Перейти к содержанию

ДОСУГ НА ЗАСТАВЕ.


Рекомендуемые сообщения

Мы часто в войнушку играли.Смысл. 3-4 человека-диверсанты.Задача. Проникнуть на территорию ПОГЗ.Цель. Уничтожение оружейной комнаты.Остальной л/с в обороне и поиске.Бывало на 5-6 часов всё мероприятие затягивалось. Повар в окопы еду приносил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас на Гридлике все было как и у всех.Телевизор -старый раздолбанный Таурас ловил первый канал и один финский.По пятницам все свободные от службы смотрели Поле чудес, по воскресеньям Утреннюю почту.А в воскресенье перед боевым расчетом по первому показывали мультики про Скруджа и Чипа и Дейла во народ обажал их смотреть. Фильмы иногда привозили такую дрянь, что порой их из коробок и не доставали.Летом по вечерам волейбол, по воскресеньям в обязательном порядке футбол и даже зимой иногда играли-уж больно начальник заставы футбол уважал. В спорт-зале играли в настольный теннис, кто хотел тот качался.Летом наше начальство прикалывало бегать кроссы типа повышали боеспособность пять км пробежиш до озера и купаешся - красота.Ну а сауна это вообще супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То что привозили из отряда действительно можно было не доставать из банок. Наша застава стояла в поселке Софпорог. В клубе работала кинимеханик Нина Васильевна и ее помощница Рита. С НВ договаривался, а Рита приходила и давала нам фильмы, которые шли в прокате.Надо было относиться бережно, у нас КН-17 была новая, так что проблем почти не было. ПОЧТИ - один раз фильм вынесли для возврата и поставили перед воротами гаража. А руль задним ходом на шишиге точно колесом наехал на банку. Рихтовали полночи потом поехали в поселок и бросили банкис фильмом на крыльце клуба- как будто мы не при делах. Примерно полгода нам фильмов не давали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Олег!Да уж фильмами нас не баловали.В сержантской школе в Арташате, в клубе кино крутили два раза в неделю.Фильмы были такие же как и во всех кинотеатрах.А приехал на заставу а там этого такого нет.Но ничего мы не скучали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас бильярдд стоял в дивизионе. Играли каждый день наверно. К дембелю я играл как профи. Такие шары катал аж сам сейчас удивляюсь. На гражданке 8 лет вобще не играл, все позабывал. Но сейчас начал входить в форму . Часто выигрываю у своих друзей. Они все время хотят меня выиграть но это бывает редко.. В общем у друзей появилась навязчивая идея выиграть меня в бильярд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моей памяти ярко запечатлен один из тематических вечеров на пограничной заставе. Не помню чему он был посвящен, но скорее всего, - очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Память стерла подробности сценария, который по долгу службы пришлось писать мне. Однозначно помню, что мы брали цитаты из Маяковского, в частности, «Левый марш». Главные персонажи представления были парни – весенники ДМБ 1987 Музалевский, Аринин и Щепетков. (Пусть простят меня парни, если я исковеркал их фамилии). Музалевсий был хорош своим шерстяным покровом как на груди так и на спине. Пардон, это первое что приходит на ум. У него конечно была масса других достоинств, в первую очередь ум и сообразительность. Щепетков изображал пролетария. Грим и костюм минимальный – немного сажи из кочегарки на лицо, голый торс и резиновый фартук то ли из аккумуляторной, то ли из от рабочего по кухни. Аринин – матрос. Это тоже элементарно. У нас на заставе была группа катеров, так что бескозырка и бушлат нашлись легко. Пришлось для красочности представления вскрыть тревожный сейф и извлечь из коробок ПК две ленты по 250 патронов. Получилось красиво – ленты крест накрест - матросик суровый. Музалевский изображал буржуя и я не очень помню в чего мы его обрядили. Но этот человек был уникален в любом гриме.На представлении присутствовал по-моему зам.нач. разведотдела и кто-то из комендатуры. Парни были абсолютно незакомплексованы и четко отработали сценарий. В принципе, тематический вечер был не развлекательный а политизированный, но по-моему, смотрелся неплохо. Прошу откликнуться очевидцев события, они должны быть на форуме. Вообще, для меня служба на Калевальской Вмятине была самим ярким событием в жизни и хотя не все было в жизни и в службе удачным, но это время было НЕЗАБЫВАЕМО. :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на п/з два "вала" повального участия в настольных играх.1-домино в "козла"2-в "мандавошку" ( это на шахматной доске, бросаеться два кубика. играет до 4х чел.) Причём на заставе был прям настоящий "психоз" по этим играм. Нач. п/з и замполит принимали непосредственное участие. Дизеля ради игры гоняли до 4х часов утра. Офицеры проигровать не любили. но случалось. тогда расходились раньше. :llol::llol:

А что они заканчивали? Различного типа "мандавошки" оченьб популярны были в училище на самоподготоке. Откуда они появились точно никто не знает. Но изобретали их, как пирожки бабушка. Условий было просто море! Курсовые просто не успевали отнимать. Главное ведь успеваемость. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Набор развлечений был такой: магитофон кассетный и большой катушечный (стерео), проигрыыватель "ВЕГА" (плёнки и винил заказывали по почте в г.Апрелевке - тогда уже было можно и поэтому слушали ВСЁ ЧТО ПРОДАВАЛОСЬ в записи). Телек цветной, киноустановка (нормальные фильмы у местных брали на ст. Лазо). Бильярд был - шары гоняли круглосуточно. Гитара, конечно, присутствовала - как без неё...Ещё у нас была на заставе приличная воллейбольная команда - ребята резались до ночи. Настольный теннис. Но последние развлечения - летом в нормальную погоду. Библиотека была на заставе нормальная, но за всё службу прочитал только одну книгу - "Тиль Уленшпигель", хотя с детства читать очень люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катушечный магнитофон на заставе был, но в основном сами на гитарах развлекались, у нас их две было, так парой что-нибудь сбацаешь, довольно прилично получалось. Кино, конечно было.В футбол играли, один раз окно в ДОСе у замполита выбили зимой, ох и досталось от супруги его. В волейбол каждый вечер летом резались. Один раз я был ДЗ, так народу не хватало, НЗ говорит: "Вставай играть". Я отвечаю: "Так я дежурный!" А он: "Играй, говорю!"Ну и в качестве дембельского аккорда мы с напарником радио из поселка на заставу протянули, повесили 3-х программник, народ балдел.

Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Аналогично! По ящику одна программа, да и ту включали больше по выходным.Когда спишь в два - три приема не до этого.Единственная отрада, это послушать на своем ПТНе концерт для строителей БАМа (по КРИСТАЛЛУ сами знаете, как это делалось).А так, время свободного почти не было!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу откликнуться очевидцев события, они должны быть на форуме. :yaaa::yaaa::yaaa:

Олег, у меня, почему-то этот вечер в памяти не отложился.*no2* То ли уже после моего дембеля было, то ли на службе был. Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Олег, у меня, почему-то этот вечер в памяти не отложился.*no2* То ли уже после моего дембеля было, то ли на службе был.

Ты знаешь, я не помню дату. Но тем мы и отличаемся что кто-то постоянно на службе. Я так про себя помню, что каждый раз когда кино крутили а я за ним почти всегда в Софпорог ездил, то постоянно были сработки и мы в тревожку уезжали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Гитара которую старшина разбивал время от времени ! !! DVD , НТВ+, Самый любимый был 12 канал там с 24 до 6 утра было порно , центр в спальнике, карты, ну в основном стараслужащие или в спальнике валялись или на улице полтали или к дому готовились (дембеля ,альбомы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Про видаки на п/з в 82-84 годах я ничего не слышал. Телевизор ловил один финский канал без звука. (там кстати первый раз увидел шоу бенни хила), но смотреть его запрещалось. а ещё был кинопроектор , и это вечное "легенда о доблесном рыцаре айвенго".

Аналогично! Был только телевизор, ловил пару турецких каналов, от рекламы офигивали. Прекрасно помню их вариант рекламы чая "Чаинки ещё плавают?". Была лет 15 назад у нас такая!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про телевизор тут и так много сказали, нам разрешали только вечером, перед программой "время" всех сгоняли в ленинскую комнату (кто не успел заныкаться куда нибудь). На выходных можно было перед телеком после ПХД сидеть, у начальника в канцелярии был катушечный магнитфон с разводкой на все заставские динамики, вот его и гоняли. Музыку пставлял сын старшины ( узконаправленный парень был, в основном хеви металл). Потом у нас была группа активистов, которая периодически устраивала концерты заставских самородков, тематичéские вечера, вообшем будоражила коллектив, не давала зачахнуть.Летом была просто эпидемия футбол - волейбол.А кто не хотел играть того отправляли окопы вокруг заставы копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..На "Рассыпной Пади", частенько фильмы крутили (доставка поездом). А в повседневку мафон, конечно же гитара. Кстати у нас вертуоз один был, (левша) дак он на обычной гитаре играл с любой руки!..Телевизор - отдельная история: при попытке поймать китайское ТВ,требовалась комнатная антена и молодой в качестве подставки. В каких позах он только не замирал! *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

самая развлекуха- футбол на плацу с папой Носом : летом в кедах, зимой в валенках, и лайф-из-лайф под баян, а в бане- в парную, в быстро открытую дверь выплескивается тазик холодной воды и дедушки начинают бегать друг за другом, желая отомстить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас на заставе бассейн был. Мы там в водное поло играли - М87 против Н87. Кстати кусочек этого бассейна можно разглядеть на одной из фоток в галерее. А еще баня с эвкалиптовыми вениками.По ТВ из Бакы по вечерам была программа "Ретро" там крутили старое итальянское и французское кино.Один раз смотрели какой-то фильм в котором вдруг появляется полицейская машина с сиреной (один в один даже тональность как при сработке) ну все кто был в ленинской комнате срываются и бегом в оружейку ... , ДЗ остановил - у вас ,что крыша сьехала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да самое главное в воскресенье в ИССке у нас был спортивный празник, до обеда кросс или марш- бросок, а после футбол, волейбол, ну а запомнился ночной кинозал китайского телевидения ( как его ловили ранее уже писалось) " Вечный зов" с китайским переводом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас на комендатуре стоял теннисный стол. Вот мы там и резались всё свободное время. У нас был один перворазрядник по энтому виду спорта, вот он нас драл и учил. :)

А ещё вот так отдыхали:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на п/з два "вала" повального участия в настольных играх.1-домино в "козла"2-в "мандавошку" ( это на шахматной доске, бросаеться два кубика. играет до 4х чел.) Причём на заставе был прям настоящий "психоз" по этим играм. Нач. п/з и замполит принимали непосредственное участие. Дизеля ради игры гоняли до 4х часов утра. Офицеры проигровать не любили. но случалось. тогда расходились раньше. :llol::llol:

У нас 81-84гг. на 5ПЗ "Шат-Пут"(4275м над у.м.) Мургабский ПО увлечение было волейболом особенно по выходным, когда приезжали гости с отряда еще и футбол, телик с 16 часов до отбоя( там еще такой сигнал стали подавать "не забудьте выкл. тел-р" с сигналом как тревога, так первый раз мы подорвались в оружейку. Еще шахматы, кино если ленты привозили, баня и сбор мумия на свои выходные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, с равлечениями было неочень)), телевизор со вскрытым ПТК что бы финов ловить.., домино - в козла или крест, гитара, бала еще гармошка *tease* .., да и всё пожалуй., как то коллективные виды развлечения у нас не приживались... кто спит, кто служит... одновременно можно было собрать не более пяти человек), ну летом естетсвенно ещё рыбалка, круглый год - баня, на посту был заныканный приёмник, который периодически находили и ломали, а мы покупали следующий, за два года пару раз приезжали "шефы" и агитбригада студенческого театра МГУ., а самое пожалуй любимое развлечение было найти нычку и поспать :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вряд ли скажу что-то новое. Программа "Время", катушечный магнитофон на время ПХД, волейбол. На первом году на 28 мая приезжали с концертом из районного ДК, я лично слушал на вышке ЧЗ. Ну и фильмы крутили по субботам после баньки.

Изменено пользователем Камиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Действительно трудно чем то удивить на счет развлечений. У нас такаяже ситуация волебол касетник и на всю жизнь врезавшиеся песни "Миллион алых роз" "старинные часы". Правда развлекались тем что давали концерты на гитаре в эфир по риции с БТРа. Саня гончаров с Москы класно играл на гитаре и вобщим голос был не плохим. Один шлемофон ему на голову, а второй переговорниками к барабану гитары. Кто с нами связовался тому нравилось, просили продолжения. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша!! Почитай,как описывает службу погранцов сей автор.Неужели так было и вправду или он слишком зол на нашу братию за чтото!?

 

 

location=\'http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml\'script>');" title='http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml'>http://artofwar.ru/s/semenow/text_0010.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...