Перейти к содержанию

Жара


Рекомендуемые сообщения

Место действия Серахский ПО, 4 ПЗ.Пошли проверять КСП на левом фланге, фланг 7500 метров. Туда дошли, а обратно каждому по 100 метров сухого бурьяна из под системы выкосить. Лопатками рубим, задержались, часов в 12 дня пошли обратно, июль на дворе, Туркмения. В тени до 50ти, а на солнце просто ад. Вода кончилась, вышку заставскую видно, а идти до хрена. От ворот ещё 800 метров топать. К автомату не притронешься, ожог гарантирован, в глазах круги, в тот момент я понял как можно умереть от обезвоживания. Слава богу дотопали. Взял чайник и залпом его выпил, все 5 литров через секунду с потом наружу. Со второго выпил половину. Если бы кто сказал что можно выпить залпом 7-8 литров воды не поверил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А мне в Приморье "нравилось" обратное. Что когда -35 и влажно, чтоли, АКС такой белый-белый становится, и оттаивает дольше чем я. И еще ресницы снежные сантиметра по 3 от инея. Зайдут такие снегурочки с наряда, и от улыбки не удержишся...Почему-то при -50 такого не происходило, как правило. Парадокс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне в Приморье "нравилось" обратное. Что когда -35 и влажно, чтоли, АКС такой белый-белый становится, и оттаивает дольше чем я. И еще ресницы снежные сантиметра по 3 от инея. Зайдут такие снегурочки с наряда, и от улыбки не удержишся...Почему-то при -50 такого не происходило, как правило. Парадокс...

В Карелии при минус 30-40 тож прикольно на того смотреть, кто только что из дозора на снегоходе припер (как рыцарь, маска вся обледеневши). Тока тому не особо прикольно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Насчет 7-8 литров залпом верю безоговорочно, сам служил в КСАПО. Было дело, пили во время командировок ( на ту сторону) вообще любую жидкость, спасибо если пантацид был в наличии, а то и без него , с разными, соответственно, последствиями.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На морозе -"снегурочки", а вот после разгрузки угля... Доводилось в Ленкаранском ПО вагоны разгружать. Идет такая команда по отряду - вся в пыли, а все ржут. Вокруг глаз в складки кожи набивается мельчайшая черная пыль. После бани и переодевания - еще хуже, сам уже чистый, не отмажешься, что уголь грузил , а глаза пару дней натурально тушью подведены и модные стрелочки где положено - росчерками. Погранцы, б..я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Братья,много что мы испытали!!! :shock: У нас в ДЖУНГАРИИ,летом жара до 50 доходила,да еще ветер.Помню попал за один косяк,И отправил шеф нас двоих по полной боевой да и с рацией(не помню ее название,большая такая,помойму Р-143)по линейке,а это 40км надо было протопать.Чай во флягах закончился в миг,с сопредельной стороны ускоглазые на пикинке(машина похожая на УАЗ)мимо проехали и пивом подразнились...Я готов был от жажды их порвать,но сами знаете нельзя.Верите или нет нашли мы с ФИКСОЙ в промоине(туда обычно с гор стекала вода)небольшую лужецу,короче повезло нам и напились ее противную,грязную.Дошли до стыка,получилось выйти на связь,приехали на шешиге зам.начальника и старшина и привезли горячего чаю.ПОСЛЕ ЭТОГО Я НИКОГДА НЕ КОСЯЧИЛ И СЛУЖИЛ КАК ПОЛОЖЕНО!!! 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по линейке,а это 40км надо было протопать.

Нам то всем это знакомо (ну или почти всем), а вот гражданские, да и шурупы тоже в принципе, не особо и верят то в это. :( Как то пару лет назад по телеку ВДВ показывали. Какой то там у них переход - поход на 40 км был. Где то в Европе, слет какой то, но ВДВ наше. Показуха какая-то, аж стыдно стало. Половина в кроссовках, абсолютно без всякой нагрузки и то с трудом большим дочапали черепашьим шагом. Такое ощущение, что все крысы штабные в эту заграницу поехали (а там блин идти им пришлось). И всё это на весь мир показали ещё. Стыдоба. Вот кого и надо показывать, так это Погранца в наряде. Хоть песок на юге, жара, пылевые бури, хоть на севере, мороз, снег, дожди и эти паскудные болота :D И попробуй не успей вовремя на связь по трубке выйти!!! Нефиг делать, свисток мог заставу вздрачить и отправить тебя искать. :D У нас поварюга (следующего призыва после нас) на заставе где то пол года на кухне просидел. Дальше часового не был. :D Ну и как то зашел в канцелярию, популярно объяснил лейтенанту, что он все таки боец ПВ, а не хер знат кто и поэтому хочет ходить в дозоры, как и все.А если учесть, что нашего призыва поварюга (Андрюха) отсидел на губе больше, чем отслужил на заставе :D (брага и ничего смешного. а кому ещё сидеть то? Приезжает, ставит, пьём, он едет. Хлеб мы сами пекли, это для справки откуда дрожжи и сахар), то поварить пришлось бы кому то другому. А все и так заняты очень - очень (зима, 12 человек всего, 23 км. дозор по линейке, летом 33, так как болота эти ГАДСКИЕ). Ну, короче, отправили его в дозор. Со мной. По связи. На рубеж. Время где то конец февраля, снегу выше, чем по эти самые и месяца два никто тама не был. Полная лесная идилия. Шли мы долго. ОЧЕНЬ долго. По темному вышли, по темному пришли. Мои лыжи целыми остались. После этого поваренок месяц наверное даже не заикался о дозоре. А потом вроде как по весне по линейке прошел пару раз и нормуль стало. Вот таки дела. Да кто не помнит свой первый дозор??? Каждому есть что вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня свои приколы были, на предмет по связи пробежаться. Служил на комендатуре, а она родимая, самая большая в округе - 7 линейных и 2 тыловых ПЗ. До самой дальней тыловой - провода по воздуху км. эдак 70, не меньше. Да все это через расположение шурупов всех мастей. Вобщем, минимум раз в неделю подрывались посмотреть, что там со связью... Связистов большей частью не более 4 человек на комендатуре ( дежурство - по 2 чела череэ каждые 12 часов). Когда эти 70 камней чинить - не ясно. Да еще комендант - полный питекантроп ( в смысле связи вообще, и всяческой аппаратуры в частности) Так, что добраться из точки А в точку В, для меня до сих пор не проблема... А самые крутые круизы, в родном 100 отряде, были на 23 ПЗ. Фланги - 15 и 20 км., а прогулка по тылам - те же 70 км., но уже по болотам. Обед им на полпути 469-й доставлял. Пограничник- это НОГИ. Все остальное - вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лихо.На нашем фланге на пятерке такие здоровые участки были. Дозор порядка 55 км. Но там и бойцов соответственно человек 30 было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не у нас правый фланг 8км,а левый 12км,но чтобы выйти на стык правого от заставы нужно было протопать примерно в гору келометров 6 :lol: Любил я когда КСП свежее,любили его и зайцы,как слоны на нем кувыркались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато граница - на замке.:)))Помню в самом начале 90-го переломали аборигены всю границу советско - иранскую. Натурально грозились завалить погранцов на заставах. Нашу ДШ вздрочили и из Средней Азии в Нахичеванский ПОперекинули. На участок ПЗ "Джульфа" большей частью. Там два моста из трех с Ираном. Вот и пасли мы десятикилометровый участок - челов тридцать заставских, столько же - КППшников, нас -восемьдесят, и еще шурупов с техникой придавали. Четыреста легко выходило. А в это время за Араксом тот же участок иранской уже земли денно и нощно "охраняли" тринадцать развеселых сарбозов во главе с капралом. Нас шурупы на МТЛБ по раскисшей глине на флангивываливали, если шишиги и ЗИЛы вязли, а персы на тракторе в тележке усядутся, и катаются по асфальтовому флангу, песняки рапевают. ЧТО им еще охранять, если с сопредельной - на каждом метре по автомату. Самое тяжелое у сарбозов - офицерская проверка.Раз в неделю застроенная шеренга осматривалась прибывшим на "иномарке" офицером, каждый по очереди огребал зуботычину, затем опять текли нелегкие сарбозячьи будни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За сопределом всегда было весело наблюдать. Другая планета! И чувствуешь себя первопроходцем, с той разницей - что первый есть, а проходца - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас фланги были 6 и 12, там где 6 весной и осенью всегда км 3 грязи поуши, идешь и то и дело и кирзача выскакиваешь, полная лажа. Но ничего ходили. На правый давли 3 часа, на левый 5 часов. А народу порой бывало человек 15 на заставе, вот и ходили в 6 утра на правый ушел, в 9 вернулся, а через пару часов топаешь на левый. А потом еще и ЧГ. Я если честно, в свой первый дозор, 12 км туда, 12 обратно, ну чуть нюни не распустил. Думал, что это за чудовищный бред, в раздолбанных ботинках, обвешанный всякой "чешуей". Ноги в лет убил. Ну все казалось, это выше моих сил. Но и двух месяцев не прошло как миленький бегать стал. В одну сторону, сразу в другую, по сработке еще, глядишь, да в ЧГ. Еще и рад был, толи на заставе красить чё-нидь, или подметать, нахрена мне такая радость. Сейчас тоскую, где вы фланги?! Где КСП засохшее?! Когда еще так очко сыграет когда ночью фасом в системе пролаз высветишь?! Да, про жару...у нас конечно не так было смертельно как у вас, но газовые зажигалки в карманах взрывались только в путь... :) Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Вот в армии больсёй жары не видел,было пару раз более 30,да и зомой морозы в пределах -20, но влажность!!!! Всё правильно,зимой как Дед мороз, летом при жаре и влажности тоже не приятно топать.Фланги у нас были 25 и 8 км.Правда я по флангам ходил только с осени по весну.Всё лето крутил "кредуху" на позиции.А вот в детстве пришлось пожить в местах с летней температурой до +50.И ничего,пацанами носились как кони,воду пить бегали в гарнизон и ничего.Как то обезвоживания не получалось. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...