Перейти к содержанию

ГРАНИЦЫ ДРУГИХ СТРАН


Рекомендуемые сообщения

специфика несения пограничной службы у нас в ссср был специфичен (округа, отряды, заставы, ксп, система, дозоры, тревожки и т.д.) ну поэтому может мы такие какие и становимся вовремя службы. А вот вопрос меня заинтересовал, в каких странах охрана г.г. анологична нашей. я чего то припомнить не смог таких стран. Может кто знает: в какой стране какую систему местные комтехи используют? где так же есть ксп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как нам рассказывали на заставе в Китает всё происходит конечно же по другому. Километрах в 6-8 на том берегу стояла большая каменная вышка. Солдаты жили там по неделе и вели наблюдение с неё. КСП вроде как у них бала, но смотрели они её раз-два в месяц конным дозором. Так же за проходом нарушителя следили и местные жители. Нашего то там сразу видно. Местные его сдают и получают премию типа, а если не сдали, то их переселяют в центр страны, где земля не так плодородна и река не такая рыбная :) Вот такое нам рассказывали, уж не знаю на сколько правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как живусчии в Евросоюзе могу сказать,что границы не охраняют совсем. Ну там есть КПП,где проверяют документы,но чтобы так как у нас было - такого нет. Чисто фикция. Проверяют только паспорта - и то не везде.Конкретно граница охраняется скажем с Россиеи у бывших республик Балтики,там есть и что то подобие застав, и КСП, и система (какая не знаю,увы). Также имеются радары для охраны воздушнои и морскои границ. Вот так то. А по Европе ездить - одна радость - процедура пересечения границы занимает 10 минут и ты уже в другои стране. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У норгов сисемы и вовсе нет...

Да и охрану ГГ, в мое время, на всем участке (примкрно - 200 км.)у них осуществлял всего один батальон "Сер-Варангер". Гуляли они вдоль линии летом парами, а зимой на снегоходах рассекали...

И не особо напрягались по-моему... Сам выдел, как их наряды могли прилечь, передохнуть...

Да и какая там сиситема если вдоль пограничной реки по имени Варьема (малелькая речка или большой ручей), стояла пачка хуторов-кемпенгов, и любой чел оттуда мог запросто рыбку ловить, на нас спокойно поглядывая...

 

Правда, краем уха слышал, сейчас у них повеселей дела идут. Потому что раньше, они вроде как за нас прятались - на хрена на свою стену тратиться, если русские и так колючки намотали? Но наш бардак последних лет прокатился и по ПВ и они, по закону компенсации, стали активней вдоль границы бегать...

Хотя до системы так и не дошли. Подозреваю, что вся система вообще, и комтехи в частности - это такой же стиль ля рюс, как и балалайка, самовар и ЗАЗ-969...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иранскую границу с "их" стороны охраняли жандармские посты - 10-12 жандармов в том числе 1-2 унтера, вроде как все прошли ирано-иракский фронт. Посты стаят реже, чем наши заставы. Пару раз в месяц они делают обход по знакам. Видел я их - идут в гору, у одного на плечах унтер сидит, потом унтер другому пересаживается.В сторону Ирана нарушителей местные ловят и сдают на жандармский пост за вознаграждение. В сторону СССР, как мне кажется, было так - если хочет уйти - и хрен с ним, нам это г... не надо, а русские его и так поймают.п.с. вообще, я думаю, что между цевилизованными соседями не доолжно быть колючек и такой обороны. Это значит, что соседи "не дружат" и не доверяют друг другу. Ну или не в состоянии навести порядок у себя внутри страны.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Тоже хотел немного рассказать, как охраняют границу в Иране, где я провел несколько лет. Я там на берегу Персидского залива жил, недалеко от Бушера. Так же как и у нас, там патрулируют берег сухопутные погранцы. Но в свое время там можно было запросто прийти ночью на берег залива и искупаться. Точек с прожекторами, как у нас, там не видел. Как-то раз нарвались ночью на берегу на двух погранцов, но они нам ничего не сделали. Вообще хочется отметить, что в отличие от наших ПВ, куда в основном набирают крепких ребят, там народ какой-то низкий. На вид хлипкий. Или это только на вид. Рядом стоял дивизион кораблей стражей исламской революции, т.е. что-то типа наших МЧПВ. Вот там секретность была на высоком уровне. Как-то двое наших российских специалистов заплыли слишком далеко в море и не рассчитали свои силы. Случайно оказались в акватории базы этого дивизиона, где их тут же взяли под охрану. Допрашивали по полной форме. Ребятам пришлось все время в плавках просидеть, благо там жарко. А вызволить их оттуда было очень трудно, т.к. эти стражи революции вообще никому не подчиняются. Пришлось напрячь иранскую службу безопасности, которая еле-еле тех ребят оттуда вызволила. Правда, потом тем специалистам никаких препятствий при выдаче виз в иранском посольстве не чинили, хотя там у них с этим строго – раз попался на чем-то – потом трудно что-то доказать.Еще бывало так, что рыбацкие шхуны на мель выносило. Сразу выставлялся дозор, чтобы никто не мог к этим шхунам подойти или выйти оттуда, т.е. нарушить границу. Ну а бедным рыбакам приходилось долго сидеть в ожидании буксира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На Латышской границе которой впринципе и нет,охраняется только наша и все системы не сплошняком а выборочно.Погранцы у латвии есть а границы в нашем понимании нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вооруженные роботы на шести ногах могут присоединиться к пограничным собакам, охраняющим границу демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореями, передает агентство Reuters. Республика Корея планирует израсходовать 33,4 миллиарда долларов на создание машины, которая возьмет на себя часть обязанностей животных. Предполагается, что роботы смогут не только разыскивать взрывчатые вещества, но и задерживать нарушителей границы. Южнокорейский робот-пограничник высотой около 40 сантиметров будет передвигаться на колесах по дорогам и на "ногах" по пересеченной местности. Благодаря дистанционному управлению аппарат способен участвовать и в наступательных операциях. Поставка роботов на границу Южной Кореи произойдет не ранее чем через пять лет, отмечает агентство. Новинка является частью военной концепции Министерства обороны страны, в соответствии с которой предпочтение отдается высокотехнологичному оружию, а личный состав вооруженных сил сократится на 25 процентов в течение ближайших 15 лет. Между тем с другой стороны демилитаризованной зоны Северная Корея содержит контингент численностью в 1,2 миллиона человек. Формально два государства все еще находятся в состоянии войны, так как Корейская война 1950-1953 годов завершилась не мирным договором, а перемирием, напоминает Reuters.lenta.ru Прогресс так сказать на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Южнокорейский робот-пограничник высотой около 40 сантиметров будет передвигаться на колесах по дорогам и на "ногах" по пересеченной местности. Благодаря дистанционному управлению аппарат способен участвовать и в наступательных операциях.

У нас идею слямзили...Вот взять какого-нибудь дистанционно-управляемого (Р - 392, "Айва" и пр.)сержанта со товарищи. По дорогам передвигается на колесах (УАЗ-469, ГАЗ - 66), а по пересеченной нестности на ногах. При этом способен к наступатльным, оборонительным, задержательным и системопочинятельным действиям... :yaaa::yaaa::yaaa::yaaa::yaaa: P.S. Железяки еще не скоро людей и собак заменят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


щас они поставели чтото вроде РЛСок , типа подплыл к ГГ , а они в ружъишко прыг в джип и ждут тебя на берегу(сам точно не знаю , слухи)

Добавлено в: [mergetime]1127679641[/mergetime]

Правда, краем уха слышал, сейчас у них повеселей дела идут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Зимой мы китайцев в камуфляжах совсем не видели. Одних местных. А вот только Уссури пойдет, как начинают гонять на моторках. На корме босс сидит, а перед ним 5 - 6 "ихних типа" погранцов. Как я не вглядывался, оружия у них не разглядел. Но что меня постоянно приводило в недоумение, так это надпись по-трафарету на борту. "POLICE". Ни одного иероглифа, только эта надпись. Может и нет у них вовсе погран службы. Действительно, у нас постоянно ходили слухи, что у них крестьяне, лучше любого солдата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимой мы китайцев в камуфляжах совсем не видели. Одних местных. А вот только Уссури пойдет, как начинают гонять на моторках. На корме босс сидит, а перед ним 5 - 6 "ихних типа" погранцов. Как я не вглядывался, оружия у них не разглядел. Но что меня постоянно приводило в недоумение, так это надпись по-трафарету на борту. "POLICE". Ни одного иероглифа, только эта надпись. Может и нет у них вовсе погран службы. Действительно, у нас постоянно ходили слухи, что у них крестьяне, лучше любого солдата.

Привет, друг! Наконец ещё кто-то из нашего отряда на форуме появился.А по поводу китайцев, то охрана границы у них построена как бы 3-ми эшелонами (фильтрация информации) уже давно. Армия там играет не самую первую роль. Основная опора на мирное население. Мочи, граница!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Рад знакомству. Хоть ты и служил, когда я еще сопляком был, но все равно очень приятно. Ты как сказал, так я сразу и вспомнил, нам же говорили про три эшелона. И вот еще факт. Мы летом регулярно с ребятами из МЧПВ (и с НЗ разумеется, а то решите, что я рембо какой-нибудь) ходили по Уссури на предмет... короче смотрели, чтобы пограничный столб не упал. А на обратном пути снимали сети китайских браконьеров. Так вот их рыбацкие домики стоят у самой реки. Мужики, женщины, пацанва выходили на берег и зло на нас орали. Так что у них, видимо, действительно совсем все по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ходили по Уссури на предмет... короче смотрели, чтобы пограничный столб не упал. А на обратном пути снимали сети китайских браконьеров. Так вот их рыбацкие домики стоят у самой реки. Мужики, женщины, пацанва выходили на берег и зло на нас орали. Так что у них, видимо, действительно совсем все по другому.

ХА-ХА-ХА!! Фёдор, смею тебя уверить, что в конце 80-х ВСЁ БЫЛО АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО!!!Друг, заходи почаще на форум, пообщаемся.Кстати, на форуме на страничке КТПО есть отдельная страница нашего отряда. Если хочешь, то загляни и туда. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ясно. А почему ха-ха-ха? Разве в конце 80-х китайцы паралельно с вами топтали фланги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по поводу китайцев, то охрана границы у них построена как бы 3-ми эшелонами

Это действительно так. Только добавьте усиление войсковой охраны в последнее время, активное использование местного населения (под угрозой отселения в тыловые перенаселенные районы), ну и то, что граница охраняется практически только "на вход". Т.е. нам к ним нельзя, а от них к нам - всегда пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашем участке Маканчинский ПОГО 6 застава система охраны границы у китайцев строилась в начале 80-х следующим образом. В основе было заложено войсковое наблюдение со стационарных постов и переодические дозоры на различных средствах передвижения вдоль границы и в тыл участка. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ясно. А почему ха-ха-ха? Разве в конце 80-х китайцы паралельно с вами топтали фланги?

Привет, Фёдор! Ха-ха-ха потому, что мы также постоянно ходили и поправляли пограничные вешки, чтобы не завалились - тогда пограничных столбов по берегам Уссури не было.И так же постоянно снимали китайские браконьерские сети, а те ругались и плевались в нас. А китайских военнослужащих я видел всего пару раз - напротив нашей заставы, на их стороне, пляжик был хороший, так они там со своими дамочками (достойными для китаянок) на пикники приезжали, купались и загорали по выходным. Видимо, из гарнизона г.Хутоу - там их пограничный батальон находился. Кстати, это батальон обслуживал 200-300 км. границы.Как Пионер написал, так и было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За системой у нас местные жители распахивали несколько полей. Во время проведения этих работ мы с китайскими стражниками лежали на соседних сопках охраняя каждый свое. Не очень было приятно видеть стволы китайских СКСов. *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу пару слов сказать про методы несения службы погранцами Литвы. Линейка с Белоруссией и РФ охраняется теми же видами нарядов, что и в Союзе, разница лишь в том, что... Блин, как сказать-то?Ну, дозор, например, раз в три дня. :)Про ОКПП, тут можно чуток подробнее. При охране всего российского методы несения службы полностью соответствуют Инструкции по несению службы в местах пункта пропуска через государственную границу СССР. Провожал мать, сам уезжал из Литвы чуть позже, наблюдал за погранцом, ну, и вошел в образ, понимаешь. Короче, когда мы через одинаковый период времени начали вместе поворачиваться, чтобы бросить взгляд вдоль "плети" состава, не удержались, заржали и задали друг другу одинаковый вопрос: "Где служил?" :) Удалось чуток потрендеть, выяснилось, что новым в методике охраны стало лишь то, что Инструкцию перевели на литовский.Короче, Литва бдит только за белорусами и русскими, но без особого служебного рвения. :)

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советская пограничная школа была сильнейшей в мире никто так неохранял границу как мы. Поэтому все бывшие республики используют годами накопленный опы союза. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу пару слов сказать про методы несения службы погранцами Литвы. Линейка с Белоруссией и РФ охраняется теми же видами нарядов, что и в Союзе, разница лишь в том, что... Блин, как сказать-то?Ну, дозор, например, раз в три дня. :)

Ну а куда им спешить-то? Столбы не сперли и то слава богу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

недавно на машине в Латвию мотался (до этого всё на автобусах) и, подьехал к границе,стоит знак "СТОП",я стою, никто не подходит.Вышел сам ,пошол искать,кому документы показать - никого.Походил, плюнул,сел и поехал в другое государство.Латыши поздаровались,посмотрели номер машины (номера евросоюза),сказали "счастливого пути" и всё.Вот такая граница между Эстонией и Латвией. Про границу Финляндия -Швеция-Норвегия и не говорим.Просто стоит знак на дороге,что закончилось одно государство и началось другое.Добро пожаловать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...