Перейти к содержанию

рота связи Никельского погран.отряда


Рекомендуемые сообщения

Кто служил в роте связи в 1980-х годах?Отзовитесь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, кем Вы были в роте связи?Расскажите об Александре Васильевиче Новожилове. Каким Вы его запомнили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, кем Вы были в роте связи?Расскажите об Александре Васильевиче Новожилове. Каким Вы его запомнили?

Здравствуйте Вячеслав!Растрогали Вы меня своей просьбой- Алексанра Васильевича очень часто вспоминал всё время как уволися из армии.Даже виделись с ним один раз году в 96-м- встретились в Доме Мод на Каменноостровском(метро Петроградская).Я был с семьёй и он был с сыном. Вот так вот совершенно случайно получилось.Узрали друг друга-проговорили минут тридцать-он приглашал приехать в Сестрорецк в часть в гости. Дело в том,Сестрорецкий батальон мне ведь тоже не чужой- Я там учился на курсах механиков дальней связи(НЧ-ВЧ), а уже после курсов попал Никель, в роту связи, да так там и прослужил всю свою службу.Попал Я в роту связи 27-го сентября 1986 года,как раз перед самой Московской проверкой- все стояли "на ушах", одним словом усиленно готовились. Новожилов в ту пору был ужекомандир роты- ст.лейтенант.Сразу же запомнился своей отличной физической подготовкой- Я сам видел как он на руках мог пройти весь платц по-перимеиру и не упасть.Еще по этому поводу есть воспоминание одного моего дружка (он на этом форуме под именем БРЕН- с БРЕНОМ мы отслужили всю службу вместе, только он был "концертник",т.е. на ЭСТРАДЕ, а я на УС"ДОМОСЕД"), так вот стоял Броня в наряде по роте, ночью на тумбочке, ну и должен был вовремя крикнуть когда кто нибудь в роту из командиров придёт, а "старики" в Лен.комнате ночью телевизор смотрели и ещё занимались своими дембельскими делами.Ну и конечно же придремал на тумбочке ночью, да ещё на первом году, а командир тихонько подошел к двери- встал на руки, ногой открыл дверь и на руках пошёл в расположение роты прямо к Лен.комнате!!!!Естественно, что Бронислав сообразить ничего не успел- ну и пролетел по полной.Еще такая "примочка"была - утром на физ.подготовке после нескольких км.бега останавливает роту и спашивает кого нибудь из молодых бойцов, а что дома у всех невесты остались?а как вы их на руках носить будете? сможете ли? Так вот чтобы вы не опозорились когда придёте домой будем тренироваться- на первый -второй расчитайсь!!!Упражнение называется ношение невесты на руках!!!С начала один несёт товарища, а потом меняются местами. Мне то было проще-Я очень прилично на гражданке занимался в спорт.школе. поэтому носил невесту за себя и за того парня.Надо отдать должное- рота была очень спортивной и " делала" практически все подразделения отряда!!!!В этом несомненная заслуга командира.Еще он мне запомнился такими человеческими качествами как забота о солдате. Расскажу такой случай- когда Я отслужил полгода в роте, то ко мне неожиданно приехала проведать как служит сын моя МАМА. Естественно Я даже подумать не мог,что так может быть!Надо сказать, что за то время которое Я прослужил в роте регулярные занятия спортом на свежем воздухе и каллорийная пища(кормили то ведь очень даже прилично)оказали мне одну "услугу"-я вырос на несколько размеров одежды- в парадную форму вообще не влез!!!Так вот Александр Васильевич вызвал нескольких "стариков" и сказал им, чтобы через полчаса "боец"(это Я)стоял в нормальном парадном обмундировании, на груди было полно солдатских знаков, от него за версту пахло дембельским одеколоном, был наглажен и напарен. Словом мать должна увитеть,что её сын вырос, здоров, отлично служит, хорошо одет и обут и с ним не стыдно пройти по Никелю!!! Я эту науку на всю жизнь запомнил!!!!Потом когда Новожилов уже от нас уехал в Сестрорецк я и сам так помогал молодым солдатам- к кому родители или жены приезжали.Еще запомнился такой случай- перед самым отъездом командира, мы уже были самыми старшими в роте, Я был дежурным по роте, а в тот день на границе было не спокойно и пришлось поднимать всех по тревоге.А смене на УС был молодой солдат. ну он мне позвонил в роте и спрашивает, что делать(у него эта заваруха была в-первые) А у нас был такой закон на УС- в первую очередь доклад своему командиру роты,ну а потом командиру части. Ну я попросил соединить меня с квартирой к-та Новожилова и сам ему доложил что да как.Подняли всю часть по тревоге.Водители сразу же побежали в боксы-выгонять КШМ-ки. Никогда не забуду как он прибежал в роту в валенках, без шапки, без рукавиц и без бушлата- а дело было зимой. У меня взял мою полярную куртку,рукавицы чью то шапку, мой автомат и боекомплект и куда то унёсся.В тот раз всё прошло нормально. С капитаном Я его первый поздравил, был на дежурстве ну и "заглухарил", что и ОКРУГА передавали список новых званий для офицеров,- а тут Александр Васильевич позвонил ненароком- узнать как дела на УС ну я и "прогнулся"!!!!Надо сказать, что крови Я ему попил прилично- было из-за меня несколько неприятных моментов- в основном по дисциплине, но не по службе.Вспоминается ещё такой случай- были очередные учения( рота уехала куда то в "поля") и так получилось,что менять меня со смены было не кому.Я отдежурил без сна несколько суток у коммутатора(ребята даже еду приносили на УС). Честно скажу, по началу было ощущение, что про тебя ВСЕ совсем забыли!!! И вот где-то в конце вторых суток звотит командир и спрашивает-что солдат, ты еще там не помер?Никак нет говорю, не помер и готов служить сколь надо (вот ведь воспитывали как!!!) Молодец говорит. Заменить мне тебя не кем- так, что еще сутки надо послужить, зато потом будешь спать сколько захочешь!!!!Сразу появилось ощущение что всё, что мы делаем очень серьёзное дело и без меня ну ни как не обойтись!!! Отдежурил Я и эти сутки- все нормально, а потом в роте проспал всего часов восемь и целый день занимался своми делами((дембельский альбом делал). Уменя кстати есть очень плохая фотография где мы с Броней в Лен.комнате сидим за партой и делаем дембельские альбомы!!!Мне за этот случай написали благодарственное письмо родителям и ефрейтора присвоили. Александр Васильевич солтата очень понимал- хороший был наставник и командир. Я до сих пор считаю, что на таких офицерах держится наша АРМИЯ!!! Только несколько месяцев назад узнал от сослуживцев, что он трагически погиб.Обязательно надо будет съездить на могилу. Мы тут на 28-е МАЯ встречались с сослуживцами по роте и в Москве и в Питере-всегда поднимали за него тост не чокаясь!!!!Вот такие мои воспоминания.Извиняюсь за орфографию.С Уважением Самборский Вадим Леонтьевич(ВАЛЕС)-ст.телефонист УС"ДОМОСЕД"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим написал на одном дыхании - оч здорово написал, ну так и должно быть, прошло то уже с дмб 88 то посчитать... Вадя оч приятно видеть тебя уже здесь на нашем форуме. Еще надо бы Запорожца с Тимом подтянуть. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим написал на одном дыхании - оч здорово написал, ну так и должно быть, прошло то уже с дмб 88 то посчитать... Вадя оч приятно видеть тебя уже здесь на нашем форуме. Еще надо бы Запорожца с Тимом подтянуть. :rolleyes:

Я тоже очень рад, что Ты ответил- написал бы, то же про роту, на пример как Вы когда были на смене, склад спасли от пожара и как ТЫ потом в отпуск ездил и ещё много чего интересного. Это же ведь уже история!!!! Запорожцу Я напишу, что СЮДА забрался и попрошу его тоже зарегистрироваться- на этом ФОРУМЕ знакомых очень многих увидел!!!! До связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже очень рад, что Ты ответил- написал бы, то же про роту, на пример как Вы когда были на смене, склад спасли от пожара и как ТЫ потом в отпуск ездил и ещё много чего интересного.

Вадим, ему же некогда! Он занят бизнесом и своей автомашиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, ему же некогда! Он занят бизнесом и своей автомашиной.

Здравствуйте Вячеслав! Я вот,что подумал- было бы здорово если бы каждый кто заглядывает "в тему", рассказал какой нибудь интересный случай или что наиболее запомнилось во время службы. Получилась бы своеобразная летопись отряда и в частности подразделения где проходила служба. А на счёт занятости-это БРЕН ЛЕНИТСЯ!!! Я сам тоже очень занят делами, но часок времени, поздним вечером или ночью, посидеть за "компом" всегда найти можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер ! Есть к связистам вопрос, сейчас через пару минут напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я служил сотовой связи не было и сам помню заказывал переговоры на почте с Кувшинки, что бы поздравить мать с днем рождением. А вот парни с Узла Связи, которые не посредственно сидели на уже в самом УС на внутреннем коммутаторе станции для нужд связи части могли дозвонится до кого угодно.

У меня там служил земляк на пол года старше по призыву и он говорил, что парни до Питера и других больших городов выходят свободно.

 

Собственно по памяти телефонная станция представляла собой это -

 

http://s51.radikal.ru/i134/1207/48/292f67fac6ee.jpg

 

 

http://s003.radikal.ru/i204/1207/69/9f0e7c383e20.jpg

 

Помню он говорил мне, что соединение происходит по этапно, т.е. выходишь на канал другой бригады части (помню позывной у одной из них был "Ботелит" что ли) договариваешься с ними они тебя соединяют дальше по такому принципу, прыгая по городам и воинским соединениям преодолевая расстояния по каналам связи и до конечного пункта той В/Ч к которой ближе был город назначения ! Парни так с Мурманска до Владивостока дозванивались используя лишь закрытые каналы между собой.

Вопрос -как именно это происходило и по какому принципу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню он говорил мне, что соединение происходит по этапно, т.е. выходишь на канал другой бригады части (помню позывной у одной из них был "Ботелит" что ли) договариваешься с ними они тебя соединяют дальше по такому принципу, прыгая по городам и воинским соединениям преодолевая расстояния по каналам связи и до конечного пункта той В/Ч к которой ближе был город назначения ! Парни так с Мурманска до Владивостока дозванивались используя лишь закрытые каналы между собой.Вопрос -как именно это происходило и по какому принципу ?

Именно так и происходило. Был прямой провод на Ленинград, а в там на УС Округа служил товарищ, с которым Я был вместе на курсах механиков НЧ-ВЧ связи, он и помогал дозвониться куда угодно. Я например, периодически перезванивался со знакомыми связистами практически по всему Округу, ну и себе домой в Питер мог позвонить и друзьям помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно этот способ соединения через 'боевое братство)' по ВЧ каналам связи канул в лепту с приходом доступной сотовой связи и не каждый теперь связист срочник додумается так позвонить я уже не говорю что бы его кто то об этом попросил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос -как именно это происходило и по какому принципу ?

Было только две проблемы - наличие в твоем городе в/ч с городским номером на коммутаторе и отсутствие за любым из коммутаторов всей цепочки, злых теток из вольнонаемных (как правило жен офицеров/прапорщиков этой части)!!! Тетки никогда не соединяли, да еще и норовили настучать мужьям, а вот свой брат-срочник никогда не отказывал. Вот только беда была - днем, как правило, на смене были сии милые барышни, а свои большей частью по ночам, что всегда напрягало. Ведь никому не охота родителей будить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было только две проблемы - наличие в твоем городе в/ч с городским номером на коммутаторе и отсутствие за любым из коммутаторов всей цепочки, злых теток из вольнонаемных (как правило жен офицеров/прапорщиков этой части)!!! Тетки никогда не соединяли, да еще и норовили настучать мужьям, а вот свой брат-срочник никогда не отказывал. Вот только беда была - днем, как правило, на смене были сии милые барышни, а свои большей частью по ночам, что всегда напрягало. Ведь никому не охота родителей будить...

Это точно ! Изменено пользователем Старшина 2ой статьи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было только две проблемы - наличие в твоем городе в/ч с городским номером на коммутаторе и отсутствие за любым из коммутаторов всей цепочки, злых теток из вольнонаемных (как правило жен офицеров/прапорщиков этой части)!!! Тетки никогда не соединяли, да еще и норовили настучать мужьям, а вот свой брат-срочник никогда не отказывал. Вот только беда была - днем, как правило, на смене были сии милые барышни, а свои большей частью по ночам, что всегда напрягало. Ведь никому не охота родителей будить...

Привет! На счёт настучать - это точно, "тётки" стучали регулярно кто, куда и кому звонил! Мы, для того чтобы всех запутать, придумали себе псевдонимы- меня сослуживцы до сих пор помнят под именем "Боря-Домосед". Ну и шалили очень, особенно если соединиться к "шуруповской части". Правда потом КРС отряда переехали из Сальмиярви к нам в ОТРЯД и "глухарить" стали проводную связь, то стало "шалить"сложнее. Но тем не менее!!! Я например, соединялся ночью с какой нибудь "шуруповской" частью и если попадал на срочника- то представлялся каким нибудь офицером и объявлял трое суток ареста "несчастному",за нечёткий доклад или ещё какую нибудь ерунду и чтобы обязательно доложил своему командиру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим написал на одном дыхании - оч здорово написал, ну так и должно быть, прошло то уже с дмб 88 то посчитать... Вадя оч приятно видеть тебя уже здесь на нашем форуме. Еще надо бы Запорожца с Тимом подтянуть. :rolleyes:

Броня привет! Я тебе с просьбой - у меня нет твой "парадной" фотографии. У меня ведь альбом не дошёл до адресата.Будь добр выложи в галерею свою фотку в камуфляжке или в парадке.СПАСИБО!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот парни с Узла Связи, которые не посредственно сидели на уже в самом УС на внутреннем коммутаторе станции для нужд связи части могли дозвонится до кого угодно.

Ещё бы! Сапожник не может быть без сапог, а связист без связи!

 

Был прямой провод на Ленинград, а в там на УС Округа служил товарищ, с которым Я был вместе на курсах механиков НЧ-ВЧ связи, он и помогал дозвониться куда угодно.

Не провод, а арендованный междугородний телефонный канал. Это первое.

Второе.

Вадим, а как фамилия Вашего товарища, который в нарушение инструкций соединял Вас с городом? Мы его найдём и накажем. *new_russian*

 

 

Собственно по памяти телефонная станция представляла собой это -

Изображения не совсем корректные.

Вот реальная коммутаторная тех лет главной станции округа:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4810/18595795.7/0_752ed_11ad7cf1_XL.jpg

 

 

На счёт настучать - это точно, "тётки" стучали регулярно кто, куда и кому звонил!

Не "тётки", а волнонаёмные женщины телефонистки! Так как работали они, солдаты частенько не могли. Эти женщины годами сидели за коммутатором и знали все каналы связи лучше солдата.

Низкий поклон им, нашим помощницам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно же не "тётки", а милые девушки(как в той рассказке- моя бабушка на телефонной станции девушкой работает!!!) Я в то в время тоже все позывные в Отряде знал наизусть. Сейчас уже не всё помню- время!!!! А товарища звали Вадим Матюшкин- тоже студент был, из Москвы(отлично знал немецкий язык, гирями увлекался) Не знаю, как его судьба сложилась в дальнейшем. Вы его "сильно не ругайте"!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё бы! Сапожник не может быть без сапог, а связист без связи!

В точку ! Помню к матросу подошел с УС когда случилась трагедия с "Курском", спросил у него, ты в курсе что произошло по факту, ответ был таков-дословно:" Конечно знаю, я же связист, а не х.. в стакане, ... ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А товарища звали Вадим Матюшкин- тоже студент был, из Москвы(отлично знал немецкий язык, гирями увлекался) Не знаю, как его судьба сложилась в дальнейшем. Вы его "сильно не ругайте"!!!!

Вот Вы напомнили мне его фамилию и в памяти всплыло его лицо. Правда я могу ошибаться, прошло много времении и он не был моим подчинённым. Но всё же. Вот фотография Матюшкина Вадима:post-26908-1341295147.jpgЭто случайно не он?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это случайно не он?

Очень похож! Прошло столько лет! Тогда седых волос не было!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё немного информации про Матюшкина Вадима Борисовича, фото которого я представил выше:

Матюшкин В.Б. родился 11 декабря 1967 года в Москве. Гражданин Российской Федерации. В 1992 году с отличием окончил Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет по специальности “Иностранные языки” с присвоением квалификации переводчика-референта немецкого и английского языков, в 1993 году окончил с отличием Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности “Финансы и кредит”, в 1997 году ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

И так далее.Это он?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень похож! Прошло столько лет! Тогда седых волос не было!!!

Если вспоминать Сестрорец- Вячеслав, ВЫ такого славного парня Тимура Пряхина (тоже был курсах механиков связи и остался служить в б-не), не помните? Толковый очень был. Он в то время так ГРЕМЕЛ, что долетало и до Никеля!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да -это он!!! Вячеслав,СПАСИБО ВАМ, за то, что помогли узнать судьбу армейского товарища!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да -это он!!! Вячеслав,СПАСИБО ВАМ, за то, что помогли узнать судьбу армейского товарища!!!!

Да не за что! Я сам необычайно горд тем, что в те годы, когда я бывал дежурным по связи округа, у меня механиком был будущий член правления Приорбанка! *vic*post-26908-1341331252_thumb.jpg_http://factoring.by/r/about/board/Там и телефончик его есть.

... ВЫ такого славного парня Тимура Пряхина (тоже был курсах механиков связи и остался служить в б-не), не помните?

К сожалению пока вспомнить не могу.Всё, больше не буду мешать Вашей теме воспоминаниями о "Турбине".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...