Перейти к содержанию

Бахарденский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Всем бахарденцам большой привет от Виктора Анатольевича Колеватых, он сейчас живет в Новороссийске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день уваж. Бахарденцы.

Изменено пользователем ANDRU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день уваж. Бахарденцы. Я Костин А.Н. служил сержантом с 1991 года по 1992 год. В 1992 году присвоили звание прапорщик. Помню Величко В.Ю. он был у меня начальником связи. Он должен помнить моего тестя и тещу - Сальниковых (Александра и Марию). Кто помнит моего тестя прошу отозваться. Да и еще помню Третьякова Витю. Витек, ты меня должен помнить, давал советы как себя вести в звании прапорщик. Я с женой - Алёной ищем всех знакомых. Пишите на email адрес: andry_87(гав-гав)bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРиветствую.Твоего отца и мать хорошо помним.Передавай им привет.И где они сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю и вливаюсь. Я Третьяков Виктор Владимирович 89 году попал служить в ИНЖЕРЕВА

Витёк привет! Ты нас должен вспомнить - два молодых прапорщика, в отряде (начало 90-х) - как говорилось - "связисты". Гончаров Игорь - он в форме на фото, и Костин Андрей, я, на фото с тобой. Вспомнил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день уваж. Бахарденцы. Я Костин А.Н. служил сержантом с 1991 года по 1992 год.

Андрей привет я Буряк Ссергей если помнишь я служил на 3-й ПогК "Доказуемый" Где ты сейчас? Тестю и тёще от меня привет. Величко пока комбат связи в Мурманске, собирается на пенсию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега! Приветствую тебя. Это Андрей К. Огромный привет тебе передает Аленка (моя жена) Сальникова, ты может быть помнишь. Родители Алены сейчас продолжают жить и работать в Бахардене. Тестя моего где-то в 1992 года восстановили в звании и в должности. Он дослужился до полковника. Сейчас на пенсии. Родители, часто тебя с Величко вспоминают. Если будет желание можешь их набрать по телефону: 8-10-993131-2-13-72. Если хочешь пиши мне на email - andry_87(гав-гав)bk.ru, я могу тебе скинуть фотки родителей. Жду. Пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Витька! Привет! Я Кирьяков Михаил. Может быть помнишь? Ты где? Мои координаты mishapskov(гав-гав)rambler.ru ICQ 382-325-329 тел 8-911-365-53-58 Жду. До связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Бахарденцы! Всех с праздником Великой Победы! Светлого неба и Чистого КСП!!! Кирьяков *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех кто служил и служит в Бахардене и вообще в ПВ с Днём ПОБЕДЫ!!! *bye**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет! С наступающим всех праздником 28 мая, крепкого здоровья, удачи, и быть верным Пограничным Войскам. С уважением (БТРщик, в Бахардене с ноября по апрель 82) :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

С наступающим, ПОГРАНИЧНИКИ!

Саня, глянь, может слышал что об этом парне в Бахардене или знаешь кого-то с Фирюзы или УПЦ, кто с ним пересекался?

 

Сержант Зеленцов В. В.

 

ЗЕЛЕНЦОВ Вячеслав Викторович родился 26 августа 1960 г. в Ярославле.

Учился в школе № 26. 8-й класс закончил в 1976 г. в средней школе № 27, затем обучался в ГПТУ-13.

10 ноября 1979 г. Заволжским РВК призван в пограничные войска.

Служил курсантом 13-го Багратионовского учебного пограничного отряда (г. Багратионовск Калининградской области, в/ч 9785), затем был направлен в Бахарденский пограничный отряд, в/ч 2103.

Служил в должности начальника ПРС на пограничной заставе "Фирюза".

Привлекался в качестве командира отделения для обучения молодого пополнения в УПЦ «Инжерева».

С весны 1981 г. выполнял боевые задачи в Афганистане в составе огневой группы сводного боевого отряда Пянджского погранотряда, в/ч 2066.

Во время службы характеризовался командованием как хороший специалист, проявил себя смелым воином и грамотным командиром.

Часто писал домой письма – маме и бабушке, но практически ничего не рассказывал о своей службе, участии в боевых действиях.

Только однажды, в «пянджский» период, упоминал в письме что «был в командировках» (одна большая с июня по август). В это время (летом 1981 г.) наиболее интенсивные боевые действия пограничники вели в Рагском и Куфабском ущельях.

Во время службы характеризовался командованием как хороший специалист, проявил себя смелым воином и грамотным командиром.

17.10.1981 во время высадки первого эшелона десанта сводного боевого отряда Пянджского погранотряда в Куфабском ущелье у кишлака Сайдан группа пограничников попала в засаду и более 12 часов вела неравный бой с превосходящими силами мятежников бандглаваря Вахоба.

Пограничники потеряли девять человек и вертолет.

Сержант Зеленцов умело руководил действиями подчиненных, вел прицельный огонь по противнику.

Погиб, получив смертельное ранение.

Сержант В.В. Зеленцов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Игнатовском кладбище Ярославля.

 

Из воспоминаний сослуживца о последнем бое Вячеслава Зеленцова:

 

«Полковник Будько накануне высадки летал, и, как говорят, его вертолёт приземлился в этом месте, и они выходили осмотреться. За ночь «духи» организовали засаду, и когда два «борта» приземлились, по ним открыли ураганный огонь. Сам Будько был ранен из крупнокалиберного пулемёта прямо в колено. Ещё при высадке несколько человек было ранено. Высаживались часть огневой группы, группа управления и несколько сапёров. Площадка, где высаживались наши ребята, была практически «голая»: несколько больших камней и чуть выше по течению - гряда камней поменьше.

"Духи" почти полностью окружили наших на этом пятачке. Только на склоне горы за мостом их было мало, т. к. им самим там спрятаться негде было. Правда, там, под огромным камнем, был их пулемёт, который успешно был уничтожен сержантом Зеленцовым и рядовым Верещаком. Они вдвоем, скрытно переправившись через реку, закидали его гранатами. Когда возвращались, Зеленцов был смертельно ранен в спину, в позвоночник.

Весь день до темноты шёл бой. Вертолёты сбрасывали нашим ящики с патронами, но ко многим из них добраться не было никакой возможности. Днём на вершине горы, за мостом, высадилась первая застава ДШМГ. Своим огнём с вершины они немного «прибили» «духов». Над рощей, которая находится на слиянии двух рек, на горе есть большой выступ. Там, в пещере, «духи» установили ДШК, который хорошо простреливал площадку, где садились вертолёты. Из него и подбили один борт. Однако потом наши укрылись в том месте, где ДШК их достать не мог. Из той пещеры место не простреливалось, а вытащить пулемёт на выступ "духи" не могли, т. к. «борты» работали постоянно. Если бы у них это получилось, то, я думаю, погибло бы гораздо больше ребят. К вечеру всех оббежал ст. сержант Криволапов и передал приказ с наступлением темноты отходить чуть выше по течению, переправляться через реку и подниматься по склону к первой группе, на вершину. В темноте «духи» пошли в психическую атаку с дикими криками и зажженными фонарями. Несколько наших прошли по течению выше, чем было нужно, и напоролись на «духов». Большая часть наших перешла реку и добралась до своих. Им навстречу спускались ребята из первой группы, которые на ощупь определяли раненых (если в маскхалате, то наш). Был в огневой группе парень по прозвищу "Одесса". Он, оставшись совершенно без патронов, лег под камень, вытащил чеку из гранаты и всю ночь пролежал, ожидая, что его «духи» найдут. Нашли его утром наши. Гранату обернули бинтом и бросили...».

 

В память о ребятах, погибших 17 октября 1981 года, их сослуживцы написали такое стихотворение:

 

В тумане звезд уходит Ми-8-й

На новую предписанную базу.

А нас туда солдатский долг зовет,

В Афганистан летим мы по приказу.

 

В ущелье, где меж скал и ледников,

Скрываются басмаческие банды,

Наш медленно садится вертолет

С ребятами из Пянджского десанта.

 

Вокруг разрывы бомб и НУРСов вой

И пламя лижет сбитую машину.

Такой увидели мы в тот день

Проклятую Куфабскую долину.

 

Из кишлака нам в спину автомат стреляет,

От выстрелов уходит в горы эхо,

Вокруг ребят стучит свинцовый град,

И одного парнишки больше нету.

 

Опять идут в атаку басмачи,

И на троих последняя граната.

Нам надо их сдержать до темноты,

Пусть будет трудно, но все же надо.

 

Короткий отдых, и опять в огонь,

И пусть в горах бушует непогода.

Нам защищать доверила страна

Покой и мир Афганского народа.

 

(с)afghan-yar.msk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*ok* Поздравляю всех с Днём Пограничника! Успехов и удачи во всём! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником Днем Пограничника! В Бахарден попал после учебки вместе со своим командиром Ивановым-сержант где то октябре 1973г на 2103 Г оператором рлс. Начальник заставы ст.лейтинант Михайлов. Много рябят 1972г призыва из Харькова-земляков. Служил, 1975г ДМБ! Последние годы стараюсь 28 Мая встретить кого из Бахардена но одни неудачи. Маршрут встреча возле ВЕЧНОГО огня [центр города], ул.Сумская, парк Горького. us5lsk(гав-гав)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников с праздником!Виктору Анатольевичу Колеватых привет от сослуживца 1977-1980 года.Начали в Инжиревах,закончили на "Тагарёво" Бахарден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу сослуживцев.Бахарден 81-84. Инжерева 81.Рота связи 82.Вторая ПК 83.Фото с 28 мая 2007 года на // Pogranichnik18(гав-гав)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день уваж. Бахарденцы. Я Костин А.Н. служил сержантом с 1991 года по 1992 год. В 1992 году присвоили звание прапорщик. Помню Величко В.Ю. он был у меня начальником связи. Он должен помнить моего тестя и тещу - Сальниковых (Александра и Марию). Кто помнит моего тестя прошу отозваться.

Здравствуйте! Я, Стариков Владимир Николаевич, в 1972-1979 годах был начальником заставы Ванновской. В отряде было 2 Сальниковых: один комендант Багирской комендатуры По-моему - Михаил Романович, второй - Александр - он по-моему из младших лейтенантов или из партнабора - тогда такое было. Если это твой тесть - передавай привет, может он меня помнит. Кто служил в Бахардене в 70-х годах прошлого века - откликнитесь. На заставе было много призывников из Одессщины и с Донбасса. Может быть кто-нибудь из них есть на форуме? Стариков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, глянь, может слышал что об этом парне

Ты знаеш не встречал и не слышал, он призыва 1979г. а я призыва 81г, а он в это время уже топтал Афган.

Ищу сослуживцев.Бахарден 81-84. Инжерева 81.Рота связи 82.

81г. инжерива 17 УПЗ автомобилисты взвод БТРщиков, командир прапорщик Рыбалко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Бахарденцы! Я, Стариков Владимир Николаевич, после окончания Алма-Атинского училища в 1971-1979 годах служил на заставах Койне-Кесыр - замполитом, а затем на Ванновской начальником заставы Помню офицеров Михайлова, Квашнина, Воронина, Абирова, Громадского, Палеева, Чумакова - на комендатуре Койне-Кесыр; Захарова, Долинюк, Клименко, Усатова, Варфоломеева, Субботина. Колеватых, Халимуллина. Шаровский А.Н. был у меня замполитом на Ванновской.Может быть кто-нибудь прочитает и вспомнит меня! Стариков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Витька! Привет! Я Кирьяков Михаил. Может быть помнишь? Ты где? Мои координаты mishapskov(гав-гав)rambler.ru ICQ 382-325-329 тел 8-911-365-53-58 Жду. До связи

Misha privet!YA Sergey Nikolayev slugil na 20 zamboyem u Kuleshova,potom vmeste s Chalimovyum Albertom,esli est u tebya svyaz s nimi tosoobshi pogaluysta mne nes_s_service(гав-гав)mail.ru.Zaranee BLAGODAREN SPASIBO!SERGIY NIK.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

приветствую всех! наконец то зарегестрировался!!!! 89-91 бахарденский пого 15 пз Высоцкий Константин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто помнит! кто служил 89-91 бахарденский пого инджерева (учебка) 15пз отзовитесь!! ВЫСОЦКИЙ КОНСТАНТИН(ОДЕССА)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


iuk Привет. Ребят тащи на сайт. *bye*

Серёга привет! ты можеш связаться с ребятами из Харькова?г. Харьков ул. Тухачевского д.4 кв.32 Аборнев Виктор Николаевич,передать ему информацию о нашем сайте и мой № м/тел. +380963149629
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кравчук Владимир служил в роте связи с февраля 1982 по февраль 1983 потом 2 комендатура радист мой эмайл  iraklyy(гав-гав)mail.ru телефон 80979141131

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...