Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Новый корабль ВМС США врезался в канадский сухогруз

 

Сегодня, 13:37

 

Примечательный инцидент произошел в Монреале с новым боевым кораблем ВМС США. Корабль класса Freedom, который еще даже не успели официально ввести в эксплуатацию, врезался в канадский сухогруз у причала.

 

Инцидент произошел в понедельник 24 июня. Боевой корабль ВМС США, который собирались зачислить в штат под номенклатурой USS Billings, врезался в сухогруз канадской компании. В результате столкновения пострадали и военный корабль, и гражданское судно. 

 

Представитель Командования ВМС США в Атлантике сообщил, что американский военный корабль получил повреждения. При этом окончательный ущерб обоим кораблям еще не подсчитан. 

 

Несмотря на то, что американский корабль сохранил возможность самостоятельного хода и мог бы отправиться на базу во Флориде, власти Монреаля задержали его для проведения расследования обстоятельств произошедшего.

 

В США сформирована комиссия, которая займётся расследованием обстоятельств произошедшего и установлением вины конкретных лиц.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ОЧЕРЕДНОЙ...

Эсминец американских Военно-морских сил (ВМС) класса «Арли Берк» USS Carney (DDG 64) вошел в Черное море.

Об этом сообщает «интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник.

На борту боевого корабля имеются крылатые ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тысячи километра. Отмечается, что в настоящий момент эсминец движется в направлении Одессы.

Корабль примет участие в многонациональных военно-морских учениях Sea Breeze-2019, которые начнутся 1 июля, в понедельник. США будут представлены двумя кораблями — эсминцем Carney и одним из новейших вспомогательных десантных кораблей — USNS Yuma.

В феврале 2019 года Нацгвардия Украины сообщала, что с 1 по 12 июля в стране пройдут совместные с американскими военными учения Sea Breeze-2019. В Кремле эти планы назвали опасной идеей.

Предыдущие украинско-американские маневры Sea Breeze проводились на Украине в 2018 году. В них участвовало более двух тысяч солдат, около 30 кораблей и судов и летательные аппараты из 19 стран.

СПРАВКА:

USS Carney (DDG-64) назван в честь адмирала Роберта Карни (1895-1990), руководителя военно-морскими операциями ВМС США при Эйзенхауэре. Корабль способен выполнять разнообразные задачи, благодаря своему мощному и сбалансированному вооружению, управляемому единой системой Иджис. Строительство корабля велось на верфи Bath Iron Works в Бате, штат Мэн. Закладка киля корабля произошла 3.08.93. Корабль был спущен со стапеля 23.07.94 г. Вошёл в состав Атлантического флота 13.04.96 г. в Мейнпорте штат Флорида.

Начиная с 2016го года каждый год заходит в Черное море (иногда не единожды) для совместных учений с ВМС Турции, Украины и т.д. и т.п.

Основные характеристики: Водоизмещение 6630 тонн. Длина наибольшая 153,92 метра, ширина 20,1 метра, осадка 9,3 метра. Максимальная скорость хода 32 узла. Дальность плавания 4400 миль на 20 узлах. Экипаж 337 человек, в том числе 23 офицера. Двигатели: 4 газотурбинные установки General Electric LM2500-30, общей мощностью 108000 л.с. Движитель 2.

Вооружение:

Тактическое ударное вооружение: 2 ПУ системы «Иджис» на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку для ракет соответственно. В различной комбинации могут вооружатся: КР «Томагавк» Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 «Стандарт-2», ПЛУР RUM-139 ASROC.

Артиллерия: 1 х 1 127 мм. АУ Mark 45. Mod. 3/54 кал., 600 снарядов. Зенитная артиллерия: 2 6-ствольных 20 мм. ЗАУ «Фаланкс».

Ракетное вооружение: 2 х 4 ПКР Harpoon. до 74 ракет RIM-66 SM-2 «Стандарт-2».

Противолодочное вооружение: ПЛУР RUM-139 ASROC. Минно-торпедное вооружение: 2 х 3 324 мм. ТА Mk. 32 (торпеды Mk.46 и Mk.50).

Авиационная группа: 1 вертолёт SH-60 LAMPS

post-11590-0-46480200-1561866103_thumb.jpg

post-11590-0-23058700-1561866455_thumb.jpgТранспортно-десантный корабль военно-морских сил США USNS Yuma вошел в порт Одессы. Он будет участвовать в масштабных международных учениях Sea Breeze 2019.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Индия построит новые атомные субмарины

 

В 2020-е годы индийский флот может вооружиться новыми атомными субмаринами. 24 июня, портал indiatimes.com сообщил о том, что военное командование заключило с компанией Mishra Dhatu Nigam первый контракт в рамках программы SSN.

 

Проект перспективных атомных субмарин SSN был одобрен индийским правительством ещё в 2015 году, а два года спустя командование ВМФ Индии объявило о начале проектных работ. 24 июня стало известно, что Дирекция военно-морского проектирования (Directorate of Naval Design) «достигла значительного успеха» в проектировании новых субмарин, а с первым из подрядчиков заключён контракт. 

 

Известно, что государственная компания Mishra Dhatu Nigam разработает для новых атомных субмарин специальное покрытие. Используемые материалы должны существенно превосходить покрытие первой индийской атомной субмарины INS Arihant и «будут удовлетворять требованиям флота по скорости и глубине погружения».

 

Стоимость разработки нового покрытия составит 14,4 млн долларов, тогда как вся программа SSN, в рамках которой планируется построить шесть субмарин, предполагает затраты в размере 14,4 млрд долларов. В отличие от типа Arihant, новые подлодки будут нести неядерное вооружение.

 

 

МОСКВА, материалы редакции Warspot

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечером во вторник, 2 июля, пролив Босфор миновали британский эсминец "Дункан" и канадский фрегат "Торонто" и взяли курс на Одессу. Об этом Интерфаксу сообщили информированные источники.

По имеющимся данным, корабли присоединяться к проводимым США и Украиной военно-морским учениям Sea Breeze 2019, (начались 1 июля) в северо-западной части Черного моря. 
В этом году в маневрах участвуют более 3 тысяч военнослужащих из 19 стран. Ведущую роль в подготовке учений, в частности в выработке сценария их проведения, сыграли США. Планируется, что учения продлятся до 12 июля. 
В Sea Breeze 2019 задействованы 32 корабля. В частности, в минувшую субботу, 29 июня, в акваторию Черного моря пришел американский эсминец "Карни" класса "Арли Бёрк", вооруженный крылатыми ракетами "Томагавк". Вместе с ним в маневрах участвуют болгарский противолодочный корабль "Бодрый", грузинский катер береговой охраны P23 "Очамчира" и румынский корвет "Ластунул". 
По сценарию маневров, "враждебные элементы" попытались заблокировать выход к морю из реки Дунай. В ходе речного этапа учений корабельно-катерный состав морской охраны должен обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная до Черного моря. Во время морского этапа корабли проведут артиллерийские стрельбы, высадят досмотровые группы, отработают взаимодействие специальных подразделений.

post-11590-0-21004000-1562136854_thumb.jpg Эм "Дункан" ВМС Великобритании

post-11590-0-85859900-1562136878_thumb.jpg Фр "Торонто" ВМС Канада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


05.07.2019г
Индия бросает вызов Китаю - 250 мрд долларов выделяется на строительство нового флота

Индия объявила тендер на закупку военных кораблей и вспомогательных судов для своего военно-морского флота и береговой охраны. Цель – повысить безопасность своей морской границы в районе Индийского океана.
Правительство Нарендра Моди направило запрос в адрес 7 судостроительных верфей - представить предложения по строительству шести ракетных военных кораблей и других более мелких судов стоимостью 150 миллиардов рупий (2,2 миллиарда долларов), говорится в заявлении Министерства обороны Индии.
Тендер включает в себя восемь быстроходных патрульных кораблей, 12 судов на воздушной подушке и восемь барж с ракетно-боеприпасами и являются частью плана военной модернизации флота.
На фоне постоянных угроз со стороны соседнего Китая Индия планирует потратить 250 млрд долларов США на строительство нового военного флота. В прошлом, отмечает Daily defence news, Пекин неоднократно отправлял свои военные корабли в регион Индийского океана, якобы для обеспечения безопасности своих нефтяных танкеров.
Индийский военно-морской флот планирует получить 200 военных кораблей к 2027 году, не меньшее количество судов должна получить береговая охрана страны.

https://vpk.name

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А наши постоят сторожевики - носители "Калибров", кроме реакторов, своих двигателей немае! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


своих двигателей немае!

Ну ничего... "Братья" из Китая помогут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и строили бы, по-немногу, ТАРКР, да ТАВКР! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Индийский флот получил второй глубоководный комплекс для спасения подводников

 

Британская компания James Fisher Defence (JFD) завершила приемочные испытания и подготовку экипажа второго спасательного глубоководного аппарата (СГА), предназначенного для ВМС Индии. Как сообщает Jane's, таким образом теперь и Западный и Восточный флоты имеют в своем распоряжении комплексы для спасения подводников.

 

ВМС Индии заказали два комплекса спасения подводников общей стоимостью 193 млн фунтов стерлингов. Первый из них в ходе испытаний в октябре погрузился на 666 метров. Его ввели в строй в декабре 2018 года. Он несет службу на западном побережье и базируется в Мумбаи. 

 

post-32076-0-07241000-1562695758_thumb.jpg

Испытания спасательного глубоководного аппарата ВМС Индии

Naval Today

 

Испытания второго СГА проходили на восточном побережье в Висакхапатнаме, где и будет базироваться комплекс. 

 

Длина поставленных индийскому флоту СГА составляет 9,6 метра, ширина – 3,2 метра. Предусмотренная проектом максимальная глубина погружения – 500 метров, но производитель JFD модифицировал аппарат для проведения операций на глубине до 700 метров. Автономность – 12 часов. 

 

Экипаж аппарата – три человека. За один раз СГА может принять на борт 14 человек из экипажа аварийной подлодки. 

 

В состав спасательного комплекса входит гипербарический модуль, размещаемый на борту "материнского" судна. В девяти изолированных отсеках могут одновременно проходить декомпрессию до 90 человек. 

 

Изготовленные британской компанией JFD комплексы третьего поколения используют военно-морские силы Сингапура, Южной Кореи и Австралии.

 

 

Флот.ком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Новейший британский авианосец снова дал течь
10.07.2019г

Новейший авианосец Королевского флота Queen Elizabeth должен был в конце этой недели вернуться в порт приписки для проведения планового технического обслуживания, однако с морских просторов пришлось ретироваться в срочном порядке.

post-36029-0-98801200-1562762859_thumb.jpg

Как оказалось, во время нахождения новейшего корабля британских ВМС в море, во внутренних объемах авианосца опять обнаружилась вода, после чего было принято решение о возвращении в порт приписки.
Проблема кажется относительно незначительной, хотя это вряд ли остановит людей, делающих муху из слона
- пишет британское издание UK Defence Journal, поясняя, что возвращение корабля является лишь "мерой предосторожности".
Представитель военно-морских сил страны по данному поводу пояснил:
После незначительной проблемы, произошедшей с внутренней системой, экипаж был обязан откачать небольшой объем воды с корабля. Ведется следствие по этому делу. У HMS Queen Elizabeth была небольшая проблема, связанная с водой во внутренней системе. Ни в коем случае не было повреждений или пробоин в корпусе
Со своей стороны заметим, что авианосец, обошедшийся британской казне в три миллиарда фунтов стерлингов, уже давал течь в декабре 2017 года (приходилось откачивать 200 литров воды в час), спустя две недели после его принятия на вооружение. Тогда это объяснялось поломкой в работе насоса, встроенного в вал, что приводило к просачиванию воды.

https://topwar.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...