Перейти к содержанию

На Прикаспийских рубежах


Владимир

Рекомендуемые сообщения

На Прикаспийских рубежах

 

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан генерал-майор Александр Николаевич ЭКТОВ.

- Александр Николаевич, какова сейчас обстановка на горном участке границы, за который отвечает Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан? Много ли нарушителей границы и пограничного режима задерживают ваши подчинённые?

- Обстановку можно охарактеризовать как динамичную... В этом году мы задержали свыше 465 нарушителей режима Государственной границы. В отношении 10 из них были возбуждены уголовные дела, и они привлечены к уголовной ответственности.

- Откуда в основном идут нарушители?

- Некоторые из них стремятся пройти по «зелёнке», то есть по участку границы вне пунктов пропуска, другие - непосредственно в пунктах пропуска. В «зелёнке» задерживаются в большинстве своём граждане, срок действия документов которых истёк, и поэтому они пытаются в обход пункта пропуска проникнуть из нашей страны в Азербайджан или из Азербайджана к нам (как правило, это граждане Азербайджанской Республики). Эта категория, естественно, большой опасности не представляет, но расслабляться нельзя, поскольку в массе нарушителей с недействительными документами могут оказаться лица, которые реально представляют угрозу. Так, два года назад на участке пограничного управления были задержаны граждане Пакистана.

- К сожалению, на Северном Кавказе до сих пор проявляется террористическая активность. Теракты чаще всего направлены против работников местных администраций, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих. Какие меры принимаются пограничниками, чтобы противостоять терроризму в регионе?

- Законом «О Государственной границе РФ» определяется режим государственной границы, пограничный режим и режим пунктов пропуска. Пограничный режим определяет порядок въезда, пребывания и передвижения в пограничной зоне. Соответственно, в рамках соблюдения пограничного режима и режима государственной границы у нас проводятся различного рода мероприятия, начиная с подворового обхода совместно с сотрудниками органов внутренних дел населённых пунктов, которые находятся на приграничной территории, и заканчивая участием в контртеррористических операциях, которые проводятся по плану оперативного штаба Республики Дагестан. Помимо этого совместно с правоохранительными органами мы проводим и самостоятельные пограничные операции.

- Вы упомянули о подворовом обходе. Скажите, а какие складываются отношения у пограничников с местными жителями? Например, с советского времени мы помним, что охрана границы - дело всенародное. Удаётся ли этот лозунг воплотить в жизнь в приграничных районах Дагестана?

- Как и в советские времена, этот принцип сохраняется и сейчас. На участке практически каждого пограничного отделения (заставы) созданы добровольные народные дружины. На участке отдела «Махачкала» действует Терское казачье войско Кизлярского особого приграничного округа, с атаманом Николаем Петровичем Спириным у нас сложились тёплые дружеские и деловые отношения.

Фактически в каждом населённом пункте, который находится в пограничной зоне, сотрудники отделений, отделов и служб нашего пограничного управления проводят соответствующую разъяснительную работу по правилам пограничного режима, режима границы. И практически никаких конфликтных ситуаций с местным населением не возникает. Вопросы, бывает, появляются к людям, которые сюда приезжают из внутренних регионов страны. С ними также проводим разъяснительную работу, и все спорные ситуации разрешаются на месте.

Например, один из уроженцев населённого пункта Нижние Хваршини Цумадинского района проживает в Ростовской области. Когда он женился, то с молодой женою решил навестить своих родителей. Подъехал к посту пограничного контроля, а документов на право въезда в пограничную зону у него не было. Когда пограничники ему стали разъяснять, какие документы необходимо оформлять на право въезда в пограничную зону, он сначала попал во власть собственных эмоций. Но затем всё понял, получил разрешительные документы и въехал в пограничную зону. И вот уже ездит по этим документам третий год. То есть в январе высылает нам необходимые документы для получения в последующем пропуска установленным порядком.

- Вы говорили об участии пограничников в контртеррористических и пограничных операциях. Скажите, а вашим подчинённым часто приходится сталкиваться с угрозами терроризма? Льготное исчисление выслуги лет здесь установлено не напрасно?

- Мы служим на Северном Кавказе, и, к сожалению, без потерь не обойтись. Случались у нас обстрелы мест несения службы пограничными нарядами, обстрел службы в п. Хунзах и отделения в п. Хупри. Во всех случаях личный состав действовал умело, все нападения удалось отразить с минимальными потерями. То есть потерь при нападениях практически не было. К сожалению, несколько сотрудников были ранены, но, к счастью, не было убитых.

А вот в ходе проведения специальных совместных и пограничных операций потери среди личного состава мы, к сожалению, понесли. Был у нас и факт нападения на колонну в горах. Бандиты произвели подрыв одного из автомобилей, в результате чего погиб наш сотрудник. В мае этого года при выполнении задания непосредственно в огневом контакте с членами бандподполья на участке службы в населённом пункте Хунзах погиб ещё один пограничник - майор Сергей Оганян. Офицер посмертно награждён орденом Мужества.

В прошлом году 9 мая в г. Каспийске у нас при проведении инженерной разведки в месте компактного проживания сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан погиб сержант Фатали Габибов. Он обнаружил закладку самодельного взрывного устройства, подал сигнал, личный состав инженерно-разведывательного дозора успел укрыться, но сам сержант находился на очень близком расстоянии от СВУ и в результате взрыва погиб. Своими действиями он спас жизни не только наших сотрудников, но и многих других граждан, которые проживают в том доме, возле которого и было заложено взрывное устройство. Боевики, по всей видимости, собирались привести в действие свою адскую машинку, когда жильцы дома вышли бы к месту проведения праздника - Дня Победы.

Так что льготное исчисление выслуги лет для сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан назначено не случайно.

- Удалось ли впоследствии во взаимодействии с правоохранительными органами установить, кто стрелял в майора Оганяна, кто спрятал самодельное взрывное устройство у дома пограничников в Каспийске?

- Фигуранты данных террористических акций нам известны. Проводится работа по их выявлению и задержанию, причём не только нашими силами, но и совместно с органами безопасности и внутренних дел. Больше половины из них уже получили по заслугам... Если остальных не удастся задержать, они также будут нейтрализованы.

- В составе пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в разное время проходили службу пограничники, которые посмертно удостоены звания Героя России. Вы поддерживаете отношения с их родными и близкими?

- Поддерживаем, причём с родными не только Героев России капитана Радима Халикова, старшины Мухтара Сулейманова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова, но и всех остальных сотрудников, которые погибли при исполнении воинского долга. И стараемся помогать близким родственникам героев по мере наших возможностей.

- В обстановке, приближённой к боевой, очень важен крепкий тыл. Александр Николаевич, как решаются социальные вопросы в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Дагестан? Обеспечены ли жильём лейтенанты - выпускники 2011 года и другие категории военнослужащих?

- В рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница» у нас на сухопутном участке построены новые пограничные отделения (заставы), отделы, пограничные комендатуры, службы в населённых пунктах Хунзах и Ахты, планируется строительство управления службы в Дербенте. Сданы в эксплуатацию здания пограничного управления в Каспийске. Возведены посты технического наблюдения на морском участке границы, продолжается строительство причального фронта отряда пограничных сторожевых кораблей в Каспийске и дивизиона ПСКР в Махачкале.

Все выпускники высших учебных заведений этого года, которые прибыли для прохождения службы к нам на пограничные заставы, обеспечены жильём. Причём квартиры на заставах они получили меблированные.

С переходом на комплектование Погранслужбы ФСБ России исключительно военнослужащими по контракту жилья для личного состава нашего управления потребовалось больше. Сейчас строится жилой дом для личного состава службы в посёлке Ахты, два дома для пограничников в Дербенте. На ряде пограничных застав проводится работа по отводу земли для строительства жилых домов. И я думаю, что жилищная проблема в ближайшее время в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Дагестан будет решена в отношении не только офицерского состава, но и остальных категорий военнослужащих.

- Каспийское море богато биоресурсами. С какими проблемами приходится сталкиваться Пограничному управлению ФСБ России по Республике Дагестан при выполнении задач по их охране?

- Недавно мы подвели итоги второго этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий на Каспийском море с привлечением всех заинтересованных структур, которые осуществляют деятельность в акватории по охране водных биологических ресурсов. На совещании присутствовали и руководители рыбодобывающих организаций, и главы администраций районов, которые расположены на побережье Каспия. Все выступающие отметили, что работа по охране биоресурсов с каждым годом становится всё эффективнее. Причалы оборудованы, плавсредства уходят на добычу биоресурсов установленным порядком.

Да, браконьерам, к сожалению, ещё удаётся промышлять в акватории Каспийского моря, но мы принимаем соответствующие меры, и руководители рыбодобывающих организаций на совещании констатировали, что всё меньшее число лиц занимается браконьерской деятельностью с дагестанского берега. Сложность в том, что зачастую этой деятельностью занимаются те, кто отправился в море как бы с добропорядочными намерениями. И только вдали от берега они приступают к незаконному промыслу. В последующем браконьеры перегружают рыбу на приёмо-транспортное средство (ПТС), как правило, Азербайджанской Республики. ПТС - это судно, которое может принять рыбу, добытую с малого плавсредства, на котором нет условий для её хранения. На ПТС же имеются холодильники, в которых рыбу можно хранить больше месяца, не подходя к причалу.

В этом году у нас было три случая задержания таких ПТС с рыбой осетровых видов. Последнее задержание произошло совсем недавно: в середине октября было задержано 3 тонны рыбы осетровых видов на ПТС «Хазар», которое шло под флагом Азербайджанской Республики. Владеет судном также гражданин Азербайджана.

- В последние годы у пограничников появляется много новой техники. Надо полагать, что новые технические средства охраны границы, новое вооружение поступают и в Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан?

- За последние два года к нам поступило 36 пограничных малых лодок типа «Мастер». Это быстроходные лодки, которые могут действовать и на мелководье, в том числе в камышовой зоне. Мы получили два катера «Мангуст». Это тоже новые проекты - быстроходные, по скорости передвижения могут сравняться с браконьерскими плавсредствами. Кроме того, в рамках оборудования побережья Каспийского моря развёрнута автоматизированная система технического контроля за надводной обстановкой «Рубеж Каспий», которая даёт возможность контролировать все проходящие на участке ответственности пограничного управления суда и маломерные плавсредства, а также средства передвижения по льду. Правда, на контролируемом судне должен стоять определённый прибор. Браконьеры же себе данные маячки не устанавливают, поэтому приходится устраивать за ними погоню с использованием наших быстроходных катеров и другого катерно-корабельного состава.

Кроме того, к нам на вооружение поступили беспилотные летательные аппараты «Иркут» и Zala. Во время совместных оперативно-профилактических мероприятий они очень хорошо себя зарекомендовали. С определённой высоты они фиксировали стоянки браконьерских плавсредств. После этого наши пограничные наряды на моторных лодках и катерах закрывали им пути возможного отхода.

У нас имеется мобильный патрульный комплекс «Патриот Акапи»: на базе «Патриота» развёрнуты РЛС и тепловизор. В ходе тех же совместных оперативно-профилактических мероприятий на побережье Каспийского моря этот комплекс доказал свою эффективность.

Учитывая горный рельеф сухопутного участка границы, у нас применяются радиобарьеры, которыми прикрываются определённые направления, тепловизоры, другие технические средства. Наше пограничное управление недостатка в них не испытывает. В принципе, мы получаем всё, что заказываем, в полном объёме.

Каспийск

Справка. Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан охраняет государственную границу на сухопутном участке с Республикой Грузия (166 км) и Азербайджанской Республикой (317 км), а также в акватории Каспийского моря - с Ираном, Туркменистаном и Казахстаном. Общая протяжённость границы - 1.048 км с учётом морского участка. На сухопутном участке местность резко пересечённая. Особенно сложный рельеф на участках служб в посёлках Хунзах и Ахты, где граница проходит по Главному Кавказскому хребту с перепадами высот от 1.500 до 4.500 м.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...