Перейти к содержанию

Каахкинский пого


Рекомендуемые сообщения

Море привет! Подскажи пожалуйста какие-либо координаты Сергея Изусова.

Извиняюся бо увольняюся. Время найду и поспрашаю координаты С. Изусова. *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий, а я на Хаджи-Булане служил замом осенью 1976г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с (87 и по вывод был Нач. смены.)помниш таких.ТАРАСОВ кеп. Корноухов ст-л.Иванов Ст.л.Давай вспомним .Я Службу начал 1981г. с Бахардена,потом МОШСС Каахка(МОЙОР Ромашин и Бурыка)у меня нач.Заст был кеп .МИХАЙЛОВ. Как Говарится,Может уж с годами,уже стариками коснёмсяальбома странич и станут перед нами родными чертами друзья чесовые ГРАНИЦ!!!!!! *offtopic*

Я в 1986-1987 гг. был командиром группы охраны и сопровождения. Комендант был п-к Горохов. У меня в группе были пр-ки Чернецких Валентин, Яценко Костя, Тараненко Владимир, Основин Юрий, Коваленко Леня. Посол был Можаев Пал Петрович. Изменено пользователем Синицын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Дмитрий!Я уверен, что ты меня знаешь, просто забыл.

Санек привет!Я тебя не узнал по имени alxim, а посмотрел по ссылке и все встало на места. Конечно я тебя знаю. Пиши мне на мыло ds-ds(гав-гав)megalink.ru, расскажи кто где, я после 1992 г. ничего не знаю про родной отряд.

А я в сентябре 1976 года попал лейтенантам на погранзаставу, кажется называлась Хаджи Булан. № 21.

В 1984 г. после училища прибыл в КСАПО, мне в округе дали предписание на заставу "Хаджи-булан" в Каахкинском отряде. Один из офицров говрит "повезло" тебе застава "морская". После чего я нашел карту и искал где же морской участок в Каахка. По прибытию мне пояснили, что "морских" застав в отряде было три - "Шурджа", "Хаджи-Булан" и "Махмал". "Морские" потому что вода привозная, а света нет вообще. Тут я впервые узнал, что с планом ГОЭЛРО нас надули.Здесь я прослужил 1,5 года, где прошло мое офицервсое становление. Остались очень хорошие воспоминания за это время. Начальником у меня был Иван Жданов (Алма-Ата-80 или 81), а затем Александр Сазонов (Алма-Ата-83), замполит был Александр Муравьев (Голицыно-84).

Всем привет ! Я имел честь начинать свою офицерскую службу на Яшлыке в 90 году , комендантом был Его величество Дарабан.

Всех пьниц с Яшлыка переводили на Шурджу.А где сейчас Сергей Мысляковский и Дарабан?Дарабана очень хотелось бы увидеть, не знаешь где он сейчас?

этот "крымский татарин" уехал в свои края, зам его, Толик Подолякин...

С Толиком Подолякиным мы учились в одной группе, сидели за одной партой, если кто знает где он сейчас дайте знать.Вахрушев, Струков, Палагин, Дарабан всех знаю и помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Море привет! Подскажи пожалуйста какие-либо координаты Сергея Изусова. Он был офицером нашей роты связи в славные дни моей службы в Кара-Кала в 82-83гг.

Давно он уже уволился. Вот, что нашел. Брест ул.Пригородная д.30 кв 13. тел 24-69-65 кажется там АТС меняли теперь 44-69-65. Пока все.Я с 10пз (Шор-кяриза) уехал в сентябре 1987 поменял в Керкинском ДШ Аксючица. Как он тама послужил?, а про Семененко слышал, что вроде он ушел на Душак в 1988-89, не-то замам, не то комендантом. Но тут писали, что замом пришел Подолякин. Кто знает про Семененко? расскажите. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно он уже уволился. Вот, что нашел.

Спасибо! Буду дозваниваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с 10пз (Шор-кяриза) уехал в сентябре 1987 поменял в Керкинском ДШ Аксючица. Как он тама послужил?, а про Семененко слышал, что вроде он ушел на Душак в 1988-89, не-то замам, не то комендантом. Но тут писали, что замом пришел Подолякин. Кто знает про Семененко? расскажите.

Море, я что-то тебя не могу вспомнить. Ты наверно пришел, пока я был в Кабуле 1986-87г.г.. Семененко на Душаке никогда не был ни замом, ни комендантом, он уехал в другой отряд. Толик Подолякин на Душаке не был, а был на Яшлыке замбоем, а потом после стычки с местными его срочно перевели на Северо-запад, точно куда не знаю. Слышал, что он сейчас в Петрозаводске. Изменено пользователем Синицын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Море, я что-то тебя не могу вспомнить. Ты наверно пришел, пока я был в Кабуле 1986-87г.г.. Семененко на Душаке никогда не был ни замом, ни комендантом, он уехал в другой отряд. Толик Подолякин на Душаке не был, а был на Яшлыке замбоем, а потом после стычки с местными его срочно перевели на Северо-запад, точно куда не знаю. Слышал, что он сейчас в Петрозаводске.

Ну значит слухи про Семененко не подтвердилися. Да я сразу после Алма-Аты пришел на Шор-Кяриз летом 1986, а в 1987 уже уехал в Керки. Андрей Семененко тогда женился и жена из Алма-Аты была. Замполитом был Ермин. Потом после боткина его перевели и я принимал нового после училища. Еще Еремин приезжал проверять, как я встречу приготовил молодому лейтенанту. И вздрючил меня за то, что на стенде в ленкомнате небыло какого-то пленума ЦК Туркмении, как ты можеш ты же коммунист. Хе а я говорю комсомолец я ишо. А как же тебя за начальника оставили, блин так и оставили. Ну ничаво, потом ишо грамоту дали за грамотные действия во время селя, тогда отрезало от 11 и 9 пз и в тылу море, мне перешел почти весь левый 9 пз. В шишиге свечу вырвало, Уаз в отряде, "Аполлон" выгнал в центр(успел, потом и центр мой перерезало селем), только на лошадках и охранял. Хорошо, что на подмогу прислали техника с 9пз, на прокат(он и научил, как с помощью черенка от лопаты 66 ездит без свечи). А потом приехал Семененко и з отпуска и хихикал, как я от начпо отбивался. месяц пожили и меня послали к командировку на стажировку в Керки. Хе тама все служить приехали один я хитрый такой. Нас уже и переодели в варшавку и расылали по мангруппам, а я не говорю я тока на стажировку. Так и уехал в Каахка. Прихал на заставу походил в варшавке пару недель тут и телеграмма пришла откомандировать, так сказать с вещами в Керкинскую ДШМГ. Вот так и закончилаь моя служба в Каахка, год с небольшим. Но воспоминания самые приятные. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Вот так и закончилаь моя служба в Каахка, год с небольшим. Но воспоминания самые приятные.

Все ясно, эти события были без меня. У меня тоже самые приятные воспоминания про службу в Каахкинском отряде.Еремина помню. Только с ним не интересно было общаться, такой нудный был, правильный, старался все по уставу делать и как правило ничего не решал. Однажды у меня на заставе работала группа политотдела 5 человек во главе с Ереминым по жалобам солдат. Кто-то ему дал 92 жалобы от бойцов на меня, я посмотрел и сказал, что 2 факта из них имели место. После пяти суток работы Еремин подтвердил, что я не обманул его и только этих два факта подтвердились. Ох и деньки были, не могли дождаться когда все кончится.Мне больше нравилось с НШ Колеватых общаться, там все ясно: "товарищ лейтенант, снимите белые перчатки, черные очки и начните работать". Про эти высказывания Колеватых лейтенанты 1986 года выпуска во время волны перестройки писали в какой-то газете и у него потом были неприятности, но со временем он перестал так высказываться, но часто вспоминал этот случай. Изменено пользователем Синицын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мне больше нравилось с НШ Колеватых общаться, там все ясно: "товарищ лейтенант, снимите белые перчатки, черные очки и начните работать". Про эти высказывания Колеватых лейтенанты 1986 года выпуска во время волны перестройки писали в какой-то газете и у него потом были неприятности.

Про Колеватых ничаво плохого не скажу. Все было нормально. Центр на него замыкался и я частенько с ним общался. Нормальный, толковый мужик. А, Что касается лейтенантов 1986 года выпуска - нас приехало в Каахка человек пять шесть. Причем доминировала не Алма-ата. Даже референт переводчик с французского был. Короче все как один рапорта на Афганистан написали. Ну коммунисты, сознательные все, а я как-то по комсомольски воздержался. Нахрен надо самому на войну проситься. Шо социалистическое отечество в опастности- так нет. А когда я из отпуска вернулся, то мне Давай езжай. Я в кадрах говорю а как же ети сознательные. Из наших лейтенантов уже двое махонули обратно в Москву. Взводными в голицино и моссовета. Один женился. А у одного зрение никуда. А там надо-было в минбатр идти. ВОт так мне и свезло, льготный шар попал. Хотя на учебном были все нормальные хлопцы. Кохан не-то, Андрей не-то Игорь и референт. Канешно ясно учили французскому, а нахрена замполитом на заставу? Кому дорогу перешел?. На заставу звонил до весны 1988 с Семененко общались, а потом не получалось. Слышал вроде, что там Комар ПП потом начальником был. Ну ето наверно уже с Аксючицем. Еще вчера вроде Смаля видал. Ст инструктор в политотделе был. Вроде он, хотя прошло 20 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На заставу звонил до весны 1988 с Семененко общались, а потом не получалось. Слышал вроде, что там Комар ПП потом начальником был. Ну ето наверно уже с Аксючицем. Еще вчера вроде Смаля видал. Ст инструктор в политотделе был. Вроде он, хотя прощло 20 лет.

После Семененко действиетльно был Комар Павел, "дикий сябр". На сборах всегда задавал массу вопросов. Аксючиц был в нашем отряде до Афгана, потом не помню вернулся или нет. Я в основом знаю офицеров второй комендатуры, вчера вспоминал, многие фамилии вылетели из головы, хотя можно вспомнить.Смаля помню. Мне про него такой случай рассказывали. Однажды в кабинет к Смалю кто-то зашел без стука и увидел картину, как он (Смаль) на столе лицом лежит (уснул) слюни текут и он карандаш катает по столу, потом услышав звук открывающейся двери вскочил схватил газету, как будто работает, но было поздно...Помню у меня с ним был случай, он приехал к нам на комендатуру на партсобрание и пристал ко мне чтоб я выступил. Я не любитель был толкать речи. Но он достал, пришлось выступить с критикой работы политотдела, благо тогда перестройка была. Так после собрания он подошел ко мне и говорит, сейчас я еду к тебе на заставу с проверкой. Я сказал покажите предписание (Колеватых нас всегда на сборах учил, чтобы без заданий на заставу никого не пускать), а я пока позвоню Еремину, действительно ли он вас командировал ко мне на заставу, а если нет, то будете отвечать за партийную критику. Смаль сразу сдулся, я пошутил и т.д. В целом от него пользы не было никакой, да и вреда тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет соседям. Я служил нач. узла связи комендатуры "Комаровка" с 89 по 93 г.г. был пару раз на "Гяурсе", а в 97 был в отряде помогал местным туркменам ЗАС восстанавливать. В 1998 первелся в Суоярви (карелия) служил в роте связи, а на учебном центре ком автовзвода был капитан Подолякин он ещё пытался БТР-70 для охраны Ельцина в Шуйскую Чупу отогнать. В то время у него умерла жена он сам сына воспитывал, а начале этого века его уволили (точно не знаю когда), я уже из отряда перевелся тогда. Сейчас звонил в Суоярви говоряти, что с ним хреново всё, в запоях каждый день. Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет соседям. Я служил нач. узла связи комендатуры "Комаровка" с 89 по 93 г.г. был пару раз на "Гяурсе", а в 97 был в отряде помогал местным туркменам ЗАС восстанавливать. ...

Подолякину звонил несколько раз не могу дозвониться, сброс идет.А ты не занешь случайно Завадского Андрея Петровича. Он был старшиной у меня на 17 погз в Каахка, потом перевелся под Ашхабад, точно не помню куда, жил в самом Ашхабаде. Хочу его найти.

Дмитрий, а я на Хаджи-Булане служил замом осенью 1976г.

Михаил Александрович, а в Мары где служили и в какие годы? Знаю Разумовского, он в Марах в эскадроне служил, потом в Каахка НЗ-17 Шурджа, где я его сменил. Изменено пользователем Синицын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще помню, что к нам на заставу дали нового водителя. Привез к нам его лично Танюричев. Оказывается зто его любимчик, он на "даймоне" в отряде ездил и ему все с рук сходило. Но когда он в Каахка сбил светофор (на все Каахка их было два), ему пришлось его сослать туда где их вообще нет. Да а Танюричев все как приезжал на заставу так ловил меня, ругал за партизанскую форму одежды(мы тогда ходили в камуфлированных штанах, сапогах коротких, и на складе АТВ нашли маскостюмы образца 47 года, так из них камуфлированные рубашки пошили, ну и конешно в панаме). Так он заставлял меня одеть пш-галифе, хромовые сапоги, рубашку с галстуком и фуражку. Хожу и горжусь выправкой. Потом вел в гараж и поехало Газ-66, УАЗ, АПМ-90. Почему, почему, почему. В общем для замбоя основное автопарк заставы. Андрей смеялся смеялся, потом говорит я тебя научу, как с зампотехом нужно общатся. К очередному приезду я приготовил самую здоровую тетрадь(А-4 формат, тогда таких навалом было) и только он приехал я к нему - расскажите молодому как обслуживать технику. В ощем лекция продолжалась минут тридцать потом - ладно иди работай в следующий раз продолжим. Все отпустило. Панацея работала прекрасно. В следующий раз проходило и без лекций. Вот так.Zemlyanomu---как нашелся Изусов или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хе ХЕ, фамилии знакомые,

В Каахка служил с 1971 по 1974 гг в отделе управления отряда у Алескерова. Никуличев пришел к нам году в 1972. Нач ПОГО был В.И. Черечукин, потом его сменил Колтунов, а НШ при Колтунове был Бекетов, его сын здесь у нас на форуме обзывается Атрек. В 1974 году уехал на учебу в Москву в академию, а потом пошел по другим округам. Времена были интересные. Я тут в записках кое-что, что мог, повспоминал про каахкинскую жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никуличев пришел к нам году в 1972. Нач ПОГО был В.И. Черечукин, потом его сменил Колтунов,

Никуличева я застал, он был начальник РО, потом уехал в Белоруссию, хороший мужик. Черечукин был в училище начальником ПО. Колтунов потом был в Забайкалье НШ округа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никуличева я застал, он был начальник РО, потом уехал в Белоруссию, хороший мужик. Черечукин был в училище начальником ПО. Колтунов потом был в Забайкалье НШ округа.

С Никуличевым я встречался и позже, когда они приезжали в Омск для организации отдела погранохраны. А с Колтуновым как-то приходилось разговаривать по телефону, когда он уже был в Чите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Я тут в записках кое-что, что мог, повспоминал про каахкинскую жизнь.

А где эти записки, не могу найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где эти записки, не могу найти.

В разделе "пограничная культура" есть подраздел "литературная страничка", называется "Как загибали сталь".http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...t=0#entry106979
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


называется "Как загибали сталь".

Это не записки, а целый роман. Скачал на компьютер буду читать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Zemlyanomu---как нашелся Изусов или нет?

Море привет!На телефоне, который ты мне сообщил, ответила некая особа, которая сообщила, что Изусов эту квартиру продал и переехал в свой дом на каком-то хуторе(???). В общем найти не смог. Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Карашо найду время ишшчо пошукаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда у тебя такой немецко-украинский акцент?Земляной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, после окупации немцами украины в годы ВОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда у тебя такой немецко-украинский акцент?Наверное, после окупации немцами украины в годы ВОВ.Земляной

Хе. Аналогичный случай был в Алма-ате. Кто заканчивал знает Каламкас Бесанбаевну. Преподаватель с кафедры немецкого. У меня с ним проблем не было, не учил все самосабой получалось и с не й мы дружили. Но только на чевертом курсе она меня раскусила. Виктор всё хорошо, но почему вы так "Гэкаете" надо букву "H"(Ха) мягче говорить, вы что южанин. Прокололся на хохлячем говоре.Да, под Сумами, естьтакая деревня, Велiкая Пiсарэвка. РОДИНА!, а вот немецкий может и от того, что ты пишешь. Хе, Хе. Мама много рассказывала про тот период, в хате у бабушки ихний Arzt квартировал из полевого санбата. Маме тогда 11 лет было и она носила записочки в лес, бородатым дядькам. Мда она участник войны.Мдя, так вот. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...