Перейти к содержанию

"Шмель" (пр. 1204) на Поклонной горе


Рекомендуемые сообщения

Костя, спасибо за ссылку на видео! С удовольствием просмотрел ВСЁ!А скажи, кто снимал на День ВМФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Костя, спасибо за ссылку на видео! С удовольствием просмотрел ВСЁ!А скажи, кто снимал на День ВМФ?

Сын капитана 2 ранга Лаптева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Что-то наш поэт (Юра) не торопится выложить свое творение на всеобщее обозрение. Ну тогда я сам за него это сделаю:

 

Старый корабль-экспонат.

 (ПСКР «ШМЕЛЬ», что на Поклонной горе в Москве)

 

«Что случилось, скажи!? Как попал я сюда?

Почему завалились мои леера?

Почему я в воде, но сижу на мели?

Почему не горят бортовые огни?

 

Где команда? Где боцман? И где командир?

Тот, который в шторма меня смело водил?

Почему здесь фонтан!? А в воде нет медуз?

И на дне, вместо звёзд, лежит битый арбуз!

 

Кто порвал мои ванты, сердце вырвал моё?

Почему, вместо чаек, кружит вороньё?

Кто ответит мне честно, неужели, - кранты!?

Стану вроде балласта для забортной воды?

 

Видно я не заметил, как начал стареть..

Ржа проела меня, а рангоут скрипеть.

Чаще стал я ворчать и мотор мой хандрить.

Вместо моря, по докам всё больше ходить...»

 

Он умолк, и в ответ я сказал: «Ерунда!!!

Твой кильсон ещё крепок и сильны стрингера!

На «иголки»?! В утиль?! Это не для тебя!

Ты послужишь ещё! Подтяни якоря!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то наш поэт (Юра) не торопится выложить свое творение на всеобщее обозрение.

"Поэт", конечно, это перебор...., просто чувства были переполнены когда взашёл на палубу "Шмеля" и заглянул в его отсеки и рубку.

_______________________________________________________________

 

 

  Так случилось волею судьбы, что Олег предложил мне (присевшему на мель на основной работе) присоединиться к решению задачи по ремонтно-восстановительным работам, которые будут проводиться заводом "Вымпел".

На данном этапе совместно с Олегом составлен список основных задач по ремонту и переоборудованию (список могу выложить), и отправлен на завод. Ведутся переговоры о сроке начала работ и уточнении их объёма. Принцип: "проси больше, ведь дадут меньше..." был учтён. Начало работ запланировано на середину октября (предварительно).

  Все вопросы согласовываются, как с Олегом, так и адмиралом Налётовым И.И., возглавляющим "Клуб ветеранов морской охраны".

  Честно говоря, для меня это большая ответственность. Надеюсь справиться с поставленной задачей, только, с вашей помощью, всех неравнодушных к "Шмелю", в чьи стройные ряды встаю с большим опозданием.

  Кстати, флаги расцвечивания, находятся у меня под охраной сторожевого кота - Барсика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Кстати, флаги расцвечивания, находятся у меня под охраной сторожевого кота - Барсика.

Предлагаю Барсика переименовать в Боцмана.   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Для москвичей:

В четверг должны приехать специалисты завода. Будут осматривать корабль и решать что делать и как.

Если есть у кого возможность и желание, то прошу подъехать. Может будут какие мысли по поводу корабля и его ремонта.

Вся организация лежит сейчас на Юре (UREZ13), но ...... "Одна голова хорошо, а три - Змей Горыныч!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег!

А колокольчик ты им заказал на дачу или надо опять собирать на аукцион? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег!

А колокольчик ты им заказал на дачу или надо опять собирать на аукцион? :)

Про себя я напишу в теме "Дача", если куплю рынду.

Кстати, хорошая идея, надо будет подсказать и заказать на Шмель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так ты и писал в прошлый раз, что 2 закажешь-1 на "Шмель", а 2-на дачу!

Видать для сохранности, ежли с кораблика затырят! :)

Олежек, глянь, что у ПАКа продают!!!

Может подделка или ворованная?

Если бы настоящая-сразу бы взял куда-нить в музей!

http://molotok.ru/kolokol-rynda-i3621852487.html

 

А вот тоже хорошая(и размер корабельный):

http://molotok.ru/kolokol-rynda-bolshoj-vysota-21-sm-i3613132705.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша! Если мне Общество позволит взять деньги и купить рынду за 4 тыс. для Шмеля, то я еще подумаю!

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Предлагаю Барсика переименовать в Боцмана.   :biggrin:

 

 

Временно занимает должность, - "Дежурный по... мышам".

 

В четверг должны приехать специалисты завода. Будут осматривать корабль и решать что делать и как.

..............................................................................................................................

Докладываю: - Специалисты приезжали, корабль осматрели, в трюма лазили...

 

 

 

Ознакомились с нашим списком по ремонту и переоборудованию корабля в музей "Клуб ветеранов морской охраны", сказали, что возможности у них есть. Готовы выполнить "любой каприз за ваши...". Но есть и проблемы. Но они решаемы. Было бы желание и средства. Точнее, были бы средства, а желание сразу появится.

Всё записали в блокнот и на камеру. Далее встречались с Олегом (Пит81) для уточнения кое-каких нюансов. Обещали вернуться....

 

 Если мне Общество позволит взять деньги и купить рынду за 4 тыс. для Шмеля, то я еще подумаю!

Рында есть!!! Куплена была для дачи, в Гамбурге, но лежит дома и ждёт своего часа или, точнее, - склянок. Также охраняется котом Барсиком.

 

Изменено пользователем UREZ13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтой то размер у колокольчика маловат? :) Надо шобы по ГОСТ 8117-74:

Колокола должны изготовляться трех типоразмеров: 

с наружным диаметром 205, 325 и 400 мм

       

 

 

Всё остальное на разные части тела! :)

Олег давно уже грозил расстрелом за подддужные подарки! Тем более из Гамбургских шопов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша! На халяву и уксус сладкий! (народная мудрость) )))))))))

А размер ..... Ты сам корабль то видел? Сходи, посмотри. И все сомнения по размерам уйдут в небытие! ))))))))))))

А вот рынду с Авроры на этот корабль вешать - это будет уже через край! )))))) Он утонет вместе с постаментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Тем более из Гамбургских шопов! :)

Так, всё равно производство  - Китай, наверняка... Но рында видная..., звучная..., блистит, как у кота....Думаю надо будет примерить и дать склянку к началу ремонта...А там видно будет. :dirol_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем для информации: Начало ремонта намечено на 29.10.13 г. (Как раз к 10-й годовщине форума!!!!)

Думаю, что склянку рындой дать надо..(или стаканами с чаем??).

Ремонт будет вестись не постоянно, а определёнными этапами.

Лучше сразу высказывайте предложения Олегу (Пит81), как вдохновителю (или оживителю) дальнейшей службы корабля, об оформлении внутреннего пространства. Что лучше, - стеллажи, полочки, баночки, "шхеры" и др. полезности для музея. Хорошо бы всё это учесть на начальном этапе. После освобождения внутренних отсеков от всего ненужного, сделаю фото для наглядности. Ждём-с...

ПСЫ. Можно, и подумать о памятных знаках или значках с изображением "Шмеля" на Поклонной горе... :dntknw_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

А причём КАФ до моря *dntknw* Михаил указал, что этот "Шмель" из морских. Я, думая, что это пограничный "Шмель", спросил, а где были на море пограничные "Шмели" кроме Хаапсалу. Михаил и уточнил, что это флотский "Шмель". Хотя опять вопрос: а где у ВМФ "Шмели" были на море?. Астраханские конечно ещё в Каспий бегают

Андрей!Когда мы, морские пограничники, говорим "морские", то подразумеваем принадлежность к ВМФ, а не к региону плавания (море, океан, река).База КАФ располагалась в Хабаровске, была бригада в Благовещенске. Так что я не хотел тебя обидеть, а ответил так, как понял.

 

Парни привет!Всем кто учавствовал на Поклонной горе респект и уважуха.БОЛЬШОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЛО сделали.Недавно только зарегистрировался на сайте.По возможности читаю все.Сам бы приехал ,но сейчас в командировке в Иране.Жаль не получится.По поводу пр. 1204.Нас готовили по специальности штурманский электрик.39 смена 3 рота 1 школа.Смена называлась - амурская.Кроме как на Амур никуда дальше не отправляли.Служил с 1982 по 1985 .После обучения оставили в учебке.А кореша все на китайскую границу попали.Не судьба на " Утюге" послужить была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерий! Ты так не переживай. Приедешь еще. Этот корабль никуда с Поклонной горы не уйдет (бассейн закрытый :-) ).

Будет возможность приходи 28 мая любого года, и в День ВМФ любого года!

Надеюсь, что традиция торжественного подъема флагов не уйдет в небытие!

 

Кстати, "Утюгами" называли Москиты, а не Шмели. Потому, что Москит на полном ходу зарывается в воду, почти как утюг в белье! А вот когда даешь три машины максимальный, да садишься на свою волну, то ......... идет он хорошо!

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег спасибо за информацию.Чесно говоря про "Мокситы" не помню чтобы нам о них говорили.Если можно выложи фото для сравнения.А традиции надо и нужно соблюдать.Тем более,что это МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ.Нынешнее поколение(не все конечно-но большинство) далеки от этого.Молодцы вы ребята.Всем жму краба.Обязательно когда домой с командировки буду ехать (сам с Донецкой области) -зайду посмотреть.А это скорее всего в апреле случится.Удачи вам и всех благ.. :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег спасибо за информацию.Чесно говоря про "Мокситы" не помню чтобы нам о них говорили.Если можно выложи фото для сравнения.

Зайди в Галерею, там фоток много.

Например: 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Итак фотоотчёт о начале заводских работ на ПСКР "Шмель":

Большое спасибо руководству Музея на Поклонной горе за подготовку площадки под кораблём для наружных работ ниже ватерлинии.

 

 

 

Даём склянку к началу работ...Учитывая, что рядом мечеть, Сергей отбивать громко не стал.

 

Работа закипела.....

 

 

 

Затем был дан "походный обед" сотрудниками музея..

 

Опять я остался без "макарон по-флотски"..., но была гречневая каша с мясом и .....чай.

 

За организацию, ещё раз спасибо Насыбулину Рашиду Муратовичу.

Работы этого этапа продлятся по 01.11.13, а затем возобновятся с 11.11.13г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по вмятинам на носу ПАК синий всё же пытался покататься по реке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по вмятинам на носу ПАК синий всё же пытался покататься по реке? :)

Саша! Я думал тебя больше порадует, что в рынду дали склянку! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Видеть и слышать-не одно и тоже!

Но звук то из Гамбургского секс-шопа приличный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видеть и слышать-не одно и тоже!

Но звук то из Гамбургского секс-шопа приличный? :)

А ты подумай, если побоялись спровоцировать еще одно Бирюлево, т.к. рядом мечеть )))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...