Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашёл! Вот здесь.

Во, оказывается даже в этой теме!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во, оказывается даже в этой теме!!!

А я его, оказывается, уже и видел... *smile3*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Во, оказывается даже в этой теме!!!

Не в этой, а в теме 5 ОБСКР. ;-)

А я его, оказывается, уже и видел...

Да, там стоит твоё "спасибо". И Олега, кстати, тоже. :-)post-40808-1355999486_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

7 февраля 1967 года приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР на базе 34 отдельного дивизиона сторожевых кораблей была образована 5 отдельная бригада сторожевых кораблей (5 ОБСКР). Как 5 ОБСКР наше соединение действовало до марта 1992 г., т.е. 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня исполняется 25 лет со дня памятного захода в наши воды американских кораблей "Йорктаун" и "Кэрон". В мероприятиях по выдворению вышеупомянутых "гостей", хоть и не самое активное участие, но все же принимали корабли нашей бригады - ПСКР "Измаил" и ПСКР-629.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Как начиналась охрана Крымских границ. :-))

 

Ламбро Ликургович Каччиони затеплил последнюю свечу. Поверх растрепанной Библии лежала «Илиада» Гомера, от руки им переписанная. На корабельном сундуке, заменявшем постель, сладко почивала жена-турчанка с длинными черными косами, три раза обернутыми вокруг красивой головы. Зима в Мариуполе была голодной, снежной. Пирату, уроженцу греческой Ливадии, не привыкалось в этих неуютных краях, где все открыто, где ветер сыпучим снегом заметал плоские ногайские шляхи.

 

Кто-то стучался в двери. За широкий арнаутский пояс Ламбро Каччиони засунул два заряженных пистолета:

– Если ты честный человек, открывай дверь и входи.

Прибыл курьер от князя Потемкина.

– Читай сам, – сказал корсар. – Я по-русски не умею.

 

Курьер прочел: с утра поднять греческую колонию Мариуполя, всем мужам с женами и оружием следовать морем до Балаклавы, где Ламбро Каччиони станет командиром Греческого легиона; лично ему, по чинам и заслугам, императрицею отводится 240 десятин земли, офицерам – по 60, матросам же – по 20 десятин. Легиону греков указано нести охрану берегов Таврических от лазутчиков султана, особо оберегая подступы к Севастополю...

 

Греческие фелюги вошли в узкую, как коридор, Балаклавскую бухту, и все увидели кипение воды за бортом – от небывалого обилия рыбы. Каччиони встал и произнес речь:

 

– Эллины! Не об этой ли самой гавани, населенной великанами-листригонами, пел Гомер в десятой песне своей «Одиссеи»: «В славную пристань вошли мы, ее образуют утесы, круто с обеих сторон вход и исход из нее ограждая...»

 

С кабинет-курьером Потемкин переслал ко двору рыбку-султанку, выловленную балаклавскими греками. Воспетая еще Марциалом, султанка была отрадою падишахов – в древности ее ценили на вес золота даже пресыщенные патриции Рима.

 

– Патриции-то, – говорил Безбородко, – не только вкушали от рыбки, но еще любовались, бывало, загадочной игрой красок на чешуе, когда султанка помирала...

 

Скоро на блюде остался жалкий скелетик красавицы.

 

------------

Из книги Валентина Пикуля "Фаворит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Как начиналась охрана Крымских границ. :-))

С кабинет-курьером Потемкин переслал ко двору рыбку-султанку, выловленную балаклавскими греками. Воспетая еще Марциалом, султанка была отрадою падишахов – в древности ее ценили на вес золота даже пресыщенные патриции Рима.

 

– Патриции-то, – говорил Безбородко, – не только вкушали от рыбки, но еще любовались, бывало, загадочной игрой красок на чешуе, когда султанка помирала...

Барабулька, говоришь? *good**derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она самая. Или султанка обыкновеная. Вид рыб из семейства барабулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

поднять греческую колонию Мариуполя, всем мужам с женами и оружием следовать морем до Балаклавы, где Ламбро Каччиони станет командиром Греческого легиона

Вот из этих греков мои дедушки и бабушки по маме. Во второй половине 19-го века многие вернулись на Азовское море, где сейчас и живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В это день 27 лет назад, 13 марта 1986 года, ПСКР "Измаил" вместе с находившимся в то время в составе 5 ОБСКР ПСКР "Дозорный", а также кораблями ВМФ СССР принимал участие в операции, связанной с заходом в тер. воды СССР на 6 миль кораблей 6 флота США, - эм "Кэрон" и кр уро "Йорктаун". Об этой операции мало что известно. Я сам, к сожалению, в то время находился в лазарете, поэтому ничего добавить больше не могу.

13 марта 1986 года американские крейсер “Йорктаун” и эсминец “Кэрон” провокационно зашли на 6 миль в наши территориальные воды на Черном море в районе южного побережья Крыма. При этом на кораблях работали все радиотехнические средства ведения разведки. В этот раз долгий путь согласования принятия решительных действий не позволил дать достойный отпор нарушителям, но к следующему подобному визиту наши моряки подготовились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Об этой операции мало что известно.

Бог с Вами :)Наберите в Гугле "Стальные яйца советского флота" и получите огромное количество ссылок на это событие. Да и на авиабазе есть тема об этом событии с тем же названиемВот, например _http://bankrabot.com/part2/work_27799.htmlи еще _http://navycollection.narod.ru/battles/Cold_war/foros/history.htmlили _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%9C%D0%A1_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B2_%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5_%281988%29 Изменено пользователем VAS63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Об инциденте, который имел место 12 февраля 1988 г., действительно написано много. Но о том, что было 13 марта 1986 г. - относительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Об инциденте, который имел место 12 февраля 1988 г., действительно написано много. Но о том, что было 13 марта 1986 г. - относительно мало.

Да, мало кто знает что эта парочка до известных событий с навалами еще ранее заходила в наши воды и пробыла там полтора часа. Официально за ними следил СКР Ладный пр.1135 КЧФ. Увы, как обычно, о пограничниках ни слова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствовать! Было ли обсуждение по данному вопросу или не было, но хоцца спросить: в Бригаде 205-е носили двузначные бортовые номера?Вот как на этой фото, например (стянуто из соц. сети):post-32724-1365309530_thumb.jpg(я так понимаю, что это 1978 г.)

Изменено пользователем razzdoor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Бригаде 205-е носили двузначные бортовые номера?

Мне, если честно, сомнительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дык, я тож сомневался, пока не увидел... :hmmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вообще, как мне кажется, это не бригадный пирс, а заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А мож ты и прав! Типа, номер не докрашен..? Не знаю, с автором сей фотки не удалось связаться (хоть и вопрос задал, а ответа... *no2* )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Типа, номер не докрашен..?

Вот и я про то.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Всем здравствовать! Было ли обсуждение по данному вопросу или не было, но хоцца спросить: в Бригаде 205-е носили двузначные бортовые номера?

Судя по тому, что у одного пирса ПСКР и гидрограф, это заводской пирс. ПСКР пр.205П во времена Союза носили трехзначные бортовые номера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да с этим всё же разобрались... А здесьpost-32724-1366623763_thumb.jpgя так понимаю, просто скрыта первая цифра.Вот это то и не много смутило и назрел вопрос, который, надеюсь, разрешился. Спасиббы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я так понимаю, просто скрыта первая цифра.

сдаётся мне, что 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

38 лет назад, 30 апреля 1975 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Севастопольская отдельная бригада сторожевых кораблей награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Нашел у себя вот такой раритет.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Уважаемый Вячеслав Александрович, Большое Вам спасибо, что не оставили нашу просьбу без внимания! Очень печально, хороший был не только командир но и человек. Экипаж его уважал. Пока под впечатлением Вашего сообщения, мысли в голове путаются, два года жизни было связано с ним.

Здравия желаю. С Вами командир отделения БЧ 2-3 ПСКР 216 (1971 -1972 гг) Никищенко Анатолий. Я тоже служил и со Шевцовым Л. Г. и с Куркаковым А. А. - суриком, он тогда служил у нас коком потом боцманом. После ухода на дембель наш корабль бортовой № 576, потом 567 списали первым в бригаде. Собственной рукой перерисовывал на 567 в 1972 в марте месяце, когда стояли у стенки в г. Феодосии. В то время старпомом у нас на корабле бил Хамин Г. Д. - его перевели к нам из 248. Штурманом был ст л-т Алешкин. ПРПЗ На корабле в то время был мичман Ивлев А. А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...