Перейти к содержанию

КВПО Курчум ПО,1 комендатура, ПЗ Александровка89-91


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, СтаниславПишет Вам Александр Барановский. Наверное помните такого? В 134 ПО был когда-то командир роты связи....Очень обрадовался, когда увидел этот сайт и возможность общения с пограничниками.Я окончил службу в органах СНБ Службы Национальной безопасности респуьлики Узбекистан в звании подполковника и в настоящий момент пенсионер. Большая просьба - если есть у вас контакт с Валиковым Александром, то дайте хоть какую-нибудь зацепку.... С уважениемАлександр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большая просьба - если есть у вас контакт с Валиковым Александром, то дайте хоть какую-нибудь зацепку.... С уважениемАлександр.

Алексанр, отправил письмо с контактами Валикова на e-mail Получил?Если -нет дай знать. Повторю.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


господа я тоже послужил в 2535 правдо не долго 4 месяца командиром взвода дальней связи в 98 году

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день Максим!Отправил Вам по е-mail небольшую статью о сегодняшних буднях пограничной заставы "Александровка"С уважениемСтанислав

Станислав, приветствую! Если не трудно, то сбросьте и мне ту статью. Очень интересно знать как там бывшая 2535 живёт... А про Матвеевку есть ли что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, СтаниславПишет Вам Александр Барановский. Наверное помните такого? В 134 ПО был когда-то командир роты связи.......

Добрый вечер Саша!Давно я не заходил на форум Пограничника.Ну как же не помнить командира роты связи Барановского.Ну я так понял, что координаты Валикова Александра Вам Макс уже сбросил, потому что я их не знаю, он в Москве, а я в Киеве.С уважением,Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Кто нибудь с 3 й заставы есть? Ребята, дембельнулся в 81м... до сих пор застава снитсяКарачилик! Начальник Смышляев, затем Яцков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Спасибо за ответ.Коротко, но по порядку: - капитан Агафонов Александр Михайлович уже полковник, служит в Одессе;- в 1977 году действиткльно на Вашей заставе начальником заставы был застрелен, если не ошибаюсь, управляющий отделения совхоза Батый, начальник заставы и все причастные к этому были осуждены ( НЗ на 14 лет);- был случай, когда утонул солдат. Было очень жарко, наряд по обслуживанию системы закончил работы на одном участке и решили они пообедать у образовавшегося после таяния снегов и дождей маленького но глубокого водоёма. После обеда один из них решил покупатся. Вода была очень холодная. Если не ошибаюсь, младший наряда, его предупреждал чтобы он не лез в воду, так он, младший наряда, не умеет плавать. Но тот полез в воду, от холодной воды у него возникли спазмы желудка и он захлебнулся тем. что кушал;17 марта 1987 года от женщины которая жила на кочёвке напротив седьмого участка на пз"Николаевка" поступи сигнал, что к ним на кочёвку пришёл вооружённый китаец и застрелил всех мужчин ( 4 чел.). По этой информации резервы пз "Александровка", "Николаевка", "Алексеевка" и комендатуры выдвинулись к кочёвке и блокировали китайца в ней. Китаец когда увидел пограничников начал вести огонь из автомата АКМ 47. Около 24.00 была паредпринята попытка запустить в дом собаку, но китаец откриыл стрельбу по входкой двери, в этот момент и был смертельно ранен находившийся с наружи комендант майор Демченко Николай Сергеевич (у него осталась жена и два сына, младшему на то время не было и годика, живут сейчас в г. Алма-Ате). Его ещё живого винесли из веранды, но не приходя в сознание он умер. Начальником пограничного отряда было принято решение уничтожить вооружённого нарушителя границы и находящийся там офицер штаба капитан Касько Владимир (уволился майором, проживает сейчас в г.Луцке на Волыни) из РПГ-7 сделел выстрел по дому. В доме раздался звзыв, после чего всё стихло. Позж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

На 3 ПЗ был в июле 1993 - курсантов 1 курса привозил на стажировку и Курчумский отряд. Тогда уже построили новое здание заставы и вели отделочные работы ДОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет всем курчумцам! Я служил в в/ч 2535 с августа 1989 г. по январь 1992 г., вначале замполитом роты связи, а потом - замполитом 4 погз "Ашалы"- Иермонахов Александр.Прекрасно помню Александра Барановского -зампотеха, а потом командира роты связи, командира р.с. капитана Далинкевич., замбоя 4погз,а затем нз-1 Кувшинова Валеру. Буду рад, если кто-то из вас откликнется. Я давно на пенсии, живу в г. Ярославле. Саша Барановский, как твои усу? Я свои давно сбрил. Давай общаться на "аське":447529289. Пишите.Саша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


17 марта 1987 года от женщины которая жила на кочёвке напротив седьмого участка на пз"Николаевка" поступи сигнал, что к ним на кочёвку пришёл вооружённый китаец и застрелил всех мужчин ( 4 чел.).

Вообще эта семья, которых убил китаец, мои родственники по матери. Я их плохо знаю, так как когда это случилось мне было всего лишь 4 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню Александровку только во времена Гусева, Орлова и Петухова. В 1985 а апреле я уехал служить на Лянгар. *pogran*

Да, Станислав! Спасибо! Сейчас в силу обстоятельств не могу заниматься сайтом Курчума и его застав.Но обязательно вернусь к этой идее позже!

Что-то сайт совсем загубили. Наверное, все заняты. *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Около 24.00 была паредпринята попытка запустить в дом собаку, но китаец откриыл стрельбу по входкой двери, в этот момент и был смертельно ранен находившийся с наружи комендант майор Демченко Николай Сергеевич (у него осталась жена и два сына, младшему на то время не было и годика, живут сейчас в г. Алма-Ате). Его ещё живого винесли из веранды, но не приходя в сознание он умер.

Приветствую вас, Станислав! Прочитал ваш рассказ про погибшего коменданта. Грустно. Вы передали мой привет Саше Мазуренко? Если он хочет,то пусть напишет мне по адресу электронной почты: iealeksandr(гав-гав)mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую вас, Станислав! Прочитал ваш рассказ про погибшего коменданта. Грустно. Вы передали мой привет Саше Мазуренко? Если он хочет,то пусть напишет мне по адресу электронной почты: iealeksandr(гав-гав)mail.ru

У Самарина служил, а старшиной Толстых был? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

в/ч 2535, Курчумский ПО, ПК "Алексеевка", с-т Сукач Дмитрий (фельдшер ПК 1), призыв 87-89 осень. Призвался из Киева в Алма-Атинскую школу СС связи, проучился там 4 месяца, потом командиры раздуплились, что у меня медицинское образование и отправили в Курчумский ПО, потом отправили на 14 ПЗ "Чиндагатуй", потом 2-ая застава "Зеленый Лог", и наконец 1-ая ПК "Алексеевка". За время службы было много интересного, что вам рассказывать, вы сами в курсе тех событий, которые имели место. Я, сменил на ПК, фельдшера Сащина (кажется так его фамилия). Он уволился весной 88. Кстати он тоже был участником тех событий, когда героически погиб м-р Демченко. Станислав очень подробно описал, как все происходило. Фамилия того бедолаги, который утонул на ПЗ Александровка, Кадочиков, царство ему небесное. Про коменданта, тоже ничего плохого сказать не могу. Классный мужик Владимир Николаевич, я ему очень благодарен, хотелось бы узнать, где он. Хорошо помню м-р Ракша, м-р Петров. Многое бы сделал, чтобы найти ребят с которыми служил. Вова Господынько(22)-Новомосковск, Стас Белевский(радист)-Фергана, Негмат Абдуллаев(пропашная группа)-Ош, Андрей Сельков(ЗАС)-Усть-Каменогорск, Вова Манько(пропашная группа)-Беларусь. Блин, пишу это письмо и в голове прямо всплывают моменты до мелочей. Правильно, тогда говорил пп-к Ткаченко, что мы будем вспоминать годы службы, как самые лучшие годы в своей жизни. Тогда я не верил, а сейчас не могу с ним не согласиться. Хорошо помню л-та Мальгинов, доктор. Была история, когда он разбился на уазике и слава богу остался жив, тоже интересно где он. Вообще ребята, Станислав, Макс, я обалдел, когда нашел Вас в нете, думаю таких, как мы много, просто никто не знает этот сайт. Давайте переписываться: dmitri(гав-гав)i.com.ua,

Приветствую, Доктор!Маленькая неточность.Мл.сержант Кадочиков был старшим наряда и он не умел плавать, а утонул ряд.Калыев. Кадочикова после инциндента сняли в отряд и он благополучно уволился весной 1989 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мужики ,напишите как найти Агафонова А.М. . Читал , что он уже полковник и живет в г. Одесса .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мужики ,напишите как найти Агафонова А.М. . Читал , что он уже полковник и живет в г. Одесса .

В однокласниках есть Жмыхов Андрей. он так же проживает в Одессе. Он должен знать его координаты. Изменено пользователем Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Нашего комендата подполковника Ткаченко отлично помню.Как о человеке и офицере ничего плохого в рассказе о нем и не думал говорить,наоборот, воспоминания об этом человеке остались только хорошие! Данный рассказ-всего лишь байка, и об этом я написал в конце, но спасибо за замечание, что бы не обидеть ненароком человека я уже внес изменения в страничку.

Информации буду очень рад, высылать ее можно на e-mail он указан на странице.С уважением, Раздрогин Макс

Привет Макс я служил на Николаевке а потом на Алексеевке помню подполковника Ткаченко капитана Соловича замполита прапорщика Андреева майора Петрова.А своего призыва немогу найти. Я сам недавно нашел ЕТОТ ЧАТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Добрый день Максим!Спасибо за ответ.

Извиняюсь за вторжение, меня зовут Олег прокопьев, очень рад, что нашел однополчан по заставе, служил я на Александровке с ноября 76 по сентябрь 77 инструктором сл.собаки, служил со своей собакой Амур до самого злополучного происшествия о котором вы говорите (убийство начальником з-вы гражданского-Бату), принимал самое, что ни на есть непосредственное участие в этом инценденте, много слухов и недомолвок во всей этой истории, долгие советские годы старался о всем случившемся не говорить, так как это событие многим стало роковым, в особенности начальнику з-вы ст.л. Кобзеву Владимиру Ивановичу (хотелось бы и его найти) - классный был мужик, был бы другим вся застава не впряглась бы в это дело, ведь целый месяц никто не знал истинного, и многие считали это попыткой перехода границы, а один из наших ребят взял убийство ( при задержании) на себя, и весь месяц все так и думали, хотя крутили нас все ассы из особого отдела, следоватили КГБ и прокуратуры.И только через месяц вышли на истину и то случайно.О многом хотелось бы рассказать, поделиться, правда не всем это уже надо, а своих с заставы тех дней найти не могу.Я сам переехал из Казахстана ( жил в караганде) в Челябинск. живу здесь уже больше 15 лет. Молодцы, что создали эту страницу, поздравляю всех кто прошел дозорными тропами и носил зеленую фуражку с прошедшим празникои, всех благ вам друзья!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

О многом хотелось бы рассказать, поделиться, правда не всем это уже надо, а своих с заставы тех дней найти не могу.Я сам переехал из Казахстана ( жил в караганде) в Челябинск. живу здесь уже больше 15 лет. Молодцы, что создали эту страницу, поздравляю всех кто прошел дозорными тропами и носил зеленую фуражку с прошедшим празникои, всех благ вам друзья!

Олег приветствую! Черкани в личку свой контакт.Если судьба занесет в Челябу-обязательно позвоню,думаю у нас найдуться общие темы хоть и разница в службе 10 лет!Просто Александровка-это как приговор...на всю жизнь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Нашел благодаря Жене Крохотину(огромное ему спасибо!)Начальника нашей семерки 89-91-Хвостова Алесандра Деменьтьевича.Кому нужна инфа готов поделиться телефоном.Думаю , он будет очень рад!пишите max70(гав)mail.ruили сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

А Ёжика (Сашку Ежова) так и не нашел....ЭГЕЙ! ЧЕЛЯБА!!!! Ты где? город Сатка поселок Новая пристань ул. вроде  Ленина.Нет никого поблизости? призыв 89-91.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Я Казаков Евгений  служил 1990-92г. 1комендатура Курчунский погран отряд Алексеевка.Зам.бой капитан Володин,комендант Под.полковник Ткаченко В.Н.Ищу свои года службы кто проходил на комендатуре и на 5ой погран заставе Алексеевка позывной "Декал".Со мной также служили доктор Алексей Будаев(Смоленская обл.)Полюдов Эдуард Пермская обл.- водитель коменданта.Сверидов Роман город Перьмь.Тарабукин Александр КОМИ СССР.Килязетинов Илькис(Курганская обл.)Боровков Александр(пермская обл.).Морозов Владимир(Курская обл.)7ая погран-застава.Все кто хочет со мной связаться мой сотовый телефон-89005739302.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Я Казаков Евгений  служил 1990-92г. 1комендатура Курчунский погран отряд Алексеевка.Зам.бой капитан Володин,комендант Под.полковник Ткаченко В.Н.Ищу свои года службы кто проходил на комендатуре и на 5ой погран заставе Алексеевка позывной "Декал".Со мной также служили доктор Алексей Будаев(Смоленская обл.)Полюдов Эдуард Пермская обл.- водитель коменданта.Сверидов Роман город Перьмь.Тарабукин Александр КОМИ СССР.Килязетинов Илькис(Курганская обл.)Боровков Александр(пермская обл.).Морозов Владимир(Курская обл.)7ая погран-застава.Все кто хочет со мной связаться мой сотовый телефон-89005739302.

 

Я Казаков Евгений  служил 1990-92г. 1комендатура Курчунский погран отряд Алексеевка.Зам.бой капитан Володин,комендант Под.полковник Ткаченко В.Н.Ищу свои года службы кто проходил на комендатуре и на 5ой погран заставе Алексеевка позывной "Декал".Со мной также служили доктор Алексей Будаев(Смоленская обл.)Полюдов Эдуард Пермская обл.- водитель коменданта.Сверидов Роман город Перьмь.Тарабукин Александр КОМИ СССР.Килязетинов Илькис(Курганская обл.)Боровков Александр(пермская обл.).Морозов Владимир(Курская обл.)7ая погран-застава.Все кто хочет со мной связаться мой сотовый телефон-89005739302.

Здоров Жека! Я Беляков Александр,91-93 на ПК Алексеевка. Рад встретить своего "деда",привет тебе и от Славки Фёдорова(хлебовоз),встречались с ним и созваниваемся. Моя почта syzran77(собака)mail.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всех Александровцев, Курчумцев, КВПОшников, ВСЕХ ПОГРАНИЧНИКОВ Великой страны и дружеского Советского зарубежья с ПРАЗДНИКОМ!  Всем мирного неба и крепкого здоровья! УРА,товарищи!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Курчумцы, с праздником! Все мира и здоровья! Всех благ! Мочи,Граница!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...