Перейти к содержанию

Пянджский ПОГО, в\ч 2066


Рекомендуемые сообщения

Michael, по поводу захвата бойцов:Будучи на Имам Сахибе слышал историю о том, что трое жуков на свою стодневку решили пострелять уток на болоте в районе аула Алипберды. На охоту поехали на 66-м ГАЗоне. Водила остался у машины, а гаврики ушли охотится. Через продолжительное время водила понял, что с его товарищами случилось что-то непредвиденное и свалил обратно на точку. Двух бойцов нашли приблизительно через неделю. Причём в разных кишлаках. Как потом выяснилось, их раненых, на парашютах от осветилок духи растащили по кишлакам, где зверски замучили. Тела вроде как с хорошим боем только сумели отбить. За давностью лет подробности не помню и за абсолютную точность не ручаюсь. Возможно это и не тот случай (да и по количеству людей несовпадение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При мне разговоры про Калинку ходили. В подземном клубе, где фильмы крутили, был настенный стенд и там я читал про него и других ребят. Жаль, подробно не помню, что было написано. Про 4-х пропавших тоже тогда говорили, забыл подробности. Кажется, их захватили при потере бдительности и внимания. Помню, рассказывали, что кто то из наших погиб при высадке с вертолёта, первый с пулемётом выходит из вертолёта и сразу смерть… А с того кишлачка тоже были обстрелы, я сидел, тогда как всегда на связи, обстрел начался около полуночи, слегка. Потом больше, больше. Дежурный где-то «шарится» (подумаешь обстрел-обычное дело). Я как сейчас помню, разговариваю по радио об обстановке с ребятами с поста под стрёкот автоматов. К 1 часу ещё больше оживились, к 2 ночи пришла смена, а в смене был БМПешник, там БМП стояла. Так они вшестером выстреляли весь боекомплект автоматный НЗ, благо патроны были в цинках в БМП и как потом говорили, только благодаря БМП заглушили обстрел. Только к утру, смена вернулась обратно, слава богу, все живые и здоровые остались. Только чудом все остались целы. Утром разведка доложила о потерях духов. Подробно потом я у ребят расспросил, как всё происходило. В ту ночь по мангрупе можно было только ползать. А тех ребят после этого случая, кажется, к наградам представили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи! Прошу прощения за неточности со временем(память подводит)

Изменено пользователем DRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей(Талукан), привет! Смотрю ты в на форуме, как рыбка????, фотки не отсканировал???? *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей (Тулукан), спасибо за рассказ. Жду фоток. P.S. Сканнер, к сожалению, не купил - афганей пока не хватает. *dntknw* С уважением, Герман.

Привет Герман!!!Никак не встречусь с Мормолем. Он телефон выключил в субботу, постараюсь рыбный вопрос решить быстрее, на днях, фото ухи обязательно покажу. Сканер в пятницу купил, скоро покажу фото армейские, до конца недели первые будут.

Везет Мармолю - рыбки поест!!!!! *good* Изменено пользователем DRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лег спать. Спать не могу: память колбасит, вспомнить не могу, все крутится в голове "Олейник, Олейник".

Michael, сбрось, пожалуйста, текст главы из Книги Памяти про Олейника Владимира.

ОЛЕЙНИК Владимир Витальевич

Рядовой, снайпер мотомантруппы погранвойск. Родился 10.10.1967 г. в пгт Золочев Харьковской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Работал на заводе слесарем. Был командиром ДНД. В ВС СССР призван Золочевским РВК 24.10.1985 г. В Республике Афганистан участвовал в 14 боевых операциях, рейдах, в ходе которых проявил смелость, мужество, отвагу. 25.08.1986 г., десантировавшись первым, сходу открыл огонь, прикрывая товарищей. В бою был тяжело ранен, однако боевые порядки не оставил, сражался до конца. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в родном поселке, где его имя присвоено одной из улиц, пионерским отрядам ср. школ № 1 и 2, а также цеху, в котором работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Источник информации - "Книга памяти. Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан. 1979 - 1989" М., Граница, 1993 г.19.01.89Ст. л-т, штурман отряда Бариев Ильфат МидехатовичСт. л-т, ст. воздушный оператор Долгарев Виктор ИвановичСт. л-т, ст. техник Щеняев Александр ПетровичСт. пр-к, ст. бортмеханик Клименко Сергей ПавловичСт. пр-к, ст. бортмеханик Залетдинов Исмагил Сахапович При выполнении разведывательного полета обстрелян с земли средствами ПВО и взорвался. Что я видел и помню. Как обычно прилетели 2 борта, кого-то привезли, а потом они улетали по окраине Кундуза за пределы видимости на разведку. Через 10-15 минут прилетает 1 борт и кружит над ММГ, я слышу сильный запах керосина. Он садится, потом прилетели новые борты, перегрузили одного раненого с прилетевшего борта. Говорил, что тот раненый выпрыгнул с единственным парашютом со сбитого борта и когда его несли, он у кого то выхватил автомат и хотел застрелиться. Его отправили на новом борте обратно в Союз. Тела погибших лётчиков передали через неделю в гробах, по какой то договорённости с духами. Не помню, передавали, кажется или 4-х или 7-х. Фото есть, погрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я служил в Измаильском отряде, мы с товарищем ездили в село Долинское Ренийского района Одесской области на могилу Гриши Калинку.Это было в 2000 году.Заехали к его маме, и поехали кнему на могилу. Мама говорила ,что тяжело ей живётся, что Гриша был её единственной надеждой в этой жизни. Над могилой взяли шефство пограничники из Ренийской комендатуры( по крайней мере-так было до моего отъезда из Измаила)...Помогли маме с дровами.чем могли...Сегодня позвоню командиру отряда Измаильского- спрошу как там сейчас положение дел. Командир там,-полковник Момот Игорь Фёдорович , сам воевал в Керкинском ДШ. Вот такие дела.Извините, что "влез"на форум.С уважением, Александр (служил в Тахта-Базаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорю Момоту пламенный привет от стоматолога с Киева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, вот еще нашел статейку: Ныне в конце 2001 года мне все чаще вспоминается декабрь 1979 года. Тогда мы, советские пограничники, провожая на линии госграницы части Советской Армии в Афганистан, с тревогой смотрели, как батальон за батальоном устремляются на территорию сопредельного государства. Мы еще не знали, что вскоре будем сами втянуты в эту войну и нам будет поставлена задача охранять рубежи нашей Родины на территории сопредельного Афганистана. Появление отдельных бандгрупп, провокации на линии госграницы, обстрелы советской территории, нападение на пограннаряды, демонстративные расстрелы мирных жителей напротив Хорогского и Московского погранотрядов и многие другие акции, как против советских пограничников, так и против жителей нашего приграничья, вынудило советское руководство принять решение о вводе в Афганистан специальных боевых отрядов (СБО) и взятии под охрану территории соседнего государства на глубину административного района. От каждого пограничного отряда участка советско-афганской границы были выставлены до трех СБО численностью по 100-120 человек, усиленные БТР-ами и БМП. Каждый СБО получал определенную зону ответственности и конкретную задачу: не допустить на своем участке провокаций на границе и защитить местное население от террора со стороны бандгрупп. Далее, с осложнением обстановки в Афганистане, СБО были заменены мотоманевренными группами (ММГ), численностью 200-250 человек, зона ответственности которых была расширена на глубину территории административных границ провинции. Их формирование поручалось пограничным отрядам Краснознаменного Средне-Азиатского пограничного округа (КСАПО) и возглавлялись они лично начальниками пограничных отрядов или начальниками штабов отрядов и действовали по особым планам. Тактика действия разрозненных ММГ показала их недостаточную эффективность, а отсутствие в подчинении пограничников авиационной поддержки, потребовало от командования округа и погранвойск изыскания новых форм управления войсками. К февралю 1981 года на территории семи северных провинций Афганистана действовало уже около 25 гарнизонов от КСАПО и Восточного пограничного округа. С учетом этого руководством КГБ СССР было принято решение о создании Оперативной группы КСАПО с местом дислокации в Пянджском пограничном отряде, с задачей координации боевых действий всех находящихся в Афганистане пограничных подразделений. Оперативной группе был переподчинен отдельный авиационный полк, дислоцированный в городе Душанбе. Вскоре основные силы и средства полка были переброшены в аэропорт поселка Пяндж. Кроме того, два-три вертолета пограничников базировались в гражданских аэропортах в поселках Московский, Калай-Хумб и городе Хороге. Начальником оперативной группы был назначен полковник Н. Бутько, его заместителем по разведке - автор этих строк, начальником штаба - полковник Б. Мирошниченко, заместителем по политчасти - полковник В Шевелев, заместителем по вооружению - майор М. Спорышев. Одним из офицеров разведки ОГ являлся старший лейтенант С. Минаков, ныне он генерал-майор и руководит Западным региональным управлением ФПС РФ. Тяжкая участь выпала на долю полковника А. Бутько. В операции “Каньон”, проводимой ММГ Московского и Хорогоского погранотрядов, 17 октября 1981 года при десантировании вертолетами ДШМГ в районе кишлака Сайлон, он был тяжело ранен в бедро снарядом ДШК. Почти год Николай Трофимович провел в госпиталях. Остро встал вопрос об ампутации ноги, но врачам удалось спасти ему и жизнь и покалеченную ногу. По излечении, получив инвалидность, полковник Бутько продолжил службу, был назначен начальником кафедры Высших пограничных курсов... С формированием оперативной группы заметно изменилась и тактика действий наших подразделений в Афганистане. Операции планировались на квартал вперед, утверждались начальником ГУПВ КГБ СССР. Это давало возможность проводить крупномасштабные операции с привлечением ММГ, ДШМГ, массированным применением авиации и артиллерии. Так, были успешно проведены операции по замене батальона 40-й армии в Гульхане, очистки Бадахшанской провинции, Куфабского и Джавайского ущелий под кодовым названием “Каньон”, территории Даркадского улусволи (“Остров”) и др. Одна из сложных операций по вводу Погранвойск в центр Тахорской провинции город Талукан, которой руководил начальник Погранвойск генерал армии В. Матросов, была успешно проведена, благодаря отлаженным действиям офицеров Оперативной группы. Практически еженедельно на участках различных гарнизонов внезапно возникала боевая обстановка, для разрешения которой привлекались силы и средства данного гарнизона. В начале 1983 года Оперативная группа была переведена в город Ашхабад, и по сути оказалась оторванной от боевых подразделений в Афганистане. Жизнь показала, что находясь в дали от основного театра боевых действий, ОГ не в полной мере отвечала современным требованиям управления войсками. И вскоре было принято решение сформировать качественно новый орган управления - Оперативную группу войск КСАПО в городе Душанбе, упразднив находившийся здесь оперативно-войсковой отдел. Начальником ее был назначен генерал-майор И. Коробейников, начальником штаба полковник В. Коченов, заместителями - полковники В. Тулупов, В. Горовенко, подполковник В. Седых. С распадом Союза все бывшие союзные республики приобрели независимость и стали суверенными государствами. Начался процесс расхищения недвижимости бывшего СССР, военной техники и имущества. Возникла опасность распространения юрисдикции местных властей на российские погранвойска. С учетом сложной обстановки на границе Указом Президента России от 19.10 1992 года на базе Оперативной группы была сформирована Пограничная группа ФПС РФ в РТ, которая и поныне охраняет один из наиболее неспокойных участков южной границы СНГ. Полковник запаса Анвар Халиков. *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


www.smotri.te.ua/index.php?under=3097Посканировал первые пробные фотки сканером. Позже ещё добавлю, как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ISM.-спасибо за перенос фоток,сам я не шибко в этом деле.Жаль вот только фотки не хорошего качества.До сихъ пор себя корю ,что не делал фото в Армии-очень жалею.Много где был ,много видел.Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посканировал первые пробные фотки сканером. Позже ещё добавлю, как будет время.

Андрей, спасибо за фотки. Супер!!!! Ощущения непонятные: интересно посмотреть на те места, где я был, после 1986г. Попробую доставить тебе тоже удовольствие, но в обратном временном отсчете. Комментарии к фоткам написал. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В бою был тяжело ранен, однако боевые порядки не оставил, сражался до конца. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в родном поселке, где его имя присвоено одной из улиц, пионерским отрядам ср. школ № 1 и 2, а также цеху, в котором работал.

Прости меня Володя Олейник, пусть земля тебе будет пухом, видимо, смерть Гриши перекрыла мою память плюс время, которое стирает даже такие трагические воспоминанаия.

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ощущения непонятные: интересно посмотреть на те места, где я был, после 1986г. Попробую доставить тебе тоже удовольствие, но в обратном временном отсчете. Комментарии к фоткам написал. :fr:

Я ошибся в фамилии не Ткач, а ШВЕЦ. *raz* Капитан в фуражке. *unsure* А столик там вынесли из блиндажа временно. А ты видел что на столике стоит? Да, со временем я ошибся на 1-2 года на той фотке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я хочу вам соратники рассказать истори связанную с Начальником войск Союза генералом-армии В.Матросовым. В 1988 г. Я перевелся из Калининграда, старшим лейтенантом, в Пяндж, тогда еще на 6 погз("Пяндж") начальником. И на заставе был прикомандирован реактивный взвод, в составе двух "Градов", кстояли они возле погранкомиссарского дома, куда потом в 1989 году была выведена 1 ММГ. Командовал ими лейтенант Серега Уткин, отличный веселый парень, но вся беда в том, что его подчиненные это были на 100% снятые из-за речки за разные проделки причем не всегда благовидные. И сами понимаете их дисциплина, желала быть лучшей. Уж как бился над ними Серега, не передать, даже наши заставские методы буксовали. Но вот в чем дело, когда началась в Кундузе операция , в августе 1988, в Пяндж прилетел Матросов и жил как водится в комиссарском домике. расчет "Града" к утру искурил все что у него было, а утро раннее, из-за системы не выйдешь, у меня с этим строго было, да и смены еще нет. Решили пацаны стрельнуть курева погранкомиссарсокм домике, благо вечером там они видели народ который курил на улице. Подходят они, толкаются в двери домика со стороны хозблока где мой боец жил, а он как раз ушел зачем то, в плановом порядке. Ну и в результате их стуков выходит дедок в трусах, семейных, до колена, заспанный. Спрашивает, мол что сынки нужно и кто вы такие. Ну они ему по ушам и поперли, да мы вон с тех аппаратов, показывая на "Грады", а ты кто, а он им отвечает. да я так, тут временно живу. А что это за трубы на машине стоят, спрашивает. А они говорят ты дед воевал? "Катюши" видел? Эти еще круче. Мы когда захотим пострелять, тут такое творится, супер. Афганцы аж белый флаг выкидывают. Ну и дальше в том же духе минут 20 втирали ему, а он только головой кивал. А потом спрашивает, а что хотели то? А они да у нас курево кончилось, дай закурить. Причем все время на ты, а он как будто и не замечает. В ответ: мол, а как насчет того, что на службе курить нельзя, вроде как закон такой,, а они, так туфта, все придумали разные придурки, не помирать же. Ну в общел отсыпал он им полпачки "Столичных" они радостные поблагодарили и ушли. А времени между прочим 6.30 утра. В 6.45. звонит мне командир - п/п-к Харковчук, мужик отличный, спокойный, долгих лет ему и здоровья! И интересуется, что это за придурки у Начальника войск Союза сигареты стреляли, а я чувствую, он закипает. Я и говорю, мой "Дозор" еще до домика не дошел, сам, на стык увозил, еще 2-3 участка чапать, но сейчас разберусь. Быстро нахожу Уткина и летим к домику, а там эти придурки радостно рассказывают нам обо всем и как мировой дедок им полпачки "Столичных" отсыпал. Ну а дальше наверное представляете вид Уткина этих бойцов, после беседы с командиром в его кабинете чере 1.5 часа. А Уткин еще и в индивидуальном плане получил. Короче, серега сказал: "Как он меня е...ал, как он меня е...ал, такого оргазма, я даже в своем родном Тбилиском арт. училище не испытывал. А воины эти ходили на службу потом исключительно, в касках, с ПКМ, и только в жаркий период. с 11 до 17 часов, причем снятая каска считалась воинским преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 92 году с началом революционных событий в РТ, на правом фланге участка 8 ПОГЗ, для усиления ОГГ был организован ОПЗ «Луна». В последствии на этом месте, планировалось создание заставы. Вот почему назвали «Луна», я не мог вспомнить.

А назвали потому "Луна" когда привезли на рекогносцировку где ставить ее народ вылез из машины вокруг посмотрел и кто то сказал: "Как на Луне, лунный ландшафт!" так и порешили. Понял теперь, я как раз в штабе был когда обсуждали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто встречал Фанталина(имя не помню, по-моему Сергей) он в 1987 май после выпуска Чунджинской минометной СС КВПО был направлен в Пяндж командиром минометной батареи, был тогда в звании ст. лейтенанта, из нашего выпуска взял с собой двоих, я просился с ним не взял че-то-), может он это помнит. Меня зовут Андрей Пермяков, сам я в августе 88-го попал в Московский ПО дослуживал на Рустаке до вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто встречал Фанталина(имя не помню, по-моему Сергей)

При мне в ММГ2 никого с такой фамилией не было, возможно, он был в ММГ 1 или 3 или Шерхане, я никого там не знаю. Тогда все ММГ усиливали миномётчиками и "Градо"метателями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герман, вопрос, рядом с этим местом где ты стоиш, проходит дорога мимо р.Пяндж ? и рядом с дорогой есть кладбище небольшое?

Изменено пользователем Тулукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герман, вопрос, рядом с этим местом где ты стоиш, проходит дорога мимо р.Пяндж ? и рядом с дорогой есть кладбище небольшое?

Дорога есть, кладбище не помню - есть ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, и так оно и есть, что мы там с тобой по одному маршруту курсировали. Помню ещё, что на перекрёстке одном мы ночевали, на бывшем месте расположения какого то небольшого подразделения. Оставалась колючая проволока, окопы 400 на 200 метров. Это как ехать из Нанобада(3 ММГ) в сторону границы на север, на карте могу показать. Может помнишь? А на кладбище мы ночевали, рядом с р.Пяндж(на карте это место где дорога вплотную подходит к реке), как раз там такой вид и протока, после того как нас потрепали немного, на наше счастье духи косые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрейка! Ты хорошо сохранился на фото (шутка!)! А маршруты, видимо, были протоптаны с начала афганской войны. Я весной 85 был в Диван-кишлаке (за назание не ручаюсь) и там же оказался осенью 86. А место на реке Пяндж 100% одно и то же.Герман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрейка! Ты хорошо сохранился на фото (шутка!)! А маршруты, видимо, были протоптаны с начала афганской войны. Я весной 85 был в Диван-кишлаке (за назание не ручаюсь) и там же оказался осенью 86. А место на реке Пяндж 100% одно и то же.Герман.

Поправлю, Андреевич, хорошо сохранился!location=\'http://maps.google.com/maps?ll=36.734069,69.516506&spn=0.030125,0.054957&t=k&hl=en\'');" title='http://maps.google.com/maps?ll=36.734069,6...54957&t=k&hl=en'>http://maps.google.com/maps?ll=36.734069,6...54957&t=k&hl=enЗдесь вид на Талукан и думаю ММГ на сопке было в виде кораблика. Виден мост через реку чётко. Сад расплывчато и много новых дорог и домов. Состоялась долгожданная встреча у меня дома "Мормоля"-Андрея и меня в пятницу. Вечер пролетел как 3 минуты. Замечательно всё вышло. Поели рыбки жареной ... *russian* Фото есть, позже покажу. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже не получил.Не знаю даже почему. И некоторые мои товарищи тоже.

Не удивительно.те кто на границе парились,те ничего и не имели...однако штабные офицеры все в орденах и медалях были..Кстати,господин Бекетов..если не ошибаюсь,мы с вами командовали одной заставой...Средний Пяндж ?

Живой уголок, который был сделан по приказу командира и постоянно был под его пристальным взглядом. Располагался он прямо возле штаба. И кого только не запускали в вольер, но постояльцы там почему-то долго не задерживались. Ответственным за питомцами живого уголка был старшина комендантской роты. Как сдохнет очередной зверь, так бедняга и выгребал по полной программе. Голодные лейтенанты, проходя мимо вольера, всегда смотрели на его обитателей с чувством «большой любви» и глубокого сострадания – «Ах, сколько мяса и закуски!».

Ага..помню там и джейраны жили, и фазаны с павлин-мавлин...а командир Усенко..даже бассейн соорудил с скафандриусами (по моему так называются рыбки из семейства осетровых)...так связисты КМС их по пьяни из бассейна вылавливали.)

Не могу узнать заставу на фотографии. Напомни какая.

По-моему это десятая.ПОГЗ..там на сопке у них возле вышки еще ЗУ-23 стояло.

А мне в память врезалась больше всех 8-я застава. Никогда не забуду дорогу к ней! Ехать на неё в кунге 66-го было настоящим стресс-тестом.

Вот и не повезло тебе.) между 7 (моей заставой) и 8 - был самы короткий участок.)

Застава «Средний Пяндж». 1991 г. Я - третий слева.

Блин..да это же моя застава..я ей командовал с 1997 по 1998 год.....Сказка...А на сопке,где вышка..нач инж.службы подполковник Шевельков к приезду командующего соорудил (как в сказке) за ночь опорный пункт....как в учебниках...Ха-ха-ха..только не учел,откуда противник наступать будет и позиции смотрели в сторону тыла,а не в сторону границы.Естественно,через неделю после приезда командующего я те доски с опорного пункта поснимал и сделал на заставе отличный ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...