Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

_http://twower.livejournal.com/799141.html?view=38870949#t38870949

Мой отец был призван в 1939. Прошел финскую войну, был тяжело ранен, провалялся в госпитале до 1942, в составе Тартусской дивизии брал Кенингсберг, потом Будапешт, после 45–го был отправлен на Дальний восток, где прослужил до 47–го. Он не был кадровым военным, обычный призывник. Итог: звание лейтенанта артиллерии (сначала был ефрейтором), орден Красной звезды (вызывал огонь на себя), медаль "За отвагу" (за час боя принес 200 кг боеприпасов на расстояние 4 км, естественно в несколько ходок), куча медалей за взятие городов и "За победу над Германией". Ну и инвалидность второй группы, которую потом сняли, чтобы не давать льготы. Он никогда не носил никаких медалей и не ходил на ветеранские встречи. Однажды мне стало обидно и я спросил: Почему все ветераны с медалями, а ты не участвуешь? Типа, — фронтовики, наденьте ордена!Он долго молчал, потом долго говорил. Я не стану приводить его слова. Но я тогда все понял.Понял, что большинство реальных бойцов погибли на поле боя. Понял, что такое загранотряды НКВД и что боевые потери в этих доблестных отрядах были минимальны, а пехоты и артиллерия обновлялась каждый год.Я узнал и о том, что награды покупались–продавались, давались в первую очередь партийным, особенно — стукачам и политрукам. Не давались евреям, если у евреев на этом фронте было больше какого–то процента наград. Давались грузинам без ограничений. И еще много чего от мне тогда рассказал…Отец тогда сказал — цацки ничего не значат. Выжил — повезло. Война — это говно. Война закончилась. Точка. надо забыть. Тот, кто воевал, тот — забыл. Тот, кто помнит и говорит — либо тыловая крыса, либо больной.Для чего я написал этот коммент? Просто так. Отец давно умер. Я храню его награды. Простите, не выдержал.

Во время съёмки времени особенно тщательно рассматривать награды не было. Но позже, при обработке фото я с недоумением обнаружил, что некоторые пожилые люди пришли в сквер Большого театра с комплектами "наград", которые не являются ни государственными наградами СССР, ни государственными наградами Российской Федерации. Что касается этого "настоящего морского волка". Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена "Отечественной войны" и "Красной Звезды" находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград, а купивший нет.Посмотрите на старые фото фронтовиков и всё станет понятно. Во вторых: нам демонстрируется медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и ниже орден Сталина, который госнаградой не является и Героям никогда не вручался и сейчас не является госнаградой РФ.(Так же не являются госнаградами всевозможные ордена и звёзды Петра I различных степеней и им подобные и прочие самопальные значки). А вручался Героям Советского Союза орден "Ленина", которого почему то нет. Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно–морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На моём фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги").Насколько я знаю, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917г. Позже, до 1920г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102г. Это ж сколько лет должно быть ветерану, который воевал отнюдь не пацаном до 1917г.,что бы заслужить Георгия и теперь явиться в 2010г. бодрым старичком в сквер Большого театра? Настоящих фронтовиков с многочисленным иконостасом наград почти не осталось. Раны и болезни забрали их раньше времени. Осталась вот такая плесень. Я высказал своё личное мнение. Приму любые аргументированные возражения. С уважением к знающим.В течении прошедшего года мне попалось пара блогов где коллекционеры обсуждали награды этого "ветерана" по фото другого автора. Их оценки были однозначно негативные, намного жёстче и категоричнее моих–начиная с милицейских лычек на погонах и заканчивая знаком воина–интернационалиста за Афганистан. Орден св.Георгия их поверг просто в шок.И неужели "морской волк" не знает, что матросы не носили знака "Гвардия"? Вместо него на бескозырку одевалась гвардейская лента.По моему мнению именно это фото (ссылка дана выше ) в полной мере отражает сущность этого персонажа — зависть к заслуженным,настоящим ветеранам, стремление нацепить на себя побольше разных знаков отличия на которые он не имеет никакого права и покрасоваться перед молодёжью, которая слабо разбирается в наградах. Вот настоящий моряк–гвардеец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, уж!Хотя, ещё в середине 80-х были разговоры что настоящих ветеранов не осталось: кто-то погиб в бою, кто-то от ран умер в послевоенное время. А те кто стучит себя в грудь, то это тыловики, штабники ну прочая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я узнал и о том, что награды покупались–продавались, давались в первую очередь партийным, особенно — стукачам и политрукам. Не давались евреям, если у евреев на этом фронте было больше какого–то процента наград. Давались грузинам без ограничений. И еще много чего от мне тогда рассказал…

Список монетного двора.

Русские - 7998 человек; украинцев было 2021 человек, белорусов - 299, татар - 161, евреев - 107, казахов - 96, грузин - 90, армян - 89, узбеков - 67, мордвин - 63, чувашей - 45, азербайджанцев - 43, башкир - 38, осетин - 31, марийцев - 18, туркмен - 16, литовцев - 15, таджиков - 15, латышей - 12, киргизов - 12, коми - 10, удмуртов - 10, эстонцев -9, карелов - 8, бурят и монголов 8***,калмыков - 8, кабардинцев - 6, адыгейцев - 6, абхазцев - 4, якутов - 2, молдаван - 2, тувинец - 1,крымские татары-6*,чеченцы-4**

=http://www.proza.ru/2009/08/16/901

 

Болгары:

- Заимов Владимир Стоянов

- Сташков Николай Иванович

Греки:

- Зубалов Феофилакт Андреевич

- Котанов Фёдор Евгеньевич

- Мурза Илья Митрофанович

- Талах Константин Яковлевич

- Тахтаров Илья Фёдорович

- Хаджиев Константин Ильич

Испанцы:

- Ибаррури Рубен Руис

Корейцы:

- Мин Александр Павлович

Немцы:

- Громов (Гарварт) Иван Иванович

- Зорге Рихард

- Клейн Роберт Александрович

- Шменкель (Shmenkel) Фриц Пауль

Поляки:

- Рокоссовский Константин Константинович

- Высоцкий Владислав Казимирович

- Кживонь Анеля Тадеушовна

- Поплавский Станислав Гилярович

- Свидинский Иосиф Викентьевич

- Семирадский Александр Антонович

- Томашевский Казимир Адамович

- Хрустицкий Владислав Владиславович

Словаки:

- Налепка (Nalepka) Ян

Финны:

- Онусайтис Юрий Иосифович

- Тикиляйнен Пётр Абрамович

Французы:

- Альбер (Albert) Марсель (Marcel)

- Андрэ (Andre) Жак (Jacques)

- Де Ла Пуап (De La Poype) Ролан (Roland)

- Лефевр (Lefevre) Марсель (Marcel)

Чехи:

- Буршик (Bursik) Иосиф

- Сохор (Sochor) Антонин

- Тесаржик (Tesarik) Рихард

- Ярош (Jaros) Отакар

=http://www.istorya.ru/forum/?showtopic=1922

 

 

 

 

Да, уж!

Хотя, ещё в середине 80-х были разговоры что настоящих ветеранов не осталось: кто-то погиб в бою, кто-то от ран умер в послевоенное время. А те кто стучит себя в грудь, то это тыловики, штабники ну прочая.

Сам-то понял что сказал ?

 

_http://twower.livejournal.com/799141.html?view=38870949#t38870949

Понял, что такое загранотряды НКВД и что боевые потери в этих доблестных отрядах были минимальны, а пехоты и артиллерия обновлялась каждый год.

Мой отец, за 3 года войны, ни разу не видел заградотрядов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы когда парадом ходили 7 ноября по Владику... нам тоже знаков повыдавали разных... Массовые мероприятия требуют массовок. В году этак 2005... меня поразила картинка... весь центр был перекрыт от бульваров.. охрана...рамки... и ветерана на инвалидной коляске не пускали...-нет в списках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!Думаю,что не многие знают,кто на самом деле водрузил ЗНАМЯ ПОБЕДЫ на Рейхстагом. А я горжусь,что это был мой земляк!_http://publicpost.ru/blog/id/9576/Может не в эту тему выложил,ну кому надо,тот поймёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я бы рекомендовал всем аккуратней относится к этой теме. Да, действительно, большинство героев войны погибли или умерли от ран (у меня у самого оба деда погибли). Да, ныне живущие ветераны разные. Но кто мы такие, чтобы вот так вот огульно охаивать? Кто мы такие, чтобы ставить всем ветеранам свои вердикты? Одно дело когда человек прошел войну и имеет свое мнение по этому вопросу, другое дело когда коллекционеры разглядывая медали на груди ветерана и замечая какие-то юбилейки смеют говорить, что человек не воевал. Наше дело не судить, а поклониться низко в пояс всем, кто прошел эту войну, сказать слова благодарности, подарить цветы, может помочь чем-то. Даже если вы вдруг сказали слова благодарности какому-то липовому ветерану (такие тоже есть, это больные люди) Бог ему судья, знайте, эти слова, на самом деле, обращены к погибшим героям Великой Отечественной войны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Думаю,что не многие знают,кто на самом деле водрузил ЗНАМЯ ПОБЕДЫ на Рейхстагом. А я горжусь,что это был мой земляк!_http://publicpost.ru/blog/id/9576/Может не в эту тему выложил,ну кому надо,тот поймёт.

Тоже читал об этом. А по ТВ даже передача была совсем не давно, перед 9-м мая. Да, много интересных фактов, о которых мы не знаем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лично я буду терпеть такие "иконостасы" хотя бы потому, чтобы ни дай Бог не обидеть настоящего ветерана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


терпеть такие "иконостасы" хотя бы потому, чтобы ни дай Бог не обидеть настоящего ветерана.

Вот взять к примеру, известного в Москве ветерана ПВ, деда Васю (жив ли он сейчас, не знаю, уж три года не появляется на 28 мая), у него на груди, кроме медалей, заслуженных в годы ВОВ, есть еще I и II погранец (вручили наши ребята в знак уважения за былые заслуги и причастности, ну или может правильнее сказать пропаганде ПВ) есть еще какие-то юбилейки с ветеранских встреч (деда приглашают, например, в воинскую часть, он рассказывает, ему торжественно вручают какую-то общественную медаль, он не совсем понимает что это, но носит -военные ж наградили) И кто-то может сказать "вырядился", а он реально воевал четыре года и потом еще четыре года служил на границе т.к. оставшився в живих пограцов не дембельнули, а отправили восстанавливать заставы и налаживать службу.Правда, тут вот на Чистых прудах вычислили псевдоветераншу, она рассказывает про войну, сама верит в свою историю, а на самом деле она не воевала, но на старости лет крыша поехала. Но вот среди нашего поколения встречаются псевдоафганцы, которые зарабатывают деньги, играя на уважении людей к воинскому подвигу. Такие люди были, есть и будут, но это не меняет нашего отношения к ветеранам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

я ношу фамилию деда по матери у него было 2 сына старшие 4 дочери мама 6-я с войны вернулся дед и дядя Лёня муж предпоследней дочери.мама 27 года молода ещё была и коммуна бабская с детьми и снохами образовалась 17 человек и 2 израненных мужика дед конюх ветиринар дядя шофер на студере а до ночи оба кузнецы выходили из больных жеребят 2 коней и3 коровки жили все вместе дед сам сделал тарантас да в праздник семейство своё покатал понравился выезд местному начальнику.но продать дед отказался и поехел весь батальн из Рязани в сибирь прииск Беренджак за использование наемного труда правда и вдов тоже вместе раскулачили доехали живыми не все.а награды их видел и любил разглядывать у бабушки отдельно с похоронкой в платочки завернуты были.складывала она их в сито для муки и прятала почти полное было.у меня тёща была 1913 года поморка с Онеги и всю войну и после в море матросом мотористом ходила в Мурманске на РТ. и вот что им можно носить что нельзя а где их награды за мужество героизм.за нас засранцев ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...