Перейти к содержанию

Парад 60 лет Победы


Рекомендуемые сообщения

Принесли мне запись парада на 9 мая в Москве в честь 60ти летия победы.Посмотрел не поверил,перемотал просмотрел еще раз и офигел!Перед прохождением родных сердцу зеленых фуражек шла десантура и дикторы с упоением рассказывали как доблесно сражались голубые береты от создания и до наших дней расписали и Афган и подвиг 6 роты Псковской дивизии(светлая им память).Все здорово и полностью согласен со всем что про десантников было сказано,своими действиями заслужившими огромное уважение.Но елки в это время уже минуты так 4 как чеканили шаг пограничники а камера все еще провожала предыдущую коробку.Ну вот дикторы соизволили обратить внимание и что?Ни слова не сказали о подвигах ребят отделались общими фразами типа:"А вот уже шагают зеленые фуражки,которые первыми встретили врага"(не дословно но по смыслу) и камера переключилась на следующих.Неужели меньше крови было пролито нашими погранцами в годы войны,да гибли даже не заставами а отрядами давая драгоценное время на перегрупировку войск. Вся западная граница покрыта останками бойцов которые до последнего вздоха пытались остановить захватчиков,зубами цеплялись за родную землю.Этого мало для чего то большего чем пара казенных зазубренных фраз?!Неужели не было Брестской крепости,пограничника Гарькавого,обороны Москвы в 41ом которой командовал генерал войск НКВД-пограничник Богданов из 6ти армий его фронта 4мя командовали генералы НКВД и офицеры пограничники и не пустили врага в столицу."Кавказ от немцев отстояла опять-таки не армия,а войска НКВД генерала Масленникова"(А.Бушков СТАЛИН ледяной трон)"И наконец,среди козлов в генеральских званиях,пошедших на службу к Власову,не было старших командиров НКВД"(там же)Вот так вот предателей среди зеленых фуражек не было!!!А подвиги на Даманском?!А застава"ТУРГ"Московского ПОГО?!и многие многие другие.Ну и что не заслужили?Мало жизней положили на алтарь победы?!Когда забывают своих героев то патриотизм становится просто словомНадо рассказывать детям о тех кому мы обязаны жизнью а иначе в героев превратятся покемоны и вечно жующий soldier USA"Мне не за себя,за державу обидно"(Наш старый хороший фильм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я промолчу на этот счет...ПВ КГБ СССР всегда были "мускулами" Комитета. А когда Комитет на себе внимание заострял? Ну и промолчим лишний раз... Лично мое самолюбие от этого особо не страдает - мне хватает того, что я делал и знания того, что другие делали... И свои ровесники, и более младшее поколение, уж не говоря про отцов... И молчаливого уважения всем кто носил зеленую фуражку. Мой респект, братья...Да и скромность украшает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кре4ет-очень с тобой согласен.Но в этом случае ,мне кажется,не нужно поднимать волну.Бить себя в грудь и говорить :ну-ка говорите о нас побольше(утрирую)-это не по мужски.Пусть этот репортаж висит на их поганой совестиУ нас в 83-м пацанам посмертно давали -"за охрану госграницы".Самому писали два раза -"за БЗ":конкретно за поставленное условие-нахождение ДШК на прочестке и второй раз мы выбили духов из захваченого царандойского управления. и нихт.Мы в то время в Афгане "деревья сажали".и еще.Ни один погранец не сдался в плен и небыл оставлен на поле боя в Афганскую компанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо рассказывать детям о тех кому мы обязаны жизнью а иначе в героев превратятся покемоны

У меня предложение : В Грозном одну из улиц назвать "6 роты Псковской дивизии ВДВ" , а то русские детки будут думать о том , какой герой Кадыров ( перебивший немало их русских отцов) - раз его именем названа улица в Москве... Вообще такое ощущение, что по парадной площади должна была идти 5 колонна ( предателей, лондонских новоселов, представителей интеллигентной национальности и пр.) под знаменем победившего доллара. Детишкам ведь с малолетства вдалбливается "оттянись", "бери от жизни все", наслаждайся - ведь ты этого достоин", "слабое звено надо убрать" и т.п. Начнем со своих детей, перестанем прятать голову совести в песок пофигизма - глядишь и начнет Россия меняться к лучшему и все ее герои получат свою честь сполна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я и не предлагаю кричать на всех углах какие погранцы-молодцы,и бьет то не по самолюбию,благо мне одного дня в году хватает его удовлетворить,просто поделился впечатлениями от увиденного.А скромно должны вести себя "зеленые фуражки" а не в отношении них.А то с этой скромностью скоро "синие"(в смысле цвета) на границе будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кре4ет-еще раз с тобой согласен.И даже ничего не хочу сказать против,т.к. поддерживаю твою точку зрения.,но об этом должны заботиться другие люди у которых должность соответствующая,но они этого не делают.

( предателей, лондонских новоселов, представителей интеллигентной национальности и пр.)

У меня есть мечта -повесить Алексея Оверчука(корреспондент гусинского)-колхозник и рот поганый :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, как у нас комментируют парады, это вообще отдельная история!Муж часто принимает участие в парадах, ходит в рядах Академии им. Куйбышева. Поэтому все парады мы смотрим от и до, записываем , и дотошно рассматриваем, пытаясь отыскать не только себя любимого, но и знакомых.И уже давно обидно от того, что на переднем плане идет одно, а комментируют совсем другое! Или показывают одни ноги, или со спины, уходящие коробки или, что в последнее время стало особенно модно - с высоты птичьего полета.... Такое понятие, как синхронность происходящего на экране и закадровый текст, по-моему не сильно-то и заботит телевизионщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно с вами согласен.В советское время парады лучше комментировали, неразберихи почти не было, а говорили редко - да метко.Дикторов я думаю не стоит винить - им ведь текст про каждую коробку приносят (наверное), да вот только синхронизации не добьешся все равно, поэтому пограничников обидели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы это обсуждали как раз после парада. На этом форуме. Я смотрел это в прямом эфире и как всегда ждал наших. Ну всё было точно так же как говорит КРЕ4ЕТ. Осадочек остался конечно, а с другой стороны я то всё что надо знаю и горжусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


совестиУ нас в 83-м пацанам посмертно давали -"за охрану госграницы"

Это и есть очень высокая награда по нашему . Я её получил после БЗ и ордена Красной звезды. А на поле боя никогда и никого не оставляли-это факт!!! Но есть на моей памяти и такой пример.будучи в Суоярви в 93 году одному капитану вручили медаль "за боевые заслуги". А представлен он был на неё в 79-м . Он входил тогда в состав МУСБАТА.Бывает же..... Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не мужики честно слово, гордость она есть у всех нас и иной раз молчали когда нужно было что-то сказать, а другой раз били когда нужно было вообще не обращать внимание! Честь для человека, который знает и понимает, что это такое - это великая вещь - этому не научишь. Или это есть или этого нет!Мой друг, Артур Баязитов, вместе в Таджике служили, когда за машиной в Германию поехал, на 2 суток в Бресте задержался ради того чтоб посмотреть, ходябы на 1 минуту ощутить то что там творилось. Приехал - я просто не знаю как описать его рассказ о крепости, но это в словах не описать, в глазах такая гордость за дедов была. К сожалению, в Бресте сам не был. А насчет парада согласен на сто процентов, я сам офигел, все парады начинали погранцы, а тут вообще что-то.... ну слов нет....Ну хрен с ним - прорвемся - в конце концов не для парадов дело делали, и чтитаю что делали неплохо. Всетаки кто-то сказал:"Я не хочу чтобы мои лучшие ребята в зеленых беретах, погибали от парней в зеленых фуражках!" Оценка противника - это лучшая оценка! Значит мы их все-таки переигравали!?С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ПОГРАНЦАМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже запись парада смотрел и был удивлен немногословностью, но точно помню, что комментаторы пару лет назад уделили много внимания и нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я парад смотрел в записи так был не в Москве, ездил на Родину поздравить батю с днем Победы (служил с 1944 по 1945 в пограничном полку по Выборгом)и тоже был удивлен немногословностью, но как всегда коробки пограничников шли лучше всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек-С большим уважением отношусь к Вам и нисколько не умоляю Ваших боевых наград.Но ,ради Бога прошу понять меня правильно.Медаль "за охрану ГГ"лично в моем понимании утратила свой смысл как боевая медаль,т.к. в наше время ею частенько награждали комсомольцев поситивших большущие комсомольские съезды.Это я к чему. к тому,что посмертно нашим парням могли дать медали "побоевее".А вообще я думаю это вина наших офицеров(если только это не была войсковая доктрина)которые за своих подчиненых не побились перед штабниками.Уважаемый Атрек,тема очень пикантная.Если я Вас ею задел,то заранее прошу прощения и можете спокойно пустить меня в игнор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек-С большим уважением отношусь к Вам и нисколько не умоляю Ваших боевых наград.Но ,ради Бога прошу понять меня правильно.Медаль "за охрану ГГ"лично в моем понимании утратила свой смысл как боевая медаль,т.к. в наше время ею частенько награждали комсомольцев поситивших большущие комсомольские съезды.Это я к чему. к тому,что посмертно нашим парням могли дать медали "побоевее".А вообще я думаю это вина наших офицеров(если только это не была войсковая доктрина)которые за своих подчиненых не побились перед штабниками.Уважаемый Атрек,тема очень пикантная.Если я Вас ею задел,то заранее прошу прощения и можете спокойно пустить меня в игнор.

Эта тема может всех задеть.Комсомольцев ещё и не такими медалями награждали,боевыми,кстати,тоже. А вот насчёт офицеров ты не прав.У меня самого 2 представления тоже где-то затерялись.Мы этот процесс контролировать никак не могли,хотя старались.Выглядит всё это так. После каждой операции мы(начальники застав) писали представления на бойцов.Их подписывал командир ДШ( у вас начман).Потом они уходили из ДШ в отряд.Там в кадры,командир подписывал и пошло дальше в округ и Москву. Всё,дальше кадров отряда даже начальник отряда не мог контролировать этот процесс. При этом очень важно было ,чтобы представление (описание совершённого) соответствовало статусу медали к которой представляют. 2-х слов нет,2 слова лишние и всё-для кадров это имеет огромное значение.Бойцы уходили на дембель,кто получил своё,кто не получил,тут ещё сроки важны-минимум 6-8 месяцев проходит после представления(при соблюдении всех правил).Так вот,ребята просят узнать,что с наградами,а что я могу сказать?????? Это вот я сейчас такой умный,а тогда,когда сам писал представления??? Меня ведь тоже этому никто не учил.Все писали,как знали.А потом это всё делалось в перерывах меду операциями.Мы улетели,а кадры даже если бы и хотели бы что-то подсказать,то уже не могут.Так что ,конечно,есть и моя вина в том ,что не все получили свои награды.Увижу своих бойцов скоро-сто раз извинюсь. А потом это не единственная засада на пути к награждению.Ты воевать начал раньше меня.Так вот тогда существовала такая практика.Сначала ты должен получить За отличие ,потом за Бз,ну и потом всё остальное.Вообще ,с наградами хреново было-давали как будто от себя отрывали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хожу вот сам не свой.Ты не задел,а всколыхнул прошлые обиды. Опишу один момент. Пролетели мои бойцы.попались так сказать,на употреблении.Был у еас небольшой перерыв между операциями,сидели в Керках,доукомплектовывались.Были перед этим потери.Мы-то,офицеры и старшины(комБГ) стресс сам знаешь как иногда снимали.Ну и бойцам какбы запрещали,но не особо,делали вид,что не знаем. И то только в день прилёта с операции.Ну,посуди сам,какие мы пьяницы-летёхи,да старлеи,ну и чуть помоложи сташины и бойцы.Сколько нам надо! Это сейчас всё делаешь обстоятельно,готовишься и т.д. Вот и попались мои отрядным.Ночью командир поднял ДШ по тревоге.Без оружия. Стоим на плацу.Перед нами командование.Кричит,ругает.Потом началось. Старший лейтенант Бекетов! Я! Выйти из строя! Есть! Вам написали представление на такую-то награду! Не знаю!!! Дальше следует разрывание этого представления перед строем ДШ. И так каждому офицеру и солдату.Шоу продолжалось часа 2 под непрерыный гул бойцов" Уууууууууууууу-СУКА!" А утром улетели на операцию. Никто не понял,при чем здесь были наградные ! Нормально?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,ситуевина.По сравнению с СА в наших войсках тогда к наградам неуважительно относились.Особенно в начале компании.Позже как-то с этим более менее определились.В 87-м я ,уже учась в мединституте,проходил практику в Термезском госпитале.Встречал в городе группы молодых ДШовцев-все как один с "за охрану ГГ".Сейчас не помню дословно разговор ,но говорили,что после нескольких вылетов давали почти всем.Вот это правильно т.к. ни один вылет по моим ощущениям на туристический пикник не походил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


туристический пикник не походил.

Конечно,не походил.Потом действительно как-то немного попроще стало,а то боец прослужив и отвоевав в Дш ! год и 9 месяцев уезжал домой со знаком Старший пограннаряда.Дома,правда,уже получали,но это уже другая история.А в ДШ мы толком и чеки-то не получали.Мы ж залетели,отвоевали и в Союз.Так что даже в этом отношении хреновато было.Хотели и чуть не ввели нам день за шесть.Но.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

"Мне не за себя,за державу обидно"(Наш старый хороший фильм)а ты, Кречет, не удивляйся. если честно - и это не только мое мнение - пограничники всегда ходили лучше всех (за исключением парада на поклонке в 95, если не ошибаюсь - позорище получилось - спасибки пролетавшим самолетам). дело в том, что и для дикторов и для командующих парадами мы как придаток к советской армии. даже, несмотря на наш особенный пограничный шаг - поступательный строевой шаг, когда наша коробка без всяких набоек шлетает так четко и быстро, что полк мп догнать не может, а задние ряды вдв (их коробки шли перед нами) начинают бежать да так, что у некоторых ребят береты с голов слетают, командующий парадом на тренировке на ходынском поле орет, что лучше всех прошли "наши лучшие в мире десантники", а потом (как он объявлял заранее) прошедшие неудовлетворительно идут на второй круг, а те кто прошел хорошо - на перекур. далее следует тихое: "гм, эээ, а..., уууу, нуууу, пограничники могут перекурить, .........а остальные ВСЕ на второй круг", вот так было)))))даже офицеры нам об этой предвзятости рассказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне не за себя,за державу обидно"(Наш старый хороший фильм)а ты, Кречет, не удивляйся. если честно - и это не только мое мнение - пограничники всегда ходили лучше всех (за исключением парада на поклонке в 95, если не ошибаюсь - позорище получилось - спасибки пролетавшим самолетам). дело в том, что и для дикторов и для командующих парадами мы как придаток к советской армии. даже, несмотря на наш особенный пограничный шаг - поступательный строевой шаг, когда наша коробка без всяких набоек шлетает так четко и быстро, что полк мп догнать не может, а задние ряды вдв (их коробки шли перед нами) начинают бежать да так, что у некоторых ребят береты с голов слетают, командующий парадом на тренировке на ходынском поле орет, что лучше всех прошли "наши лучшие в мире десантники", а потом (как он объявлял заранее) прошедшие неудовлетворительно идут на второй круг, а те кто прошел хорошо - на перекур. далее следует тихое: "гм, эээ, а..., уууу, нуууу, пограничники могут перекурить, .........а остальные ВСЕ на второй круг", вот так было)))))даже офицеры нам об этой предвзятости рассказывали.

Тогда нам *clap* а остальным *tease* А то что шаг особый енто в точку!А то что мы придаток к СА то и фиг с ними;Лучше все же быть щитом чем хоть и необходимым но шурупом в этом щите *ok**pogran**raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа ваш покорный слуга участник парада победы 95 год в составе ВИА имени Куйбышева. Смотрел парад Также в записи есть недочеты но мы старались. Таких парадов не проводили даже в СССР. Поэтому прошу не оскорблять ветеранов. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер зеленый брат!И где ты усмотрел оскорбление тем более ветеранам,вродеж нет такого.Или ты про последний пост nvn111?Так вроде он и не оскорблял просто высказался.И почему во множественном числе?

Изменено пользователем KPE4ET
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kre4et. В этих словесах нет обиды просто ирония , насмешка. Во тяк. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хожу вот сам не свой.Ты не задел,а всколыхнул прошлые обиды. Опишу один момент. Пролетели мои бойцы.попались так сказать,на употреблении.Был у еас небольшой перерыв между операциями,сидели в Керках,доукомплектовывались.Были перед этим потери.Мы-то,офицеры и старшины(комБГ) стресс сам знаешь как иногда снимали.Ну и бойцам какбы запрещали,но не особо,делали вид,что не знаем. И то только в день прилёта с операции.Ну,посуди сам,какие мы пьяницы-летёхи,да старлеи,ну и чуть помоложи сташины и бойцы.Сколько нам надо! Это сейчас всё делаешь обстоятельно,готовишься и т.д. Вот и попались мои отрядным.Ночью командир поднял ДШ по тревоге.Без оружия. Стоим на плацу.Перед нами командование.Кричит,ругает.Потом началось. Старший лейтенант Бекетов! Я! Выйти из строя! Есть! Вам написали представление на такую-то награду! Не знаю!!! Дальше следует разрывание этого представления перед строем ДШ. И так каждому офицеру и солдату.Шоу продолжалось часа 2 под непрерыный гул бойцов" Уууууууууууууу-СУКА!" А утром улетели на операцию. Никто не понял,при чем здесь были наградные ! Нормально?????а у нас в отряде командировки офицерам не записывали ВАЩЕ!!! это 96-98 годы. а зачем? какие боевые? какие деньги, какиое исчисление? - сутки за полутора и все! до свиданья. простите, что влез

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Шоу продолжалось часа 2 под непрерыный гул бойцов" Уууууууууууууу-СУКА!" А утром улетели на операцию. Никто не понял,при чем здесь были наградные ! Нормально?????а у нас в отряде командировки офицерам не записывали ВАЩЕ!!! это 96-98 годы. а зачем? какие боевые? какие деньги, какиое исчисление? - сутки за полутора и все! до свиданья. простите, что влез

Будет больно-терпиБудут слезы-сотриБудет трудно-держисьПомни БРАТ-это жизнь! :fr: Изменено пользователем KPE4ET
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...