Как отметил глава Чебоксар Леонид Черкесов, в будущем корабль как памятник доблестной службы послужит не только целям патриотического воспитания, но и повысит туристическую привлекательность города.

 

Однако, отметили в Чебоксарском городском Собрании депутатов, пока решение о передаче судна столице Чувашии окончательно не принято. На данном этапе заместитель главы – Председатель Горкомимущества Юрий Васильев и начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» Валерий Родионов должны вплотную заняться этим вопросом и получить положительный результат.

 

Напомним, корабль, ранее носивший название «Соболь», получил почетное наименование «Чебоксары» 10 сентября 1997 года.

 

 

http://moygorod-online.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Корабль-ветеран «Чебоксары» передадут столице Чувашии29 июля 2014г

 

В этом году корабль представлял БОХР на параде ко Дню ВМФ в Балтийске

 

post-13646-0-36888100-1406740305_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С Днём корабля!!!!

 

post-13646-0-35414200-1411359826_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех служивших на ПСКР "Чебоксары" - "Соболь" - ПСКР-815, а также нынешний экипаж с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днем корабля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днём корабля !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

дима здорово я сергей адамов штурманский электрик осень 92-94 ты видал как корабль перекрасили не узнать мы помню тоже в янтаре упражнялись чё то не видать с 815 никого чуть попозже отправлю газету фото тут пара осталось чё то адрес твой в майле заблокирован пишет недопустимый адрес ну давай с прошедшим тебя

Адамыч, привет! Это Серега Смоляров. В 92-94 закончил службу на пятнашке старшиной команды ЗАС.Помнишь Серегу Кубрина? Переехал после службы в Красноярск,я тоже в Красноярске. Его вижу редко. Он все на севере деньгу зарабатывает.. Юрка Никифоров в одноклассниках есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

С Днём корабля!!!!

 

post-13646-0-32793800-1442902078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил на ПСКР-815 - ПСКР "Соболь" - ПСКР "Чебоксары", а также нынешний экипаж с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

С Днём корабля!!!

post-13646-0-43276500-1474535595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСКР-815 - ПСКР "Соболь" - ПСКР "Чебоксары" с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет это Андрей Рогачев 92-94 мы как раз с Серегой Кубриным пришли вместе на 815. Адамыч тебя понмню привет сколько лет скоко зим. Рад был увидеть что тут пишите. Серега Смоляров тоже огромный привет и Юрка Никифоров всем огромный респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

с Днём корабля!!!

 

post-13646-0-37165700-1506061684_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служивших и служащих на ПСКР "Чебоксары" (ПСКР "Соболь" - ПСКР-815) с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Распоряжение председателя российского правительства, согласно которому Федеральной службе безопасности предписано передать в муниципальную собственность столицы Чувашии списанный и прошедший демилитаризацию пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» для установки в качестве музейного экспоната

post-36029-0-12790600-1511899412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 9 месяцев спустя...

С юбилеем корабля, с 30-й годовщиной!!!

 

post-13646-0-84896200-1537596332_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Юбилеем Корабля!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...