Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прощание с заставой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 21
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 15 April 2004 - 16:55

Прощай, прощай, моя Граница,С тоскою в сердце говорю,Быть может мне еще приснится ,Ночной дозор в чужом краю , И нежный шелест ,тих и звонокБерезок нежных.....Не понять , Нам красоты, когда два года я должен был тебе отдать…..КВПО Курчумчский ПОПЗ №7 Александровка 1989-1991C уважением, Макс.

Сообщение отредактировал М а к с: 15 July 2008 - 12:48

• 0

#2 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 1
  • Интересы:Много
  • Служил:КЗПО,Беларусь

Отправлено 04 June 2004 - 23:05

Классный стих теска!!!
  • 0

#3 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 23 June 2004 - 09:28

На сопках заря загораласьНад сопками солнце встаётСегодня парнишка на дембельВ последний наряд свой уйдётСегодня покинет границуДва года уже позадиНавечно оставит пылиться В каптёрке свои сапогиМноге в жизни случитсяМногое произойдётТолько тропою нарядаС друзьями уже не пройдёт.Из ночной преддембельской маяты осени 85 - го года
  • 0

#4 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 June 2004 - 12:23

моя интерпритация "Дембелей"(узжают в родные края...)_________________________Прощай вышка, прошай КСП,Мой последний дозор на заре...,До свиданья друзья, и скажу с грустью я,-Вот и кончилась служба моя...********************Все тут стало до боли мое,Не забыть мне:"Застава в ружье!"И тревожные сны, и покой тишины,И заставы далекой огни.********************На шишиге по флангу летим,А на стыке чуть-чуть посидим...Не торопит замбой, понимает порой-,уезжают ребята домой...***************
  • 0

#5 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 June 2004 - 12:29

Прощание с ГраницейВот и все возвращаюсь к домуГрянул ветер мотив прощальныйМне- игриво подставил крону,Куст черемухи чуть печальный,Не грусти мой дружище старый!Грусть -печаль за окошко бросим,Расставанья грозу отправив, На далекую берега проседь…Там , прижавшись щекою к небуБудем мы тишиной наслаждаться, Лишь горбушкой душистого хлеба,Так как здесь не смогу надышаться…С уважением, Макс1991 ПЗ Александровка КВПО Курчумский ПО**********************У нас на заставе когда хлеб пекли, колун спать не ложился пока чайку со свежим хлебушком не покушает :)

Сообщение отредактировал М а к с: 15 July 2008 - 12:40

• 0

#6 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 June 2004 - 12:32

А вообще- граница такое место где вся душа открывается, как считаете , пацаны?Нас на заставе от 15 человек зимовало, так там каждого поднаготную знал и сам с открытой душой -как на ладони.
  • 0

#7 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 25 June 2004 - 19:43

Вопросов нет! Ведь если с напарником не одну сотню за службу намотал в любую погоду, в любое время суток , как тут душу не открыть.Кстати никто не задумывался сколько боец в среднем за службу наматывает? Я подсчитал очень грубо(точно ведь никто скажет)и ....опять пересчитал-себе не поверил!У нас в РБ служат 1,5 года.Отбросим 20 суток отпуска,2 месяца учебки,отбросим еще месяц на выходные и форс-мажор(кича,ПМП) Осталось 14 месяцев на ПОГЗ.Возьмем фланги моей ПЗ(средние по меркам нашего ПОГО),и левый и правый туда назад примерно 22км.Два раза в день уже 44км и умножаем на 14 месяцев(420дней)=18480 :blink:и еще+обстановки и поиск НГ.Правильно говорят что Пограничник это в первую очередь -НОГИ. Я правда столько не находил сам,карданом был но наездил в тревожки тоже не мало.ПВ-РУЛИТ!!!
  • 0

#8 Игорь Турикин

Игорь Турикин

Управление всем этим

• Администраторы
  • 10421 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Гадрутский ПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:25-11-1991

Отправлено 25 June 2004 - 21:31

У нас тож фланги были 9км(левый) + 13км(правый) + 100м(переход на рубеж прикрвтия) + 22км(рубеж прикрытия) + 1км(переход) = дозор так ходил...По прибытии на заставу, нас на "экскурсию" водили, так мы с высунутыми языкамы доплелись, это потом вжились... в походы...Когда перевели на "Литам", фланги 3 и 5 :D я как шальной топал по флангам, не мог понять почему братва так медленно ходит... :blink: потом и сам подостыл...Мораль: погранец не собака, ковсему привыкает....ЗЫ На Литаме у нас за лето 7 псин подохло... и моя Арса тож... земли небыло, была пыль(взвесь) сОбаки по ней ходить не могли, иногда их таскать на себе приходилось... это летом, а зимой и осенью, когда дождь, эта пыль превращалась в салидол, даже сапоги не промокали... :D но и отмыть не вариант был.
  • 0

#9 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 09:29

А я все свой первый наряд вспоминаю.Пошли на НП на линии границы.Застава стояла на 1700, а граница на 2500...я чуть не сдох еще и с непривычки воздуха не хватало....а посередине горы-пятачок типа места отдыха , и мой старший Астру Душанбинскую достает и спрашивает -курить будешь?А у меня-круги перед глазами..Какое там курить... :blink: а через полгода-сам уже над молодыми прикалывался....А правый фланг-10 км и левый 10, только правый-линейка , а левый резко в гору до высоты 2400.Летом -хорошо если на лошади, а зимой лыжи , туда потихоньку а обратно-за 30 минут спускались...лыж за зиму переламывали-несчесть.Горный слалом отдыхает!С армии больше на лыжи не становился...стойкая антипатия выработалась :D ,
  • 0

#10 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 30 June 2004 - 10:31

И нонче для нас 100км не круг,спасибо заставе.Наши рассказы про расстояния даже спецназ не понимает......Был у нас такой ПАША,рэйнджер отменный.Вначале он служил на №3 ПЗ а потом его перевели к нам на 6-ую(был межпериод и на 25км-14чел)С утра НПОГЗ видит незнакомого бойца:НПОГЗ: "Ты кто?" :angry: Боец: "Я Паша !" :P НПОГЗ:"Что тут делаеш?" :angry: Паша: "Меня к вам перевели!" :lol: НПОГЗ: "Кто тебя привез?" :angry: Паша :"А я сам ночью пришел" :ph34r: НПОГЗ: :blink: Через пол-года говорили : Леса в границе на нашем участке отлично знает только Паша и волки....
  • 0

#11 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 30 June 2004 - 10:33

Забыл сказать от 3-ки до 6-ки у нас почти 70км по флангу...
  • 0

#12 LAG

LAG

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 29
  • Служил:КСАПО, Керки в/ч 2042 ММГ-5; КВПО, Чунджа, в/ч 2534, ПЗ 12
  • Ваше имя:Ладыгин Александр

• ДМБ:11-10-1989

Отправлено 04 July 2004 - 00:10

Когда то очень понравилась вещь из журнала "Пограничник", фамилия автора - Костров. Музыкой кажется после тревог Сосен качанье немое.Наша застава - считай островок,Плещет зеленое море...Птица ли крикнет, плеснет ли волна,Чувствуешь нощно и денноБудто бы здест и сама тишина Напряжена до предела...Все это в памяти мы сохраним,Наше нелегкое счастье...Стала застава нам домом родным.Ну а прийдет ся прощаться -Не разлучат нас пути и года!Просто имеем мы правоСердцем остаться с тобой навсегда,Молодость наша, Застава!
  • 0

#13 Бугор

Бугор

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Служил:Таджикистан, РА 1987-1997 - 2033, 2022, 2421-ДШМГ
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1997

Отправлено 10 July 2004 - 19:26

в 90 расформировали мангруппу..уже после вывода..под корень резанули самое толковое подразделение отряда..Янги-Калинскую ММГ тогда написал такое..на мотив Наутилуса Гуд бай АмерикаКогда подпишут приказО том, что нас нетПоследнюю песнюУслышит опустевший гарнизонПрощай, мангруппа, прощай,Где я не буду никогдаВ клубах серой пылиИзчезнет след последней БМПНам было тесно поройВ десантах и башняхНо долгие маршиостались за невидимой чертой
  • 0

#14 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 July 2004 - 08:50

Здорово, тоску нагоняет...Вспоминаю как заставу нашу раскидать хотели..не получилось
  • 0

#15 urir

urir

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 10
  • Интересы:Фото, видео. (пока только учусь)
  • Служил:КСЗПО, Суоярви, Отборный, 1992-1994 г.г.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:1994

Отправлено 12 July 2004 - 10:06

С армии больше на лыжи не становился...стойкая антипатия выработалась

Аналогично, братуха. :D Когда пришел, на работу устроился, пытались меня развести выступить за честь цеха так сказать, на лыжах пробежаться. Услышали от меня категоричное и твердое - НЕТ! :D И вот 10 лет уже и не тянет на лыжы.
  • 0

#16 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 July 2004 - 11:18

А у меня по коняжкам ностальгия!Как лошадка попадется-обязательно катаюсь!На заставе как наездники в цирке гоняли и падали и бока отбивали,но ощущения все равно несравнимые ни с чем остались от тех поездок.Все таки сильно нам те коняжки служить помогали!!!!Низкий им поклон!
  • 0

#17 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 23
  • Служил:в/ч 2534"A". "БАЯНКОЛ"
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 12 July 2004 - 12:50

Полностью согласен. Однажды отправили на службу верхом, волею судеб мне досталась так называемая китайская лошадь, низкая, мохнатая, вобщем конёк-горбунок, а старшему моему нормальная лошадёнка. Рост старшего 160-165см, мой 185см. Та ещё картинка была Дон Кихот и Санчо Панца. Отъехали от заставы на пару участков пришлось поменяться коняшками, в противном случае у меня просто бы ноги отвалились даржать их на весу 16км
  • 0

#18 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 July 2004 - 17:27

у нас почти все такие китайские лошадки были, неудобно , зато выносливые-жуть! Зимой тропы прокладывали в снегу глубиной 1,5 метра, да и летом по горам одно удовольствие!Они как джипы Российские: малоскоростные и проходимые!! ;)
  • 0

#19 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 23
  • Служил:в/ч 2534"A". "БАЯНКОЛ"
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 13 July 2004 - 07:15

А ещё упрямые как ослы
  • 0

#20 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений

• От Админа

Отправлено 13 July 2004 - 13:04

это точно, упрямства не занимать!Чем то похожи на местное население! ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.