Перейти к содержанию

Одесский пограничный гарнизон


Рекомендуемые сообщения

Прямо из училища в 1985 году попал служить в Одесский отряд. Если не ошибаюсь 16 ПО. Поразило то, что в самом отряде было считанное количество молодых лейтенантов, в основном - "зубры" пограничной службы, оказавшиеся после долгих лет службы на Дальнем Востоке, Севере, КСАПО в таком благословенном месте. Так получилось, что побывал на большинстве застав более чем 800 км участка отряда. Общался с офицерами ОКПП, авиаэскадрильи. Ну, а проживая в известном "Белом аисте" (когда я приехал - дом этот еще строился), пересекался и с госпиталем, и с ОБСКР.Привет всем, кому повезло служить в Одессе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я ТОЖЕ ЖИЛ С СЕМЬЕЙ В БЕЛОМ АИСТЕ В 87-88 ГОДУ А ПОТОМ НА мОСКОВСКОЙ . НА Пересыпи ,пока дом на Котовском не сдали. А работал в основном на дунайских заставах, потом на КПП "Ч ернрморье " служил может быть где и сталкивались.Я из дальневосточных зубров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я уехал из Одессы в июле 1987, так что может быть "не пересеклись" беквально месяцами. Из дунайских застав больше всего бывал в Рени (туда поезд ходил) и в Измаиле, где была комендатура. В Измаил летом добирался "Кометой" морем и по Дунаю. Очень интересные места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТСТВУЮ ОДЕССИТОВ!Ребята , а может кто знает СЕРГЕЯ РУДЧУКА он закончил Голицыно в 1985 году и тоже попал служить куда-то на Дунайское направление.А еще полковник ФЕДОРЕНКО АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ он у меня в Мукачево был комендантом, затем мы пересеклись с ним в Душанбе в 1989 году- он был начманом в Термезе. Вот оттуда и уехал в Одессу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы с Рудчуком приехали в Одессу, в отряд вместе. До моего отъезда он был замполитом на 11 ПЗ, сразу после устья Дуная, если не ошибаюсь. Дальше - не в курсе. Отзовется - ему привет от Альберта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ALBERT! Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТСТВУЮ ОДЕССИТОВ!Ребята , а может кто знает СЕРГЕЯ РУДЧУКА он закончил Голицыно в 1985 году и тоже попал служить куда-то на Дунайское направление.А еще полковник ФЕДОРЕНКО АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ он у меня в Мукачево был комендантом, затем мы пересеклись с ним в Душанбе в 1989 году- он был начманом в Термезе. Вот оттуда и уехал в Одессу.

Федоренко живёт со мной в одном подъезде, наслаждается жизнью пенсионера, ходит на море, а по вечерам играет в нарды под подъездом.Нигде не работает. Говорит, что заслужил себе полноценный отдых
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! А кто и когда последний раз был в Одессе? Я сам - в 1993 году, так застал еще многих из с тех с кем служил. Инетерсно, что делается там сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евпатория

Огромный привет ФЕДОРЕНКО от Жукова Александра - погранзастава "Гута"!

Я тоже на пенсии уволился в 2000 году проживаю под Питером, вобщем все хорошо!

Наша семья его часто вспоминает добрым словом !

Здоровья ему и его семье! Всего самого доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Евпатория

Огромный привет ФЕДОРЕНКО от Жукова Александра - погранзастава "Гута"!

Я тоже на пенсии уволился в 2000 году проживаю под Питером, вобщем все хорошо!

Наша семья его часто вспоминает добрым словом !

Здоровья ему и его семье! Всего самого доброго!

А почему был ?Я и сейчас есть в Одессе...Правда последние 2 года в качестве пенсионера.Так что задавайте вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Интересно, отряд все там же? И "Белый аист" стоит. Было ощущение, когда его строили, что он простоит максимум лет 20. Ну, вот как раз приближается этот срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем кто служил в 26 ПОГО, на ОКПП "Одесса". Хочу сказать Вам, что "Белый Аист" стоит и будет еще лет сто стоять. Есть среди Вас кто помнит "зубров" службы В.Шевколовича, М.Чуряка, В.Тюргилова, И.Дулясова, И.Каширина,А.Галецкого, В.Вознюка,С.Зозулю, С.Гуляева. Ну, а кто не знает Селеверстова, Б.Р.Филиппова? Или М.Березова,Н.Чуркина,В.Подъяпольского (царство ему небесное).Для справки. В 1988 году ОКПП "Одесса" было переименованно на ОКПП "Черноморье",а в 1992 году на отряд пограничного контроля "Черноморье", а с 2002 года произошло объединение "Черноморья" с 26 ПОГО. И сегодня он так и есть 26-й Краснознаменный Одесский пограничный отряд ( рядом с "Белым Аистом" на ул. Жуковского-13). Где было здание ОКПП, сейчас там находится Региональное Управление. Отряд охраняет морскую границу, а также осуществляет пограничный контроль в Одесском морском порту, Ильичевском, Николаевском, Херсонском, Скадовском портах, Одесском и Николаевском аэропортах. Всем удачи. До встречи сослуживцы! Сам прослужил в отряде с 1987 по 2004 год. ( Правда все в Херсоне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, похоже, херсон, мы не встретились в Одессе - я в 1987 уехал учиться в Москву. Селиверстов при мне был командиром в отряде. Я был в разведотделе и шефом у меня был Мирный - достойный человек и хороший начальник. Общался с Козярским с ОКПП, ну и конечно добрыми словами вспоминаю многих тех с кем общался. А известен ли такой Зосим Анатолий Александрович (если не ошибаюсь в И.О.!), Шумейко? Уверен они так и живут в Одессе. Сам я бывал в Херсоне, как и в Скадовске, Голой Пристани (Гопри, если не ошибаюсь!) везде проездом, один раз. А в основном ездил в Сычавку, порт Южный (там наверное тоже что-то пограничное должно быть?), ну и Рени-Измаил. Эх, прекрасные места!Спасибо, дружище за информацию!С уважением, Альберт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Альберт! Коречно Толя Зосимов в Одессе. Коля Козярский тоже уволился, последнее место службы в Харькове - зам. командующего регионального управления. Застава , что Сычавка, что Рыбаковка на месте. В Южном естественно огромный порт , а также отделение пограничного контроля. Херсон, Гопри, Скадовск, Железный порт, Хорлы, Днепр-Черное море и самые красивые девушки ждут всех Вас. Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, места в Херсонской области- красивейшие, тут ничего не скажешь. Я правда, не представляю, что сейчас там делается. Почти 20 лет прошло. Но ехать надо! Помню хорошо Коблево, особенно зону пансионатов и домов отдыха. Посмотревши разные курортные места по миру - понимаю, вложи в те края деньги для инфраструктуры туризма - будет просто райский уголок!Интересно, а Козярский уволившись в Харькове все-таки вернулся в Одессу? Знакомы ли вы с Архиповым, он был в тыле? Шумейко?С уважением,Альберт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем кто служил в 26 ПОГО, на ОКПП "Одесса". Хочу сказать Вам, что "Белый Аист" стоит и будет еще лет сто стоять. Есть среди Вас кто помнит "зубров" службы В.Шевколовича, М.Чуряка, В.Тюргилова, И.Дулясова, И.Каширина,А.Галецкого, В.Вознюка,С.Зозулю, С.Гуляева. Ну, а кто не знает Селеверстова, Б.Р.Филиппова? Или М.Березова,Н.Чуркина,В.Подъяпольского (царство ему небесное).Для справки. В 1988 году ОКПП "Одесса" было переименованно на ОКПП "Черноморье",а в 1992 году на отряд пограничного контроля "Черноморье", а с 2002 года произошло объединение "Черноморья" с 26 ПОГО. И сегодня он так и есть 26-й Краснознаменный Одесский пограничный отряд ( рядом с "Белым Аистом" на ул. Жуковского-13). Где было здание ОКПП, сейчас там находится Региональное Управление. Отряд охраняет морскую границу, а также осуществляет пограничный контроль в Одесском морском порту, Ильичевском, Николаевском, Херсонском, Скадовском портах, Одесском и Николаевском аэропортах. Всем удачи. До встречи сослуживцы! Сам прослужил в отряде с 1987 по 2004 год. ( Правда все в Херсоне)

Уважаемый Херсон! Я Старшина, который не смог вспомнить старый пароль, а потому зарегистрировался снова, теперь по своим настоящим именем. Служил срочную во втором отделе на ОКПП Одесса. Судьба многих упомянутых Вами для меня не безразлична, буду очень признателен, если вы сможете ответить на мои вопросы. Извините, но их будет несколько.Когда умер Б. Подъяпольский? Он однокурсник моего отца по Алмаатинке, мой нач.штаба. Для меня это действительно трагическое событие, а должен сообщить отцу. Как там Стас Гуляев, он мой взводный, а я его замок, последний раз виделись в Москве в 1988 году. Не слышали ли о судьбе Анатолия Михайловича Швыдкого? А Гены Солодкова, Шуры Кондратюка, Конюкова? По сей день икренне признателен этим людям. ФБР, как мы называли Бориса Радионовича, Чуркину, Березову, (последнему особенно за вышку, которую я выбивал на нефтегавань по партийно-комсомольской линии, и ОН ЕЕ ДАЛ!), земной поклон. Если будет возможность передайте эту солдатскую благодарность лично, они дали мне путевку в жизнь! С уважением Рихард Аугулис, старшина запаса (1985-1987) Одесса-2Казус! Расшифруйся! Может и действительно вместе на причалах "масло жрали"? Я Старшина со Второго отдела ОКПП "Одесса". Я уже извелся весь! Мишка, взодный, ты? Кто еще от нас ушел к пассажирам к Воравко? В любом случае, отмыльтесь, я сейчас еще лично письмо напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, простите за длиный пост, но те кто помнит полковника Подъяпольского меня поймут. Это в память о нем, вечно курящим свои Радопи, с чертиками в глазах, настоящем человеке.Кто будет Родину защищать? Я?В 1985 году школа сержантского состава с КПП 'Ильичевск' занималась плановой боевой подготовкой. Стрельбы, боевое гранатометание и прочие радости жизни. Дело было осенью и в рамках подготовки к проверке, наш нач. штаба решил, что озадачить необходимо максимально возможное количество личного состава. К этому, безусловно, полезному занятию, были привлечены учебный пункт, отделы, в лице их лучших представителей, свободных от службы, короче, кого поймали, того и послали.Надо сказать, что школа СС, была передовым отрядом всего ОКПП 'Одесса' и вечно являлась боевым резервом ставки, ни одно легкоатлетическое мероприятие, ни одно военно-спортивное не обходилось без нашего участия. А посему, бегали мы как лоси, стреляли неплохо, гранаты, довелось метать несколько раз, так, что опыт имелся. Но в этот раз нас решили прогнать по полной программе. Сбегали комплексную полосу препятствий пограничника, потом просто отстрелялись, потом гранаты покидали. Вот о последнем этапе этого мероприятия и пойдет рассказ.Начштаба, Дядя Боря, как мы его звали, стоял на рубеже и наблюдал за тем, как школа СС бросает гранаты. Имея уже опыт в этом деле, в нашем извращенном боевыми буднями сознании появилась некоторая придурь. Выражалось это в том, что гранату РГД-5 нужно было метнуть так, чтобы она взорвалась в воздухе. Алгоритм действий прост. Дернул чеку, отпустил скобу, УЗРГМ пыхнул-счелкнул, кидай как можно дальше. Мозгов хватило! Нормально? Надо сказать, что далеко не все, слава Богу, ждали этого чудного момента названного выше 'счелкнул-пыхнул', но практически все бросали с задержкой. Дядя Боря это дело засек и естественно попытался пресечь, но было поздно, школа отбросалась. Тогда было принято волевое решение взять руководство боевым гранатометанием под личный контроль. Следующими метали бойцы с учебного, первые стрельбы, первое метание. Дядя Боря встал на рубеже, рядом ящик с гранатами и цинк с УЗРГМками. Провели инструктаж, расписались в журнале бойцы. Но дядя Боря периодически проводит повторный контроль на знание бойцами правил безопасности. Подбегает молодой боец, представляется. Дядя Боря спокойно выкручивая из гранаты заглушку интересуется алгоритмом действий бойца при метании гранаты. Паренек стушевался и молчит. Начштаба ему и говорит: 'Сынок! Ну, ты, что? Взял гранату в правую руку, автомат в левую, зацепил левой чеку, на замахе правой чека сама выйдет. Левую вынес, переместил центр тяжести тела, вышагнул, метнул, присел, прикладом яйца прикрыл, ствольной коробкой сердце, башку наклонил. Взорвалась, встал и побежал с криком 'Ура!' на взрыв. Понял?' Я в момент этого инструктажа находился рядом и видел выражение лица этого паренька. Было видно, что он был в некотором замешательстве, только что ему прапор старшина учебки вещал про то, что граната это страшное оружие, убойная сила, радиус разлета осколков, поражающий фактор и все такое, а тут, на тебе - 'побежал на взрыв'. Это смущение не прошло незамеченным от дяди Бори и он ободряюще заявил: 'Не бойся сынок! Ты сгруппировался, автоматом прикрылся, каска у тебя!' Особенно мне понравилось успокоение про то, как спасет от шального ранения в яйца приклад автомата. Вы себе это представить можете, мы были вооружены 'ублюдками' - АКМ-74У, приклад стальной, рамочный, это улет! Я заржал, дядя Боря тут же ставил мне пистон и вынес общественное порицание. Дескать, грех это, над молодыми бойцами ржать. Он воспринял это именно так. Пояснять причину смеха мне не позволили требования Устава и глубокое личное уважение к дяде Боре. Он решил вывести бойца из ступора наводящими вопросами. Вкручивая запал в гранату он переспросил: 'Ну, сынок, ты все понял?' 'Так точно!' - уже более уверенно ответил воин. Это заявление было воспринято как положительная тенденция и было принято решение довести боевой дух до уровня экстаза. 'Вот и каска у тебя, - заявил дядя Боря, - Зачем тебе каска?' И сам, не дожидаясь ответа, продолжил: 'Правильно, чтобы осколками не посекло!' После этого он вручает бойцу гранату и говорит: 'Ну, давай! Как учили!'Боец, замахивается, бросает, приседает. Все как положено. Но тут начштаба допускает серьезную ошибку, как я уже говорил, конечной целью воспитательной работы было доведение боевого духа до уровня экстаза. Граната ухнула, а боец замер в полной присяди и не бежит. Дядя Боря, берет заглушку от гранаты и шарашит ей по каске бойца, приседает сам и доверительно так орет ему в ухо: 'Слышал, осколок по каске долбанул, значит всё, осколки прошли! Вперед!'Боец подрывается, тонким срывающимся голоском орет 'Ура!', делает пять-шесть заплетающихся шагов и падает на спину. На рубеже шок. Шок это еще мягко сказано. Дядя Боря воет как маяк в тумане, несутся фельдшеры-санитары с носилками. ОС-КО-ЛОЧ-НОЕ!!! Склонились над раненым: 'Где? Что болит?' По щекам ладонями. Открывает глаза. Нашатырь. Бушлат уже расстегивают. Начштаба по-отечески: 'Ничего, ничего, сынок! Где болит? Руками-ногами пошевели!' Шевелит, не болит. Осмотрели, нет ничего. Фельдшер диагноз ставит: 'ОБМОРОК!'Что тут было! Лучше бы его ранило. Дядя Боря рвал и метал. Мат долетал до скалистых берегов Босфора и эхом возвращался назад. '****ь! Набрали защитничков! Пограничники называется! ,,,,, - - - Ё…. В рот! Кто будет Родину защищать? Я? Мне она на ху.. не нужна!'

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, одесситы всех времен и народов!После Алма-Аты служил в Одесском пого с 1994 по 2003 г.г. с перерывом на учебу в академии. Пережил объединение пого с морбригадой, разъединение и объединение с ОКПП "Черноморье". Начинал с зам. нач. погз "Лузановка", закончил в ОРО. Живу в "Белом Аисте", получил там 1к квартиру. Во время дождя стекают с него струйки воды с песком, так как цемент в него, видимо не вложили. Уже тогда воровали наши доблестные тыловички.Большой привет Федоренко А.В. от Орлова Сергея. Он меня "жизни учил" в 1995 г.Из "мамонтов" до сих пор плотно общаюсь с Сербиным С.М. ("Красный командир"), Вербицким Володей (с погз "Лузановка"), встречаю иногда Горынцева А.В. Так что, могу передать привет.А сейчас... Вообще цирк в погранслужбе и в Одесском отряде в частности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, одесситы всех времен и народов!После Алма-Аты служил в Одесском пого с 1994 по 2003 г.г. с перерывом на учебу в академии. Пережил объединение пого с морбригадой, разъединение и объединение с ОКПП "Черноморье". Начинал с зам. нач. погз "Лузановка", закончил в ОРО. Живу в "Белом Аисте", получил там 1к квартиру. Во время дождя стекают с него струйки воды с песком, так как цемент в него, видимо не вложили. Уже тогда воровали наши доблестные тыловички.Большой привет Федоренко А.В. от Орлова Сергея. Он меня "жизни учил" в 1995 г.Из "мамонтов" до сих пор плотно общаюсь с Сербиным С.М. ("Красный командир"), Вербицким Володей (с погз "Лузановка"), встречаю иногда Горынцева А.В. Так что, могу передать привет.А сейчас... Вообще цирк в погранслужбе и в Одесском отряде в частности.

Еще служишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй,Рихард! Рад тебя слышать.Читал твои байки на Биглере,очень понравились.Там про себя тоже прочитал.Это как оформляли с тобой пароход,где масло пограничники"съели".Все названные персоналии кроме Б.Ф.Подъяпольского и М.В.Варавко,живы и здоровы.Не хочу говорить о личном,поэтому останусь на форуме Казусом.Есть адрес: kazus_1974(гав-гав)ukr.net. Буду здесь в чате 27.10 с 18.00 и 30.10 с 09.00 весь день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй,Рихард! Рад тебя слышать.Читал твои байки на Биглере,очень понравились.Там про себя тоже прочитал.Это как оформляли с тобой пароход,где масло пограничники"съели".Все названные персоналии кроме Б.Ф.Подъяпольского и М.В.Варавко,живы и здоровы.Не хочу говорить о личном,поэтому останусь на форуме Казусом.Есть адрес: kazus_1974(гав-гав)ukr.net. Буду здесь в чате 27.10 с 18.00 и 30.10 с 09.00 весь день.

Есть счастье в жизни! Казус, немного о личном в письме по указанному адресу! До связи, 27.10 обязательно постараюсь быть после 19.00, ну, и 30 по обстоятельствам.Кстати, наш Табацкий так и остался неистребимым "романтиком", читал, что он на ОКПП "Днепропетровск" отловил "100 китайцев" не соответствующих статусу предъявленных документов. Молодец, не стареет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще служишь?

Нет, Рихард, послал все еще в начале 2003 г. Все-таки мы больные - клянем и ругаем службу, весь этот бардак, начальство и систему в целом... Но, даже уйдя, продолжаем любить ПВ и гордиться своей причастностью к ним. Сильный корпоративный дух в нас несгибаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, Рихард, послал все еще в начале 2003 г. Все-таки мы больные - клянем и ругаем службу, весь этот бардак, начальство и систему в целом... Но, даже уйдя, продолжаем любить ПВ и гордиться своей причастностью к ним. Сильный корпоративный дух в нас несгибаем.

Да большинство уходит не из войск, а от безисходности. Ты вот в училище шел и был на 100% уверен, что будешь СЛУЖИТЬ, а не метаться между дилемой о куске хлеба для семьи и тем за что тебя на "вы" возьму. Сейчас пообщаешься с ребятами и выть хочется, л\с никакой, обеспечение - 0, техники - 0. Как служить-то? В Союзе мы хоть и матюгались, но надо отдать должное особо над этими проблемами не заморачивались, а тут... Короче, осуждать не имею права, более того понимаю ребят, которые нашли в себе силы сделать такой не простой для себя выбор. Удачи тебе во всем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...