Перейти к содержанию

Квартирный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Имея длительный практический опыт в вопросах купли-продажи-обмена-расселения и юридического сопровождения сделок с жилой и нежилой недвижимостью, предлагаю форумчанам задавать интересующие их вопросы как на форуме , так и по электронной почте. Москвичам - готов помочь не виртуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Имея длительный практический опыт

Это связано с работой или что-то другое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


heres. Я еще не приватизировал квартиру стоит ли этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


heres. Я еще не приватизировал квартиру стоит ли этим заниматься.

Срок приватизации квартир ограничивается 1 января 2007 года.Если хочешь, чтобы квартира была в собственности, со всеми правами, которые предоставлены собственнику (пользования, владения и распоряжения), надо этим заняться. Обычно на это уходит около 2 месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Срок приватизации квартир ограничивается 1 января 2007 года.Если хочешь, чтобы квартира была в собственности, со всеми правами, которые предоставлены собственнику (пользования, владения и распоряжения), надо этим заняться. Обычно на это уходит около 2 месяцев

А что будет если не успеешь приватизировать после 2007г?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Срок приватизации квартир ограничивается 1 января 2007 года.Если хочешь, чтобы квартира была в собственности, со всеми правами, которые предоставлены собственнику (пользования, владения и распоряжения), надо этим заняться. Обычно на это уходит около 2 месяцев

А что будет если не успеешь приватизировать после 2007г?
Не будешь иметь права собственника на распоряжение квартирой по своему усмотрению, например, продать, подарить, завещать *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А " Топтуна" нанять можно чтобы сделал эту работу и сколько это будет стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это связано с работой или что-то другое?

Innuendo, работа моя - часовой шлагбаума на Виртуал заставе, а остальное все - хобби. *jester*

Я еще не приватизировал квартиру стоит ли этим заниматься.

Пионер, все зависит от того, какой статус для тебя имеет эта квартира, как пример : 1. Эту хату я не продам никогда(семейная реликвия, в ней родилось и умерло 40 поколений Пионеров), 2. В ближайшее время я обменяю эту халабуду на что-то стоящее (деньги в чулке на доплату уже утрамбованы), 3. Из этой шикарной жилплощади хочу сделать две(три) менее шикарных, одну - дочке. одну - сыну, одну - коту. 4. Пока не пойму , где я живу, что впереди, в глазах туман, в голове - звон. И так далее...с вариациями... Для 2 и 3 вариантов - однозначно приватизировать. Для 1 варианта - живем по договору социального найма( то бишь государственная квартира). Для варианта 4 - важно решить, готов ли ты платить все повышающиеся налоги на недвижимость, как пример 3-комнатная кв-ра в Москве(72 кв.м общ. пл) - 923 рубля в год. При желании приватизировать стоит поторопиться, процесс долгий и малоприятный. Можно его поручить посредникам , например Мосжилрегистрации ( около 500 долларов США ).

А что будет если не успеешь приватизировать после 2007г?

Павел, скорее всего право приватизации останется, только уже надо будет платить таньга ( не меньше балансовой стоимости квартиры) ИМХО...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спрашивайте, спрашивайте не стесняйтесь! А то наслушаетесь "крупнейших агенств недвижимости" - и вместо Патриарших прудов окажетесь в монгольской юрте. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где с экологической точки зреня сейчас лучше приобретать жилье в москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кхе..кхе....попытка номер один....Ситуация такая: соседняя жилплощадь моих родителей по закону (не имеющиеся в наличие родственники и люди претендующие на неё) должна была перейти моим родителям, но администрация, или как их там, те кто расфасовывает жилплощади решила сбагриться или отмыть бабки на этом, и на свой риск и высокомерность дали незаконный ордер на мамашу с 4-мя детьми которые живут раздельно!! и которой полагалась квартира в специальном доме для таких же многодетных мамань. Но в принципе не в этом соль, началось судебное дело, правда на стороне моей матери, но в то же время мешающийся противника подхалимаж. Теперь эта маманя (которая по всей видимости работает подсадной уткой) устремилась в путешествие отказавшись от квартиры, война не в её пользу видимо ей насточертела и она от неё отказалась. Но вот сам вопрос. Дело заводилось на старых правах, когда комната переходит безо всяких препятствий, но видимо новые законы тоже вошли в силу и сейчас же стоит намёк чтоб выкупить её, хотя претендентов на неё уже никаких нет. Хотелось бы чтоб просветили какие права насчёт выкупа у моей матери?, может ли она платить в счёт вычисления зарплаты определенных процентов или же её нужно собирать всю сумму? Потому что в процентах им не будет никакой выгоды хапать себе деньги, им нужно много и сразу а не по мелочи и долгие годы.... И вообще если чего нить еше такое чего мы незнаем..... *blush2* ..вот в принципе и всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где с экологической точки зреня сейчас лучше приобретать жилье в москве.

Из спальных районов безусловно - Строгино, Крылатское, Куркино. Из приближенных к центру - район Воробьевых гор, Мосфильмовской ул., Фрунзенской набережной. Центр - сплошь экологическая катастрофа, но все же - Патриаршие пруды.

кхе..кхе....попытка номер один....

Ален, первый раз читаю у тебя такое сбивчивое сообщение *dntknw* Ты не волнуйся , все когда-то в первый раз *blush2* Я так понял , что речь идет о коммунальной квартире, в которой освободилась одна комната и на которую основным претендентом является твоя мама. Что касается оплаты такой площади : если претендент не является очередником(то есть соблюдены нормы по метражу) то он оплачивает эту площадь по ставкам, установленным городскими властями (как правило - ниже рыночных). Порядок оплаты можно регулировать соглашением с администрацией. Но обычно - просят всю сумму сразу. Для того, чтобы я мог квалифицированно ответить тебе - надо видеть документы, можешь прислать их по эл. почте. Но возможны нюансы непосредственно зависящие от законодательства вашего города. Пиши. *bye* Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: ... ну разве не понятно, я ведь в курсе всего вот и кажется что намёк дашь и тебя уже все поняли..... *blush2* .. прости *derisive* Документы все у адвоката, по крайней мере у меня их нет.... Квартира да , коммунальная, 10 раз перестроенная... :) До суда квартира была оценена в 60 тысяч... надеюсь цену не поднимут. Если потребуют всю сумму сразу - есть резон опять судиться за выплату по процентам? Так как в такой сумме маму спасет ток ссуда и то, если дадут.... Мать работает в дет саду учитель/воспитатель и зарплата 3 000. Но квартира в которой она живет приватизирована на неё а та что освобождается - неприватизированная, поэтому в ту коммуналку будут вписывать меня (маме не положено) а я уж потом переписывать на маму. Ну а я в декретном отпуске и считай без работы, на грани ухода с той что у меня есть, верней была до беременностей....Общую картину я тебе смогу нарисовать когда мама моя будет у меня, она там мотается по судами...Знаю точно - суд на нашей стороне, хоть нам и пришлось с Гошкой ввести фиктивный развод, так как квартиру ведут на меня а у Гошки уже есть собственность, что мешало получить мне жилплощадь и вот пришлось подать документы в загс, там знакомая мамина отложила их в сторонку.... до окончания процесса. Но документы уже возвращены, претендентов убрали, осталось из всех зол найти наилучший способ получить её.....Что... опять не то..??? *blush2* .... просто наверно мысли быстрей руки набегают.... *jester*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а я в декретном отпуске и считай без работы

Смело(посоветовавшись с адвокатом) пиши заявление на отсрочку оплаты и по возможности - на рассрочку. Приложишь справку о доходах за последний год с места работы , копии свидетельств о рождении детей и медсправку о беременности. Обязательно обрати внимание, чтобы обращение твое приняли официально и зарегистрировали, на ксерокопии заявления пусть поставят штамп с числом, регистрационным номером и подписью того, кто принял бумагу. А с Гошей - поосторожней там... Мужчины - люди хрупкие... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


heres спасиб большое, если что я к тебе еше вернусь... *derisive*

 

А с Гошей - поосторожней там... Мужчины - люди хрупкие...

ет ты о разводе??.... :llol::llol: ... мужчины - коварные типы гражданской национальности, они всегда притворяются штоб с них лишний раз пылинку сдули и за щёчку потрепали.... *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

мужчины - коварные типы гражданской национальности, они всегда притворяются штоб с них лишний раз пылинку сдули и за щёчку потрепали....

Ну вот! А начинали с квартирного вопроса.... :)

А я вот не притворяюсь. Я требую, чтоб пылинку сдували и трепали за щечку. :)

 

Теперь по теме: а что будет с кооперативной квартирой (ЖСК) после 01.01.07 если она не приватизирована?

Ведь она как бы куплена (т.е. пай выплачен). Она что, отойдет в собственность кооператива? И надо будет снова выкупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь по теме: а что будет с кооперативной квартирой (ЖСК) после 01.01.07 если она не приватизирована?Ведь она как бы куплена (т.е. пай выплачен). Она что, отойдет в собственность кооператива? И надо будет снова выкупать?

См. ст. 1. ФЗ "О приватизации жилижного фонда в РФ" Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фондеСм. 1 ст. 129 Жилищного кодекса "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива" Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Квартиры в ЖСК не относятся к гос. и муниципальному жилью, приватизировать их не надо. Если пай выплачен полностью - ты собственник квартиры, если нет - никуда она не денется, выплачивай пай и станешь собственником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Май

Это все правильно :)

Но вот у нас уже больше полдома приватизировалось. И они имеют свидетельства на собственность. Мои родители приватизировали свою кооперативную 2-шку в 5-этажке в середине 90-х. Именно приватизировали. Как можно продать, обменять, наследовать квартиру без наличия нужных документов о праве на собственность?

Короче, даже наш председатель ЖСК толком ничего сказать не может... Вроде, приватизироваться не надо, а с другой стороны... ЖСК ликвидируются. Будут "товарищества собственников жилья" (такое , вроде, название).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav

Еще раз ссылаюсь на закон, см. п. 4. ст. 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности"

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

 

Жилые помещения в домах ЖСК с полностью выплаченным паем приватизации не требуют, но требуют оформления права собственности.

После полного внесения пая пайщик становится собственником, независимо от того, получил ли он свидетельство о праве собственности или нет.

Свидетельство о праве собственности дает возможность производить сделки с квартирой - например, продать ее, подарить, завещать и др., но его получение не является обязательным и если собственник квартиры не собирается производить какие-либо сделки с квартирой, то он может и не получать свидетельство.

Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру ЖСК нужно:

1. взять справку в ЖСК о том, что пай выплачен полностью;

2. взять справку по месту жительства о зарегистрированных (прописанных) в квартире лицах;

3. обратиться в ведомство, регистрирующее права на недвижимое имущество (это может быть регистрационная палата, отдел регистрации при местной администрации и др.)

4. Получать свидетельство.

 

ЖСК как форма объединения граждан для удовлетворения потребностей в жилье закреплена в ЖК РФ и будет существовать и далее, наряду с ТСЖ.

ТСЖ создаются для управленя и содержния общей собственности в домах (лестничные клетки, межквартирные коридоры, чердаки, подвалы и т.д.), т.е. для того, чтобы все расходы по такому содержанию несли не ЖЭУ , РЭУ или ДЭЗЫ, а сами жильцы (Товарищество собственников жилья), заключая соответстсвующие договоры с фирмами на ремонт, или обслуживание дома.

ТСЖ может зарабатывать деньги для содержания своего дома, например, сдавать в аренду, внаем либо продать недвижимоге имущество, находящееся в собственности товарищества.

 

См. ст. 289 ГК "Квартира как объект права собственности"

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

П. 1 ст. 290 ГК "Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме"

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

П. 1 ст. 291 ГК "Товарищество собственников жилья"

Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav, если не горит ситуация с конкретными действиями по квартире (продажа, обмен, залог и т.д.) - то спокойно можешь заняться получением свидетельства о государственной регистрации права тогда, когда у тебя будет необходимость или настроение и время. Квартира ЖСК с выплаченным паем - твоя собственность( пока не пришли большевики *scare**haha* )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот такой вопрос - каким примерно должен быть процент, который риэлтерские конторы оставляют себе со сделки? Понятно, что если низкий - что-то неправильно, надо насторожиться, а если высокий - это для олигархов и нам не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот такой вопрос - каким примерно должен быть процент, который риэлтерские конторы оставляют себе со сделки?

Я бы советовал ориентироваться не на фирмы, а на конкретного человека, которого порекомендуют люди, пользовавшиеся его услугами( неважно где он работает - на фирме или нет), примерные расценки на операции с недвижимостью : продажа твоей кв-ры - 2-5%, помощь в покупке - 2-3%, расселение коммуналки - не меньше 7000$, проверка юридической чистоты кв-ры - 500$... Зная не понаслышке схему действия агенств недвижимости рекомендовал бы конкретизировать все проплаты в договоре и обратить внимание на то, чтобы вам дали опытного агента ( стаж не менее 5 лет ). А то можно налететь на такую услугу, после которой придется судиться всю оставшуюся жизнь. *blind*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понял, спасибо. Мне порекомендовали даже не риэлтеров, а некое юридическое бюро, воде бы с неплохой репутацией. Почитал их договор - там как раз конкретизированы все проплаты - и по размеру, и по срокам. Встретился, они сами посоветовали поговорить с другими подобными конторами, чтобы понять, что почём и хоть как-то ориентироваться на рынке. Они берут 3.5% либо сравнимый по сумме фикс - это по желанию клиента. Но у меня случай несколько нестандартный. :) Спасибо еще раз! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...