Перейти к содержанию

Прощание с заставой


Рекомендуемые сообщения

Прощай, прощай, моя Граница,С тоскою в сердце говорю,Быть может мне еще приснится ,Ночной дозор в чужом краю , И нежный шелест ,тих и звонокБерезок нежных.....Не понять , Нам красоты, когда два года я должен был тебе отдать…..КВПО Курчумчский ПОПЗ №7 Александровка 1989-1991C уважением, Макс.

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

На сопках заря загораласьНад сопками солнце встаётСегодня парнишка на дембельВ последний наряд свой уйдётСегодня покинет границуДва года уже позадиНавечно оставит пылиться В каптёрке свои сапогиМноге в жизни случитсяМногое произойдётТолько тропою нарядаС друзьями уже не пройдёт.Из ночной преддембельской маяты осени 85 - го года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


моя интерпритация "Дембелей"(узжают в родные края...)_________________________Прощай вышка, прошай КСП,Мой последний дозор на заре...,До свиданья друзья, и скажу с грустью я,-Вот и кончилась служба моя...********************Все тут стало до боли мое,Не забыть мне:"Застава в ружье!"И тревожные сны, и покой тишины,И заставы далекой огни.********************На шишиге по флангу летим,А на стыке чуть-чуть посидим...Не торопит замбой, понимает порой-,уезжают ребята домой...***************

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прощание с ГраницейВот и все возвращаюсь к домуГрянул ветер мотив прощальныйМне- игриво подставил крону,Куст черемухи чуть печальный,Не грусти мой дружище старый!Грусть -печаль за окошко бросим,Расставанья грозу отправив, На далекую берега проседь…Там , прижавшись щекою к небуБудем мы тишиной наслаждаться, Лишь горбушкой душистого хлеба,Так как здесь не смогу надышаться…С уважением, Макс1991 ПЗ Александровка КВПО Курчумский ПО**********************У нас на заставе когда хлеб пекли, колун спать не ложился пока чайку со свежим хлебушком не покушает :)

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще- граница такое место где вся душа открывается, как считаете , пацаны?Нас на заставе от 15 человек зимовало, так там каждого поднаготную знал и сам с открытой душой -как на ладони.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопросов нет! Ведь если с напарником не одну сотню за службу намотал в любую погоду, в любое время суток , как тут душу не открыть.Кстати никто не задумывался сколько боец в среднем за службу наматывает? Я подсчитал очень грубо(точно ведь никто скажет)и ....опять пересчитал-себе не поверил!У нас в РБ служат 1,5 года.Отбросим 20 суток отпуска,2 месяца учебки,отбросим еще месяц на выходные и форс-мажор(кича,ПМП) Осталось 14 месяцев на ПОГЗ.Возьмем фланги моей ПЗ(средние по меркам нашего ПОГО),и левый и правый туда назад примерно 22км.Два раза в день уже 44км и умножаем на 14 месяцев(420дней)=18480 :blink:и еще+обстановки и поиск НГ.Правильно говорят что Пограничник это в первую очередь -НОГИ. Я правда столько не находил сам,карданом был но наездил в тревожки тоже не мало.ПВ-РУЛИТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тож фланги были 9км(левый) + 13км(правый) + 100м(переход на рубеж прикрвтия) + 22км(рубеж прикрытия) + 1км(переход) = дозор так ходил...По прибытии на заставу, нас на "экскурсию" водили, так мы с высунутыми языкамы доплелись, это потом вжились... в походы...Когда перевели на "Литам", фланги 3 и 5 :D я как шальной топал по флангам, не мог понять почему братва так медленно ходит... :blink: потом и сам подостыл...Мораль: погранец не собака, ковсему привыкает....ЗЫ На Литаме у нас за лето 7 псин подохло... и моя Арса тож... земли небыло, была пыль(взвесь) сОбаки по ней ходить не могли, иногда их таскать на себе приходилось... это летом, а зимой и осенью, когда дождь, эта пыль превращалась в салидол, даже сапоги не промокали... :D но и отмыть не вариант был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я все свой первый наряд вспоминаю.Пошли на НП на линии границы.Застава стояла на 1700, а граница на 2500...я чуть не сдох еще и с непривычки воздуха не хватало....а посередине горы-пятачок типа места отдыха , и мой старший Астру Душанбинскую достает и спрашивает -курить будешь?А у меня-круги перед глазами..Какое там курить... :blink: а через полгода-сам уже над молодыми прикалывался....А правый фланг-10 км и левый 10, только правый-линейка , а левый резко в гору до высоты 2400.Летом -хорошо если на лошади, а зимой лыжи , туда потихоньку а обратно-за 30 минут спускались...лыж за зиму переламывали-несчесть.Горный слалом отдыхает!С армии больше на лыжи не становился...стойкая антипатия выработалась :D ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И нонче для нас 100км не круг,спасибо заставе.Наши рассказы про расстояния даже спецназ не понимает......Был у нас такой ПАША,рэйнджер отменный.Вначале он служил на №3 ПЗ а потом его перевели к нам на 6-ую(был межпериод и на 25км-14чел)С утра НПОГЗ видит незнакомого бойца:НПОГЗ: "Ты кто?" :angry: Боец: "Я Паша !" :P НПОГЗ:"Что тут делаеш?" :angry: Паша: "Меня к вам перевели!" :lol: НПОГЗ: "Кто тебя привез?" :angry: Паша :"А я сам ночью пришел" :ph34r: НПОГЗ: :blink: Через пол-года говорили : Леса в границе на нашем участке отлично знает только Паша и волки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда то очень понравилась вещь из журнала "Пограничник", фамилия автора - Костров. Музыкой кажется после тревог Сосен качанье немое.Наша застава - считай островок,Плещет зеленое море...Птица ли крикнет, плеснет ли волна,Чувствуешь нощно и денноБудто бы здест и сама тишина Напряжена до предела...Все это в памяти мы сохраним,Наше нелегкое счастье...Стала застава нам домом родным.Ну а прийдет ся прощаться -Не разлучат нас пути и года!Просто имеем мы правоСердцем остаться с тобой навсегда,Молодость наша, Застава!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в 90 расформировали мангруппу..уже после вывода..под корень резанули самое толковое подразделение отряда..Янги-Калинскую ММГ тогда написал такое..на мотив Наутилуса Гуд бай АмерикаКогда подпишут приказО том, что нас нетПоследнюю песнюУслышит опустевший гарнизонПрощай, мангруппа, прощай,Где я не буду никогдаВ клубах серой пылиИзчезнет след последней БМПНам было тесно поройВ десантах и башняхНо долгие маршиостались за невидимой чертой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, тоску нагоняет...Вспоминаю как заставу нашу раскидать хотели..не получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С армии больше на лыжи не становился...стойкая антипатия выработалась

Аналогично, братуха. :D Когда пришел, на работу устроился, пытались меня развести выступить за честь цеха так сказать, на лыжах пробежаться. Услышали от меня категоричное и твердое - НЕТ! :D И вот 10 лет уже и не тянет на лыжы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня по коняжкам ностальгия!Как лошадка попадется-обязательно катаюсь!На заставе как наездники в цирке гоняли и падали и бока отбивали,но ощущения все равно несравнимые ни с чем остались от тех поездок.Все таки сильно нам те коняжки служить помогали!!!!Низкий им поклон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен. Однажды отправили на службу верхом, волею судеб мне досталась так называемая китайская лошадь, низкая, мохнатая, вобщем конёк-горбунок, а старшему моему нормальная лошадёнка. Рост старшего 160-165см, мой 185см. Та ещё картинка была Дон Кихот и Санчо Панца. Отъехали от заставы на пару участков пришлось поменяться коняшками, в противном случае у меня просто бы ноги отвалились даржать их на весу 16км

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас почти все такие китайские лошадки были, неудобно , зато выносливые-жуть! Зимой тропы прокладывали в снегу глубиной 1,5 метра, да и летом по горам одно удовольствие!Они как джипы Российские: малоскоростные и проходимые!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это точно, упрямства не занимать!Чем то похожи на местное население! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот 10 лет уже и не тянет на лыжы.

Как бывший КМС по лыжам до армии, абсолютно согласен!Как вернулся - только в институте физкультуру сдавал. Семестр не закрывали, если не сбегаю за факультет.Но начал тихо ненавидеть лыжи. И сейчас тоже самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-во.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, из 30 пар до весны-дай бог 3 доживало, ломали нахрен все и масхалаты из белых-в серо желтые превращались и стирались до дыр...Раз в марте комендант с нами в РПГ пошел и привез из НЗ 10 новых комплектов, Мы как посмотрели.......Так вот они какие бывают белые!!"А лыжи до сих пор вызывают стойкую антипатию...почти всю зиму туда-10 и обратно10...БРРРРРР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почти всю зиму

3 сентября у нас снег выпал, а растаял где то в мае только. 24 апреля я ещё в свой последний дозор на лыжах ходил. :D Вот и считай: пол года на лыжах грубо говоря. :D А севернее так и ещё больше. Да? ПСБ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не шибко. Хотя в низинах-оврагах, в теньке снег и в июне найти можно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...