Перейти к содержанию

Убито семь военнослужащих на заставе в Дагестане


Рекомендуемые сообщения

Расстрелявший сослуживцев пограничник оказался ваххабитом

 

Сержант Рамазан Алиев, застреливший семь человек на погранзаставе в Дагестане и убитый в результате ответного огня, увлекался ваххабизмом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Из-за этого Алиева трижды пытались уволить, однако так и не нашли для этого формальных оснований. В итоге сержанта перевели в техническое подразделение (Алиев служил в отделе материально-технического обеспечения), но автомат за ним все еще был закреплен.

В отношении Алиева, сообщается 29 августа на сайте главного военного следственного управления СК РФ, военный следственный отдел Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). В то же время МВД по Дагестану сообщает, что дело было возбуждено по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего). Ведомство также приводит дату рождения сержанта — 1981 год.

Инцидент произошел близ селения Белиджи Дербентского района Дагестана. По данным следствия, 28 августа в 10 утра Алиев заступил в суточный наряд. Ему был выдан автомат АК-47 и два магазина по 50 боевых патронов каждый. Около 16:00 Алиев подошел к контрольно-пропускному пункту и начал стрелять по сослуживцем, в результате чего погибли два человека, еще двое были ранены. Всего он произвел не менее 30 выстрелов.

Затем Алиев проник в казарму, где находились сотрудники СОБРа Центра специального назначения СР ГУ МВД России по Алтайскому краю (в Дагестане они были в командировке). Там он убил пятерых и ранил еще четверых, вновь произведя не менее 30 выстрелов. Полицейские открыли ответный огонь и убили Алиева.

Пострадавших доставили в центральную больницу Дербента.

Расследование уголовного дела продолжается.

_http://lenta.ru/news/2012/08/29/case/

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память ПОГРАНИЧНИКАМ. Соболезнование родным и близким.Отбор в ПВ не только там , но и везде должен быть на особом уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим....З.Ы. про магазины к АК по 50 патронов каждый че та не понял

Отбор в ПВ не только там , но и везде должен быть на особом уровне.

ну да.....уволить повода не нашли....помнится в наше время в СА могли быстро перевести, или на свинарник в тыл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За такие провинности в наше время было только ДИЗБОТ, и ни какой СА или свинарника, это слижком мягко.Жизнь у всех ОДНА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подробности:

С сотрудником погранотряда УФСБ, убившим 2 сослуживцев и 5 сотрудников МВД в Дагестане, в 2006-ом разорвали контракт из-за экстремистских взглядов.

 

31-летний Рамазан Алиев, расстрелявший 7 человек на территории воинской части под Дербентом во вторник вечером, трижды был уволен со службы, в последний раз в 2006 году. Следствие выясняет, каким образом мужчина, исповедовавший, по некоторым данным, радикальный ислам и проповедовавший его среди военнослужащих, смог восстановиться на службе.

 

По уточненным данным, жертвами пограничника стали 7 человек, еще 24 получили ранения. Расправу над сотрудниками службы безопасности и собровцами устроил сержант, которого подозревали в исповедовании радикального ислама. С ним трижды пытались разорвать контракт, но Рамазан Алиев смог восстановиться на службе.

 

Не сумев убрать из своих рядом "неблагонадежного" сотрудника, его перевели на должность без допуска к оружию: Алиев стал мастером отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

 

- Еще в 2006 году руководство части подозревало, что Алиев находится на радикальной религиозной волне, - рассказал источник в ФСБ. - 23 октября 2006 года приказом № 254, подписанным полковником Лобачевым, он был уволен в запас по невыполнению условий контракта. Но приказом того же Лобачева № 311 от 28 декабря предыдущий приказ был отменен на основании решения Дербентского прокурорского следственного участка. То есть Алиев обратился к ним, чтобы восстановиться.

 

Рамазана вернули в ту же часть № 2087, где он исправно служил. Хотя за ним постоянно следили и не раз пытались "подловить". Однако Алиев вел себя тихо, ничем особенным не выделялся.

 

- В январе его все-таки перевели на должность мастера отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения, - продолжает собеседник. - Где он не должен был иметь допуск к оружию и другим предметам, представляющим опасность. Но вот произошло же такое.

 

В том, что сержант Алиев психически здоров, в части практически уверены. Ведь он, как и остальные военнослужащие, раз в год проходил обязательную диспансеризацию с беседой у психиатра. И ни разу не получил специального направления на обследование в психиатрической клинике.

 

По одной из главных версий, расстрел, который Алиев устроил на погранзаставе, не что иное, как террористический акт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За такие провинности в наше время было только ДИЗБОТ, и ни какой СА или свинарника, это слижком мягко.Жизнь у всех ОДНА.

я не про совершенное уже (кстати в данном случае тут ничего не изменилось на сегодняшний день), а про то, что из текста следует, что о ваххабизме знали и ПЫТАЛИСЬ принять меры....вместо того, чтобы их реально принимать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Пограничникам.

 

Володя, в наше время отбор в ПВ был чуть ли не как в космонавты, а сейчас???...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Володя, в наше время отбор в ПВ был чуть ли не как в космонавты, а сейчас???...

Саня, и в наше время нет-нет, а проскакивали уроды или неустойчивые.И стрелялись по глупости, и других стреляли....было всякое.Только ежли особисты или командиры кого вылавливали заранее (до наступления последствий) - то меры принимались сходу...Ну вот хотя бы от оружия подальше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только ежли особисты или командиры кого вылавливали заранее (до наступления последствий) - то меры принимались сходу...Ну вот хотя бы от оружия подальше

Согласен. Нас уже до призыва (за 2 или 3 месяца не помню) вызывали в военкомат и задавали такие вопросы, что голова отказывалась работать! О как! ...я про то, что сейчас совсем ни куда не годиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жалко ребят. Вечная им память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...