Перейти к содержанию

История анапского Учебного центра


I'm

Рекомендуемые сообщения

На этой фотографии глав.старшина,если не ошибаюсь,служил в Анапе старшиной роты,не помню какой,в звании мичман.

post-29640-0-36135700-1416205104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Анапа май 1970-март 1971 год. Взвод радиотелеграфистов.Командир взвода ст. лейтенант Нигреев Н.М.              Дальнейшая моя служба   pogranichnik.ru.gg 

post-39039-0-85952900-1416905905_thumb.jpg

Изменено пользователем KVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Анапа май 1970-март 1971 год. Взвод радиотелеграфистов.Командир взвода ст. лейтенант Нигреев Н.М.              Дальнейшая моя служба   pogranichnik.ru.gg 

 

Привет, Владимир. В Анапе  мы учились - служили  в одно и тоже время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Уважаемый Владимир Святкин в галерее разместил фото "Памятная медаль в честь образования Дальневосточной Республики"

http://s017.radikal.ru/i411/1412/89/7e750d73845b.jpg

 

Дальневосточная республика была образована в 1920 г., а не в 1922-м

На самом деле это юбилейный почетный знак ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в честь 50-летия образования СССР. Таким знаком 13.12.1972 г. был награжден и Учебный центр.

Изменено пользователем VAS63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь нас на форуме трое,прибывших в Анапу в мае 1970 г. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

 

ИзображениеgetImageCAZ0136U.jpg

 

Сборы командного состава морчастей ПВ. в Анапе. 1990 год.
Фото
Владимир Макаренко

 

Во втором ряду третий справа если не ошибаюсь Владимир Анатольевич Праведов, первый командир "Смелого" (1983-1984 гг.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и ещё немного истории. Пополнил коллекцию раритетом из Анапского УЦ (66 год).

СТАРЫМ КРАБАМ на ОЦЕНКУ!

Спасибо.

 

Георгий отличные ленты на бескозырку в коллекцию! 

А где крабы-?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


@ju_jutsu_zp, " СТАРЫМ КРАБАМ " - это наверное к нам обращение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю начать новую тему про историю анапского Учебного центра

4-42-21, 1969 г. школа артминного вооружения - начальник школы кап. 2-го ранга Бирбровер, зам. нач. школы Кап. 2-го ранга  Крапивин, замполит кап. 3-го ранга Зиновьев. Извините, а инициалы я ихние запамятовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

История Учебного центра по подготовке морских специалистов пограничных войск (краткий очерк)Приказом НКВД УССР № 336 от 13 апреля 1935 г. в Одессе для подготовки рулевых-сигнальщиков была развернута 2-я морская пограничная школа младшего начсостава и специалистов морпогранохраны НКВД при 26-м Одесском пограничном отряде в составе трех учебных взводов с общим количеством в 205 краснофлотцев. Исполняющим обязанности командира школы был назначен старший лейтенант Е. В. Гуськов.В связи с отсутствием в Одессе достаточного количества подходящих зданий, командованием пограничных войск было принято решение о переводе школы на территорию Азово-Черноморского края в Анапу.23 ноября 1936 г. из Одессы на теплоходе прибыл в Анапу личный состав в количестве 295 человек со всеми службами, оборудованием, инвентарем, учебными пособиями и другой материальной частью. Соответственно, этот день – 23 ноября приказом НКВД СССР был определен днем годового праздника части. Начальником 2-й морской пограничной школы был назначен капитан И. А. Потапов.В состав школы входили две учебные роты, готовившие рулевых-сигнальщиков, и учебные взводы коков-содержателей, боцманов и химиков. В декабре 1936 г. были набраны курсы подготовки старшин групп и командиров отделений мотористов.23 февраля 1939 г. 2-й морской пограничной школе вручено первое Боевое знамя части.В сентябре 1939 г. начальником 2-й морпограншколы стал капитан 2 ранга П. П. Ткаченко.30 августа 1940 г. в Анапе был создан Учебный отряд морских частей пограничных войск, командиром которого был назначен майор В. С. Долгов, а 2-я морская пограничная школа была переведена в Махачкалу.В штате Учебного отряда морчастей погранвойск имелись: управление, включавшее отделы учебный, строевой, политпропаганды, материально-технического обеспечения, боепитания, финчасть и санслужбу; курсы младших воентехников; 1-ю школу мотористов; 2-ю школу радистов и электриков; дивизион учебных судов; подразделения материально-технического обеспечения, автопарк и автомастерские.С началом войны Учебный отряд перешел в подчинение Черноморского флота, в июле прошло переформирование: из учебных школ было создано три курсантских батальона. 28 июня был произведен выпуск 464 морских специалистов, в том числе 407 рулевых-сигнальщиков, 43 кладовщиков, 14 писарей, направленных на сторожевые катера и в морскую пехоту. 5 октября 1941 г. часть была переименована в Учебный отряд сторожевых катеров Черноморского флота. В сентябре 1941 г. на базе отряда была сформирована 8-я отдельная бригада морской пехоты, в дальнейшем принявшая участие в обороне Севастополя. В состав Учебного отряда была включена эвакуированная Днепровская учебная школа. С мая 1942 г. в отряде готовили 1500 девушек по ускоренной программе радисток и химиков.В связи с наступлением противника в августе 1942 г. Учебному отряду было приказано покинуть место дислокации и следовать в г. Батуми походным порядком. Во время перехода 15 августа отряд, прибывший на тот момент в Геленджик, был расформирован. 600 радисток в составе школы связи на пароходе «Азов» были отправлены в Батуми и там продолжили обучение. Остальной личный состав Учебного отряда был направлен на пополнение подразделений занявшей оборону на Туапсинском направлении 255-й бригады морской пехоты, в которой командир отряда майор В. С. Долгов был назначен начальником штаба.В годы Великой Отечественной войны сотни воспитанников анапского Учебного отряда морских частей погранвойск за мужество и героизм были награждены орденами и медалями. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены: капитан Н. А. Беляков, старший краснофлотец И. К. Голубец, краснофлотец И. А. Евтеев, старший краснофлотец Г. И. Ковтун, старшина 2 статьи М. В. Коновалов, капитан-лейтенант И. В. Леднев, майор Н. В. Старшинов, старшина 1 статьи С. Н. Судейский.С 1946 года в Анапе на территории бывшего Учебного отряда начались восстановительные работы. 8 декабря 1948 г. в составе Грузинского округа погранвойск в Анапе была сформирована морская учебная часть, которой 30 января 1949 г. было присвоено наименование – 4-я морская пограничная школа старшинского состава войск МВД в составе Грузинского округа погранвойск МВД СССР. Начальником 4-й морской пограничной школы был назначен капитан 2 ранга Н. Ф. Масалкин.23 мая 1949 г. личный состав 4-й морской пограничной школы приступил к занятиям по подготовке первых после войны 250 морских специалистов: рулевых, комендоров, содержателей. С 1950 года в школе дополнительно стали обучаться радиотелеграфисты, с 1951 года – старшины малых катеров, командиры отделений комендоров и радиотелеграфистов, дальномерщики, с 1952-го – мотористы.2 июля 1949 г. 4-й морской пограничной школе было вручено Боевое знамя.В 1950 году 15 февраля было установлено в качестве годового праздника 4-й морской пограничной школы, который совпадал с Днем пограничника, праздновавшимся до 1958 года именно 15 февраля. Позднее, поскольку в 1958 году была установлена новая дата празднования Дня пограничника – 28 мая, годовой праздник части был перенесен на 8 декабря, то есть на день, в который в 1948 году был издан приказ об образовании 4-й морской пограничной школы, впоследствии преобразованной в Учебный отряд, а затем Учебный центр морских частей пограничных войск.5 августа 1953 г. 4-я морская пограничная школа переформирована в 1-й Учебный отряд специалистов погранвойск Грузинского округа, в котором образованы три учебные школы: № 1 – оружия, № 2 – электромеханическая, № 3 – радиотехническая.4 марта 1954 г. 1-й Учебный отряд специалистов погранвойск МВД Грузинского округа был переформирован в отдельную часть центрального подчинения – 1-й Отдельный учебный отряд специалистов пограничных войск МВД СССР.В 1953–1954 гг. командиром 1-го Учебного отряда был капитан 1 ранга В. П. Зайченко, с 1954 до 1968 года 1-м Отдельным учебным отрядом командовал капитан 1 ранга И. Д. Сизов.В 1968 году в 1-м Отдельном учебном отряде были сформированы: штурманская школа, артминная школа, радиотехническая школа, школа электромеханическая и водителей малых катеров.С 1 марта 1968 г. командиром Учебного отряда был назначен капитан 1 ранга Г. Г. Антипов.8 декабря 1970 г. в командование Учебным отрядом вступил капитан 1 ранга С. Г. Карцев, руководивший частью более семнадцати лет и уволенный в отставку в 1988 году.В составе Учебного отряда была создана школа подготовки мичманов (с 1974 года), начали действовать курсы переподготовки офицеров пограничных войск (с 1976 года).13 декабря 1972 г. отряд был награжден Юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в честь 50-летия образования СССР. 30 января 1973 г. Учебный отряд был награжден переходящим Красным Знаменем Военного совета пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР.15 октября 1976 г. Учебный отряд был переформирован в Учебный центр по подготовке морских специалистов пограничных войск, в штате которого было семь школ: 1-я школа (штурманская); 2-я школа (оружия); 3-я школа (радиотехническая); 4-я и 5-я электромеханические школы; 6-я школа (связи); 7-я школа (мичманов).В 1978 году за заслуги в вооруженной защите социалистической Родины и достигнутые успехи в охране государственной границы СССР Учебный центр был награжден орденом Красной Звезды. В 1981 году Учебному центру вручено третье за время существования части в Анапе Боевое знамя.18 февраля 1988 г. капитан 1 ранга С. Г. Карцев сдал дела начальнику учебного отдела капитану 1 ранга В. В. Смыкову. Новый командир капитан 1 ранга М. И. Смольянинов (впоследствии контр-адмирал) принял часть в феврале 1989 г.В 1993 году часть получила новое наименование – 1-й Отдельный пограничный морской учебный центр, в состав центра входили семь учебных школ: 1-я школа (мичманов и старшин), 2-я школа (штурманская), 3-я школа (оружия), 4-я школа (связи), 5-я школа (электромеханическая), 6-я школа (радиотехническая), 7-я школа (электротехническая).В 1997 году часть была переименована в 1-й Отдельный учебный морской центр Федеральной пограничной службы Российской Федерации. 22 марта 1997 г. командир Учебного центра контр-адмирал М. И. Смольянинов в связи с увольнением в запас сдал дела начальнику учебного отдела капитану 1 ранга В. Д. Мазуру.В ноябре 1997 г. командиром 1-го Отдельного учебного морского центра ФПС России стал вице-адмирал Г. А. Титаренко.11 августа 2000 г. командиром Учебного центра был назначен контр-адмирал Г. Н. Ерёмин.В соответствии с Указом Президента от 11 марта 2003 г., в связи с упразднением с 1 июля 2003 г. Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Учебный центр вошел в состав Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с присвоением наименования – Отдельный учебный морской центр ФСБ России.В 2004 году командиром Учебного центра был назначен капитан 1 ранга В. Н. Султаншин (затем – контр-адмирал), исполнявший обязанности до окончательного расформирования Учебного центра в 2008 году.В 2006 году в Анапу прибыл последний набор призывников. В дальнейшем все подразделения федеральной службы безопасности стали комплектоваться военнослужащими, проходящими службу по контракту. На этот момент в Учебном центре имелись: 1-я школа (мичманов и старшин), 2-я школа (штурманская), 3-я школа (оружия), 4-я школа (связи), 5-я школа (электромеханическая), 6-я школа (электромеханическая), 7-я школа (радиотехническая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во втором ряду третий справа если не ошибаюсь Владимир Анатольевич Праведов, первый командир "Смелого" (1983-1984 гг.).

Праведов Начальствовал Штабом 5-й ОБПСКР при прохождении мною службы... На фото именно он!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой отец Филатов Николай Петрович (1920-2002) окончил Анапское погран. училище ( могу ошибиться в названии) в 1940-м году. Направлен после окончания в Либаву. 12-й пограничный отряд г. Либава . Боцман на погран.катере. Если кому интересно, могу скинуть фотографию отца того времени в морской форме. На обратной стороне надпись " Анапа 12.02.40

post-51375-0-45450100-1460219916_thumb.jpg

Изменено пользователем filovcha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой отец Филатов Николай Петрович (1920-2002) окончил Анапское погран. училище ( могу ошибиться в названии) в 1940-м году. Направлен после окончания в Либаву. 12-й пограничный отряд г. Либава . Боцман на погран.катере. Если кому интересно, могу скинуть фотографию отца того времени в морской форме.

Здравствуйте!Конечно интересно!Любая информация интересна, тем паче с ФОТО !!!С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю и скажу что не просто интересно, а это жизненнонеобходимо для всех нас, для моряков пограничников всех времен и народов и бывшего СССР. Информация то коротенькая, а что дальше с папой - война, послевоенные годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Анапское погран. училище ( могу ошибиться в названии) в 1940-м году

Учебный отряд морчастей погранвойск.

Спасибо за фото!

А фото на катере не осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой отец Филатов Николай Петрович (1920-2002) окончил Анапское погран. училище ( могу ошибиться в названии) в 1940-м году. Направлен после окончания в Либаву. 12-й пограничный отряд г. Либава . Боцман на погран.катере. Если кому интересно, могу скинуть фотографию отца того времени в морской форме. На обратной стороне надпись " Анапа 12.02.40

Это очень интересно. Расскажите что знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поддерживаю и скажу что не просто интересно, а это жизненнонеобходимо для всех нас, для моряков пограничников всех времен и народов и бывшего СССР. Информация то коротенькая, а что дальше с папой - война, послевоенные годы.

Отца война застала в Либаве. Отец никогда не любил рассказывать про это время. Только уже когда ему было 78-мь лет в 1998-м, вдруг его прорвало. Рассказал про ад который творился когда бомбили Либаву. Как взрывной волной при бомбежке его выбросило в море, когда наши погран. катера уходили. Плен и концлагерь в Гдове. Побег. Скитания по Псковским болотам и выход на партизан. А в партизанском отряде его  чуть не расстреляли, и отец оправдывал это : " Время такое было. Нельзя никому было верить. Слишком много предателей ." Но не расстреляли, поверили. Волосовский партизанский отряд под командованием Ингонена. Там  был командиром разведчиков и называли его Колька-боцман. После соединения с действующей армией - проверка. А отец был всегда очень честный и не вскрывал что был в плену. Но и тут проверили и поверили. Просто какое-то везение. То ли люди нормальные везде есть... Ленинградский  фронт, стрелковая девизия, рядовой. Ранен под Ригой в 1944-м и после госпиталя его направили в Горьковское морское училище. А затем в Севастопольское Нахимовское . Уволен в запас в 1947-м по здоровью. На гражданке работал в лаборатории  у академика Семенова  С.С. в институте, тот который на Воробьевых горах в Москве. И в Академии Наук СССР. Объездил всю страну по экспедициям : Туркмения, Таджикистан, Дальний Восток  ( я даже родилась в Еврейской автономной республике, где родители были в экспедиции ). Последнее место работы Институт Геофизики в Москве - инженер-геофизик.Отец у меня замечательный !!! Всегда был честным и порядочным человеком. 52-года в браке с единственной и любимой женщиной, моей мамой.Отца не стало в 2002-м.... Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

А фото на катере не осталось?

Нет, по Анапе только эта фотография.Есть фотография из Либавы 1941г.И из Горького в морской форме 1946г.Есть книжка краснофлотца, но она после госпиталя по ранению в 1944-м под Ригой.И может не в тему, но мой отец правнук  Самгина Алексей Петровича (1838-1903) елатомского купца, одного из основателей пароходства на Оке и Волге в 1872г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромное СПАСИБО за рассказ про ОТЦА !!!

Фото Книжки Краснофлотца - очень ждём !!!

---

Не теряйтесь, пожалуйста! Подкорректируйте Вашу Личку, чтобы все могли обращаться с Вами! ( Имя, Отчество знаем ! :-) )

Интересно всё!

С Уважением! 

/ 1983-1986, Либава, ПСКР "Преданный"./

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отца война застала в Либаве. Отец никогда не любил рассказывать про это время. Только уже когда ему было 78-мь лет в 1998-м, вдруг его прорвало. Рассказал про ад который творился когда бомбили Либаву. Как взрывной волной при бомбежке его выбросило в море, когда наши погран. катера уходили. Плен и концлагерь в Гдове. Побег. Скитания по Псковским болотам и выход на партизан. А в партизанском отряде его  чуть не расстреляли, и отец оправдывал это : " Время такое было. Нельзя никому было верить. Слишком много предателей ." Но не расстреляли, поверили. Волосовский партизанский отряд под командованием Ингонена. Там  был командиром разведчиков и называли его Колька-боцман. После соединения с действующей армией - проверка. А отец был всегда очень честный и не вскрывал что был в плену. Но и тут проверили и поверили. Просто какое-то везение. То ли люди нормальные везде есть... Ленинградский  фронт, стрелковая девизия, рядовой. Ранен под Ригой в 1944-м и после госпиталя его направили в Горьковское морское училище. А затем в Севастопольское Нахимовское . Уволен в запас в 1947-м по здоровью. На гражданке работал в лаборатории  у академика Семенова  С.С. в институте, тот который на Воробьевых горах в Москве. И в Академии Наук СССР. Объездил всю страну по экспедициям : Туркмения, Таджикистан, Дальний Восток  ( я даже родилась в Еврейской автономной республике, где родители были в экспедиции ). Последнее место работы Институт Геофизики в Москве - инженер-геофизик.Отец у меня замечательный !!! Всегда был честным и порядочным человеком. 52-года в браке с единственной и любимой женщиной, моей мамой.Отца не стало в 2002-м.... Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Нет, по Анапе только эта фотография.Есть фотография из Либавы 1941г.И из Горького в морской форме 1946г.Есть книжка краснофлотца, но она после госпиталя по ранению в 1944-м под Ригой.И может не в тему, но мой отец правнук  Самгина Алексей Петровича (1838-1903) елатомского купца, одного из основателей пароходства на Оке и Волге в 1872г.

 

 

Господи, да это просто повесть в нескольких строках о героической жизни вашего папы. Все переплелось в один тугой узел, даже представить трудно как все это прошёл и что пережил человек. Спасибо огромное Вам за рассказ и Папе Вашему за Победу, за жизнь, за нас. Удачи Вам и не теряйтесь на просторах и-нета. Почаще к нам заходите. С Уважением. Командир КПСКР "Дзержинский".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо ВСЕМ за интерес  к судьбе моего отца !!!Выкладываю краснофлотскую книжку, но она уже из Горьковского -Морского подготовительного училища от 19.11.1945г. , куда отца направили из госпиталя после ранения.post-51375-0-90884700-1460394097_thumb.jpgpost-51375-0-49666500-1460394281_thumb.jpgpost-51375-0-48833200-1460394573_thumb.jpgА это отец в Либаве еще до войны в 1941г.post-51375-0-85882400-1460395355_thumb.jpg

Это биография отца , написанная им в 1955г.

post-51375-0-37931100-1460396067_thumb.jpg

post-51375-0-97333900-1460396144_thumb.jpg

post-51375-0-27793000-1460396198_thumb.jpg

post-51375-0-70901200-1460396027_thumb.jpg

Изменено пользователем filovcha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам!!!

Поклон Отцу и Вам!...

Спасибо!

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Проходил обучение с октября 1979 г. по апрель 1980 г. моторист-водитель малого катера, командир взвода капитан-лейтенант инженер Пыстин Ю.М. Мое первое фото на учебке.

post-50594-0-99953400-1466555698_thumb.jpg

Изменено пользователем БорисычЪ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выпускное фото взвода

post-50594-0-79115500-1466555764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...