Перейти к содержанию

Клуб ветеранов Морской охраны


Рекомендуемые сообщения

Завтра, 29 августа 2022 г., исполняется 25 лет со дня создания Морской охраны.

Совет Клуба ветеранов Морской охраны поздравляет всех ветеранов, служивших в это время и своим трудом внесших вклад в становление и развитие морской пограничной структуры нового качества!

Преемницей Морской охраны является Береговая охрана ПС ФСБ России, которая успешно решает пограничные и экономические задачи на море и в настоящее не простое время.

 

Поздравление ветеранам Предсе6дателя Клуба ветеранов Морской охраны адмирала И.И. Налётова:

 

1966621249_.thumb.jpg.598432deb95bb48a6c36eff790c6f149.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Shot_420.thumb.png.32ab6107c4f7dee1fa106f4b06573d79.png

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Межрегиональная ветеранская организация моряков-пограничников, Клуб ветеранов Морской охраны и Российский Фонд ветеранов с глубоким прискорбием извещают, что на 79-м году жизни скоропостижно скончался председатель Межрегиональной ветеранской организации моряков-пограничников, Клуба ветеранов Морской охраны и Российского фонда ветеранов, Почётный гражданин Иркутской области, Почетный
Полярник, видный флотоводец адмирал Налётов Иннокентий Иннокентьевич.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению Родине, она была неразрывно связана с Военно-Морским Флотом и морскими силами Федеральной Пограничной службы Российской Федерации.

 

Адмирал Налётов И.И. родился 15 июля 1944 г. в Иркутской области. В 1967 г. он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова и был направлен для прохождения службы на Северный флот. Прошел путь от командира группы штурманской боевой части ракетной подводной лодки до командира дивизии атомных подводных лодок.

В 1984 г. окончил Военно-морскую академию, а в 1989 г. Военную академию Генерального штаба ВС СССР.

Был первым заместителем начальника штаба, а с 1992 по 1996 гг. – начальником штаба Северного флота.

С декабря 1996 по 1999 гг. был командующим Морскими силами, а с образованием Морской охраны - заместителем директора ФПС России–начальником департамента Морской охраны.

В 1999 уволен в запас, работал советником генерального директора «Рособоронэкспорт». В 2002 году защитил диссертацию по проблемам экономической безопасности морских пространств России, кандидат экономических наук.

В 2010 г. был инициатором создания общественной организации «Клуб ветеранов Морской охраны». В 2018 г. на внеочередной конференции был избран председателем Российского фонда ветеранов. Одновременно возглавлял ветеранскую организацию морских пограничников Пограничной службы ФСБ России.

 

За безупречную службу неоднократно поощрялся командованием и был награжден орденами Ленина, За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени, Мужества, За военные заслуги, многими медалями и
почетными знаками. В 1996 г. ему было присвоено высокое воинское звание «адмирал», он являлся Почетным полярником, Почетным гражданином Иркутской области и кандидатом экономических наук.
Память о нашем председателе, учителе и боевом адмирале сохранится в наших сердцах. Для всех нас это тяжёлая утрата.
Покойтесь с миром, наш дорогой Иннокентий Иннокентьевич!

 

 

Shot_439.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память... 

S21028-00115469(1).png

Изменено пользователем Moreman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Группа по организации похорон адмирала И.И. Налётова сообщает, что прощание и похороны пройдут завтра, 29 октября на Троекуровском кладбище в г. Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 29 октября 2022 г., на Троекуровском кладбище в г. Москве похоронили адмирала Налётова Иннокентия Иннокентьевича.

Всё был достойно, почётный караул, оркестр, много друзей и сослуживцев по Военно-Морскому Флоту и ФПС России.

Осиротели Российский Фонд ветеранов, ветеранская организация моряков-пограничников и Клуб ветеранов Морской охраны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боле подробная информация о похоронах адмирала И.И. Налетова размещена на сайте Российского Фонда ветеранов:

Российский фонд ветеранов. - Главная (xn--80adbfgaraibj2bfcfhtmhac4a4b.xn--p1ai)

 

29 октября 2022 г. близкие родственники, соратники по службе, ветераны ВМФ и морских пограничников, члены Иркутского землячества «Байкал» в Москве проводили в последний путь председателя Российского фонда ветеранов адмирала Иннокентия Иннокентьевича Налётова.

В ритуальном зале Троекуровского кладбища состоялась церемония прощания. Вёл церемонию первый заместитель председателя Российского фонда ветеранов контр-адмирал Л.П. Гарибян. Он предоставил слово бывшему директору ФПС России генералу армии А.И. Николаеву. Затем выступили заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России контр-адмирал С.А. Сухов и контр-адмирал Л.П. Гарибян.

В своих выступлениях они высоко оценили заслуги адмирала И.И. Налётова, воспитавшего целую плеяду адмиралов и офицеров, которые и в настоящее время несут нелёгкую службу.

Затем православный священник и певчие провели обряд отпевания.

Присутствующие на церемонии близкие родственники, соратники по службе и ветераны возложили цветы и попрощались с адмиралом.

Перед захоронением литию по усопшему произнёс отец Александр. Под звуки гимна Российской Федерации и трёх выстрелов роты Почётного караула гроб с телом покойного опустили в могилу. Рота Почётного караула прошла торжественным маршем, отдавая последние почести заслуженному адмиралу И.И. Налётову.

На поминальной трапезе с тёплыми словами об Иннокентии Иннокентьевиче выступили все желающие.

Покойся с миром наш дорогой адмирал! Вечная память на долгие годы останется в наших сердцах!

Правление Российского фонда ветеранов

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из Калининграда прислал Пазеха Владимир Иванович очередной номер газеты "Ветеран янтарных рубежей", №4 октябрь 2022 г.

С удовольствием публикую её на форуме:

 

Газета № 4 постранично.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Жизнь продолжается.

Сегодня, 17 ноября 2022 г. состоялось первое совместное заседание Совета ветеранов моряков-пограничников и Клуба ветеранов Морской охраны.

Приняли решение обе организации и их структуру сохранить -  организация ветеранов моряков-пограничников при департаменте береговой охраны ПС ФСБ России и Клуб ветеранов Морской охраны в составе Московского Комитета ветеранов войны.

Должность председателя и одной, и второй организаций пока вакантна. Их обязанности исполняют секретари А.А. Свирякин и Д.Б. Штефанов.

Определён основной и резервный сроки проведения совместного отчётно-выборного собрания, на котором будет избран Совет ветеранов моряков пограничников и председатели двух организаций.

 

Из ближайших мероприятий - митинг и возложение цветов к памятнику военным морякам, погибшим при обороне Москвы в 1941-1942 годах на Поклонной Горе.

Пока дата и время не определены, ориентировочно 5-6 декабря 2022 г. на площадке у пскр "Шмель".

Утверждённую дату и порядок проведения митинга доведём до ветеранов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Советы ветеранов моряков-пограничников и Клуба ветеранов Морской охраны сообщают, что 16 декабря 2022 г. состоится совместное собрание обеих организаций.

Начало в 16.00, место проведения - Московский Дом национальностей.

 

Повестка:

- отчет секретаря организации ветеранов моряков-пограничников при ДБО ПС ФСБ России;

- предложения по организации деятельности двух организаций и их структуре;

- выборы членов Совета организации ветеранов моряков-пограничников при ДБО ПС ФСБ России (Совет Клуба не переизбирается, т.к. срок его полномочий не истёк);

- разное.

 

Прошу членов обеих организаций подтвердить своё участие в очном или дистанционном вариантах по личным каналам связи с секретарями А.А. Свирякиным и Д.Б. Штефановым. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Российский фонд ветеранов сообщает, что вчера, 8 декабря 2022 г., на конференции председателем Фонда единогласно выбран Гарибян Левон Паргевович!

С чем его и поздравляем!

Надеемся, что и впредь связи ветеранской организации моряков-пограничников и Клуба ветеранов Морской охраны будут такими же тесными и плодотворными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера, 16 декабря 2022 г., состоялось совместное заседание Общего собрания ветеранской организации моряков-пограничников и Общего собрания Клуба ветеранов Морской охраны.

Отчёт о работе ветеранской организации моряков-пограничников за пятилетний период сделал Секретарь организации А.А. Свирякин, финансово-экономический отчет - Н.И. Вокуев.

Отчёты были утверждены. Участники высказали несколько критических замечаний и пожеланий, которые внесены в протокол собрания и будут приняты к руководству в работе нового Совета.

С сообщениями о работе ветеранских организаций выступили представители пограничной службы и Московского Комитета ветеранов войны.

С сообщением о выборах в Российском Фонде ветеранов и дальнейшей работе Фонда выступил его новый председатель Л.П. Гарибян.

 

С предложениями по структуре и работе обеих ветеранских организаций выступил В.М. Сержанин. Он предложил сохранить сложившуюся структуру двух организаций - при департаменте береговой охраны и при Московском Комитете ветеранов войны. Эта структура показала свою жизненность и эффективность, а кураторство ДБО и МКВВ дополняют друг друга и расширяют круг возможностей ветеранских организаций, обеспечения ветеранов и воспитания молодого поколения.

Оба собрания высказались за сохранение сложившейся структуры и единогласно проголосовало за продолжение работы в такой форме.

Также было предложено на обе должности председателей - и ветеранской организации моряков-пограничников и Клуба ветеранов Морской охраны, как и прежде, выбрать одного и того же человека. Это повышает слаженность и взаимодействие обеих организаций и сокращает объём формальных вопросов документации и принятия решений.

Это предложение также было принято единогласно.

 

На голосование была вынесена одна кандидатура на посты Председателя ветеранской организации моряков-пограничников и Председателя Клуба ветеранов Морской охраны - капитан 1 ранга Свирякин Анатолий Александрович. Голосовали: "за" - единогласно.

Поздравляем А.А. Свирякина с избранием на этот ответственный с загруженный работой пост и уверены, что под его руководством наши организации и впредь будут эффективно работать по поддержке ветеранов и всему комплексу ветеранского движения.

 

Секретарём Клуба Морской охраны остаётся Д.Б. Штефанов, срок полномочий его не истёк. Секретарём ветеранской организации моряков-пограничников пока остаётся А.А. Свирякин, новый секретарь будет избран Советом организации на очередном заседании.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Клуб ветеранов Морской охраны с глубоким прискорбием сообщает, что сегодня, 7 января 2023 г.,  на 97-м году скончался участник Великой Отечественной войны Дудоров Иван Васильевич.

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Ивана Васильевича.

 

Информацию о похоронах будем помещать  этой теме.

Желающим оказать посильную помощь, в том числе финансовую, могу дать номер телефона родственников, просьба обращаться в личке.    

Дудоров.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дудоров Иван Васильевич родился 17 июня 1926 г.

С началом Великой Отечественной войны трудился на оборонном предприятии в Москве, участвовал вместе со взрослыми в ликвидации последствий налетов фашистской авиации, обеспечении порядка и безопасности граждан.

В июле 1942 года был принят в Соловецкую школу юнг, которую закончил в 1943 году. Был направлен юнгой на Балтийский флот в истребительный отряд морских охотников Кронштадского морского оборонительного района, где принимал участие в боевых действиях, проявил мужество и отвагу.

 

После войны в августе 1945 г. вместе с кораблём был переведен в Морскую пограничную охрану в состав 9-го Балтийского отдельного дивизиона сторожевых кораблей в г. Либава.

После срочной службы остался в Морской пограничной охране на сверхсрочную службу, получил звание мичмана.

В 1951 году вместе с кораблем направлен на Черное море в состав Новороссийского дивизиона пограничных сторожевых кораблей, а затем в Черноморский отряд пограничных судов в Очамчиру.

Демобилизовался в 1953 году.

 

После демобилизации закончил институт, трудился на предприятиях народного хозяйства в Москве. Начал писать рассказы и книги, принят в Союз писателей России.

Увлекается живописью, написал множество картин на морскую и военную тему.

За воинские и трудовые подвиги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Знак Почета, медалью Ушакова, медалью За оборону Ленинграда, медалью За оборону Заполярья, медалью за Победу над Германией и ещё более двадцати медалями и почетными знаками!

 

Светлая память о Иване Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлая память моряку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прощание с Дудоровым Иваном Васильевичем состоится в среду 11 января 2023 г. в 11.00.

Адрес:

Москва, Волоколамское шоссе дом 84, стр. 16.

Морг Центральной клинической больницы РЖД.

Проезд на сайте больницы:

КОНТАКТЫ НУЗ "НАУЧНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОАО "РЖД" (ckb-rzd.ru)

 

Заказан венок "Дудорову Ивану Васильевичу от моряков-пограничников".

Просим принять участие в прощании с ветераном войны. и активным участником работы нашей ветеранской организации, неоднократным участником подъёма флага на пскр "Шмель" в День пограничника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простились сегодня с Дудоровым Иваном Васильевичем.

Достойно.

Были родственники, представители ветеранских организаций, Московского Комитета ветеранов войны, Российского Фонда Ветеранов, Союза писателей, управы Строгино и другие.

...

Внёс корректуру в список Клуба ветеранов Морской охраны. Стало нас ещё на одного меньше.

А страница памяти на одного больше.

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


08.01.2023 в 10:37, Штефанов Д.Б. сказал:

Дудоров Иван Васильевич родился 17 июня 1926 г.

С началом Великой Отечественной войны трудился на оборонном предприятии в Москве, участвовал вместе со взрослыми в ликвидации последствий налетов фашистской авиации, обеспечении порядка и безопасности граждан.

В июле 1942 года был принят в Соловецкую школу юнг, которую закончил в 1943 году. Был направлен юнгой на Балтийский флот в истребительный отряд морских охотников Кронштадского морского оборонительного района, где принимал участие в боевых действиях, проявил мужество и отвагу.

 

После войны в августе 1945 г. вместе с кораблём был переведен в Морскую пограничную охрану в состав 9-го Балтийского отдельного дивизиона сторожевых кораблей в г. Либава.

После срочной службы остался в Морской пограничной охране на сверхсрочную службу, получил звание мичмана.

В 1951 году вместе с кораблем направлен на Черное море в состав Новороссийского дивизиона пограничных сторожевых кораблей, а затем в Черноморский отряд пограничных судов в Очамчиру.

Демобилизовался в 1953 году.

 

После демобилизации закончил институт, трудился на предприятиях народного хозяйства в Москве. Начал писать рассказы и книги, принят в Союз писателей России.

Увлекается живописью, написал множество картин на морскую и военную тему.

За воинские и трудовые подвиги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Знак Почета, медалью Ушакова, медалью За оборону Ленинграда, медалью За оборону Заполярья, медалью за Победу над Германией и ещё более двадцати медалями и почетными знаками!

 

Светлая память о Иване Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

 Последний юнга первого набора Соловецкой школы юнгов из числа жителей Москвы... Светлая память!

https://t.me/DymOtechestva/13656?single

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлая память.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Жизнь продолжается.

18 января 2023 г. состоялось первое заседание Совета ветеранов моряков-пограничников при ДБО ПС ФСБ России.

Председателем является Свирякин Анатолий Александрович.

Выбран секретарь организации - Аверин Сергей Иванович.

Распределены обязанности среди других членов Совета.

 

Таким образом, окончательно сформирован орган руководства организацией.

Оба Совета - ветеранов моряков-пограничников и Клуба ветеранов Морской охраны, приступили к полноценной совместной работе.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Из Калининграда Пазеха Владимир Иванович прислал новые выпуски пограничной прессы.

 

Газета Ветеран янтарных рубежей.pdf Дело чести_1_2023.pdf ЧД № 1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

15 февраля 2023 г. в День памяти воинов - интернационалистов для кадетов морского пограничного класса, школы №1784 имени генерала армии В.А. Матросова, проведен Урок Мужества.

Урок провели член Совета ветеранов департамента береговой охраны вице-адмирал В.А. Нечаев и сотрудник департамента береговой охраны А.А. Петров.

Гости рассказали кадетам о памятной дате и о военнослужащих, которые героически выполняли свой воинский долг, а также о морской пограничной службе.

 

 

IMG-20230215-WA0009.jpg

IMG-20230215-WA0010.jpg

IMG-20230215-WA0011.jpg

IMG-20230215-WA0012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Из Калининграда прислал Пазеха Владимир Иванович очередные номера газет "Ветеран янтарных рубежей" и "Дело чести".

С удовольствием публикую их на форуме:

ЧД № 4-2023.pdf Газета Ветеран янтарных рубежей апрель 2023.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

18 мая 2023 года в 14.00. В Центральном пограничном музее (г. Москва, Яузсккий бульвар 13) открытие выставки художника моряка-пограничника Ильгиза Исхакова. Вход на выставку ветеранам по пенсионному удостоверению, гостям по списку при предъявлении паспорта.

Списки формирует Свирякин А.А.  (89165800701)

С уважением, Совет ветеранов моряков-пограничников.

 

IMG-20230407-WA0008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...