Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...Нагибина быть не могло,так как в конце 70-го он поступил в академию и убыл из бригады. 

        Однополчанам - привет.   Саша, вспоминай.   Нагибина сменил Слиньков - это точно.   Что ж получается, Слиньков уже с конца 1970-го года стал комбригом ?   Ты ничего не путаешь ?      Фамилию Николаев не помню... Сначала НШ был Слиньков, после отъезда Нагибина и повышения Слинькова нач. штаба стал Куприн (кстати Куприн впоследствии тоже стал комбригом, только где - не знаю).      А за твой рассказ - спасибо,  отлично изложил.    Когда палец отдохнёт, ждём следующего рассказа.    Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


        Однополчанам - привет.   Саша, вспоминай.   Нагибина сменил Слиньков - это точно.   Что ж получается, Слиньков уже с конца 1970-го года стал комбригом ?   Ты ничего не путаешь ?      Фамилию Николаев не помню... Сначала НШ был Слиньков, после отъезда Нагибина и повышения Слинькова нач. штаба стал Куприн (кстати Куприн впоследствии тоже стал комбригом, только где - не знаю).      А за твой рассказ - спасибо,  отлично изложил.    Когда палец отдохнёт, ждём следующего рассказа.   

Да точно каплей Куприн( немного нудный) кап 3 Слиньков стал комбригом в конце 70-го или вначале71-го это точно. Я прибыл в бригаду в феврале 70-го нас привез флагманский механик каплей Вышегородский. Был зачислен комендором кормовой спарки 2м-3м в команду каплея Глазкина, флагманским БЧ-2 был кап-3 Савельев. На БИП попал в начале навигации, т.е в мае, вообще самая нагрузка на бипе, конечно в навигацию,ну а зимой восновном бумажная волокита, оформление штабных учений и т.д. Помню нач.тыла в70-ом был кап-2 Митрофанов. БИП входил в состав роты связи командир бывший суворовец каплей Потапов. Эх хорошее было время, а главное мы были молоды и здоровы. В начале 80-тых был у тещи в Хабаровске,очень хотел съездить вКазакевичево, и хоть шурин был майор СА и у него были связи в штабе округа, на просьбу помоч, сделал круглые глаза: Ты что, это же укркпрайон,только по спец пропуску: вот такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Опять я отклоняюсь от темы).

Валерий, - да - не отклоняешься, - ФОРУМ, всё таки ...- Спасибо!

, ждём следующего рассказа.

вот такие дела.

Действительно, - Ждём! - вот такие Дела! .. Спасибо ВАМ, - ВЕТЕРАНЫ! Юра. С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В навигацию 70-го произошел инцидент с китайцами,а дело было так : на Амуре выше острова Тарабаров, шла наша баржа. Китайский катер стал опасно маневрировать,тоесть пошел в лоб,пытаясь сбить баржу с курса, ну и залетел под форштевень. Капитан баржи понял, что дело пахнет киросином,и быстро ткнулся в наш берег,взывая о помощи. Вот тогда комбриг Нагибин быстро прикрыл баржу несколькими шмелями. Китайцы дернулись было,но уже было поздно, и остались они с носом, а комбриг с орденом Красной звезды.

Похожая ситуация была и у меня.Я был командиром звена. Мое звено стояло на Нижнеспасском направлении. Я стоял на 59 км Амура. Один из кораблей стоял у 3 погз (75 км р. Амур).Однажды днем, часовой заставы сообщил на корабль, что в протоку в районе 85 км зашло китайское судно. Корабль отправился для выдворения нарушителя. Каково же было удивление командира корабля, когда он обнаружил в протоке китайское судно, которое село на мель.Я дал команду на задержание судна. Доложил на заставу.Командир корабля, снял судно с мели и отконвоировал его к берегу в районе заставы. Когда стали составлять документы, то оказалось что из 7 членов экипажа, 6 - военных. Я дал команду построить всех на палубе в районе гальюна (БМ-ки и гранатометные выгородки к тому времени уже срезали), руки за голову, лицом в сторону российского берега и не давать возможности разговаривать с рыбаками на джонках.Тут командир корабля докладывает мне, что китайская баржа с песком ушла со створов и следует на корабль, возможно с целью тарана.Кто помнит, то стрелять на границе категорически запрещалось.В связи с тем, что жизни и здоровью моряков угрожает опасность, я приказал объявить на корабле Боевую тревогу, оставить часового с автоматом возле задержанных, развернуть носовую башню и 2М-3М на ходовую рубку судна и сопровождать его, вывести трех-четырех человек на берег с автоматами и из положения лежа производить прицеливание. Все это, конечно, без боезапаса.Одновременно отправил на помощь второй корабль с 65 км на форсированном ходу.Как только китайцы увидели, что мы можем и пальнуть, то баржа отвернула.Кто то с баржи стал что-то кричать. Один из задержанных хотел повернуться и ответить. Моряк, прикладом по голове, отказал ему в этом. Остальные, видя что один из них лег отдыхать, рисковать не стали.Теперь догадайтесь: как нас "поощрили"?Правильно: нас "не наказали"!А начальник заставы получил за это медаль "За отличие в охране ГГ". Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

. Я дал команду построить всех на палубе в районе гальюна

Вот - Это, - Интересно .... - да и, - Остальное, - ПОЗНАВАТЕЛЬНО, - Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 ...Моряк, прикладом по голове, отказал ему в этом. Остальные, видя что один из них лег отдыхать, рисковать не стали...

       Сама история - интересная. Но эти обороты - просто великолепны. Спасибо !   Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аббривиатура БИП, в годы моей службы, оставалась прежней. Впрочем, как прежними оставались и основные функции возлагаемые на Боевой информационный пост. Александр Сергеевич тут в теме нашей бригады, есть фотография китайского БИПа!!! Что скажите по этому поводу, как специалист???

Посмотрел на китайский бип, да не плохо они живут, но ведь и разница во времени о-го-го. Конечно у нас все было проще, планшет в виде буквы ;Г; на нем из карт километровок выложен охраняемый участок по Уссури от Бикина и до Ленинска по Амуру. Маленькие макеты судов, окрашены в несколько цветов с бортовыми номерами. Рация Р-105 и телефон , я позывные застав лет пять после дембеля помнил, ну а теперь только центр ( ПРОГРЕС) бригада(ДЕРБА) . Вот и вся техника, но если на местах сидят нормальные бойцы и вовремя докладывают , то все тип-топ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                Привет, ребята.  

                Вы слышали, мэр Москвы разрешил 28 мая проведение "голубого" митинга, что-то вроде гей-парада.    Я это воспринимаю не иначе, как провокацию, во всех концах  России будет следить за тем, как поведут себя московские погранцы.   И как же они должны себя повести ?     Может я не прав, а ?

                 Согласен, конечно, к Казакевичевской бригаде это отношения не имеет, но - обидно, понимаешь...  

 

 

Оказывается - это "утка". Они только намеревались собраться 28 мая, дали заявку. А им ещё не разрешили.

Простите, братцы, погорячился.

 

Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


                Привет, ребята.        Я это воспринимаю не иначе, как провокацию, ..    

Раньше весь праздник заканчивался на рынке,отводили душу на торговцах с юга,сейчас более организовано стало празднование.Здесь конечно не удачно выбран день.Все следим за Москвой Слава пограничникам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю,что это либо тупая чинушная бестолковщина (что вероятнее,хотя я в такие совпадения не верю), либо сознательное создание конфликтной ситуации,на примере которой электорату можно будет с экранов зомбоящика пропеть о чёткой и слаженной работе наших "доблестных" полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, прошу вас не отходить из темы и не превращать из нее флейм. Тот вопрос, который поднял Валерий, рекомендую обсудить здесь. В противном случае все подобные сообщения, включая и те, что выше, "улетят" туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

большое спасибо тому кто организовал страницу, Я служил под командованием командира корабля Олега Владимировича Серова до 92 г, Здравия желаю товарищ командир и всем большой привет кто имел честь нести службу в самых почетных войсках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олега Владимировича Серова до 92 г, Здравия желаю товарищ командир

Добрый вечер, Женя! Рад что зашел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую всех моряков-пограничников!Я служил в Казакевичево в 1984-1987 гг.на КУ-58.Подскажите,пожалуйста,если кто знает как сложилась судьба командиров КУ Овчинникова О.С.и Малышева,а также офицеров Бочкарева А.А.,Зырянова А,мичманов Ткачука и Конюхова.А также какова судьба КУ-58,еще несет службу или уже в металлоломе?

Изменено пользователем metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех моряков-пограничников!Я служил в Казакевичево в 1984-1987 гг.на КУ-58

Приветствую, Петра, - Собрата по Удаче Служить в МЧ ПВ !Пётр, Брат, примерно в твои годы, хотя и не Твоём Корабле, служил Электриком ( фазиком) в Вашей Бригаде ПАВЕЛ РАССАДКИН, - Мой сосед по парте в Анапской Школе. Его нет , пока что на Нашем Форуме, но он есть в Одноклассниках, в Группе "Морчасти Погранвойск".Может, Случится Вам "пересечся" по Доброму, - Желаю Вам Этого! Юра. "кулон" с "Преданного".С Уважением!Всех Братов, Всех ПОКОЛЕНИЙ - Поздравляю с Грядущим Праздником,- Днём Великой Победы!, - и "набегающим" на него - ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА!!!---------------------------------------------------------------------------Петр, - Паша Рассадкин, также ЕСТЬ в группе " Мы все из МЧ ПВ, и Береговой Охраны .." Изменено пользователем Либава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех радио -телеграфистов бригады, - с профессиональным праздником! ЗАС не зас, - спасибо за связь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


       Что-то мы затихли... А, братцы ?

       На форуме Джалиндинской бригады (11 ОБСКР) интересные воспоминания ветеранов. Рекомендую к прочтению. 

       Всем доброго здоровья.    С наступающим праздником ! 

Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерий Михайлович, спасибо, за наводку. Очень интересные рассказы. *good* Прочитал с удовольствием.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день и с праздником Всех МЧПВ и погранцов. Служил я в Казакевичево 91-92г на борт 089 в качестве 1-2-21 под командованием кап.лей.(тогда) Мельников С.А. Интересуюсь дальнейшей судьбой этой боевой единици, и всем что с ней связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

       Что-то мы затихли... А, братцы ?

       На форуме Джалиндинской бригады (11 ОБСКР) интересные воспоминания ветеранов. Рекомендую к прочтению. 

       Всем доброго здоровья.    С наступающим праздником ! 

У нас таких случаев тоже много было.

Загляни на Литературную страничку. Я там тоже кое что оставлял как из своей жизни, так и из жизни своих друзей.

Например: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=6347

Или вот это: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=6618

Или это: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=6619

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

За себя лично отвечу. Читал всё ( ещё в самом начале, как только появился на форуме ). Действительно очень интересно. *good*

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...