Перейти к содержанию

Армия и студенты


ms1111

Рекомендуемые сообщения

Все, наверное в курсе, что с этого года пообещали отменить военные кафедры в большинстве институтов. Даже список есть, где они остаются, и опровержение этого списка... Думал - хорошо это или плохо (у меня родственник поступил этим летом в институт) и как быть дальше :) минусы понятно какие, но плюсы наверное тоже есть. В общем неоднозначное это решение... Предлагаю покурить, обсудить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Призывать студентов - БРЕД!!! После - вполне возможно, но не желательно...По себе знаю каким "питекантропом" обратно в институт вертаешься... Вся предыдущая учеба - к коту под хвост! А начинать все заново это двойной труд и все равно такого уровня как до армии достигнуть очень сложно...Получается выкинутые на ветер и силы, и средства и время... Оно Вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одно могу сказать точно: когда после 1-ого курса "выдергивают" срочную служить - пакостно поступают! На собственной шкуре прочуствовал!Как тяжело после армейского отпуска было "тянуть" английский и высшую математику!!! :angry: Блин! дали бы доучиться, потом оттарабанил бы по полной.Сейчас хоть не так пакостно поступают как в 87-ом.А количество "ПСЕВДООФИЦЕРОВ" я считаю надо уменьшать!Количество - в качество! *dwarf*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня призвали после двух курсов института, несмотря на наличие военной кафедры. В 1986 отменили отсрочки для студентов, а в 1989 их снова "включили", вот я удачненько так и уложился между этими датами...До службы учился вообще без четверок, сессии досрочно, повышенная стипендия, научную работу вел (на втором-то курсе!). Вернулся, осмотрелся - да оно мне надо? Приоритеты жизненные сместились очень сильно. Работать начал; доучился, конечно, но уже так себе. Аж стыдно. А своевременно откосившие одногруппники попёрли по науке здорово, практически все давно уже в Силиконовой Долине живут.Я, правда, не жалею, что отслужил, ни капли. И в итоге и по заграницам я пожил, и одногруппничков своих встречал - а в сухом остатке они мне завидуют. Потому что я дома, с друзьями и родными. Вот и вся разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1986 отменили отсрочки для студентов, а в 1989 их снова "включили", вот я удачненько так и уложился между этими датами...

БРАТААН!!! :yaaa:

Добавлено в: [mergetime]1123240675[/mergetime]

До службы учился вообще без четверок, сессии досрочно, повышенная стипендия, научную работу вел (на втором-то курсе!). Вернулся, осмотрелся - да оно мне надо? Приоритеты жизненные сместились очень сильно.

Ты не у меня это переписал случайно? :blink:*wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А уменя как-то так получилось, школу закончил в 91г. с тремя четверками всего, начал в институт поступать в гражданский - ну не тянет, взял и первый же экзамен специально засыпалт (матушке случайно в отпуске сказал - чуть не убила). А тут август и началось, короче пошел работать на следующий год уже без бабок не поступить. Потом ПВ срочка, Алма-Атинка в 95 году и отчисление. В 96г. гражданский вуз. И позвольте погранцы доложить, что посмотрел я на этих школяров и понял, что учили нас лучше, да и к учебе и работе после всех приключений относился уже более серьёзно - в итоге Красный диплом, жена, дочь, работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Реактор

Sokol46

Да, братаны!!!

Призвали с первого курса МЭИ. За два года в МЭИ программа поменялас, нам летом 89-го пришлось нагонять. Немецкий я учил ровно месяц, на экзамене сказал все слова подряд, что выучил, немка моя покраснела и уткнулась в стол. Поставили "3". Стыдно, конечно.

Так в 89-м вернулись по "амнистии" и те кто по полтора и по году отслужили. И на нашем потоке вместо 180 армейцев получилось 450. Деканат схватился заголову и объявил програму "очистки" на первой сессии. Под неё то я и вылетел.

Зато без "вышки" дослужился на заводе до инженера-конструктора 2 категории (холодная листовая штамповка). Жаль под перестройку завод попал.

Теперь я полиграфист.

Не жалею не о службе не об отсутсвии диплома.

Псевдоученых тоже раньше много было, не только псевдоофицеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елы-палы у меня первая звезда! Класс!А с гражданки пришедших офицеров у нас называли "недоношенные" и они такие смешные были, аж до колик в животе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас в отряде (да и везде, наверное) окончивших институты офицеров-двухгодичников на линейку не отправляли. их на учебный пункт, в отряде оставляли. как они сами рассказывали, их командир учебного пункта в канцелярии ползать учил: сам ложился на пол, показывал как правильно ползти, потом их ложил...ребята были на учебном начальниками упогз и учили молодых солдат как в теории границу охранять. выводы делайте сами...а как они тпв преподовали я не знаю.когда государством руководит кухарка - это бардак (прав тут проф. преображенский - каждый должен делать свое дело). если наука твое, то и не лезь в армию, и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже вторая!Вот 4-е отделение работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[Не жалею не о службе не об отсутсвии диплома.Псевдоученых тоже раньше много было, не только псевдоофицеров.

если человек профи, то и не важно сколько у него дипломов. уважение и профессионализм, основанный на опыте - гремучая смесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если человек профи, то и не важно сколько у него дипломов. уважение и профессионализм, основанный на опыте - гремучая смесь! Ага, слышал про такого, у шурупов, Квашнин фамилия, сейчас в Сибири рулит. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, слышал про такого, у шурупов, Квашнин фамилия, сейчас в Сибири рулит. *cray*

если не ошибаюсь, годах в 60-х тоже набирали на границу офицеров из советской армии, 2-годичников. многие из них сейчас командуют частями. в 97-98 точно командовал тогда кавказским особым округом один такое, вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаком с такой ситуювиной 60-х гг. То что офицеры, из артиллерийских общевойсковых, автомобильных училищ у нас были это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Призывать студентов - БРЕД!!! После - вполне возможно

Вот это они и хотят сделать - после института на 1 год солдатом, а с военной кафедрой на 3 офицером
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ваще, а стоит ли так формулировать тему?представьте тема: медики и проститутки. из-за недобора врачей срочно призываются все девицы и становятся после прохождения курсов врачами...а из-за недобора в механизаторы все моряки речного флота срочно переучиваются. как ни крути, а в каждом деле должны быть профи, а не 2-годичники *bb* тогда и наши телевизоры будут покупаться, и милиционер взятку не возьмет, потому как сб его обязательно прижмет, и чиновник не будет динамить бизнесмена, потому как контролирующий и проверяющий орган установит в его кабинете прослушку или еще чего...утрированно, но суть в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда и наши телевизоры будут покупаться, и милиционер взятку не возьмет

Похоже этого не будет никогда! Как и мирового Коммунизма. *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в каждом деле должны быть профи, а не 2-годичники

Хотелось-бы верить,что такие времена у нас когда-нибудь наступят!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас очень много народу идёт в ВУЗы лишь для того, чтобы "откосить" от армии-это ни есть правильно :angry: У самого в группе наверное 60% таких было....Армия хорошо мозги прочищает-после неё если хочется получить высшее образование-то это уже более взвешенное и осознанное решение, и результат как правило получается лучше! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот у меня давно в голове сидит такая утопическая идея.Если 18-летний парень не хочет идти в армию, пусть ежемесячно перечисляет на счет (определенно-государственный) 100$ (или 2500р например). Получится такая ситуация - 1. ему не надо ради откоса идти в институт и просижывать штаны, делая вид, что он хочет учиться. Наверное есть статистика, скольно выпускников работает по специальности и я уверен, что она ужасающе малая. Псевдоученых станет меньше, лицемерия и вранья, двойной марали - тоже.2. ему будет выгодно найти хоть какую работу, а не клянчить у папы-мамы 100 грин в месяц. Он с честными глазами будет отрабатывать свою свободу от службы (собирая телевизоры, которые будут продаваться во всем мире).3. на собранные деньги на определенно-государственном счету можно нанять здоровых парней, которые не могут найти работу, но хотят заниматься настоящим мужским делом и ходить с гордоподнятой головой. Денег хватит и на достойную зарплату и на чистое бельё, а вооружением и офицерским составом пусть государство заботится.Конечно - не в нашей стране и ни в этой жизни - опять все разворуют...Я утопист наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот у меня давно в голове сидит такая утопическая идея.Если 18-летний парень не хочет идти в армию, пусть ежемесячно перечисляет на счет (определенно-государственный) 100$ (или 2500р например).

Такая схема официально существует сегодня в Грузии. $200 стоит отсрочка на полгода. Поэтому в основном служить идут те, у кого таких денег нет (а это, поверьте, для многих очень немаленькие деньги), то есть народ из деревень, малообеспеченных семей - к сожалению, не всегда самые грамотные или сообразительные...Альтернатива - контрактная армия. Моему сыну сейчас 11, надеюсь, к моменту наступления его призывного возраста армия будет контрактной. Надеюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Армия хорошо мозги прочищает-после неё если хочется получить высшее образование-то это уже более взвешенное и осознанное решение, и результат как правило получается лучше! *pogran*

а на кой черт этой самой армии тратить деньги государства, нервы командиров,а - главное - ослаблять охрану гг путем привлечения непрофессионала - сейчас качество подготовки на учебных пунктах далеко не то благодаря тем же 2-годичникам, например? чтоб его перевоспитать, прояснить ему разум? значит школа, родители, книги, он сам не могут, а теперь еще один "детский сад"? можно ведь и с такой стороны посмотреть...

Добавлено в: [mergetime]1123493660[/mergetime]

Вот у меня давно в голове сидит такая утопическая идея.

Альтернатива - контрактная армия. Моему сыну сейчас 11, надеюсь, к моменту наступления его призывного возраста армия будет контрактной. Надеюсь.

а вот у меня 3 дочки :llol::llol::llol: !!!

Изменено пользователем nvn111
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот у меня 3 дочки :llol::llol::llol: !!!

Снайпер! :yaaa: Зато замуж их выдавать... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...