Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев


Рекомендуемые сообщения

Служил на 16 стыковой пограничной заставе Арташатского погранотряда 1968-1970. С января по июль 1969 учился в школе служебного собаководства ВЧ 2419 г. Тетри-Цкаро. Впоследствие 16 погранзастава Покаляж была переименована на 15 Орисфера. Пограничники 125 погранотряда и бывшие курсанты ВЧ2419 буду рад пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на 16 стыковой пограничной заставе Арташатского погранотряда 1968-1970. С января по июль 1969 учился в школе служебного собаководства ВЧ 2419 г. Тетри-Цкаро. Впоследствие 16 погранзастава Покаляж была переименована на 15 Орисфера. Пограничники 125 погранотряда и бывшие курсанты ВЧ2419 буду рад пообщаться.

Привет я служил на 16 с 76 -по май 77 нач рлс Знаю что в 90 е и 15 16 убрали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет я служил на 16 с 76 -по май 77 нач рлс Знаю что в 90 е и 15 16 убрали

Привет Александр. Знаешь ли ты связиста Виталий Орел,он служил на нашей заставе ,в 76 году Дмб. Я слышал,что заставу передали в Нахичеванский отряд.Наш отряд до сих пор существует. Только номер части вродибы другой,а номер отряда тот же . Саш как ты с Челябинска попал служить на юг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Александр. Знаешь ли ты связиста Виталий Орел,он служил на нашей заставе ,в 76 году Дмб. Я слышал,что заставу передали в Нахичеванский отряд.Наш отряд до сих пор существует. Только номер части вродибы другой,а номер отряда тот же . Саш как ты с Челябинска попал служить на юг.

Привет я попал в учебку Коктума в мае 75 на ремонт РЛС закончил на отлично и мне дали выбор я и решил поехать в Закавказье как мне сказали там мнго винограда и вина но не пить вам его. В отряде место ремонтника занято меня отправили на 7 заставу напротив отряда. А летом 76 на 16 сержант дал кому то по башке табуреткой и меня на 16. Орла не помню может он в мае 76 ДМБ На призыв был все сержанты и старшина Шпортюк из Донецка я команд техн отделения прожектор и локатор зам был Качан Вася из киева. Из служивших со мной нашел только одного Серафим Саша из Донецка он на полгода моложе напишу ему про этот сайт. Знаю что 16 и 15 закрыли все заминировали. Разберу фото отправлю приятные пограничные годы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет я попал в учебку Коктума в мае 75 на ремонт РЛС закончил на отлично и мне дали выбор я и решил поехать в Закавказье как мне сказали там мнго винограда и вина но не пить вам его. В отряде место ремонтника занято меня отправили на 7 заставу напротив отряда. А летом 76 на 16 сержант дал кому то по башке табуреткой и меня на 16. Орла не помню может он в мае 76 ДМБ На призыв был все сержанты и старшина Шпортюк из Донецка я команд техн отделения прожектор и локатор зам был Качан Вася из киева. Из служивших со мной нашел только одного Серафим Саша из Донецка он на полгода моложе напишу ему про этот сайт. Знаю что 16 и 15 закрыли все заминировали. Разберу фото отправлю приятные пограничные годы

Привет Александр Когда Я служил на заставе РЛС не было. Было 2 системы С-100,одна в тылу,одна от границы.С тыла за С-100 еще была система клен,но она была не рабочая, использовалась в качестве заграждения.Начальник заставы у нас был Лавренов ВА.Да Саш на солончаке виноград не растет,в этом плане тебе не повезло.Виноград нам привозили на заставу мамеды,когда осенью2 раз между системами косили сено.Кто у вас был начальником заставы,Войтенко нет? Если Войтенко могу за него скинуть ссылку ,закончил он службу ком.погран.округом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 7 я был 2 недели перед отправкой в школу инструкторов С/С там был отрядной питомник.После обучения в школе 12 дней был на 8 заставе на карантине.Еще на учебном пункте за шуруповской частью перед 7 заставой на поле с нами проводили занятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 7 я был 2 недели перед отправкой в школу инструкторов С/С там был отрядной питомник.После обучения в школе 12 дней был на 8 заставе на карантине.Еще на учебном пункте за шуруповской частью перед 7 заставой на поле с нами проводили занятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 7 я был 2 недели перед отправкой в школу инструкторов С/С там был отрядной питомник.После обучения в школе 12 дней был на 8 заставе на карантине.Еще на учебном пункте за шуруповской частью перед 7 заставой на поле с нами проводили занятия.

привет погранец . Вот на 7 и винограда было много и травы под системой с апреля наверное лопатами рубили левый еще 1.5 км а правый длинный все тренировки собак были в виноградник.в первый день меня и отправили к собакам на тренировку ими еще там были зенитки по тучам ары стреляли град разгоняли. А на 16 в Ератск точно не помню деревня напротив там на вин заводе воду брали. сливали в колодец из столовой напротив окна был помню стена от турков была метр толщина примерно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Александр на 16 -ой траву пололи тоже,на обоих системах ,апрель май золотая пора.В блокгаузах,что были по углам дувала мы коптили рыбу.Рыбу ловили в озерах ,которые образовывались после разлива Аракса к середине лета они пересыхали.Рыбу после отлова запускали в бассейн где она откисала от мути Аракса. Ну а потом жарили,варили,ну и коптили тоже.Овощи ,фрукты и буйволлиное молоко привозили мамеды,которые между системами косили сено и выпасали своих буйволов и баранов под нашей охраной.В тылу заставы находилось село Садарак.Питьевую воду нам привозили на водовозке с отряда,где брали воду не знаю.На заставе были свиньи,пару коров и бычок.Бычка съели перед дембелем. Также на заставе были лошадки ,на них несли службу дозором .РЛС не было,был передвижной прожектор.Службу несли днем посты наблюдения,ночью по стыкам и на центре заставы ЧГ. Иногда ЧГ выходил на 2-ю линию на стык с 15 заставой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваш нач. отряда Петров после дембеля живёт в Сочи, ему далеко уже за 80!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1968-1969-начальник Арташатского погранотряда полковник Зиновьев,1970 нач. отряда подполковник Семенов.Кто был далее я не знаю. Александр посмотри галерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

1968-1969-начальник Арташатского погранотряда полковник Зиновьев,1970 нач. отряда подполковник Семенов.Кто был далее я не знаю. Александр посмотри галерею.

полковника Петрова хорошо помню. мне объявили отпуск в ноябре 76 он меня спросил когда хочешь поехать? Я конечно на Новый год. Нас с 16 ой двоих отправили меня и Серафима из Донецка. Петров был мой земляк его мама жила пос. Пласт 30 км от меня посылку отвозил. мне даже дали белый УАЗ в аэропорт армяне посадили в самолет показали на меня стюардесе. не знаю что сказали. но долетели хорошо. снега не было когда садились. У нас было -30 хорошо шапку. взял только ботинки были малы. замерз сразу наскозь

Привет Александр на 16 -ой траву пололи тоже,на обоих системах ,апрель май золотая пора.В блокгаузах,что были по углам дувала мы коптили рыбу.Рыбу ловили в озерах ,которые образовывались после разлива Аракса к середине лета они пересыхали.Рыбу после отлова запускали в бассейн где она откисала от мути Аракса. Ну а потом жарили,варили,ну и коптили тоже.Овощи ,фрукты и буйволлиное молоко привозили мамеды,которые между системами косили сено и выпасали своих буйволов и баранов под нашей охраной.В тылу заставы находилось село Садарак.Питьевую воду нам привозили на водовозке с отряда,где брали воду не знаю.На заставе были свиньи,пару коров и бычок.Бычка съели перед дембелем. Также на заставе были лошадки ,на них несли службу дозором .РЛС не было,был передвижной прожектор.Службу несли днем посты наблюдения,ночью по стыкам и на центре заставы ЧГ. Иногда ЧГ выходил на 2-ю линию на стык с 15 заставой.

При мне рыбу тоже ловили в бачки после разлива Аракса. было два бассейна один на заставе за складом бетонирован купались в нем и еще недалеко вырыт просто для рыбы. я часто ездил за водой в садарак старшим машины. Были свиньи коровы лошадей уже небыло. У меня РЛС переносная станция наземной разведки людей машины брала. Будка стояла перед второй линией почти напротив заставы Прожектор на границе напротив заставы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Александр привет, а ты смотрел фото? Я здесь на сайте выставил в галерею.В принцыпе они теже самые,что и в однокласниках.Сайт Пограничник ру ,ни как его не могу полностью освоить. Я сейчас пока не работаю вот от безделья и лазю по интернету. У вас были наряды ЧГ или с в ведением РЛС они себя изжили.Ког- да вы служили,заставу уже перестраивали? Туалет за питомником делали наши деды,дембельский аккорд. Но здесь получился просщет, домой 26 декабря уехали полностью все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ищу погранцов служивших на 15 стыковой заставе Орисфера Арташатского ПО.С вашей помошью хочу создать историю 16-15 стыковой заставы (Пакаляж-Орисфера)Арташатского ПО.Но для этого нужна информация,фотоснимки и т. д.Вобще нет ни какой информации о 80-х и 90-92годах жизнидеятельности заставы,в плоть до ее передачи в 1992 году в Нахичеванский ПО.Кто есть живой отзовитесь,выставте фото заставы здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

25 июня 2012 Арташатский пограничный отряд праздновал день части.Арташатскому отряду исполнилось 57 лет.12 июля 2012 Краснознаменному Закавказскому Пограничному Округу исполнилось 90 лет.Погранци закавказья с праздником вас. *telephone**telephone**telephone**telephone**telephone**telephone**telephone**telephone**scenic**scenic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр!Спасибо, но небольшая поправочка:"Официальным днем его рождения считается 16 июля 1922 года – день, когда был образован штаб войск, тогда еще Закавказской ЧК."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поправка принимается,в интернете указуются разные даты:14,15,18 июля 1922 года день образования КЗакПО.Глвное месяц июль совпадает кругом.А вот когда служил на заставе я не помню что бы мы праздновали день части,день округа.Это явное упущение замполита в его работе.Хотя у нас на заставе обязанности замполита выполнял старшина срочной службы,ныне генерал Григорий Фоменко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Всех Погранцов 125 Арташатского пограничного отряда с Новым 2013 годом.Желаю всем счастья ,здоровья,удачи и благополучия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

ищу сослуживчев 125 погран отряд 16 пз годы службы 82-84

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...