Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Сергей. Около склада ГСМ было кладбище. Оно-то хоть сохранилось ли ? Неуж-то и погосты рушат...

Насколько я помню, кладбище было справа в лесу между КПП и спуском на стоянку кораблей (если идти от КПП). Там и хоронили. В том числе и при мне.Про памятник солдатам и краснофлотцу не слышал. А где он был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Про памятник солдатам и краснофлотцу не слышал. А где он был?

       Утро доброе.   Про памятник:   скромная пирамидка со звездой и четырьмя фамилиями.  Рисовать на экране я не умею, попробую на словах.  КПП,  дорога, слева от неё 4-этажное здание казармы (заселили его в 69-м году осенью),  справа - здание клуба (построили в начале 72 года), затем плац, потом 2-этажное здание учебных классов, дальше по дороге вниз - тоже 2-этажное деревянное здание штаба (в нём же караулка).  Так вот между этими двухэтажками справа от дороги и был памятник.        Одно забавное воспоминание. Служил в наши годы алкаш-стоматолог-лейтенант Вася Курепин. Проходя от казармы вниз к штабу (памятник справа), Вася отдавал честь памятнику правой рукой, а когда шёл обратно (памятник слева) - левой рукой.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С кладбищем разобрались. Именно это кладбище я и имел ввиду. А вот с памятником проблемы. Как вариант!, может перенесли её ( такое практиковалось) с постройкой памятника между первым КПП и клубом. Всё-таки памятник посвещён Великой Отечественной Воине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все! Я понял. Памятник был. Я даже вспомнил кто за ним ухаживал - возлагалось на дивизионы катеров.Сергей. Этот памятник стоял за зданием дивизионов катеров. Его практически не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, Олег! Не видел ни разу, к своему стыду. А узнал из статьи про историю Казакевичево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел в альбоме фото этого памятника,попробую разобрать надпись.Отсканирую выставлю.При мне стоял на пьедестале М.К. с надписью 1974 .На фоне  бани отряда  был обелиск с надписью "Слава Советским пограничникам!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


             Пятиэтажку, как я понимаю, построили рядом с офицерскими 2-этажными домами и общежитием.  А  новое здание штаба ?...   Вместо старого ?..  Или рядом с ним ?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новое здание штаба располагалось на берегу, прямо напротив 4 этажного здания казармы. Между ними находился плац. Если не ошибаюсь, построили новое здание штаба рядом со старым. Где- то в теме этот вопрос обсуждался. Если стоять спиной к казарме: был пдац за ним штаб; справа здание клуба располагалось, по левую руку здания 1 и 2 ДМК. Помоему так. За ДМК построили пятиэтажку, но это было помоему уже после меня, т.к. я её не помню. ДОС конечно расстроили, был он не маленьким, да и бригаду нашу маленькой назвать нельзя. Если в чём- то ошибаюсь ребята поправят.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 14ОБСКР в Казакевичево в 1978г Иващенко был капитаном лейтенантом - командиром звена, В.Н. Слиньков был капитаном 2 ранга - комбригом (папа) до 1977, затем папу сменил капитан 2 ранга Афанасьев. Нач. штаба - капитан 2 ранга Смыков, ЗНШ - кап. 2 ранга Василенков. Флагманский связист - капитан 3 ранга Якимов, его зам капитан лейтенант Конюхов. Флагманский штурман был капитан лейтенант Карпов. Флагманский артиллерист - ст. лейтенант Иванов. Время было в напряжении с сопридельным государством. Но выстояли. Бригада не допустила масштабной провокации, попытки прорыва плавсредств КНР через Хабаровск и большой беды. В 1977 году провели официально плав средсва КНР из Амура в Уссури мимо Хабаровска. Офицеры и весь л/с 14ОБСКР достойны уважения - выполнили свой отеческий долг. Может быть напишут книги про это время, а не просто боевики.Когда-нибудь только история все рассудит и поставит на свои места. Привет всем поколениям моряков-пограничников кто прошел нелегкую службу в Казакевичево.

Изменено пользователем Александр Чуйков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


           Комбриги Нагибин и Слиньков, если мне не изменяет память, - 1937 (или даже 38-го) года рождения.     Т.о., Нагибин стал командиром бригады в 32 года, Слиньков - в 34.      Как вы думаете,   командование бригадой в таком молодом возрасте -  исключение из правил или  же в этом нет ничего особенного ?  Знаете ли другие подобные случаи ?   Сколь молоды были последующие комбриги 14 ОБСКР ?  Есть ли сейчас "молодняк" на высоких командных должностях?   Вопрос для всех, но особенно интересно мнение Олега.        Спасибо.    

Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ДОС конечно расстроили, был он не маленьким...

       Сергей, спасибо.  ДМК - это дивизион малых катеров. Так ?  (при мне были три роты : плавсостава, малых катеров и обеспечения;  соответственно 4-й, 3-й  и 2-й этажи казармы).       А что такое  ДОС ?   Не помню я такой аббревиатуры.     И ещё. Неужели для малокатеристов было два отдельных здания ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! ДМК- это и есть дивизион малых катеров. ДМК было два. Катеров много было, плюс ещё ВС. Подробнее кто- нибудь из ребят напишет, я с Узла связи и всех тонкостей не знаю. Не моя специфика, так скажем. ДОС- это дома офицерского состава. Строили и при мне, ну и судя по картинкам и после меня. В 4 этажной казарме было так: 2 этаж- рота обеспечения. 3 этаж- рота связи ( УС ) и СРМ- судоремонтная мастерская, 4 этаж- корабельный плав состав (зимнее время). По комбригам интересно информация спасибо. В 1993г. в бригаду пришёл кап. 3 ранга Н. Вокуев- по возросту не подскажу, но выглядел молодым. Да действительно интересно:- Кто был самым молодым комбригом бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел в альбоме фото этого памятника,попробую разобрать надпись.Отсканирую выставлю.При мне стоял на пьедестале М.К. с надписью 1974 .На фоне  бани отряда  был обелиск с надписью "Слава Советским пограничникам!"

post-10366-1301319425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новое здание штаба располагалось на берегу, прямо напротив 4 этажного здания казармы. Между ними находился плац. Если не ошибаюсь, построили новое здание штаба рядом со старым. Где- то в теме этот вопрос обсуждался. Если стоять спиной к казарме: был пдац за ним штаб; справа здание клуба располагалось, по левую руку здания 1 и 2 ДМК. Помоему так. За ДМК построили пятиэтажку, но это было помоему уже после меня, т.к. я её не помню. ДОС конечно расстроили, был он не маленьким, да и бригаду нашу маленькой назвать нельзя. Если в чём- то ошибаюсь ребята поправят.

Сергей привет, что то давно не общались (пиши не забывай), при мне (1982-1988 гг) 1 и 2 ДМК располагались там же (в двухэтажном здании); в здании 4 этажной казармы: 1 эт.- дежурка (дежурный по базе и его помощник); 2 класса службы (если не ошибаюсь мотористов и электриков); комната отдыха офицеров и проход в спортзал (пристроенное здание); 2 эт. - Рота обеспечения; Узел связи и взвод охраны (нес караул);3 эт. - 1 ДК (зимой), летом когда привозили молодое пополнение (после учебки) ждали своей участи, т.е. распределения; 4 эт. - 2 ДК (зимой); штаб был уже новый: на цокольном и 1 этаже располагались классы служб; остальное как везде; половину 4 эт. занимал БУС; ДОС- всего 1 пятиэтажка; три двухэтажки и 2 общежития; памятник погибшим краснофлотцам располагался сразу за зданием ДМК, но на территории части (стояла стелла с надписью), но всегда была ухожена; командиром части был комбриг Шариков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


           Комбриги Нагибин и Слиньков, если мне не изменяет память, - 1937 (или даже 38-го) года рождения.     Т.о., Нагибин стал командиром бригады в 32 года, Слиньков - в 34.      Как вы думаете,   командование бригадой в таком молодом возрасте -  исключение из правил или  же в этом нет ничего особенного ?  Знаете ли другие подобные случаи ?   Сколь молоды были последующие комбриги 14 ОБСКР ?  Есть ли сейчас "молодняк" на высоких командных должностях?   Вопрос для всех, но особенно интересно мнение Олега.        Спасибо.    

Если честно, то никогда не задавался таким вопросам, как возраст командира бригады.После Шарикова, комбригом пришел Иващенко, потом Вокуев (если не считать ВрИО Дворниченко). Потом Миронец И.П., потом Хайлов. Дальше не знаю.По поводу возраста могу сказать только то, что в 31 год меня назначили на должность старшего офицера-инспектора инспекции морских сил ФПС России.Мой однокашник Мальченко Александр был назначен комбригом Шикотанской бригады в 36 лет.В настоящее время не отслеживаю руководящий состав, все таки 11 лет уже "не при делах". Так, иногда, общаюсь с Вокуевым Н.И. Но в основном на отвлеченные темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

... в здании 4 этажной казармы: 1 эт.- дежурка (дежурный по базе и его помощник); 2 класса службы (если не ошибаюсь мотористов и электриков); комната отдыха офицеров и проход в спортзал (пристроенное здание)...

        На первом (точнее - в цокольном) этаже казармы первоначально был кинозал. Как входишь в здание - направо и вниз - фойе и кинозал.  Это точно.  Видимо, перестроили в классы и комнату отдыха офицеров.          Было дело - в этом фойе давал сеанс одновременной игры Борис Спасский.       А как-то в 70-м или 71-м году (при Нагибине)   привезли к нам делиться своими воспоминаниями участника расстрела царской семьи. В этом кинозале он и делился. Здоровый такой дед, фамилии точно не помню, простая фамилия, Ермаков или что-то в этом роде...  Я ещё подумал тогда - как же так, он детей убивал, а мы ему хлопаем, командир ему руку жмёт... Но, конечно, ничего вслух не сказал.                     И что теперь с этой казармой будет... Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кинозала при мне точно не было. Библиотека была, как заходишь в фойё направо. Отличная надо сказать библиотека, большая, просторная и выбор был очень богатый. Частенько захаживал в библиотеку. Рядом с библиотекой находилась " ПОЧТА ". С лева находилось помещение Дежурного по базе. Мы называли это место АКВАРИУМ. Оно было полностью стеклянным, поэтому. Спорт зал посещать приходилось раза два за всю службу. Закрыт был постоянно. Ещё в этом фойе был маленький магазинчик. Продавали там в основном канцелярские товары, книги, альбомы были редкостью, но иногда завозили и их.Про учебные классы ничего не скажу, просто не знаю, были или нет. Учебный класс Узла связи находился в штабе, да и там был только пару раз, не больше.Интересные люди посещали Казакевичево- повезло вам Валерий Михайлович. Я только в книгах про этих деятелей читал, а тут из первых уст.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!А помните,в здании казармы еще находилось кафе "Волна"!А еще парикмахерская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кафе было почти в торце казармы. Сникерсы и марсы из рекламы впервые попробовал именно в этом кафе. А вот парикмахерскую, не помню. Сами друг друга подстригали, с Узла связи никто не ходил- это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравия желаю!Все правильно,и библиотека и почта,класс БЧ-5,слева дежурка,в конце коридора магазинчик.А про класс морской практики забыли,он был слева за дежуркой.Неужели никто не помнит,или его там не стало.А ведь это святая святых БЧ-1.Там всю зиму сигнальщики с боцманами вязали кранцы,маты,концы.А особо одаренные,в лице Тушева Ивана и Иванова Игоря мастерили модели-точные копии кораблей.Все изделия сдавались начальнику штаба,а затем в качестве подарка дорогим гостям.Не обделенными остались и мы-сослуживцы,все получили по "Шмелю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Новое здание штаба располагалось на берегу...

       А сколько этажей в новом штабе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько этажей в новом штабе ?

4 этажа в новом штабе. Последний 4 этаж полностью за узлом связи был. :)Юра, про классы не знаю. Бывать в них не приходилось. Подождём более сведущих в этом вопросе. Знаю только, что учебный класс радиометристов был в штабе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел в альбоме фото этого памятника...

      Николай,  а в ваши годы ещё сохранилась традиция отдавать честь этому памятнику ?       Или старого штаба уже не было и потому мимо памятника никто не ходил ?   Вообще, в какие годы сломали старый штаб и построили новый ?     Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерий Михайлович! Казарма наша стоит на месте и функции у неё остались прежние. Личный состав укомплектован контрактниками- они в ней и живут.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Казарма наша стоит на месте и функции у неё остались прежние.

          Так ведь вроде бы казарму выставили на продажу ?!    Или я что-то не так понял.  Если продадут казарму, где будут жить контрактники ? В пятиэтажке не уместятся.   Если бригада полностью расформировывается, зачем тогда штаб и остальная инфраструктура ?  Тоже будут продавать ?   А что Благовещенск, Ленинское, Джалинда ?   Вообще, собирается эта власть границу охранять ?!            Хотя, вряд ли кто из вас, братцы, знает ответы.  У меня так слов нет, одни выражения.    И воспоминания...   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...