Перейти к содержанию

ШСС Сигнализации и связи Г.Алма-Ата


Рекомендуемые сообщения

Молодец, Леонид, что всех вспомнил!! :)Теперь и я вспомнил нашего "батю"-старшину Афанасьева! Отец солдатам, больше не скажешь. Высокий, худощавый, с таким немаленьким носом. И начальника столовой, толстого прапорщика с вечным криком "А-Ю!!" не забыть, пожалуй, никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем доброго времени суток! Дмитрий, тебе вопрос: При тебе служил сержантом в ШСС Решетников Володька?? ( вроди правильно вспомнил). Ну, а самое прикольное в учебке - это СЭС, когда целых две роты орут: "фи-ли-мон-чик; за-каа-ти-ки" и т.д., а еще очень вкусными были сигареты, особенно Прима и Медео, и конечно подьем под песни Юрия Лозы. Кстати, покупка дисков в первом увале осталась трвадицией первой роты в ваше время? java script:emoticon('*russian*', 'smid_20') *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у нас в роте Решетников (небольшого роста, коренастый, да?). Он у нас за старшину был в роте, если моя память ни с кем мне не изменяет. :)Да-а, славно мы пели эти "закатики" да "элероники"! *wink* Несколько лет после ДМБ, в фильмах про шпионов, если за кадром шла морзянка, руки сами тянулись к карандашу и листу бумаги. :)

и конечно подьем под песни Юрия Лозы

Времена уже были немножко другие и в роте нескончаемо пел Юра Шатунов со своими "Белыми розами".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я проходил службу в Алма-Атинской ШСС с мая 1985 по октябрь 1985 года в 4 учебной роте 4 взвод (станционщик), командиром роты был капитан Евтушенко, старшиной роты Киршин Валерий, замполитом школы был вышеупомянутый майор Казначеев (Казна). Дальнейшую службу проходил в в/ч 2039 в КДПО ОАБС город Хабаровск. Разрешите к Вам присоединиться ? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать, Владимир! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил с июня по декабрь 1990г. 1-я рота, 4-й взвод( взводного фамилию почему-то запомнил -Гавриш). За те 6 месяцев наши командиры настолько ловко вбивали знания специальности, что, думаю и сейчас, спустя >15лет, запросто приму пяток телеграмм, и разверну в о одиночку антенное поле Р-140 *derisive*

Здорого брат.Со мной товарищ рядом сидит, говорит что, тебя знает. Мало того, он твой ком. отд. 4-й взвод 1990 г.Высокий такой, худой в тебя морзянку вдалбливал.Толиком зовут, Горбатов фамилия.Вспоминай, тебе привет от него.если чего пиши на kgbra(гав гав)rambler.ru *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сообщение от Горбатова, я всего-лишь посредник!Говорит данный Чел, что служил май 89-91 ШСС Алма-Ата 1 рота 4-й взвод, вспоминай народ, кто помнит такого вредного сержанта?К стати есть фотки!А видео НЕТ!!!Очень жаль!! *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здорого брат.

Со мной товарищ рядом сидит, говорит что, тебя знает.

Мало того, он твой ком. отд. 4-й взвод 1990 г.

Высокий такой, худой в тебя морзянку вдалбливал.

Толиком зовут, Горбатов фамилия.

Вспоминай, тебе привет от него.

если чего пиши на kgbra(гав гав)rambler.ru *clap*

Приет!!!!!!!!

Конечно тебя помню, вот это встреча!!!!!

Непременно напишу на мыло, может и фотки найду.......

 

Не увлекайтесь цитатами! На 7 строк в цитате у Вас 3 строки в ответе. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .

Вячеслав (sls)

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, наконец-то, а тон уже отчаялся кого-нибудь встретить.Я ему каждый день докладываю, "Мол Толик, нет новостей, мы единственные на форуме последний ответ оставили".На связь выдет только завтра(25.01.07), т.к. на данный момент у Шефа на ковре очередную взбучку получает.А я из сети выпаду до того как он освободится! *dirol*Да, кстати, сами-то мы на DualUp е, если фотки больших размеров полезут через узкий канал по почте, затаскивать на комп. будет проблематично. Так что делай их размером не более 200 кб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Всех сослуживцев поздравляю с Днем Пограничника! В ШСС служил с мая по октябрь 1981 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я закончил 2 взвод 2 роты МШСС в Алма-Ате в мае 1987. С тех пор ни с кем не встречался. Буду рад если кто нибудь из наших отзовётся.Помню офицеров, прапорщиков, сержантов школы: камандир части - полковник Шемякин, начальник штаба майор Казначеев, замполит подполковник Коркишко, зампотех майор Перлей, начальник кадров майор Волк, замполит роты капитан Зонов, командир взвода лейтенант Аминев Ришат, старшина роты -старший прапоршик Апушев Абай Каюрбекович, замкомвзвод Кирьянов Александр (может не точно) командир второго отделения Миша Хапов (Вот о ком хочется услышать, так это о Мишке), командир третьего отделения Кокин Вася (или Кукин).Из нашего взвода хорошо помню Игоря Борисова, Вовка, Малахова.

А ты не путаеш? Не 3рота 2взвод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем выпусникам Алма-Атинской ШСС привет!Учился весна-осень 1982. 1-я рота. Р-140Первым командиром был майор, (по моему Никифоров) мужик не злобный и даже добродушный. Затем пришел из батальона связи новоиспеченный майор Суетин. Этот все свое служебное рвение воплощал в воспитании подчиненных.До сих пор помню как он сиял, и время от времени, невзначай бросал взгляд на свои новые погоны.Почитал эту тему и так понял, что из вч 2027 там командирами многие офицеры побывали. В частности мой командир ретранслятора Гавриш. Отношение к учебке у меня однозначно отрицательное. Сплошная муштра, сплошная физподготовка. Бег на завтрак обед и ужин. Кстати питание было очень скудным, хотя некоторые умудрялись потолстеть (или опухнуть)) ). Сладкий компот был за полгода лишь однажды - когда в школе проводилась проверка. Преподавание отвратительное, т.к в основном велось такими же срочниками как и мы. Все основывалось на вдалбливании того что вдолбили в них, а не на понимании (что по моему было бы значительно эффективнее). Офицеры появлялись очень редко, в основном чтобы прочитать политинформацию. В результате по специальности мне пришлось все схватывать уже на лету в батальоне связи. С точки зрения физической подготовки - сплошной абсурд. У нас вырабатывали только одно - выносливость. Точнее это наверное был побочный эффект нашего физического воспитания. И это единственно чему меня там действительно научили. Я научился правильно распределять свои силы и уже не один сержант не мог меня физически замучить. До армии я был неплохо физически подготовлен, но после месяца муштры не мог ни разу подтянуться(((. Были конечно и светлые моменты - стирка ХБ в воскресенье на заднем дворе. Поездка В Горный гигант на помощь труженникам села. Ну конечно момент пришивки трех полосок на погоны в конце учебки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Преподавание отвратительное, т.к в основном велось такими же срочниками как и мы" И в мои годы ничего не изменилось. Хотя должен заметить , что сержанты хорошо знали свое дело, в голове до сих пор кое что держится. И сейчас помню их - Сапожников , И.Сало , а вот еще одного "недалекого" забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем выпусникам Алма-Атинской ШСС привет!Отношение к учебке у меня однозначно отрицательное. Сплошная муштра, сплошная физподготовка. Бег на завтрак обед и ужин. Кстати питание было очень скудным, хотя некоторые умудрялись потолстеть (или опухнуть)) ). Сладкий компот был за полгода лишь однажды - когда в школе проводилась проверка.

Все верно, просто прошли годы и уже вспоминается как приключение, хотя второго такого я бы не пожелал себе, да и ни кому. Из положительного могу вспомнить, что не взирая на то, что с нами делали, всегда находили возможность поржать над чем то, без этого бы с ума сойти можно было бы)) Техническая подготовка была вполне.. В дальнейшей службе мне все пригодилось. Из самого гадкого вспоминается питание, это уже ни как не отнести к подготовке и обучению, а верх дебелизма это ночные занятия в конце школы (странно, что ни кто не вспоминает), благо, что была череда усиленных и их половину поотменяли, а предшественники прошли по полной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...... Из самого гадкого вспоминается питание, это уже ни как не отнести к подготовке и обучению, а верх дебелизма это ночные занятия в конце школы (странно, что ни кто не вспоминает), благо, что была череда усиленных и их половину поотменяли, а предшественники прошли по полной.

А что это за ночные занятия?? у нас такого не было ................
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что это за ночные занятия?? у нас такого не было ................

Взвод делился на четыре смены, и по два часа занятий по технике ночью, в конце этих двух часов типа зачетика, кто тупил на следующие два часа оставался. Так и сидели в том же классе, особый кайф был в середине ночи поднятся и лечь спать (смена с 22 до 00 или с 2-х до 4-х). Мне казалось эта чушь не нравилась ни кому, может Бычкову только... Повторюсь, выручила усиленная, отменили их почти все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Алмаатинцам привет!!!В вашей школе с.с. служил мой друг детства- Майоров Игорь из Воркуты. Призыв май 87. Он потом остался школе сержантом. Если есть какая то информация- напишите, плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, нам командиры в ШСС говорили, что было две школы - в АА и в Нахичевани. Первая готовила спецов от Ср. Азии и дальше на восток. А нахичеванская - от Кавказа на запад.

В Нахичеванской ШСС получил капрала, спец. ЗАС, призыв ноябрь 86. В мое время распределение было от Хорога(крайний отряд КСАПО), дальше на запад везде и заканчивали Воркутой. А ваша школа от Мургаба дальше на восток везде.

Прочитал всю тему. Узнаю Нахичевань-100%. Особенно голодуха,столовая, ПУЦ, маршброски и прочее дрочилово. Видно по одной програме нас готовили. После этого как то уже и напугать нечем.

Меня по окончании школы взводный с сержантами пугал Хорогом, а я как на Памире попал столовую с горным пайком- одурел от счастья. Напугали ежика голой ж...й. :rolleyes:

 

В первой роте командир был майор Суетин. Помню его хорошо, публикуй фото.

к-н Суетин в Нахичевани был у меня замполитом роты. Усы он носил и был похож на отрицательного героя из индийского фильма.

 

zz222! А где жил в Донецке? Я из Макеевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


к-н Суетин в Нахичевани был у меня замполитом роты. Усы он носил и был похож на отрицательного героя из индийского фильма.

 

zz222! А где жил в Донецке? Я из Макеевки.

Привет!

Похоже, это был другой Суетин. Наш долгое время служил в Алма-Ате.

 

Твоего друга из Воркуты в учебке не встречал.

 

В Донецке жил на Заперевальной, а потом в центре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!Принимайте в ряды бывшего однополчанина. Проходил службу в учебке 9792 с 25-10-82 по 14-05-83. ком роты Саломатин. Продолжил службу в в/ч 2020 нач. КШМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От нач. КШМки-нач. КШМки. С прибытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталик, рад видеть тебя на форуме!!! :yaaa: С Днем Рожденья Тебя!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вдруг кто прочитает! В 1972 году, в школе, на соревнованиях, 100 метровку бегали все, но особенно шустро наш замок ст. с-нт Сюткин и молоденький лейтюха Палей. Может я что путаю, но рекорд мира тогда был 9.7 секунды, а они пробегали 100 метровку за 8 !!! Сюткин(он с Урала) это еще тот "гонец". В "Бурундае" на марш бросках, а это по 30-100 км., взвод уже растянулся, а он как пастушья собака, вокруг взвода,круги наматывает- бойцов собирает! Хороший мужик!!! Понапрасну не гонял никого!

Привет всем. я уехал из школы в мае 1972 1й-взвод 1ой-роты в УЧ-АРАЛ.Предлагали остаться в школе,но желания не было.У телефонистов земеля остался Москавых Валера.ДМБ декабрь 1973г. Может кто его помнит?

Здравствуйте! Майор ПАЛЕЙ служил у нас начальником связи в Уч-Арале. С какого времени я точно не помню , я там служил с 83 по 90. Он умер в конце 80-х, извините, тоже не помню уже точной даты. Вечная ему память!

Привет я был в Уч-Арале с1972 по1973.был ком взвода в роте связи.тоды у нас командовали старшины и ст.сержанты.Ротный Был к-н Казначеев. нач.связи к-н Бычков. Командир п.п-к Никитенко. Интересно куда "Казна" делся?Владимир. Изменено пользователем ВВФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор Филиппович в Алма-Ате, на пенсии давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...