Перейти к содержанию

3 ОБСКР-7 ОДСКР, Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

Сергею и Юрию спасибо за инфо! Ну где бы я ещё узнал об этом всём, если как ни на ФОРУМЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергею и Юрию спасибо за инфо!

Санька! Носи на здоровье !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. т.с.з. обеспечивали его охрану, хотя и без нас там было сопровождение, будь здоров.

А вот, к слову, будет сказано из-за чего принимались такие меры безопасности при проведении ходовых испытаний ТРК "Киров". На кромке нейтральных и внутренних вод круглосуточно, а за ним неотступно и мы, "шнырил" корабль Радиолокационной Разведки ВМС НАТО /Норвегия/ "NORD" борт.номер А 52. Вот этот супостат не давал нам покоя:post-44016-1331739584_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем кто в теме!!! Мужики возвращаясь к прошлому разговору:что сие означаеткстати надпись сделана не в той стране которой мы служили

Всем привет! Саня! В 70-х, 80-х годах прошлого столетия Советский Союз, через ВНЕШОБОРОНЭКСПОРТ, по заказу, либо из дружественных побуждений, производил постройку и *фаршировку*, а в последующем и продажу многих видов вооружений, в том числе Кораблей и катеров, для ВМС разных стран. На данном снимке изображён корабль проэкта 205П. Наши корабли были на Кубе, Комбодже, Вьетнаме, Египте, Китае, Сирии, Иране, Ираке, Индии, не считая стран Варшавского Договора. Использовались по прямому назначению - охрана морских границ государства и морской экономической зоны. В данном случае надпись сделана на международном английском языке и означает принадлежность к береговой охране Кубы. Где то так вот... С уважением...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет 3 ОБСКР! Сегодня совершенно случайно наткнулся на этот форум. Читал и смотрел фотографии полдня. Аж молодость вспомнил. Постараюсь ответить на некоторые вопросы.

 

Сначала немного о себе. Призывался из Москвы 22.04.1979. Попал в Анапу во взвод водителей малых катеров (ну помните, мы там на них рассекали). Осенью 79 после учебки в Таллин в в/ч 2243. Но малых катеров там всего 3 штуки было (все помнят, как они на зиму приходили, а остальное время по заставам шарились). А нас 12 человек приехало. Ну нас по кораблям и раскидали. И попал я на «крылатый». В БЧ5. Вот там я почти всю службу и коротал. Собственно начинаем ответы на Ваши вопросы. Проект 125А с бортовым №094 (боевой № ПСКР164) он и есть. Командир наш кап.3 Абельдяев Вячеслав Сергеевич (это тот лысый и коренастый в клешах), кстати совершенно классный мужик, жив и по сей день и живет в Таллине в офицерском доме около НАШЕЙ ВЧ. Старпом Наймушин тоже уже на пенсии и живет в подмосковных Мытищах. Мы регулярно общаемся и поздравляем друг друга с праздниками. Ну а Ваш покорный слуга был командиром БЧ5 на должности ст. лейтенанта в звании главного старшины. Одновременно и парторгом, т.к. из 14 членов экипажа 12 были членами партии.

 

Жили мы совершенно классно. Так как было всего 2 офицера, которым всё время хотелось домой, а у нас было 3 старшины (я, радист и боцман), один из нас был дежурным по кораблю, другой обеспечивающим. Да ещё был отличный кок Юрик Тяньков.

 

Ну ладно о хорошем. Весной 81 списали тот «крылатик», что 099. Ребят всех по другим кораблям. А осенью дошла очередь и до нас. Было решено сделать из него памятник.

 

Мне полгода до дембеля оставалось. Всех по кораблям, а меня на берег. И последние полгода коротал я в СРМ. Мыл фильтра для 205. Жил в роте обеспечения и почетной нагрузкой было дежурство по камбузу. Живот конечно наел и на дембель уходил окладистый, т.к питался в офицерской части камбуза.

 

А новую баню построили летом 81. Как работнику СРМ у меня доступ туда был не ограничен! Вроде пока всё!

 

 

 

Забыл. Пограничные флаги на бортах были только на "крылатых". Почему, не знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра я конечно дико извиняюсь,но какая здесь к куям куба.Помоему здесь наше вседозволеность,то корабль розрисуют как елку нов.год.

то вообще барыге продадут,дошло до того что корабль сам не выдержал и притопил себя.

Саня! Ну ты и ....! Ну я ж просил говорить только о временах СССР, а не о современных попугаях! Шоб ты был здоров, салапет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бригада, смирно!!! Всеволод! Рад приветствовать тебя в Теме! Нашего полку прибыло!!! А мы тут, как видишь, затронули вопрос о КРЫЛЬЯХ, но чтобы так всё удачно повернулось...Аж не верится!!! "На сколько человек вливается в коллектив?" - "На все 15 суток!" /*Операция Ы и др. приключения Шурика/.

Желаю тебе Всеволод, найти здесь не только друзей по оружию, но и верных товарищей, на коих в минуты радости и печали, всегда можешь положиться.

Стать в строй!!! Вы зачислены в штат ветеранов Таллинской 3-й ОБСКР - НАВЕЧНО !!! Вольно!

 

Прошу прощения, что-то не то нажал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"шнырил" корабль Радиолокационной Разведки ВМС НАТО /Норвегия/ "NORD" борт.номер А 52.Вот этот супостат не давал нам покоя:

Да Юрик и мне пришлось столкнуться с ентим шпиёном, самолично фоткал его,,, он присутствует в Галерее, в теме "Корабли супостаты" могёшь глянуть, по ссылке.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...key=*&st=40

Привет 3 ОБСКР! Сегодня совершенно случайно наткнулся на этот форум. Читал и смотрел фотографии полдня. Аж молодость вспомнил. Постараюсь ответить на некоторые вопросы.

Молодец Всеволод! Будь с родной 3-ОБСКР. Новый человек, всегда интересно.Привет всем в Теме!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе утро, Мальчиши! Продолжаем разговор о наших Крыльях! Тем более что мы приобрели ещё одного Братишку с Родной 3 ОБСКР ! Вот и подтвердились мои слова о командире КРЫЛА /коренастый, в ох*****но широких клешах/, кап.3 ранга Абельдяеве В.С. Дай Бог ему здоровья и благополучия!Сева! ! выстави здесь фотографию своего старпома, если у тебя есть. Если это тот человек о котором я думаю - это будет бомба! С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Разрешите встать в строй! Днем фото отсканирую, вставлю. Только отдельно он у меня врядли есть. С нашей толпой точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже самое и на наших крылатых ,,антарезах,, хотя они какие-то не очень удачные.В основном на стапелях,за время моей службы 104 в море вышел раз или два 107 тоже слабо один пскр 106 более-менее службу нес

Я извиняюсь-за время твоей службы на 104-ом на ходу сложилось переднее крыло (при скорости около 60уз.), после чего крылатые долго обследовались, в любом случае в зимний период они практически не использовались(104 вообще). Поэтому у тебя такое мнение сложилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотки некоторые сделал, остальные по запросу. Их у меня много, фоткать любил. Подскажите новенькому, их лучше сюда или в фотогалерею?

Изменено пользователем Рарик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


их лучше сюда или в фотогалерею?

В галерею, конечно. Так они будут более доступны для обзора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юра извини если подколол тебя .

Извинения приняты! Это тебе, хохол, не при Батьке Махно, колбасой двери на ночь завязывать!!! Тут надо аккуратненько!!! В следующий раз *натру Репу*...

С уважением ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это тебе, хохол, не при Батьке Махно, колбасой двери на ночь завязывать!!! Тут надо аккуратненько!!! В следующий раз *натру Репу*

Привет Юрик! Ну насмешил,,, хоть "развеял" меня немного! Молодца!Привет 3-ОБСКР!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В галерею выставил. Как одобрят, комментарии с меня. А пока по личному запросу Юрика одну сюда прилеплю. Вот наш Командир и старпом Наймушин. А Ваш покорный слуга аккурат под ними!

post-44575-1331810215_thumb.jpg

Изменено пользователем Рарик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот! Вроде фото отторжения не вызвали. Начнем экскурс на 30 лет назад!

Кто не помнит НАШ пирс?

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47135

Тут недавно "МОХАМИ" интересовались! Одна в 80-ом ещё в строю!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47133

Она же и в море ходила!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47134

И про 083 вопросы были. Пожайлуста.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47136

А это он-же во время учений. А как торпедой пальнул!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47137

Ну вот и первый "крылатик" под разборку!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47138

А это мы по делам. Тоже уже не долго осталось!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=47139

 

Пожалуй пока всё! Остальные фото по запросу! С Уважением! Сева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И даже ПТРка! Вот этого труженика у меня ни где на фото нет. Спасибо Сева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Разрешите встать в строй! Днем фото отсканирую, вставлю.

Привет Сева ! Приятно видеть в нашем строю моряка-пограничника с экипажа "крылатого" :fr: ! Фотки посмотрел. Тебя, честно говоря, не помню. В роте обеспечения в 81-82г.г. помню Фрейдельфельда (толи эстонец, толи швед), который каменьщиком исполнял дембельский аккорд, а по вечерам вместе с карасями картошку на камбузе чистил. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вот! Начнем экскурс на 30 лет назад!Кто не помнит НАШ пирс?Пожалуй пока всё! Остальные фото по запросу! С Уважением! Сева.

Приветствую Всех Братишек!!! Ну Севка!!!... Ну обрадовал, старика!... Шё ж ты молчал до сих пор, как рыба об лёд???!!!....И где ты *тынялся* всё это время???!!!... Впечатлил !!! Ой, Братишка, впечатлил !!! Дай дыхание переведу... Пойду перекурю это Дело... Я быстренько, *мУшкой*...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сева ! Приятно видеть в нашем строю моряка-пограничника с экипажа "крылатого" :fr: ! Фотки посмотрел. Тебя, честно говоря, не помню. В роте обеспечения в 81-82г.г. помню Фрейдельфельда (толи эстонец, толи швед), который каменьщиком исполнял дембельский аккорд, а по вечерам вместе с карасями картошку на камбузе чистил. *tease*

Ну если камбуз на базе помнишь, то и я прийду во снах! Я там полгода дежурным сутки/трое перед дембелем. Остальное время практически гражданский человек. После списания с "крылатика" у меня из начальства только начальник СРМ, кап.3, (фамилию не помню), и его зам, мичман Павлов. Остальные гражданские. А всем ребятам знакомым с коробок любой каприз исполнял, что можно было купить. Выход в город был не лимитирован. Единственное условие-ночевать в части. Я даже на построениях не бывал. Один раз ком роты наехать пытался, ему зам. ком. части по БЧ5 пояснил, что я не строевой, а плавсостав и от моего отсутствия может пострадать охрана границы. (меня иногда и правда ночью поднимали, чтоб чем-либо по технике 205 обеспечить). После этого он меня в упор не замечал.Я кстати последние полгода по базе и на причале на электрокаре передвигался. Может это вспомнится?А еще забыл. Тогда модно было на руке цепочку из нержавейки носить с биркой группы крови. Угадайте, кто на всех их воял при наличии станков и оборудования СРМ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рарик

Ну если камбуз на базе помнишь, то и я прийду во снах!

Сева, зачем во снах можно ведь и в реале встретиться. Ты же в Москве живёшь. Так что если есть желание, находи время. Свой телефон могу сбросить в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ему зам. ком. части по БЧ5 пояснил,

Это кап. 2 Корнев, вот его я знал хорошо, и говорили мы однажды с ним целый день, как отец с сыном. Я не помню, меня послали за ЗИПом каким то, а его должны были привезти, вот мы и ждали(за разговорами) Хороший Мужик был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это кап. 2 Корнев, вот его я знал хорошо, и говорили мы однажды с ним целый день, как отец с сыном. Я не помню, меня послали за ЗИПом каким то, а его должны были привезти, вот мы и ждали(за разговорами) Хороший Мужик был.

Саш. Да я не про Корнева. С ним мы тоже много общались. Это он как раз ком роты всё и сказал. Я про начальника СРМ. Ну вылетила фамилия напроч!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сева, зачем во снах можно ведь и в реале встретиться. Ты же в Москве живёшь. Так что если есть желание, находи время. Свой телефон могу сбросить в личку.

А чего нет. И день наш не за горами. Из своих, корабельных, врядли кого подтяну, далече живут, а из базовских Коля Камерилов (аккумуляторщиком был), Пашка Русаков, комсомольский лидер роты, Саня Грушенков (кают-компания для комиссий). Все в Москве живут, да и встречаемся. Все ДМБ весна 1982.Колюха напомнил мне фамилию нач. СРМ. Кап.3 Богомолов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...