Перейти к содержанию

Твой День вывода - завтра!


Рекомендуемые сообщения

*Исповедь на тему не случившейся любви…* – 3. «Твой День вывода»«И всё-таки, красивая штукенция.Просто, вроде выглядит, а очень настроение передаёт.Главное и история в ней ощущается.Смотришь и понимаешь – вот в тех трёх самолётиках - однозначно «сталинские соколы» над Красной площадью, над головами, да над Парадом пролетают.И танк необычный многобашенный под ними – тоже из парадной колонны.Они, замполит говорил, только и остались два штуки – что на парадах ходили.Остальные в первые дни войны немцы разбомбили.Так что гений танковой мысли - семибашенный Т-35 так и не показал себя в войне.Не то, что Т-34.Зато этот вот – в истории запечатлен навеки.Миллиона полтора таких сделали, если не больше.Не танков, правда.Медалей с их изображением.Да с надписью краткой, но ёмкой – «За отвагу».Так что красивая она, медаль. Даже с другой, «отважной» если сравнить – красивее выглядит.Там пожарный инструмент перекрещен. А на другой стороне, что реверсом называют пожарный кого-то вытаскивает из огня.***- Плетнёв, к замполиту!Вот, только вспомнил же за него. Икнулось ему, что ли?- Не понял, боец?! Ты чё, отморозился на «тумбочке»?! – молодых я не трогаю. Никогда.Но и на дистанции их держать полезнее – не так борзеть быстро начинают.- Сержант Плетнёв Вас вызывает замполит в штабную палатку!- А что такое срочное там?- Не могу знать, Они всех награжденных вызвать велели.- Вот так лучше. Иду, позвонит ещё - скажи автомат собираю и бегу.Собираю платок, на котором разложены тёплые для меня вещи.Платок пёстрый. Местный. У нас такие не увидишь. Тонкий шифон многоцветно переливается мотивами своего восточного орнамента.Маленький по размеру легко прячется средь пальцев в кулак.Большой же легко через кольцо протягивается.Восток, однако.Традиции, опыт, навыки, стиль, настроение и вера.Не наша, вера, конечно.С этим-то мы и столкнулись по-настоящему.Да так, что вон – геройствовать да отважить приходиться не меньше, чем дедам на финской или на Отечественной.И медали нам вручают такие же. Точно. И не только очно.Убран бережно платок с наградой да знаками в дипломат «дембельский». Поверх альбома с фото, которые замполит не выкинул. Под тельняшку «нулёвую», в которой нож местный с кривым клинком в украшенном чехле завернут, да берет зелёный.Не положено, конечно, уставом.Да уставом много чего не положено.Не для войны его писали, так что не «уставникам» и решать что нам положено, а на что нами с пробором «положено».- Товарищ капитан сержант…- Заходи Плетнёв, где "вошкаешся" столько?- Чистку оружия заканчивал с отделением, товарищ капи…« - Значит так, для Плетнева говорю – для вас повторяю.В субботу после возвращения - сразу сдаёте старшине вещи. Форма одежды – парадная.Прибудет «корова» на партсобрание, после которого вы убываете. Все вместе – одним бортом в Термез.Учтите – там на взлетке сразу шмон политотдел и особисы вам устроят, так что без особой самодеятельности.Прошлый поток двое сразу на гауптвахту отправились, не глядя на геройства и награды. Вопросы?»- СергейНикалаич а баня?!- Без бани видимо получится.- Да как же так – традиция же.. – парни переглядываются между собой, я в сторонке присев молчу. Не то, чтоб в баню не хотелось с пацанами сходить. Просто я-то точно не буду кишмишовку эту пить. Мне башка трезвая нужнее, чем сопли дембельские: кто больше на выходах, да на блоках, да на засадах "службу тащил", как и песни их пьяные. Напоследок в этой задолбавшей уже пыльной стороне.Как там говорил товарищ Сухов – «Восток дело тонкое». Тут до последней секунды тонкую или толстую, но такую подлянку получить можно, что мало не покажется и на трезву-то голову.- Все свободны, Плетнёв иди сюда.На столе чего только у замполита не навалено: и личные дела, и какие-то папки шнурованные, и гранатометный выстрел обрезанный, набитый окурками до верха, и куча фотографий полу-разорванных (видимо по палаткам у дембелей стон сейчас начнётся).- Алик слушай внимательно – ты с ними бортом летишь тоже.- Я понял, а кто ещё со мной в сопровождении?- Это не сопровождение, Алик. Ты без оружия тоже. Ты навсегда улетаешь отсюда.- Как? Я ж осеннего призыва?- В Термезе решили, что тебя надо выводить и тебе делаю я, от имени Командира, предложение от которого даже не думай отказываться.В кадрах в понедельник ты подпишешь все бумаги и рапорт на поступление в военное училище, Командир дал тебе отпуск десять суток без времени дороги, а там сразу убываешь на сборы абитуриентов, так что я с тобой в субботу попращаюсь навсегда.Станешь ты офицером или нет, меня мало интересует, но то что ты уже стал мужчиной и человеком – на моих прямо глазах я и увидел и горжусь.- Товарищ капитан, ну как так? Какое мне училище?? Какой отпуск – я ж ездил уже???- Алик… Ты что, думаешь мы просто херней тут занимаемся? Ты что думаешь начальник мангруппы или Командир совсем тупые служаки? Я за себя вообще помолчу.Все ж в курсе, что за отпуск у тебя получился тогда.Мы ж ахерели когда тебе с Союза награду в отрыд передали.А потом? Ты ж что, на каждом выходе боевом, творил потом?На тебя ж я и начальник не знали что и писать!Или Наградной лист или арест накладывать.Ты себе уже ни граней ни опасностей не видишь, хорошо, что хоть не подставляешь никого.Короче – Командир послушал политодельцев и особистов.Льготы тебе как воину-интернацианалисту положены. Чеки тебе насчитают в бухгалтерии по курсу.Служил ты правильно.В училище тебя молча возьмут – хоть двойку получи, а пройдёшь по конкурсу. Ты ж награжден вон дважды. Хотя нет, прости – трижды.Слёзы наворачиваются сами.Не то, чтоб хотелось ещё тут послужить.Вспоминать и то не хочется.Не только за что тут наградили.Особенно, за то что наградили в отпуске. Правда.И замполит видит это.- Алик. Всё, даже не бузи. И на выход в четверг ты не идешь. А сейчас иди и чтоб до пятницы помощником дежурного день-через день заступал. Вопросы?- Сергей Николаевич, может я останусь?- Дааа бл@@@!! Для того ты и улетишь в субботу – чтоб остался! Человеком и мужиком!! Настоящим, а не скурвившимся и не скурившимся тут за последние пол-года!!И ЖИВЫМ!!Короче сержант – твой «День вывода» в субботу. ТОЧКА!***За четверо оставшихся суток все автоматы,пулеметы и подствольники, остававшиеся в пирамидах заставы мангруппы, были выдраены.Как заводные, молодые разбирали и собирали, чистили и смазывали. Терли и протирали. Драили - одним словом всё, чье предназначение убивать.Сержант Плетнев делал всё вместе с ними. Молча.Сосредоточенно.Пунктуально.И только в субботу, построив всех своих в палатке, прошел вдоль шеренги, пожимая руки и глядя в глаза каждому.Встал по центру строя, приложив руку к выцвевшей от солнца и соли панаме, попрощался со всеми.Когда он нагнулся поднимать дипломат за окном шумел винтами могучий транспортный борт, дул обычный в это время пыльный «афганец».Солнечный нечеткий луч скользнул сквозь дыру в палатке, матово отскочил от медалей «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы», «За отвагу на пожаре» и ярким лучиком блеснул на капле, скользящей по скуле двадцатилетнего Мужчины.P.S. О том, что пограничные войска КГБ СССР достойно выполняли свой интернациональный долг в ДРА в виде мото-маневренных и Десантно-штурмовых групп ЦРУ узнало из публикации в газете «Пионерская правда»..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...