Перейти к содержанию

Военная геральдика


Пионер

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь коллекционированием военной геральдики особое предпочтение знакам и наградим пограничных войск. Ищу себе подобных для обсуждения темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже раньше начал было собирать, да бросил *cray* Теперь только интернет-изображения собираю погон, шевронов, петлиц, знаков и т.д. *cray*

Изменено пользователем FANAT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам не занимаюсь, но очень хочу найти шеврон своего отряда. При мне его ещё не было, а может и был, но до заставы не дошло. Он на моей автарке. Если у кого есть лишний, с удовольствием приобрету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


FAHATU. Я думаю надо восстановить паритет между электронными делами и вещами материальными. Ибо ни что так не радует глаз как очередная найденная " игрушка" которю можно показать друзьям. Но в электронной версии есть одно неоспоримое приемущество ее можно сбросить по электронке а материальные вещи часто выпрашивают или более тог крадут. И тогда становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы как говорил один известный писатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр. Что вы хотели сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуй это, может есть.

Спасибки, гляну :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особая гордость коллекции это знаки пограничных отрдов бывшего СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер

Если в твоей коллекции есть знаки посвященные 101 Алакурттинскому отряду, то, пожалуйса, отсними и пришли фотки. *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особая гордость коллекции это знаки пограничных отрдов бывшего СССР.

А это как??? :blink: В СССР ведь не было знаков по принадлежности к конкретным воинским частям до 1989 года. Первый шеврончик появился в 1989 году, но только для морпехов.Расскажите поподробнее.. :blink: Изменено пользователем FANAT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер

Александр. Что вы хотели сказать?

Человек хочет приобрести нашивку (шеврон) своего отряда - я дал ему ссылку на предприятие по изготовлению шевронов.

 

FANAT

Особая гордость коллекции это знаки пограничных отрдов бывшего СССР.

Разговор идет не о шевронах, а о знаках и наградах.

Про шевроны могу ошибиться в годах, но времена СССР http://www.pogranichnik.ru/coll/signum/pvsssr/small/11.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Практически в каждом ПОГО бывшего союза выпускались памятные и юбелейные знаки типа 60, 70 лет ПВ. Оних идет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шурику. Посмотрю , сброшу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шурику. В моей коллекции имееться знак 60 лет Алакуртинскому пограничному отряду сейчас сделаю фото сброшу в галерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В СССР ведь не было знаков по принадлежности к конкретным воинским частям до 1989 года. Первый шеврончик появился в 1989 году, но только для морпехов.

Официальных и фабрично изготовленных - не было. Но существовало народно-дембельское творчество. Например, у нас бритвенным лезвием на желтой кайме шеврона (на "каемке щита") вырезались слова "Камчатка", "КПО КГБ СССР", годы службы и так далее. Иногда смотрелось неплохо.И еще такую штуку делали - прорезали шеврон насквозь по краям рисунка (звезды и листьев) и возле щита и через эти прорези продевали широкую, сантиметра два, красную ленту. Получалось, что рисунок стандартного шеврона как бы наложен на вертикальную красную полосу. Вроде как неофициальный отличительный знак отряда. Говорили, что у других отрядов бывает по две или три полосы, белого или желтого цвета, по диагонали слева направо или справа налево. Подобные вещи я видел и у дембелей-ВДВшиков. Но все это, повторяю, была самодеятельность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шурик. Смотри фотогалерею номер 610.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Собираю коллекцию пограничных шевронов. Есть кое-какие связи с украинским военторгом ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Я тоже этим занимаюсь собираю по маленьку вот моя коллекция :huh:А это мои личные награды :huh:

post-17619-1350818210_thumb.jpg

post-17619-1350818423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...