Перейти к содержанию

ДОСУГ НА ЗАСТАВЕ.


Рекомендуемые сообщения

Саша!! Почитай,как описывает службу погранцов сей автор.Неужели так было и вправду или он слишком зол на нашу братию за чтото!?location=\'http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml\'script>');" title='http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml'>http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml

Не знаю. У меня зять служил в Афгане в 1984-1986, машины по "зеленке" водил. Он про наших, погранцов, тоже плохое рассказывал, если честно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что же он конкретно рассказывал? Чем ему наша зелёная братия насолила?? Границу не давала пересекать,отбирала что либо? Так служба была такая. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, это. Обида за то, что это делали с ними именно, а он был с ранением и контузией. А забирали не в казну, как он говорит, а лично себе. Ну, ты понимаешь, вобщем, из-за чего он плохо говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так тому,кто не отобрал "неположенные" вещи могло и влететь конкретно.Эх,служба матушка,и себе никак и другим угодить трудно....Ладно,проехали,здесь о досуге разговаривают. *tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А именно досуг на заставе в зависимости от времени года так проводили. В теплое и сухое время в основном в футбол играли за обороной, проигравшие вставали на "расстрел" лицом к забору, естетственно..)))) или на спортплощадке - фанаты гимнастики. В переходе из старого здания (где были кухня, ленкомната, оружейка, каптерка и канцелярия) в новое (где оборудовали новые сортир, умывальник, сушилку, бытовку и спальное) устроили качалку, качались почти все тогда, места хватало..)) и чуть дальше стоял маленький бильярд, там в основном оренбургские тусовались...))) ну и в ленкомнате просмотр телепередачи "Время" в будни, а в выходные - "Взгляд" и всякое другое развлекалово, максимум до 23.30. Когда была трансляция футбола в вечерние часы - отдельный случай..)))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нас ещё летом купаться возили,хотя море было в 100 метрах.Посадят в "шишигу",отвезут от моря километра за 3-4 и..кто хочет купаться,бегом марш!!! Такой вот НЗ выдумщик был!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Емае, чуть курилку не забыл упомянуть..!!))) это была прямо-таки харизматичная часть нашего досуга..))) во время ее посещения обсуждалось все, и проблемы вселенского масштаба тоже..)) как нам тогда казалось..))) и еще турник был в помещении в трех метрах от выхода из столовой, постоянно через него кувыркаясь проходили, молодые были и поджарые все..)))ну и все время просили мы родителей какие-нибудь книги прислать, привозили нам их мало, зачитывались они всеми желающими прямо-таки до дыр..)))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас на заставе была своя библиотека.кстати ключи,как у комсомольского вожака,были у меня.не скажу,чтобы книги были интересные,но выдержанные в духе партии.Вообщем найти можно было что то.И ещё приходил журнал "Советский войн".Сначала командование прочитает,а потом и нам отдаёт.А самая беда была с газетами.В ленинской комнате лежали подшивки "Правды" и "Красной Звезды",но часть газет кудато периодически исчезала...... *tongue**rofl**bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже лежала "Красная звезда" в ленкомнате. Если откуда-то возникал номер "Комсомольской правды" - его можно было уже переставать ловить на второй день, "уходил" только так..)) Хотя старшина (Бурый) каждый раз при выплате месячного довольствия удерживал с каждого из нас по 2 рубля: 1 рубль - на подшивочное, 1 рубль - на подшивку газет, как он выражался..)))))) Какое нафих подшивочное, раз в неделю каптер вытащит драную простыню на всю заставу - вот тебе и все подшивочное..))) а про газеты я уже рассказал..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какое он имел право с солдатской получки удерживать??!! вещевое довольствие совсем с другой стороны оплачивалось.Хитрый у вас старшина был.Вот за сигареты удерживали:если давали сигареты,зажимали деньги,не хочешь сигарет - получали рублями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какое он имел право с солдатской получки удерживать??!!

Володь, мы его награждали другим прилагательным, отнюдь не "хитрый"..))) но это было как само собой разумеется, вообще-то, никто "правов" не качал..)) на ПФС он тоже безобразничал, но и это было похрен. Закупали на оставшееся сигареты, "Приму" или "Астру", дымили как паровозы почти все тогда, по 1,5-2 пачки в день.Где-то за неделю до следующей выплаты все заканчивалось, хорошо, если кому-то посылка из дома приходила с сигаретами, экономили, деля на всех курящих..)) Сейчас давно не курю уже, кстати..)) Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ПФС это их заповедник,тут я молчу.Но снимать деньги с солдат,с несчастный семи рублей!!! Эт уже слишком!! *bb**bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык это, настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..))))) да никто бы этого и не делал, это чревато изменением места службы по любому потом для инициатора из солдат-сержантов, ей-богу, кому такая охота..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык это, настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..))))) да никто бы этого и не делал, это чревато изменением места службы по любому потом для инициатора из солдат-сержантов, ей-богу, кому такая охота..))

Вот тут ты прав!! Любое взбрыкивание в сторону начальства чревато увеличением неудобств в службе,количеством служебных часов в ненастную погоду и отсутствием выходных.Да и самым страшным:УДАЛЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ДЕМБЕЛЯ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут ты прав!! Любое взбрыкивание в сторону начальства чревато увеличением неудобств в службе,количеством служебных часов в ненастную погоду и отсутствием выходных.Да и самым страшным:УДАЛЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ДЕМБЕЛЯ!!!

а у меня все равно именно так и получилось..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у меня все равно именно так и получилось..))))

Значит ты всётаки взбрыкнул разок!! А говоришь - "настоящих буйных мало..."!! *tease**tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это не буйный, Володь..)) это - глупый..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это не буйный, Володь..)) это - глупый..)))

А у кого в 18-19 лет огромённый ум?? Все мы тогда глуповаты были,это только сейчас понимаешь,в какие истории мог бы вляпаться по собственно глупости. *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у кого в 18-19 лет огромённый ум?? Все мы тогда глуповаты были,это только сейчас понимаешь,в какие истории мог бы вляпаться по собственно глупости. *fool*

нее, я именно за свой язык и получил, и главное - за невовремя сказанное..))) как хорошо, что это понимаешь, хоть теперь..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно,что было,то прошло.Теперь поумнели зато.Но ведь всё равно было весело,даже если тогда рыдать хотелось.Кстати,когда у меня папа Куксов отобрал второго "погранца" и с матами выгнал из канцелярии (пролёт был конкретный),то я потом часа два не мог ни слова сказать.Такая спазма в горле душила.Блин...но не зарыдал,хотя надо бы было,отпустило быстрее.скурил только полпачки "Примы" сам того не замечая... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весело, точно.))) тут письма свои из войск домой недавно почитал, мама сохранила. По письмам вообще не догадаться, что что-то не так. Все так классно и здорово..)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кто будет писать домашним о своих проблемах?? Они и так волнуются а тут нагружать их ещё армейскими проблемами.Конечно,всё нормально,служу,командир-отец родной и в том духе. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ей-богу, вот так все и написано..)) от первого до последнего письма..)) Наталья моя слушала и говорила - какие же вы молодцы там были, ничего дурного, один позитив..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ей-богу, вот так все и написано..)) от первого до последнего письма..)) Наталья моя слушала и говорила - какие же вы молодцы там были, ничего дурного, один позитив..))))

А вот мои письма не сохранились.А сейчас бы почитал с удовольствием,что я там корябал про "трудности и лишения армейской жизни"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там все классно и все интересно..))) На втором году уже письма немного другие, о службе мало что говорится, но все равно один позитив..))Там больше обсуждаются вопросы семьи, знакомых с гражданки..)) Посчитал - 105 писем, блин, ровно по 1 письму в недею..))))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...