Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кроме бригадного дивизиона, на о. Танфильева был также дивизион с 1983-го года. То бишь в бригаде было два дивизиона катеров. 

Это  один Дивизион Малых Катеров. С одним и тем же офицерским и личным составом и одними и теми же катерами. Только несли службу меняясь между базой в п.Малокурильское и о.Танфильева.

Сайгака было точно два, если только после 1996 года еще приперли. Б/н могли меняться, как ранее было на кораблях каждые два года.

• Ответы 238
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуй, Вячеслав. Наконец-то я нашёл некоторое воспоминание о моём отце-Василенко Сергее Николаевиче, ст. мичмане, командире буксира, правда я не знаю его номера ни бортового, ни тем более тактиче

"Доктура" звали Наиль ,он с Астрахани.Его бы найти,у него еще одна пленка с фотками должна быть.    Стреколовский "бато" бил наколки ,он там и Глезерису  парусник набил Пару раз было такое палево

Уважаемые коллеги морские пограничники! Хочу Вас поздравить с Наступающим 2014 годом и пожелать в Новом году крепкого здоровья, счастья, успехов во всём. Удачи Вам во всём!!!

Загружено фотографий

Это  один Дивизион Малых Катеров. С одним и тем же офицерским и личным составом и одними и теми же катерами. Только несли службу меняясь между базой в п.Малокурильское и о.Танфильева.

Сайгака было точно два, если только после 1996 года еще приперли. Б/н могли меняться, как ранее было на кораблях каждые два года.

Приму к сведению, но встречал и иные мнения. Что касается бортовых на малых катерах, то как правило они не менялись долгие годы. А согласно справочников, то ПСКА 403-406 несли службу на Тихом океане. Все упоминания о них только по Шикотанской бригаде. То бишь четыре катера. Ещё три катера пришли на Тихий океан после 1995 года, но по ним информации мало. Знаю только, что ПСКА-419 служил во Владивостоке.

В любом случае спасибо, буду изучать дальше.

"Как же это друзья? Человек смотрит на вишни в цвету, а на поясе длинный меч!" (Мукаи Кёрай)
"И, оказавшись в аду, иди как хозяин – святость нам с тобой не грозит." (с) Б. Гребенщиков 

...Дивизион Малых Катеров. 

Поправлю сам себя:

ДМК - дивизион малых катеров был в 12-ой бригаде, в 8-ой ОБСКР он именовался ДСКА -дивизион сторожевых катеров.

Уважаемые островитяне, подскажите пожалуйста, вот на этом фото случайно не Танфильева?

post-13646-0-67895700-1440771266_thumb.jpg

"Как же это друзья? Человек смотрит на вишни в цвету, а на поясе длинный меч!" (Мукаи Кёрай)
"И, оказавшись в аду, иди как хозяин – святость нам с тобой не грозит." (с) Б. Гребенщиков 

Приветствую всех в теми о. Танфильева!!!  По моему на фото  это не Танфильева,  на горизонте не Хоккайдо, не мыс Насапу, не город Немуро. 

Хотя столько прошло лет может все перевернулось, тем более с какой стороны снято, может и Каралла нет уже, но это мои предположения, есть фотки только когда были сделаны не известно.

Вот покопался в фотах, а катер  один  вроде тот-же что и в Малокурильске на Шикотане....

Изменено пользователем Славa

Анапа : 16 ноября 1981- август 1982 . Шикотан, пскр 685 , 2264 "м" 1982-1984г.

Анапа 16 ноября- август 82   -Шикотан пскр 685 1982-   декабрь 1984г.

Сайгаков на Танфилке было два 403 и 405, на Шикотане еще стояло пару,406 точно один из них. Просто какие ходовые были на тех и гоняли,год 96-98

Сайгаков на Танфилке было два 403 и 405, на Шикотане еще стояло пару,406 точно один из них.

Спасибо. Я тоже встречал много упоминаний о четырёх "Сайгаках" в 8-й бригаде: 403, 404, 405 и 406.

Вот покопался в фотах, а катер  один  вроде тот-же что и в Малокурильске на Шикотане....

Таких катеров передали из рыбохраны четыре. Но один ("Дозорный") уже списан.

post-13646-0-08766400-1441217807_thumb.jpg

Катера типа "Торнадо" (тоже из рыбохраны) служат во Владивостоке.

• 2 недели спустя...

Я тоже встречал много упоминаний о четырёх "Сайгаках" в 8-й бригаде: 403, 404, 405 и 406.

На днях получил подтверждение об этом от НЭМСа ДСКА

На днях получил подтверждение об этом от НЭМСа ДСКА

Спасибо. А я получил подтверждение, что дивизион таки был один. А на Танфильева была группа катеров от дивизиона ПСКА.

• 2 месяца спустя...

Спасибо. А я получил подтверждение, что дивизион таки был один. А на Танфильева была группа катеров от дивизиона ПСКА.

На Танфильева у нас был ПМБ( пункт маневренного базирования) катеров.

• 3 года спустя...

Что то в теме давно тишина...

Вот попалось недавно фото:

post-32076-0-14930000-1551085075_thumb.jpg

Если я не пьян,как то всё не так...
Награды

Знакомые камешки, и наши  дембельские постройки, Коралл вообще "стерся"....

Анапа : 16 ноября 1981- август 1982 . Шикотан, пскр 685 , 2264 "м" 1982-1984г.

Анапа 16 ноября- август 82   -Шикотан пскр 685 1982-   декабрь 1984г.

Коралл вообще "стерся"....

Да,Слава,ни что не вечно... Жалко фото маленькое,посмотреть бы поближе...

Если я не пьян,как то всё не так...
Награды

• 3 месяца спустя...

Добрый день! Поздравляю всех погранцов с праздником! А теперь по теме. В далеком 1984г. меня списали с четверки на акордные работы. Нас 12 человек привезли сюда зарабатывать свой ранний дембель. Мы должны были за три месяца построить один каменный дом и деревяный дом поднять под крышу. Из всей техники у нас была одна битономешалка ведер на пять вроде. И стоял у нас один танковоз. Все трудности мы преодолели и построили все к сроку. Нас тут контролировал офицер Гришин звания уже не помню. Его переодически привозили к нам на остров. Нас тогда не обманули. Нас всех отправили домой сразу после приказа самых первых.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...