Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.. помню .. .. ..

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Помним

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

20 лет прошло-помним .

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


20 лет прошло. Вечная память Героям!!!

 

post-7292-0-21232400-1597209447_thumb.png

Последний снимок экипажа АПРК «Курск» на параде в День ВМФ. 30 июля 2000 года.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память Героям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОМНИМ! СКОРБИМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память подводникам "Курска".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая Память Морякам АПЛ "КУРСК " .. .. .. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A

 

Светлая память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

2138480088_.thumb.jpg.38cf7e6e33f1139879d16edf01010346.jpg

Помним... Скорбим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

В городах России пройдут траурные мероприятия в память об экипаже подводной лодки "Курск"

12.08.2033г

 

Запланированы возложения цветов, митинги и поминальные молебны

В городах России пройдут торжественно-траурные мероприятия в память о членах экипажа затонувшего атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск". В катастрофе в 2000 году погибли 118 подводников. В пятницу память погибших почтят возложениями цветов, траурными митингами и поминальными молебнами.

В полдень в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга традиционно пройдет панихида, на которой будут трижды поименно названы все 118 членов экипажа АПРК "Курск". После этого траурные мероприятия пройдут на Серафимовском кладбище, где находится самое большое захоронение экипажа во главе с его командиром, Героем России, капитаном первого ранга Геннадием Лячиным. К мемориалу подводникам "Курска" возложат венки и цветы, погибшим воздадут воинские почести.

По данным Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Санкт-Петербурга, в городе живут 52 семьи погибших моряков. После трагедии им были предоставили квартиры и оказали другую помощь. "Клуб подводников первым начал сбор средств для погибших, буквально в тот же день, когда стало известно о трагедии. До сих пор мы чем можем - помогаем. Детям, семьям погибших, следим за ними, они к нам часто обращаются", - пояснил в беседе с ТАСС председатель Совета клуба Игорь Курдин.

 

Эхо на берегах

 

АПРК "Курск" базировался в поселке Видяево Мурманской области. У мемориального комплекса "Подводникам погибшим в океане" пройдет траурный митинг, в котором примут участие губернатор Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев и епископ Североморский и Умбский Тарасий. Участники митинга почтут память экипажа АПРК "Курск" минутой молчания, возложат венки и цветы к мемориалу. Пройдут маршем парадные расчеты, сообщили ТАСС в министерстве информационной политики Заполярья.

Память моряков-подводников почтут в Северодвинске Архангельской области, где атомоход построили, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города. Руководство Беломорской военно-морской базы, представители предприятий Северодвинска и руководства города возложат цветы к воинскому мемориальному комплексу на острове Ягры. На "Курске" погибли восемь моряков из Архангельской области, четыре из них - из Северодвинска.

В Калининграде траурный митинг пройдет в филиале военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия", сообщили ТАСС в пресс-службе Балтийского флота. На борту "Курска" в день катастрофы несли вахту пятеро офицеров-выпускников этого вуза (тогда - высшее военно-морское училище).

 

Гибель "Курска"

 

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск" Северного флота 12 августа 2000 года участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. Около 11:00 в районе маневров зафиксировали два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски. Аппаратура крейсера "Петр Великий" 13 августа обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшей АПЛ.

Операция 19 августа стала международной. К ней присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. А 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

Командиру "Курска" Геннадию Лячину 26 августа посмертно присвоили звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Осенью на поверхность подняли тела 12 членов экипажа "Курска". В дальнейшем из лодки извлекли тела еще 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось. Через год подлодку подняли на поверхность. В апреле 2002 года ее отправили на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации. 

 

https://tass.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Светлая память подводникам!
Помним! Скорбим! Гордимся!

Помянем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

12.08.2023г

На Северном флоте состоялись мероприятия, посвященные гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск»

 

2_583fef917837.jpg

 

В гарнизоне подводных сил Северного флота (СФ) Видяево возле мемориального комплекса «Подводникам, погибшим в океане» состоялся митинг, в ходе которого военнослужащие возложили цветы и венки к памятнику экипажу атомного подводного ракетного крейсера «Курск», трагически погибшего 23 года назад во время учения в Баренцевом море.

В памятном мероприятии приняли участие командующий СФ адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, ветеран-подводник Северного флота Сергей Дубовой, епископ Североморский и Умбский Тарасий, который отслужил по погибшим литию.

В ходе митинга командующий СФ выступил с речью: «Именно эта трагедия обнажила и продемонстрировала всем нам тот кризис, то состояние Военно-Морского Флота, в котором мы тогда находились. Тем не менее, личный состав Вооруженных Сил, моряки, подводники, североморцы искренне и честно исполняли свой воинский долг перед государством».

Говоря о современности, адмирал Александр Моисеев отметил: «Спустя много лет после случившейся трагедии мы сегодня гордимся Россией, ее Вооруженными Силами и Военно-Морским Флотом, осваиваем и применяем боевые системы и атомные подводные лодки четвертого поколения».

В конце выступления командующий СФ заявил: «Подвиг экипажа “Курска” – это пример стойкости, мужества и героизма. Он навсегда с нами. Важно, чтобы доблесть современных защитников Отечества позволяла всегда успешно решать все поставленные задачи, возвращаться с победой живыми и здоровыми. Мы понимаем, какой подвиг совершают сейчас военнослужащие там, где происходят судьбоносные для нашей страны события».

После возложения цветов и венков к мемориалу моряки-подводники прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти погибшим товарищам.

В 11:28 на всех кораблях и подводных лодках СФ были приспущены флаги и дан протяжный гудок, состоялась общефлотская минута молчания.

Памятные мероприятия с участием военнослужащих СФ также состоялись возле мемориала «Морякам, погибшим в мирное время» в Мурманске и у памятников подводникам в гарнизонах Северного флота. С утра во всех православных храмах прошли поминальные службы.

 

Пресс-служба Северного флота

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...