Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

рота связи Никельского погран.отряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 5, Дней: 10
  • Интересы:фалеристика, история, туризм, рыбалка, охота
  • Служил:КСЗПО, Никельский ПО, рота связи, ДОМОСЕД
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:13-06-1988

Отправлено 20 August 2012 - 16:25

Единственное что приходит в голову, так это то что они просто запаралелили телефон. А чего у вас там стояло, а то я в вашу сторону только до Гримера добирался... И чего это был за летеха? Связист?

Из связистов на тот период лейтенант был один- Новожилов. Ерышалов лейтенанта получил уже при мне- в 1988-м году. У "нас" такая история с запаралеливанием произошла в начале 1988-го года, но правда "мы" про эту фишку сразу же узнали и про кое какие выходы просто никто не знал.
  • 0

#62 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 18
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 20 August 2012 - 16:58

Из связистов на тот период лейтенант был один- Новожилов. 

Не факт! В конце 84-го Новожилов уже старлеем был... Так что это может кто залетный был - из Округа всегда чего-нить проверяли, а может и просто продвинутый особист...  

У "нас" такая история с запаралеливанием произошла в начале 1988-го года, но правда "мы" про эту фишку сразу же узнали и про кое какие выходы просто никто не знал.

Хе-хе-хе...   А на Березовике Комендант лично сидели за коммутатором и бдили все разговоры! А телефонист с бледным видом стоял рядом и потел...
  • 0

#63 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 21:42

Не факт! В конце 84-го Новожилов уже старлеем был... Так что это может кто залетный был - из Округа всегда чего-нить проверяли, а может и просто продвинутый особист... Хе-хе-хе... А на Березовике Комендант лично сидели за коммутатором и бдили все разговоры! А телефонист с бледным видом стоял рядом и потел...

Я тут тоже вспомнил- у "нас"УС была комната дежурного по связи, так вот эта комната была оборудована такой своеобразной панелью с гнёздами для подключения. Можно было подключить как гарнитуру для прослушивания, так и записать разговор. Позднее почти все выходы на комендатуры (4-е абонента) были запаралелены на КРС(с начала 1988-го года они размещались у нас, напротив роты, на 4-ом этаже). Но были конечно же в КРС знакомые и друзья.
  • 0

#64 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 August 2012 - 09:33

КРС(с начала 1988-го года они размещались у нас, напротив роты, на 4-ом этаже)

А БЦ-ков кудой дели???  :o :o :o
  • 0

#65 Михаил Субботин

Михаил Субботин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:18, 20, 5 ПЗ Никельского пограничного отряда
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:27-12-1984

Отправлено 21 August 2012 - 13:49

Единственное что приходит в голову, так это то что они просто запаралелили телефон. А чего у вас там стояло, а то я в вашу сторону только до Гримера добирался... И чего это был за летеха? Связист?

Я понял, что ты думаешь за 18 ПЗ, а разговор об Исаиче Дрокине забыл? Речь о Гидроне, я и там отметился в последние 7 месяцев. Лейтенант был свежеиспеченный замполит 5 ПЗ, до училища служил в радиотехнических войсках, там, наверное, набрался опыта? Аппаратура на заставах, по-моему, везде одинаковая была? 

Сообщение отредактировал Михаил Субботин: 21 August 2012 - 15:00

• 0

#66 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 August 2012 - 15:20

Ну, ёлы-палы! Так бы сразу и сказал, что за Гидрон речь идет...Заставская аппаратура на нашей Комендатуре была везде одинаковая - двойка П-309, т.е. самая простая. На Гидрон приходило несколько каналов (ввиду того, что тогдашняя система организации связи может использоваться и сейчас, развивать сей вопрос не буду!) и к НЧ-шному вполне можно было пару проводков подцепить для прослуха. Тут особых талантов не треба. Другой вопрос - чего вы сами-то ушами хлопали??? Могли бы и забдить те проводочки...А вот лейтенанта я что-то не припоминаю. Помимо Дрокина всплывает светлый лик НЗ, и вроде это был капитан Усков... Хотя... :o
  • 0

#67 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 15:21

А БЦ-ков кудой дели??? :o :o :o

То что КРС переехали в отряд и занимали целое "крыло", это 100%, по моему БЦ-ки переехали на третий этаж, где раньше был ВПБС, а остатки ВПБС-ков охраняли штаб, КПП и жили в приежке на первом этаже.

Сообщение отредактировал валес: 21 August 2012 - 15:22

• 0

#68 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 15:40

Ну, ёлы-палы! Так бы сразу и сказал, что за Гидрон речь идет... Заставская аппаратура на нашей Комендатуре была везде одинаковая - двойка П-309, т.е. самая простая. На Гидрон приходило несколько каналов (ввиду того, что тогдашняя система организации связи может использоваться и сейчас, развивать сей вопрос не буду!) и к НЧ-шному вполне можно было пару проводков подцепить для прослуха. Тут особых талантов не треба. Другой вопрос - чего вы сами-то ушами хлопали??? Могли бы и забдить те проводочки... А вот лейтенанта я что-то не припоминаю. Помимо Дрокина всплывает светлый лик НЗ, и вроде это был капитан Усков... Хотя... :o

Я у "своих" уточню за КРС, более подробно. На первом этаже была сан.часть и приежка. Весь второй этаж занимали авторота и "хозы", на третьем этаже был ОРТМ и ВПБС. На четвёртом р/с и БЦ-ки- это до конца 1987-го года. А вот как потом ....
  • 0

#69 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 August 2012 - 15:44

То что КРС переехали в отряд и занимали целое "крыло", это 100%, по моему БЦ-ки переехали на третий этаж, где раньше был ВПБС, а остатки ВПБС-ков охраняли штаб, КПП и жили в приежке на первом этаже.

При мне КРСники жили на сопке рядом с Кипридой. И это была форменная "черная дыра" - кто к ним попадал, то исчезал навсегда!!! ВПБС был на третьем слева и использовался как большой постоялый двор... А чего это за приежка на первом этаже?   

На первом этаже была сан.часть и приежка.

Санчасть была направо... А вот чего было налево совсем из памяти вылетело! Не актовый зал?
  • 0

#70 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 17:09

Так ведь в конце 1986-го года уже клуб открыли - актовый зал(он же кинозал),билиардная и библиотека были там.В том же здании была новая приежка(мини-гостиница).Новую приежку достраивали очень долго-но с начала 1988-го года там останавливались офицеры с границы, командировочные офицеры,родители которые приежали к солдатамЕщё хочу добавить про КРС- они и служили и жили в одном помещении(мрачно так служить!)."МЫ" с ними всё по спорту соревновались- спортивная накачка у "НИХ" была ещё та!!!! Здоровые все были. Когда бегали "марш-броски" то у " них" по штату были АКСУ(укоротки)- они легче, то нам в нагрузку в вещ.мешки, вместо боеприпаса клали один кирпич(с кучи где строились склады), а "ИМ" два чтобы уравнять вес. Причём "РОМА" приказывал чтобы кирпич был завёрнут в газету! дабы не испачкать имущество внутри вещ.мешка.Но с парнями из КРС, при всей их "продвинутости"на гос.тайне, "МЫ" нормально общались
  • 0

#71 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 7, Дней: 1
  • Служил:СА. Ленинград, Сальмиярви
  • Ваше имя:Владимир, AKA vk11

• ДМБ:88

Отправлено 22 August 2012 - 11:34

При мне КРСники жили на сопке рядом с Кипридой.

Угу. Между нами и "Кипридой".

И это была форменная "черная дыра" - кто к ним попадал, то исчезал навсегда!!!

А по-моему им было зашибись просто. Чем меньше часть - тем лучше. И от начальства подальше *derisive*

Когда бегали "марш-броски" то у " них" по штату были АКСУ(укоротки)- они легче

Да и у заставских "ушки" я видел. А у нас были АКС. Правда, "поставил" какой-то альтернативно одаренный "снабженец" или кто там... автоматы были с пластиком, а не деревом.

клали один кирпич(с кучи где строились склады), а "ИМ" два чтобы уравнять вес.

Дурдом.
  • 0

#72 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 22 August 2012 - 11:53

Да и у заставских "ушки" я видел. А у нас были АКС. Правда, "поставил" какой-то альтернативно одаренный "снабженец" или кто там... автоматы были с пластиком, а не деревом.

На заставах с АКСУ бегали офицеры/прапорщики и "хвосты". АКС полагался связистам и системщикам, а все остальным - "весло"  *new_russian* *new_russian* *new_russian* И чем те пластик не по нраву???

Дурдом.

Дурдом был не в этом! Настоящий дурдом был у терминаторов с ВПБСа - спешилом сваренный из арматуры модель аФФтомата, весом не менее пуда. Пролетчики с ним занимались... *tease*

Причём "РОМА" приказывал чтобы кирпич был завёрнут в газету! дабы не испачкать имущество внутри вещ.мешка.

Романов всегда был аккуратист!!! А система заворачивания обговаривалась? Или какие именно газеты рекомендовалось использовать?  *tease*
  • 0

#73 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 16:15

На заставах с АКСУ бегали офицеры/прапорщики и "хвосты". АКС полагался связистам и системщикам, а все остальным - "весло" И чем те пластик не по нраву??? Дурдом был не в этом! Настоящий дурдом был у терминаторов с ВПБСа - спешилом сваренный из арматуры модель аФФтомата, весом не менее пуда. Пролетчики с ним занимались...

У "НАС" были АКС (калибр 5,45 мм.) со складным прикладом. А такие "изыски" как у ВПБС-ников Я не застал, да и вообще про неуставные "кошмары" только в байках слышал. Нас в роте было одинадцать человек весеннего призыва, да и то двое рядовых, один "грыз"(это Я)-остальные сержанты. А то, что за один "матюг" надо было десять раз на турнике подтянуться, а за три, соответственно три раза по десять - это было в порядке вещей. Мне с этими упражнениями постоянно "везло".

Романов всегда был аккуратист!!! А система заворачивания обговаривалась? Или какие именно газеты рекомендовалось использовать?

Для заворачивания "боезапаса" в виде кирпича, использовались подшивки старых газет, которые были в роте.

Угу. Между нами и "Кипридой". А по-моему им было зашибись просто. Чем меньше часть - тем лучше. И от начальства подальше

Да,"зашибись!!!!", как же-у "них" был очень суровый начальник. Не знаю, что они там "наглухарили", но то, что их командира наградили медалью "За отличие в охране гос.границы" говорит о многом!

Да и у заставских "ушки" я видел. А у нас были АКС. Правда, "поставил" какой-то альтернативно одаренный "снабженец" или кто там... автоматы были с пластиком, а не деревом. Дурдом.

А, что в этих АК, было из пластика?

Сообщение отредактировал SLS: 23 August 2012 - 22:40

• 0

#74 Михаил Субботин

Михаил Субботин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:18, 20, 5 ПЗ Никельского пограничного отряда
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:27-12-1984

Отправлено 22 August 2012 - 22:05

Ну, ёлы-палы! Так бы сразу и сказал, что за Гидрон речь идет... Заставская аппаратура на нашей Комендатуре была везде одинаковая - двойка П-309, т.е. самая простая. На Гидрон приходило несколько каналов (ввиду того, что тогдашняя система организации связи может использоваться и сейчас, развивать сей вопрос не буду!) и к НЧ-шному вполне можно было пару проводков подцепить для прослуха. Тут особых талантов не треба. Другой вопрос - чего вы сами-то ушами хлопали??? Могли бы и забдить те проводочки... А вот лейтенанта я что-то не припоминаю. Помимо Дрокина всплывает светлый лик НЗ, и вроде это был капитан Усков... Хотя... :o

Точно, НЗ был Усков, тогда еще старлей, а лейтенант Цветков. Это так для ретроспективы. Насчет ушей, которые хлопали - я вообще тогда не предполагал, что кто-то мог такими подлючими делами заниматься, тем более из своих. К тому же я не связист, а вот почему натуральные связисты не забдили, вопрос. ПСБ, ты подтолкнул меня к мысли, а что если я один из ДЖ по ПЗ, кто не знал про эти проводки? В результате последняя партия, во такая селяви.
  • 0

#75 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 August 2012 - 14:04

а что если я один из ДЖ по ПЗ, кто не знал про эти проводки? В результате последняя партия, во такая селяви.

Учите матчасть!!!  *aikido* *aikido* *aikido*  

а лейтенант Цветков. Это так для ретроспективы. 

Цветков при мне стал НЗ Эталона и народ его сильно уважал. Это так, для кругозору.

А, что в этих АК, было из пластика?

Скорей всего цевье. И скорей всего у них был АКМ на 7,62 мм.
  • 0

#76 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 14:20

А БЦ-ков кудой дели??? :o :o :o

Всё верно КРС располагались напротив роты связи! Уточнил, а то уже думал, что склероз совсем навалился на больную голову

Сообщение отредактировал SLS: 23 August 2012 - 22:41

• 0

#77 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 7, Дней: 1
  • Служил:СА. Ленинград, Сальмиярви
  • Ваше имя:Владимир, AKA vk11

• ДМБ:88

Отправлено 23 August 2012 - 17:08

И чем те пластик не по нраву???

Ну, красяво, канешне. Но ты пробовал взять пластик руками на морозе? :wacko:

У "НАС" были АКС (калибр 5,45 мм.) со складным прикладом.

У нас такие же.

Да,"зашибись!!!!", как же-у "них" был очень суровый начальник.

Служба такая. Но мы с ними контачили недолго, они потом переехали. Просто одно время харчились у нас.

И скорей всего у них был АКМ на 7,62 мм.

Не, 7.62 - это круто, конечно, но ну его нафик :) 5.45. _ttp://vk11.users.photofile.ru/photo/vk11/2479420/xlarge/45579383.jpg (подчерк заменить на h)

Сообщение отредактировал vk11: 23 August 2012 - 17:11

• 0

#78 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 August 2012 - 17:40

Ну, красяво, канешне. Но ты пробовал взять пластик руками на морозе?

А нам еще перчатки с рукавичками выдавали!!!))))))  

Не, 7.62 - это круто, конечно, но ну его нафик :)  5.45.

Редкое явление для СА в те времена! Не знал, что вы такие продвинутые...  *aikido*
  • 0

#79 николай2007

николай2007

Живая легенда форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10666 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:П.Раякоски
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:28-12-1981
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 23 August 2012 - 21:46

В трёхпалках служивый замерзал в наряде за шесть секунд, а в мехавушках жизнь держалась.
  • 0

#80 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 22:38

В трёхпалках служивый замерзал в наряде за шесть секунд, а в мехавушках жизнь держалась.

У "НАС" их называли шубенки!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (3)