Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Черняховский отряд в/ч 2114

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 Kenig

Kenig

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 17
  • Интересы:Практическая археология
  • Служил:Калининградское РУ
  • Ваше имя:Илья

• ДМБ:2002
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 12 November 2007 - 11:11

Ничего себе, как это? Что случилось? Поподробнее можно?

Сердце у Кости не выдержало.....а то что этому предшествовало, так разное говорят.
  • 0

#102 axez

axez

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 8
  • Служил:23 пограничный отряд в\ч 2114 в роте связи
  • Ваше имя:axez

• ДМБ:07-12-2001

Отправлено 12 November 2007 - 11:30

Сердце у Кости не выдержало.....а то что этому предшествовало, так разное говорят.

Ужесть просто. Классный мужик был, иногда строгий, но справедливый. А кто сейчас там остался? майор Пыршов, Бакулев, Степаненко ... ??? уже и забывать стал всех, кто там ещё ... Маринин ?
  • 0

#103 Kenig

Kenig

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 17
  • Интересы:Практическая археология
  • Служил:Калининградское РУ
  • Ваше имя:Илья

• ДМБ:2002
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 15 November 2007 - 10:07

Ужесть просто. Классный мужик был, иногда строгий, но справедливый. А кто сейчас там остался? майор Пыршов, Бакулев, Степаненко ... ??? уже и забывать стал всех, кто там ещё ... Маринин ?

Костик если и трах.... то по существу и не от злобности а потому что это работа нач. штаба. Маринин академию генштаба окончил, Степапенко вроде на пенсию подался, Пыршов там, а Бакулев Иваныч не знаю, часто он у меня на заставе на усилении время коротал. нормальный мужик. Хотел в этот год сгонять туда да не получилось правда ребята сами в гости приезжали от туда. Но в следующий год дал себе установку обязательно поеду.
  • 0

#104 Bark

Bark

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 18
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Закавказье, Прибалтика, Камчатка, Таджикистан, Камчатка
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:31-10-2012

Отправлено 27 April 2008 - 09:49

Клайпедчане-Черняховцы, Христос Воскрес! С праздником Вас!
  • 0

#105 яшин

яшин

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 18
  • Служил:в\ч 2114 5пз
  • Ваше имя:Яшин Андрей

• ДМБ:20-12-1988

Отправлено 30 April 2008 - 20:56

Клайпедчане-Черняховцы, Христос Воскрес! С праздником Вас!

Воистинну Воскрес!Служил с86 по88; в учебке начальником заставы был капитан Моторин из Афгана немного хромавший сменивший дикого но справедливого старлея КОШЕЛЕВА.Не ты ли? хотя 86 и91 .Может слышал что?
  • 0

#106 Балтика

Балтика

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 1, Дней: 19
  • Служил:Калининградская область
  • Ваше имя:Марина

• ДМБ:11-11-1998

Отправлено 03 May 2008 - 10:59

Всем здравствуйте, прочитала тут, отвечаю, про тех, кого знаю:Егоров Саня погиб на охоте, Пересада вернулся из загранки, служит, Паша Абрамович сейчас в Калининградском ПУ, а Константин Анатольевич около полугода тянул отряд, перенес микроинсульт на ногах,потом, когда совесм приперло,сходил к врачу, где ему порекомендовали лечь в госпиталь. Утром увезли в реанимацию, сгорел за три дня.Сейчас службой в Черняховске командует Беглик.Всех с праздниками!
  • 0

#107 яшин

яшин

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 18
  • Служил:в\ч 2114 5пз
  • Ваше имя:Яшин Андрей

• ДМБ:20-12-1988

Отправлено 28 May 2008 - 08:37

C ПРАЗДНИКОМ ПАГРАНЦЫ :fr: :yaaa:
  • 0

#108 Начальник ПТН

Начальник ПТН

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 2
  • Служил:Калининград ПГЗ Западная
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:10-05-1997

Отправлено 28 May 2008 - 10:22

C ПРАЗДНИКОМ ПАГРАНЦЫ :fr: :yaaa:

Черниховским от Калининградских с праздником братцы
  • 0

#109 BaHo

BaHo

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Служил:КГПВ
  • Ваше имя:ВАНО

• ДМБ:02-09-1999

Отправлено 15 December 2008 - 18:27

Дима! Позвольте Вас так называть.
Я так думаю, что 23 ПОГО это в большей степени то, что находилось в Клайпеде. Правда вместе со мной служит офицер, который служил в Нашем отряде на 6 ПОГЗ В 93-94 годах, но затащить его на форум пока не удается. Я это к тому, что и после развала страны отряд охранял определенный участок границы. Кстати в свои годы я один раз был на 10 ПОГЗ на Балтийской косе. Это было очень давно, помню только как мне показывали 600 метровый участок сухопутной границы с Польшей. И еще припоминаю, как я пытался настроить радиорелейную станцию Р-405 для связи с материком. Вот вроде и все, что я помню про твою заставу. Прости, прошло много лет.

Уважаемый гость я служил на этой заставе(10ПОГЗ) в 98-99г.г. Но позволю сообщить следующее:
Это 7ПОГЗ НОРМЕЛЬН (а не10) причем Пионерского ПОГО в/ч2081"ж". Самая западная точка России.
Также на этой косе находится 6ПОГЗ(Балтийск). но у нее нет сухопутной границы. И если я правильно понимаю то в нашем ПОГО было всего 7 застав. Поправте меня если я ошибаюсь.
  • 0

#110 Гость_Агент Смит_*

Гость_Агент Смит_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 48, Месяцев: 6, Дней: 15

Отправлено 15 December 2008 - 20:38

Это 7ПОГЗ НОРМЕЛЬН (а не10) причем Пионерского ПОГО в/ч2081"ж".

Уважаемый Вано! Речь идет именно о 10-ой пограничной заставе 23 ПОГО (в/ч 2114). Позывной её был "Киприда". В КСЗПО, к которому относился этот отряд в годы моей службы, под позывным "Киприда", во всех частях были 10 ПОГЗ. И даже позднее, когда на этой заставе в 90-х годах служил Дима (Кальтер), она тоже была 10 ПОГЗ! В Вашу бытность возможно всё уже изменилось.

#111 BaHo

BaHo

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Служил:КГПВ
  • Ваше имя:ВАНО

• ДМБ:02-09-1999

Отправлено 16 December 2008 - 10:35

Уважаемый Вано! Речь идет именно о 10-ой пограничной заставе 23 ПОГО (в/ч 2114). Позывной её был "Киприда". В КСЗПО, к которому относился этот отряд в годы моей службы, под позывным "Киприда", во всех частях были 10 ПОГЗ. И даже позднее, когда на этой заставе в 90-х годах служил Дима (Кальтер), она тоже была 10 ПОГЗ! В Вашу бытность возможно всё уже изменилось.

Горячо приветствую и благодарю за ответ! Если Вам не сложно и Вы распологаете какой нибудь информацией о Пионерском ПОГО, просьба сообщить, хотя я подозреваю что он появился позже(в/ч2081). Странно то,что практически нет никакой информации не об Отряде, не о Тех кто в нем служил. И еще: что Вы знаете о (в мою бытность) 6ПОГЗ (БАЛТИЙСК), это застава которая стоит (или стояла) на входе в Калининградский залив. Сообщение с Балтийском было паромное. Я надеюсь Мы поняли друг друга, о чем идет речь. Просьба сообщить все что о ней известно. За раннее СПАСИБО! ВАНО.
  • 0

#112 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 2, Дней: 4
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 16 December 2008 - 11:06

Уважаемый Вано! Речь идет именно о 10-ой пограничной заставе 23 ПОГО (в/ч 2114). Позывной её был "Киприда". И даже позднее, когда на этой заставе в 90-х годах служил Дима (Кальтер), она тоже была 10 ПОГЗ!
В Вашу бытность возможно всё уже изменилось.

Совершенно верно! 23 ПогО закончил ВОВ в 1945 году в Мемеле (Клайпеде) и остался там на долгие годы. Посему его и называли Клайпедским в\ч 2114. Он охранял границу СССР от административной границы с Латвией до ГосГраницы с Польшей вдоль побережья Балтики. Всего в отряде было 10 застав. 10_я - "Киприда" находилась на Балтийской косе (Frische Nehrung), на территории бывшего немецого посёлка Narmeln. Случайно, в картах было перепутано название и посёлок именовался Нормельном. В последствии, в начале 90_х, т.е. после отделения Литвы от СССР и перевода Клайпедского отряда в Черняховск, нумерация застав менялась несколько раз. В то время Киприде и было присвоено имя "Нормельн".

И еще: что Вы знаете о (в мою бытность) 6ПОГЗ (БАЛТИЙСК), это застава которая стоит (или стояла) на входе в Калининградский залив. Сообщение с Балтийском было паромное. Я надеюсь Мы поняли друг друга, о чем идет речь. Просьба сообщить все что о ней известно. За раннее СПАСИБО!
ВАНО.

Да, у парома, на косе, в мою бытность находился ОКПП "Балтийск" под названием "Альпинистка".
Сейчас там тоже погранцы, но не служат, а живут.

BaHo, можешь заглянуть на сайт нашей заставы и узнать больше. Ссылка на сайт в моей инфе. Удачи! *derisive*
  • 0

#113 Sergey_2114

Sergey_2114

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 4, Дней: 17
  • Служил:Литва в/ч 2114 3-я застава п. Геруляй
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:25-12-1992

Отправлено 27 February 2009 - 19:05

Черняховцы на связи есть или нет? Там вообще, кто-нибудь еще служит??????????

Здравия желаю товарищ капитан, но Вы наверное уже полковник. Обрщается к Вам рядовой Кулагин Сергей водитель, если не помните то напоминаю, что в июне 1992г. я чуть не утопил ГАЗ 66 г/н 8153 УХ на урезе когда мы собирали дрова для бани. Мой призыв повара Путцев, Савельев, сержант Зыбин. Если помните отзовитесь. 
  • 0

#114 Sergey_2114

Sergey_2114

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 4, Дней: 17
  • Служил:Литва в/ч 2114 3-я застава п. Геруляй
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:25-12-1992

Отправлено 27 February 2009 - 19:43

Приветствую всех сослуживцев, по Клайпедско-Черняховскому пограничному отряду! Я, Моторный Александр, прибыл в Клайпедский пого в мае 1991 года из Закавказского округа. До вывода отряда из Литвы, был начальником 3 заставы ("Гируляй"). Одна из первых застав, которая по команде, была передана (точно дату не помню, где-то в конце лета - ранней осенью 1992 года)Литовским пограничникам. После чего, принимал участие в выводе пограничного отряда в Черняховск. Сначала, первая колона, прибывшая в Калиниградскую область, разместилась в в Учебном отряде, в "Озерске". По истечению 2-3 дней, мы перебазировались в Черняховск (военный городок, до нас принадлежал одному из железнодорожных батальонов и переходил из рук в руки, за неполные 1,5 года, между двумя или тремя частями). Можно себе представить, куда мы приехали и, что увидели. После вывода своей заставы, личным составом заставы охраняли территорию городка, будущего пограничного отряда. Застава "Гируляй", по нумерации стала 15-й с местом дислокации в г. Советск. В связи с отсутствием помещений, застава была временно размещена в пионерлагере г. Неман (это, был конечно цирк, когда в детских комнатах разместилась застава). А, когда одна из комнат, готовилась под размещение оружейной комнаты и в двери сверлили дырку под глазок, директор пионерлагеря разнервничился и даже, если мне память не изменяет, поимел сердечный приступ. В первых числах ноября 1992 года, я перевелся в Северо-Восточный пограничный округ (Камчатка), где, в настоящее время и прохожу службу.

Помните топленое масло в банках со склада желдорбата?
  • 0

#115 liska

liska
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 1
  • Ваше имя:Олеся

• ДМБ:30-06-1995

Отправлено 09 March 2009 - 01:15

Все кто служил в этом старейшем,овеянным славой, дважды краснознаменном пограничном отряде, всем сюда!!!!!!!!!!10 и 12 ПогЗ

Здравствуйте. Очень хочу найти человека, Красавцева Виталия (Красивый). Он служил в вашей части, играл на синтезаторе в клубе и дембель был в 1995г.

#116 Pavel M.

Pavel M.
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 7, Дней: 25
  • Служил:10 ПГЗ В/ч 2114
  • Ваше имя:Павел

• ДМБ:15-05-1998

Отправлено 21 November 2009 - 17:28

Служил срочную в период 1996-1998 на 10 ПогЗ. Начальником 10 ПогЗ был капитан Юревич. Также помню весь остальной офицерский состав, а также всех прапорщиков. Ух.. веселые были времена :).
Ребята все кто служил со мной: Цегельник Николай (Фикса) Тихонов Димон (Кот Тихон), Кушиков В (Кислый), Строкин Коля (Кальмар), Спицин Ромка (Спец), отзовитесь.
Всегда с Вами Павел Матросов (Пахан) mailto:bios152( ( @ ) )mail.ru' title='E-mail' class='bbc_email
============================================== Konigsberg. Ost Prussia. Tilzit================================================================
  • 0

#117 Vladimir1989-91

Vladimir1989-91

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 6, Дней: 7
  • Служил: КППО г Клайпеда ИСВ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:21-05-1991

Отправлено 13 January 2011 - 19:07

Я был в,ч 2297, но вроде Черняховск был наш? Или я уже все забываю? 1985-1987

я служил в Клайпеде 2114 в ИСВ кто есть
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.