Перейти к содержанию

Доп. пайки на пограничных кораблях


lvovser

Рекомендуемые сообщения

На 205 ,кроме вибрации, был еще и ШУМ. Штурманские-вспомните гиропост, электрики и мотористы вспомните ПУД и машинное отделение. Когда работало 3 дизеля, то общались только жестами.

Если быть справедливым по сути, то на 1124П, - все посты БЧ-5 и бОльшая часть Гидроаккустических, - Были не менее "трясучими" и без "берушей" или наушников Рабочих, - трудно выговариваемыми :) .Мы, - маслопупы пользовались пультовыми лампочками, - не потели уши, не цеплялись при пролезание в разные точки машины.А - система жестов, - так целая Азбука Машинных Духов :llol: .И!- Д.П., - лишь у Братишки с 205П, - если таковой имелся.С Уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто на 205П пользовался аппаратами газированной воды?

Пытались "запустить" сатуратурную установку однажды, но увы...

Саша, - "Нур"- возможно и наверняка к.ф."Калев", а вот "Ригонда", - чисто Рижский шоколад!

Юра может быть, точно ведь сейчас и не вспомнишь. Но шоколад был отменный!Ребята, давайте про борт пайки...,а то опять по бескозырке схлопочем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 205 ,кроме вибрации, был еще и ШУМ. Штурманские-вспомните гиропост, электрики и мотористы вспомните ПУД и машинное отделение. Когда работало 3 дизеля, то общались только жестами.

Борис, если бы ты побывал в машинном отделении "Антареса" при работающих турбинах, да что в машине, просто в штормовом коридоре, где шахты воздухозабора, то работа дизелей на 205-х тебе бы музыкой показалась-отвечаю. Наши ребята из БЧ -5 наушники одевали специальные, чтоб не оглохнуть, а кто за пультом или на вахте- в шлемах как у танкистов. Кстати, сигнальная вахта на мостике неслась в шлемофоне (на ходу), а также при швартовке у старшего швартовной команды тоже были эти шлемофоны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А что скажет нам Олежек ПИТ81?? Наверняка всё знает...

Не понял! По поводу чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На тральщиках, по-моему, доппаёк был (за стеснённые условия), но без шоколада.Что-то прослужил на тральце с 1978 по 1980 и не помню ни каких доп. пайков. Всё было в общем котле. Хотя сгущёнка, колбасный фарш были у гарсонщика. И мы иногда пользовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

читал - вчера и сегодня, повторяться не буду *tease* Но на "Альбатросе" обожрался сгущенки - лет пять, а то и более не мог ее есть , как впрочем и красную икру. А еще во флотской учебке (В Лиепае) легководолазам выдавали доппаек, не помню что было - но дохрена :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не понял! По поводу чего?

Добрый вечер, Олег! Действительно как-то непонятно...Конкретизирую: - как обстояли дела с поставками продовольствия и ГСМ в период с 91-го по 93 гг. включительно на вверенном Вам корабле и вообще в соединении, где Вы имели Честь Служить? С вниманием и уважением, Юрий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, Олег! Действительно как-то непонятно...Конкретизирую: - как обстояли дела с поставками продовольствия и ГСМ в период с 91-го по 93 гг. включительно на вверенном Вам корабле и вообще в соединении, где Вы имели Честь Служить? С вниманием и уважением, Юрий.

Юрий , без обид - но уже не в одной теме Вы задаете вопросы .........ответы на которые можно использовать в различных целях. Ни чего личного. Сорри если обидел :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юрий , без обид - но уже не в одной теме Вы задаете вопросы .........ответы на которые можно использовать в различных целях. Ни чего личного. Сорри если обидел :fr:

Прости, Браток! "Забываюсь"... После стольких лет...Всё думаю, что на пароходе, среди своих...Технологии... Вспомнил огромный плакат /1977г./, около "Ветерка" в Анапе, напротив Камбуза...."Н* б* у т*, б* н* для ш*!" Ещё раз простите, старика....С уважением и пониманием....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конкретизирую: - как обстояли дела с поставками продовольствия и ГСМ в период с 91-го по 93 гг. включительно на вверенном Вам корабле и вообще в соединении, где Вы имели Честь Служить?

С 91 по 93 включительно, поставки были нормальными. Топлива и ГСМ хватало, срывов с выходом на охрану ГГ не было. Продовольствие для л/с поступало полностью. Не хватало только сигарет в магазине, поэтому стали выдавать на корабли сигареты "Прима". Еще не хватало водки. Но мы не особо по этому поводу парились. Настаивали спирт на лимоннике. Классная вещь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуй, Олег. На лимоннике круто. Он и так повышает давление, а тут еще водка. Вот на клоповке, то бишь краснике, то да !! После того как сьешь ягоду в гальюне освежителя не нужно !! А вот со снабжением было в 2000-х не важно, то топлива нет, то масла.Может не везде, только у нас на Сахалине. Все было привозное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго здоровья, Страна! О сигаретах: в 70-х л/с кораблей нашей Бригады *затаривался*в базе, перед выходом на охрану ГГ , сигаретами "Лейк" Таллинской табачной фабрики, цена их была 30 коп. за пачку. Брали впритык, деньжат маловато было. Так вот:иногда попадало так, что приходилось *перестаивать Границу*, /подходили наши два борта, сливали нам остатки топлива, воды питьевой, кое-что из продовольствия, сами шли на заправку в базу/. В это время Граница *перекрывалась* нашими "крылатыми* 125-го проэкта/. А курева не было. Мы то *молодые* ещё так-сяк..., а офицеры и мичмана мучились конкретно.Наши ребята, заядлые курильщики, пробовали даже чай закручивать в *козью ножку*, и палочки из голяков отламывали и пробовали *затянуться*. Термоядерная реакция, скажу я Вам... Слёзы, сопли, кашель.... и смех вперемешку. Были дела...С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На лимоннике круто. Он и так повышает давление, а тут еще водка.

Не водка, а спирт. Чистый. Экстра. Бутылку на троих и ни в одном глазу *tease* Зато жены с утра .... доооовоооольные были! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Зато жены с утра .... доооовоооольные были!

...и говорили,: -А где бортаж??!!!... *derisive*... *russian* , конечно, шоколадом и сгущёночкой закусывать!... :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наши ребята, заядлые курильщики, пробовали даже чай закручивать в *козью ножку*,

У нас кондей, мой земляк из Кемерово, так тот чай курил. Я помню по запаху дым напоминал что-то кедровое или хвоей пахло (именно ей, а не под елкой !!). когда и с чаем были проблемы, опускал донку и старался поднять морскую капусту, сушил и пробывал курить. Я тогда сам начал курить, но такой зависимости не видел. Он только пришел к нам, я стоял дежурным по кораблю, ночью слышу из кубрика поднимается прошел, потом обратно. И так еще за ночь несколько раз. Насторожило !! Все-таки кондей ! Возвращается обратно, остановил, справился о здоровье, с желудком как мол , нормально ? Нормально. А чего ходишь ?!! Курить !!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Не знаю как на других кораблях,а на нашем была традиция;если у кого то выпадал День рождения,когда корабль был на границе,то весь шоколад из доппайка отдавали имениннику,независимо от года службы. Получалась целая коробка в 50 плиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем!! Серёж, эта традиция на нашем 691 существовала и при моей службе, если у кого день рождения или едешь в отпуск, то скидывались все и не зависимо от срока службы виновника торжества. У меня день рождения осенью и отпуск мне обьявили на день бригады, в отпуск уезжал в декабре, так , что ребята шоколадом меня снабдили под завязку. Кок готовил хорошо, не ленился были и котлеты и белоруские драники, ну , а макороны по флотски у него -это его коронка, Блин аж слюнки потекли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне было тоже самое. Шоколад отдавали отпускникам,школьникам, студентам. На Новый год , все дружно, готовили пельмени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шоколад отдавали отпускникам

Ну это святое! Я в отпуск вёз три коробки, по 22шт. в каждой. Ну и на ДМБ, тоже соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Не знаю как на других кораблях,а на нашем была традиция;если у кого то выпадал День рождения,когда корабль был на границе,то весь шоколад из доппайка отдавали имениннику,независимо от года службы. Получалась целая коробка в 50 плиток.

У нас тоже так было,только нас 20 чел. было..А ещё самую первую заработанную плитку шоколада "караси" разбивали об стол на мелкие куски и делили на всех!.А сгущёнка и паштет стояли в холодильнике в общей куче(после выдачи конечно) и каждый брал своё когда захочет..Я,например фарш обменивал 2 к 1 на сгущёнку )))..любил и люблю до сих пор с белым хлебом и чайком..)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


разбивали об стол на мелкие куски и делили на всех

Привет всем!А мы это делали на 3 году,по очереди за вечерним чаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В декабре 1978 года летел в отпуск, в дипломате - 100 плиток шоколада, в сумке 3-х литровая банка икры. Закатана была по все правилам. Кто помнит как ? У кого какие способы были закатки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле выдавался только шоколад. Остальной доппаёк хранился в кондейке навалом. Кондейка не закрывалась. Для молодых доступ был условно ограничен(не дай бог без спросу взять). А 3-й год пользовался свободно. И как ни странно всем хватало. Один раз дембеля застукали молодого за тайным поеданием сгущенки. Беднягу долго рвало от переедания данного продукта(заставили выпить столько, сколько влезет).В отпуск летел тоже со 100 плитками шоколада, но без икры. Икру подсаливали и сверху заливали постным маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Юра !! Делали крутой тузлук и держали икру в тузлуке чуть дольше обычнного посола. Чтобы не испортилась. На сковороде калили масло растительное и когда оно остывало, заливали в горлышко банки, банку переворачивали и хранили в таком виде до вскрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле выдавался только шоколад. Остальной доппаёк хранился в кондейке навалом. Кондейка не закрывалась. Икру подсаливали и сверху заливали постным маслом.

Да. Не туда я попал служить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...