Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

рота связи Никельского погран.отряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 29
  • Служил:СА. Ленинград, Сальмиярви
  • Ваше имя:Владимир, AKA vk11

• ДМБ:88

Отправлено 15 August 2012 - 13:51

Было только две проблемы - наличие в твоем городе в/ч с городским номером на коммутаторе и отсутствие за любым из коммутаторов всей цепочки, злых теток из вольнонаемных (как правило жен офицеров/прапорщиков этой части)!!!

Совершенно верно. Плюс, как мне кажется, надо было знать позывные в цепочке. Нет? *umnik*

Я например, соединялся ночью с какой нибудь "шуруповской" частью и если попадал на срочника- то представлялся каким нибудь офицером и объявлял трое суток ареста "несчастному",за нечёткий доклад или ещё какую нибудь ерунду и чтобы обязательно доложил своему командиру.

Ну-ну, это разве на лоха какого в лошарной части попадал. У нас бы ты быстро отлуп получил *tease*

Не "тётки", а волнонаёмные женщины телефонистки!

Тоже неправильно. Девушки! Как в том анекдоте: "Моя бабушка работала барышней на телефонной станции" *smile3*

Низкий поклон им, нашим помощницам!

Ну а как же. Особенно за то, что бывало и "пропускали" *smile3* У нас тоже некоторые дозванивались домой, в Питер, Москву, еще куда... Иногда только надо было еще наглость иметь и уверенный тон *superman* Я пару раз звонил только, да и то - из Мурманского госпиталя на сопку *telephone* Только вот уже не помню нашего позывного. А "домосед" - помню *fool*

"Самшит"-это Костя Михеев.

Стоп! "Самшит" - это кто был?? :blink:
  • 0

#42 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Интересы:фалеристика, история, туризм, рыбалка, охота
  • Служил:КСЗПО, Никельский ПО, рота связи, ДОМОСЕД
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:13-06-1988

Отправлено 15 August 2012 - 14:26

Привет соседям! В одних краях служили, одно дело делали! Сразу хочу сказать- за шурупов не обижайся. У нас в то время был такой лексикон. Ты прав, что со звонками к соседям, на кого нарвёшься- как правило покупались первогодки и солдаты из южных республик. По поводу дозвониться домой- да, надо было знать позывные по всей цепочке, но мне было проще(Я из Лен.области, но дома стоял прямой городской телефон). В Москву дозвониться было сложнее, но возможно. Я друзьям часто помогал дозвониться и через гражданских телефонисток, но только в ночные смены, а днём связаться было очень трудно.САМШИТ- это инженерно!техническая служба, а МЫ так называли парней из инженерной мастерской, которые жили у нас в роте. До связи!
  • 0

#43 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:24

Сразу хочу сказать- за шурупов не обижайся. У нас в то время был такой лексикон.

А чего обижаться-то? И был, и есть. Думаешь мы вас тоже только пограничниками называли? *tease*

САМШИТ- это инженерно!техническая служба, а МЫ так называли парней из инженерной мастерской, которые жили у нас в роте.

Блин. Черт. Ну какой же у нас был.... *fool*
  • 0

#44 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:41

Привет соседям!

Кстати, с тобой наверняка когда-то да и разговаривали тоже. Дежурства по роте, помимо всего, никто не отменял *derisive*
  • 0

#45 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 20:08

Кстати, с тобой наверняка когда-то да и разговаривали тоже. Дежурства по роте, помимо всего, никто не отменял *derisive*

Я последний год службы, ходил на смены в основном ночью- с 20-ти вечера и до 8-ми утра. Было несколько выходов на части "соседей", сейчас уже и не вспомню все позывные. А это не из Вашей части в начале 1988-го года прапорщик к норвегам "ушёл"? Из приколов, вспоминаю такой случай: Где то под самый новый 1988-ой год от "соседей" на нас вышел какой-то командир и просил соединить, (ни много ни мало) командира части. А я тогда дежурил и долго его "динамил", тем более, что он по-моему был немного "вдетый", ну а потом соединил его с дежурным по связи. Так вот-этот командир просил прислать собаку и наряд, чтобы взяли след и нашли БРАГУ!!!!, которую его солдаты сперли у них с какого то склада или из помещения. Ну мы "посмеялись" конечно и деликатно отказали! А на счёт того, что общались - очень даже может быть.

Сообщение отредактировал валес: 15 August 2012 - 20:10

• 0

#46 vk11

vk11

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 07:43

А это не из Вашей части в начале 1988-го года прапорщик к норвегам "ушёл"?

Хорошо помню этот случай, мы его уже в соседних темах когда-то тут вспоминали. Нет, это не наш был :ph34r:

Так вот-этот командир просил прислать собаку и наряд, чтобы взяли след и нашли БРАГУ!!!!, которую его солдаты сперли у них с какого то склада или из помещения.

Не, это тоже не наш. Если бы солдаты сперли - я бы знал (сколько нас там, солдат-то, было?) Мы спиртного и близко практически не видели.
  • 0

#47 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 16
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 16 August 2012 - 11:49

Посовещавшись со своим склерозом, мы пришли к выводу, что помним только один "шуруповский" позывной - "Оливковый", это были ПВОшники, куда обо всем летающем надо было докладывать..."Барс" еще был, но это уже морпехи...
  • 0

#48 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1559 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 14
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 16 August 2012 - 13:57

ПСБ
Серега, "Барс" - это как раз ПВОшники были, я через них дозванивался до Мурманска, связь была намного лучше
  • 0

#49 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 16:21

Посовещавшись со своим склерозом, мы пришли к выводу, что помним только один "шуруповский" позывной - "Оливковый", это были ПВОшники, куда обо всем летающем надо было докладывать... "Барс" еще был, но это уже морпехи...

На память приходит ещё такой позывной- ТРАКТОР, хотя могу ошибаться. ПВО-ошный позывной тоже был, ещё выход был на морпехов в Печенге(Спутник). Сергей, а у ВАС на УС не было выхода на мотострелковую часть(красные погоны) С соседями общаться приходилось не часто, вот и позывные стёрлись в памяти.
  • 0

#50 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 18:30

Хорошо помню этот случай, мы его уже в соседних темах когда-то тут вспоминали. Нет, это не наш был :ph34r: Не, это тоже не наш. Если бы солдаты сперли - я бы знал (сколько нас там, солдат-то, было?) Мы спиртного и близко практически не видели.

У нас тоже со спиртным в части было строго! На моей памяти, в роте за два года раза два, наверное было случаев, что употребляли. Но один раз был такой случай- кабельщики работали на складе у "ЗМЕЯ" и увидели как он из одной из бочек вытащил деревянный "ЧОП" и что то сливает в банку. Ну естественно, когда нач-к склада отошёл куда то на пару минут, то быстро удалось налить почти литровую банку от "лечо". Потом принесли в роту, вечером разбавили с томатным соком , с кухни принесли еды и ночью понеслась гулянка! Я со своим другом, тогда пришёл в третьем часу ночи со смены и сразу ничего не понял- стоял такой запах, что пришлось открывать все окна(дело было весной на майские праздники, как раз проверка из Москвы приехала). Мне тоже предложили Я попробовал на язык и мужественно отказался (дурак конечно!!!)- тогда занимался спортом и не пил совсем. Утром всем было плохо, да "выхлоп" был ещё тот - вообщем большинство народа "умирало" на физзаррядке. Я думаю, НАС конечно командир учуял!!!, но не стал перед проверкой поднимать шум. А потом рота сдала проверку на отлично- и всё само собой рассосалось и забылось.

Сообщение отредактировал валес: 16 August 2012 - 18:47

• 0

#51 SLS

SLS

Вредина

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2144 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Страна: Флаг Страны

• ДМБ:28-12-2010

Отправлено 16 August 2012 - 19:43

На память приходит ещё такой позывной- ТРАКТОР, хотя могу ошибаться.

Салаги блин! *new_russian* Дедушка и то помнит, что Трактор - это позывной ОВО в Петрозаводске. Сейчас ещё спросите: "А что такое ОВО?" *telephone*
  • 0

#52 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 21:04

Салаги блин! *new_russian* Дедушка и то помнит, что Трактор - это позывной ОВО в Петрозаводске. Сейчас ещё спросите: "А что такое ОВО?" *telephone*

Добрый вечер!Вот правда, совсем вылетело из головы кто такой этот "Трактор" и как его заводить! Это не госпиталь наш? Заинтриговали! Или это вертолётный отряд так назывался?
  • 0

#53 SLS

SLS

Вредина

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2144 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Страна: Флаг Страны

• ДМБ:28-12-2010

Отправлено 16 August 2012 - 21:09

Вадим, Трактор - это позывной коммутатора бывшего оперативно-войскового отдела (ОВО) в Петрозаводске. Через него можно было позвонить и на Анагату (авиа полк) и в госпиталь.
  • 0

#54 валес

валес

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 21:33

Вадим, Трактор - это позывной коммутатора бывшего оперативно-войскового отдела (ОВО) в Петрозаводске. Через него можно было позвонить и на Анагату (авиа полк) и в госпиталь.

Спасибо! Теперь будто бы что то начинаю припоминать. Но у нас этот позывной расшифровывался как то по другому- не так "прямо", а завуалированно.

Сообщение отредактировал валес: 16 August 2012 - 21:33

• 0

#55 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 17 August 2012 - 10:41

Серега, "Барс" - это как раз ПВОшники были, я через них дозванивался до Мурманска, связь была намного лучше

Мдя??? Ну все... С понедельника завязываю со спиритусом вини и начинаю усиленно делать зарядку...  

Сергей, а у ВАС на УС не было выхода на мотострелковую часть(красные погоны)

К их счастью нет... А то они бы много чего своевременно узнавали за свое происхождение и способ появления на свет!!! Уж больно много гадастей от них на нашу воздушку прилетало. Натуральные гиМнюки!!!
  • 0

#56 zely

zely

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 9, Дней: 17
  • Служил:никельский отряд 1ПогЗ Физмат
  • Ваше имя:zely

• ДМБ:25-11-1994

Отправлено 20 August 2012 - 00:57

Я через Домосед выходил на Размол (Мурманский ПО) и на Мурманский домашний звонил...( с фланга-Физмат-Берёзовик-Домосед-Размол-Мама)Трактор это Петрозаводск, Турбина -Питер....

Сообщение отредактировал zely: 20 August 2012 - 00:55

• 0

#57 Михаил Субботин

Михаил Субботин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Служил:18, 20, 5 ПЗ Никельского пограничного отряда
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:27-12-1984

Отправлено 20 August 2012 - 14:53

Посовещавшись со своим склерозом, мы пришли к выводу, что помним только один "шуруповский" позывной - "Оливковый", это были ПВОшники, куда обо всем летающем надо было докладывать... "Барс" еще был, но это уже морпехи...

ПСБ, ответь, пожалуйста, как специалист специалисту: это как так можно было настроить аппаратуру в помещении у дежурного по заставе, что разговоры в дежурке слушали в канцелярии наши отцы-командиры?
  • 0

#58 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 August 2012 - 15:18

ПСБ, ответь, пожалуйста, как специалист специалисту: это как так можно было настроить аппаратуру в помещении у дежурного по заставе, что разговоры в дежурке слушали в канцелярии наши отцы-командиры?

Плохо представляю себе как...  :wacko: Скорей всего барабанил кто-то...

Я через Домосед выходил на Размол (Мурманский ПО) и на Мурманский домашний звонил...( с фланга-Физмат-Берёзовик-Домосед-Размол-Мама)

Э-э-э-э-э... Все можно было сделать куда проще! Березовик имел кучу транзитных каналов, в том числе и на Размол и, при помощи специальнообученного кабелечка, можно было звонить напрямую минуя Домосед с его вольнонаемными телефонистками! У нас-то их отродясь не было...  *new_russian*
  • 0

#59 Михаил Субботин

Михаил Субботин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Служил:18, 20, 5 ПЗ Никельского пограничного отряда
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:27-12-1984

Отправлено 20 August 2012 - 15:44

Плохо представляю себе как... :wacko: Скорей всего барабанил кто-то

То, что барабанили это понятно, но тут случай другой. Два специалиста (лейтенант из молодых плюс майский с усиления) за моей спиной проводили регламент аппаратуры, добрые люди подсказали, что это был за регламент, вроде речь шла о какой-то перемычке, но было поздно. То что литеха это паскудство затеял на его совести, а то что майский промолчал паскудство неменьшее. Так кто знаком с заставской аппаратурой?
  • 0

#60 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 August 2012 - 15:55

Единственное что приходит в голову, так это то что они просто запаралелили телефон.А чего у вас там стояло, а то я в вашу сторону только до Гримера добирался...И чего это был за летеха? Связист?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных