Перейти к содержанию

ШАШЛЫК! Рецепты маринадов!


Рекомендуемые сообщения

На 28-е я сделаю очень просто и эффективно:мясо заливается томатным соком и всё!!! Вечером поставил,утром на праздник в полной боеготовности~!!!!!

А посолить? Да и перчика надо-бы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вика! мясо в айране или в кефире - для мягкости. лук, перец не помешают, и кориандр. неплохо еще - перед тем как на угли его - и в сухарях обвалять - они слипнутся и превратятся в корочку и не дадут влаге уйти из мяса. шашлык сочный и мягкий получается. *wink_kiss*

Все хорошо в вашем рецепте, но вот СУХАРИ... Считаю, что шашлык должен быть без них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот знаю кучу способов (в принципе уже изложено здесь, сухари только удивили), но все равно считаю, что самое лучшее - свежий, сочный кусок мяса, за 20 минут до жарки порубил, в специи и на мангал. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нежели никто не маринует в вине? Или я невнимательно читал?Филипыч, а ты как с такими кулинарными талантами до полковника дослужился?Не есть ли сие раздвоение личности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А посолить? Да и перчика надо-бы!

Не,ну это само собой разумеющееся.Просто это один из самых простых способов.Хотя в магазинах у нас сейчас такой выбор готовых - в любых вариациях,дома не напрягаясь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попробуйте маринад на кифире

Это уже пройденный этап:попробовано и оценено по достоинству. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мужики ! Зря паритесь и изошьряетесь,главное в шашлыке свежее мясо( свежина) и хорошая компания!Согласен ,что с первым не всегда получается,для этого собственно и придуманы все рецепты с замачиваниями и вымачиваниями. Как то раз пришлось мне в грузинской компании гулять,так там все просто .Берут мясо (главное что бы свежее,лучше парное)режут крупными кусками (в ход идут "маслы",ребра ) и элементарным образом жарится на углях ( процес не должен быть очень быстрым,жарка происходит как минимум минут сорок-пятьдесят).Между кусками мяса можно нанизать помидоры,лук сладкий перец, вплоть до яблок.Все это на любителя ,и на настроение компании никак не влияет. Если мясо нарезанно мелкими кусками , то сочным шашлык никогда не будет,как бы вы его не поливали,а это грозит испорченным аппетитом не только повару. Весь секрет шашлычного ритуала кроется в соусах и вине,вернее в его количестве.Вот и все,осталось только ва-ва-гей спеть!!!!Подобным образом 28 Мая уже не первый год отмечаем,пока нареканий не было.Правда от вина в этот день мы уже давно отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попробуйте маринад на кифире

Чета как-то пробовал в кефире, не очень понравилось. А может просто непрофессионально приготовлено было.Сам я делаю просто. Свинную шею нарезаю крупными кусками, побольше лука, зелени, перчик, соль, заливаю минералочкой газированной. На шампура еще бывает, помидорчики насаживаю.В вине раз пробовал сделать, но не получилось, может вино не то, может пропорции не соблюдал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пробовал и в кефире, и в майонезе, и в минералке, и в вине. Всё это не то. Использую всегда проверенный рецепт - в уксусе. Мариную не менее 5-6 часов, а то, и на всю ночь, в холодильнике. Получается - СУПЕР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В уксусе тоже пробовал, нравится. хочу еще раз попробовать в вине, надеюсь что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

хочу еще раз попробовать в вине

Привет Игорёк!

Нашёл с вином и с уксусом:

Шашлык по-кавказски

“Подошел метрдотель в смокинге и белом галстуке, подал карточку и наизусть забарабанил: - Филе из куропатки… Шоффруа, соус провансаль… Беф бруи… Филе портюгез… Пудинг дипломат… - И совершенно неожиданно: - Шашлык по-кавказски из английской баранины”. (В.Гиляровский “Москва и москвичи”)

Баранина - 1кг.

Перец черный молотый.

Лук репчатый - 3-4 шт.

Соль.

Вино сухое - 120-150 г.

Шашлык по-кавказски - утонченное яство, которое просто грешно готовить из размороженного куска какой-нибудь английской или новозеландской баранины. Для столь ответственного дела годится только мякоть молодого барашка. Очистите ее от пленок и сухожилий, затем нарежьте на небольшие куски весом по 35-40 г. К аптекарским весам, естественно, прибегать не стоит. Посыпьте мясо солью, перцем и мелко нашинкованным репчатым луком. Сбрызните сухим вином и тщательно перемешайте. Наденьте кусочки на шампуры и обжарьте до готовности над раскаленными углями. А что делать, если барашек попался не первой молодости, с более жестким мясом? Чтобы мясо стало мягче и приобрело более приятный аромат, его следует замариновать. Для этого кусочки баранины посолите, посыпьте перцем и мелко нашинкованным луком, сбрызните винным уксусом и добавьте немного подсолнечного масла. Все перемешайте и поставьте в прохладное место часов на 5-6. Обжаривая шашлык, время от времени поливайте его маринадом. К готовому шашлыку хорошо подойдут спелые помидоры, зеленый лук, лимон. Отдельно - острый соус, желательно соус ткемали.

 

Шашлык - бастурма

Слово “шашлык” для грузинской кухни не характерно. Там в ходу такие термины, как “бастурма” и “мцвади”. Приступим к приготовлению бастурмы.

Говядина (вырезка) - 1 кг.

Лавровый лист.

Лук репчатый - 2-3 шт.

Перец черный молотый.

Винный уксус – 0,5 стак.

Перец душистый.

Соль. Говяжью вырезку, очищенную от пленок и сухожилий, нарежьте кубиками по 30-40 г и сложите в эмалированную, фаянсовую или стеклянную посуду. Посыпьте мясо солью, черным молотым перцем, рубленым луком, добавьте лавровый лист, душистый перец и сбрызните винным уксусом. Перемешайте все и поставьте на сутки - двое в прохладное место.

Дальше все просто.

10-15 минут над раскаленными углями - и блюдо готово. Почти во всех кулинарных книгах, там, где речь идет о шашлыках, присутствует зловещая команда: “Перед подачей на стол кусочки мяса снять с шампуров и выложить на блюдо”. Для истинных любителей веселых трапез она звучит как гнусное предложение надругательства над святыней. И в самом деле, ведь с шампура мы вкушаем именно шашлык, а с тарелки - банальные куски жареного мяса.

 

Шашлык из свинины или баранины

Мякоть почечной части или задней ноги (молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать молодым черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина (1 стакан на 2 кг. мяса), еще раз перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа.

Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с поиощью надреза. Главное не пересушить!

Готовый шашлык снять с шампуров, выложить на блюдо, украсить зеленью и луком.

 

Шашлык (классический рецепт). Время приготовления - 135-195 минут

1 кг баранины;

5-6 луковиц;

1 пучок зеленого лука;

0,5 стакана 3%-ного уксуса;

3-4 помидора;

4 столовые ложки соуса ткемали;

барбарис сушеный - на кончике ножа;

1 лимон;

20 г топленого бараньего сала;

перец черный молотый;

зелень;

соль - по вкусу.

Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка. Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования.

Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом. Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10-15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде.

На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом(его у нас всегда азурбайджанцы используют).

 

Некоторые мои друзья(повара) в советское время для приготовления мяса использовали маринады:

 

Маринад для мяса лося, кабана и оленя.

На 1 кг мяса:

0,5 л воды,

0,5 л 3% - го уксуса,

10 г соли,

5 г сахара,

специи,

черный перец,

лавровый лист,

гвоздика

ягоды можжевельника (все по вкусу).

Проварить в воде специи 8-10 минут, добавить соль, сахар, уксус, дать закипеть, затем процедить и охладить. Мясо дичи залить маринадом на 2-3 дня и поставить в холодное место.

 

Маринад к баранине или свинине.

Нарезать лук репчатый в следующем соотношении: на 1 кг мяса 2 кг лука. Также необходимо чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат по вкусу и обязательно солят. Также обязательно нужно добавить лавровый лист. В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока. Это делают в том случае, если мясо жестковато. Кислота сока или вина помогает мясу хорошо замариноваться. Маринад готов. Теперь мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.

 

А однажды, попробовав мясо в горячем маринаде, вспоминаю с ностальгией. Мой друг готовил его для высоких гостей с Кавказа:

Горячий маринад для мяса дичи.

Вода 2 л,

2 ч. л соли,

2 лавровых листа,

2-3 гвоздики,

1/2 толченого мускатного ореха,

3 корня петрушки,

2-3 луковицы,

2-3 моркови,

5-6 долек чеснока,

1/2 стакана столового или виноградного уксуса. Соль растворить в кипящей воде, добавить пряности, кружочки корня петрушки и проварить 3-5 мин. Затем добавить нарезанный кольцами лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, влить уксус, прогреть до кипения, слегка охладить, залить мясо горячим маринадом. Посуду с мясом накрыть крышкой и укутать, чтобы сохранить аромат маринада.

 

Маринад для крупной дичи.

1 стакан крепкого столового уксуса,

2 стакана воды,

по 1 корню петрушки и сельдерея,

1 морковь,

1 луковица,

12 зерен душистого черного перца,

6 лавровых листьев,

6 бутонов гвоздики,

3 капсулки кардамона,

1/2 головки чеснока. Коренья и лук мелко нашинковать, смешать с пряностями (кроме чеснока), залить уксусом и водой, вскипятить. Снять маринад с огня, всыпать в него мелко нарезанный чеснок и залить горячим маринадом подготовленное мясо крупной старой дичи. Для молодой дичи можно использовать этот же маринад в холодном виде.

 

Холодный маринад с сухим вином.

3/4 л красного или белого сухого вина,

1/2 стакана виноградного уксуса,

2-3 морковки,

2-3 резанные луковицы,

2 гвоздики,

2 лавровых листа,

3 дольки чеснока,

по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца,

соль. Маринад держать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.

 

Маринад для дичи по-венгерски.

Горячая вода 2 л,

уксус 300 г,

по 1 морковки и корня петрушки,

1-2 лавровых листа,

10-12 горошин черного перца,

1/2 лимона,

1 ч. л соли,

1/2 крупной головки лука.

Коренья, лук и лимон нарезать кружочками, залить горячей водой, добавить соль и специи и прокипятить. Убрать огонь, добавить в маринад уксус, слегка прогреть до закипания. Горячим маринадом можно залить мясо крупной или средней дичи.

 

Как приготовить шашлык.из оленины, говядины, на домашнем вине.

Шашлык из оленины

Если извилистая дорога судьбы заведет вас в края, где “бредут, спотыкаясь, олени”, не останется ничего другого, как приспособиться к суровым местным условиям. В конце концов, шашлык из оленины не менее экзотичен, чем его южноамериканский сородич. Каждому, как говорится свое.

Оленина - 1 кг. Уксус винный - 0,5 стак.

Лук репчатый - 4-6 шт. Коньяк - 10 г.

Чеснок - 2-3 зубч. Сахар - 1 ч. л

Перец острый - Ѕ струч. Лавровый лист - 1-2 шт.

Перец черный - 8-10 гор. Соль.

Оленину нарежьте кусочками по 30-40 г и сложите в эмалированную посуду. Посыпьте мясо солью и сахаром, добавьте мелко нарубленный чеснок, полстручка жгучего сушеного перца, десяток горошин черного перца и лавровый лист. Положите нарезанный кольцами репчатый лук. Сбрызните все это коньячком и столовым уксусом. Если есть - добавьте свежую или сушеную зелень петрушки. Хорошенько все размешайте и поставьте в прохладное место на 10-12 часов, проще говоря, на ночь.

Насадите мясо на шампуры вперемешку с кружками репчатого лука и обжарьте на углях.

Но это еще не все. К шашлыку из оленины прямо-таки просится особый, “фирменный” соус.

Томатный сок - 2 стак. Зеленый лук - 2 ст. л.

Чеснок - 1 гол. Укроп - 1 ст. л.

Зелень петрушки- 1 ст. л. Перец красн. мол. - Ѕ - 1 ч. л.

100%-ный натуральный (то есть не разбавленный прохиндеями) томатный сок заправьте растертым с солью чесноком, молотым красным перцем, мелко нарубленным зеленым луком, укропом и зеленью петрушки.

Из-под такого маринада, да еще под таким соусом, за милую душу пойдет не то что шашлык, но и изношенный кожаный башмак.

Шашлык из говядины

Свое мнение об этом блюде я уже высказал в начале “шашлычного сериала”. Тем не менее, зная, что на вкус и цвет товарищей нет, а молодая баранина не всегда бывает под рукой, приведу один рецепт в надежде на то, что у вас не получится общепитовский суррогат, метко прозванный знающим людом “шашлыком из говнядины”.

Говядина - 1 кг. Шпиг - 200 г.

Уксус – 0,5 стак Лук репчатый - 4-5 шт.

(или сухое вино) - 1 стак. Перец. Соль.

Если уж вас угораздило делать шашлык из говядины, возьмите непременно вырезку. В любом другом случае не переводите понапрасну продукты, а приготовьте что-нибудь другое.

Вырезку нарежьте небольшими кусочками и слегка отбейте. Сложите мясо в эмалированную посуду, посыпьте солью и молотым черным перцем, добавьте нарезанный полукольцами лук и сбрызните все это уксусом или сухим вином (еще лучше и тем, и другим). На вопрос, какое брать вино, белое или красное, отвечаю - то, которое оказалось под рукой.

Перемешайте мясо, накройте крышкой и поставьте в прохладное место, пусть маринуется всю ночь. Ничего страшного не произойдет, если мясо постоит в маринаде и сутки.

Дальнейшие действия - по уже знакомой схеме: мясо насадите на шампуры и обжарьте над углями. Вынутый из маринада лук обжарьте до золотистого цвета на сковородке с раскаленным жиром и посыпьте им готовые шашлыки. Не помешает и остренький томатный соус.

Шашлык на домашнем вине

(Из книги А.Евтушенко “Поклон домашнему вину”)

“…Осенью и зимой, как правило, очень популярны шашлыки, особенно если в доме или на даче у вас или у ваших друзей имеется камин с мангалом. В отсутствие камина внутри дома используют мангалы на усадьбе.

Мясо, приготовленное для шашлыка, заквашивают за сутки до использования молодым вином. При этом исключается применение уксуса. В молодом вине есть все для того, чтобы шашлык получился отменным. В кислотах молодого вина мышечная ткань мяса так расщепляется, так сворачивается кровь и прочие биологические жидкости, что мясо, еще не попав на шампур и на угли, уже почти готово к употреблению. Это уже полуфабрикат. На шампуре, на углях такое мясо не надо смачивать, оно созревает равномерно, не подгорая и не подсыхая.

Естественно, что при закладке мяса, кроме вина, в него добавляются лук, соль, перец и лавровый лист. Точно так же, вместо перца, можно использовать другие острые комбинированные приправы типа хмели-сунели. Очень показан такой закваске мяса мелко нарезанный укроп, как сорванный только что с грядки, так и заготовленный впрок консервированием или сушкой”.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, только без обид. Я родился, вырос и служил на Кавказе, шашлыка поел, столько, что можно наверно грузовик загрузить. Так вот я к чему, если вы, считаете шашлык Кавказским блюдом, то мясо маринованное в уксусе, шашлыком на Кавказе, не считается. Традиционно делают в луке, вине или кефире, всё остальное-это вариации на тему... Я обычно делаю в луке, с добавлением кетчупа, разведённого с водой, ну и специи по вкусу. Лука много не бывает, на 1 кг мяса, 3-4 средних головки лука. Приятного аппетита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Игорёк!

Нашёл с вином и с уксусом:

Шашлык по-кавказски

Шашлык - бастурма

Шашлык из свинины или баранины

Шашлык (классический рецепт). Время приготовления - 135-195 минут

Маринад для мяса лося, кабана и оленя.

Маринад к баранине или свинине.

Горячий маринад для мяса дичи.

Маринад для крупной дичи.

Холодный маринад с сухим вином.

Маринад для дичи по-венгерски.

Шашлык из оленины

Шашлык из говядины

Спасибо Саш! Таперь остается график составить, када какой шашлык делать!

 

Мужики, только без обид.

Слушай Серег, мы ж не кавказские ребята, поэтому и готовим шашлык по своим рецептам. Самое главное, когда друзья и родственники весь приготовленный шашлык съедают, это и есть подтверждение того что шашлык удался!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорёк, да я и не осуждаю ни кого, просто имя "шашлык", на территориях севернее Ростовской области, стало нарицательным. Получается, что любое замаринованное мясо, приготовленное на углях-шашлык, хотя это не совсем верно. Тут в чушке, в маркетах, продают очень много разного мяса в маринаде, я не буду их перечислять, но шашлыком их ни как назвать нельзя. Я не против разных рецептов, особенно если это вкусно, просто я думаю, правильнее было бы называть свои рецепты своими-же именами. Например:"Мясо свинины, маринованное в уксусе и жаренное на углях" *clapping* , или просто"Северный шашлык". Шучу конечно. Главное чтоб близкие были довольны и сыты, ну и спиртного в достатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен конечно. А еще говорят что настоящий шашлык из баранины, но мне лично баранина не нравиться, а может просто не правильно приготовленная была. Всетаки наверно правильнее данное блюдо шашлыком называть, только так: шашлык по.... Хотя не важно наверно, главное чтобы вкусно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

мясо маринованное в уксусе, шашлыком на Кавказе, не считается

Наши отцы на выходные покупали у сторожа в саду барашков и он сам всё готовил, чаше всего не мариновал ни в чём, а жарил свежее, поливая вином или гранатовым соком(гранаты прямо с дерева). А жарил мясо перемежая помидорами и баклажанами с колечками лука. И родниковая вода, тень, когда на солнце >50, от реки впадающей в Аракс свежий ветерок и шум по камням. А может мясо было дополнением к хорошему отдыху на природе?А вино прокисшее на Кавказе бывает? Местные охотники, когда им попадались горные бараны, мариновали в этом уксусе мясо долго и готовили его. Может они по своей не обруссованности не знали, что у нас это вино называется уксусом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша!, да ты просто в моём детстве был. Я не стал углубляться в эти подробности, насчёт молодых барашек, конечно, всё так и было. Ягнёнка мариновать не надо, он же на молоке ещё кормится, а травку начинает щипать самую нежную, потому и мясо у него УУУУ, тает во рту. А вот насчёт уксуса, поспорю, так как винный уксус и столовый, это разные по своим свойствам продукты. В горах, когда жрать хочется, перед тем как зарезать барана, его обычно кастрируют, а потом мясо вымачивают в воде с винным уксусом, чтоб мясо не воняло. Поправьте, если я что не так вспомнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну прям горячие кавказские парни. Вы тут выложите свои рецепты настоящего кавказского шашлыка, а мы попробуем и оценим. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дык я уже вкратце свой рецепт описал, ну добавлю, что беру парную свиную шею, режу на куски размером, примерно с пол кулака, лука, побольше, кольцами. Специи, ясно по вкусу(Соль, черный и красный перец, ещё добавляю орегано или мерам,они дают очень приятный пикантный запах).Четверть пивной кружки кетчупа разбовляю водой до вкуса и консистенции томатного сока. Всё это дело перемешиваю и ставлю в прохладное место, часов на 4-5. Ну потом описыватьне буду, как всё это жарится, пахнет и сьедается, блин щас слюной захлебнусь. Да вот ещё, к мясу подаю много зелени, разной, чтоб со стола пахло весной. Всё, пойду хоть плова поем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый вкусный шашлык ел в горах, между Иссык-Кулем и ПОГЗ "Сары-Мойнок". Мы тогда месяца полтора сидели без хлеба на сублимированной картошке. И решили "согрешить"! Спёрли у киргизов барана, освежевали его (Миша-якут это проделал) и сожрали. Именно сожрали!Хотя... когда сняли шкуру... да на семерых... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас поворюга(родом из Нальчика), тоже как то барана спер, правда где так и не сказал, но мясца покушали. Шашлык естественно не делали, а жаренного в разных вариациях отведали. Готовил очень вкусно, перловую кашу с мясом варил так, что добавки просили все!

Да вот ещё, к мясу подаю много зелени, разной, чтоб со стола пахло весной. Всё, пойду хоть плова поем.

Такая же фигня! И салат из свежих овощей делаю обязательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я только что с дачи. Пробыли там всего часов 5. Успели попариться и пожарить свиных ребрышек на решетке, хоть и не шашлык, но тоже ничё.Честно говоря, из баранины очень вкусный шашлык ел один только раз и то в Египте. Невозможно в нашей местности найти нормальную баранину, ее просто нет. Поэтому только свинина. Можно с уксусом, можно с лимоном. Есть еще вариант - летний. Без всяких уксусов, лимонов и кефиров. Только лук, много зелени и болгарский перец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Ну что, все приготовились к праздникам?! ;)location=\'http://fedotova.mylivepage.ru/image/504/4636\'script>');" title='http://fedotova.mylivepage.ru/images/043fa860bffe.jpg'>http://fedotova.mylivepage.ru/images/043fa860bffe.jpg

Главное в этом деле – правильно замариновать. Кое-кто не представляет себе шашлыка без многочасовой уксусной ванны, а некоторые с горячностью утверждают, что “кислое мясо – тухлое мясо” и признают лишь приправы и соль. Все верно. И не верно.

 

Классический шашлык – это свинина порезанная кусочками по 40-50 грамм и лук, нашинкованный кольцами, уложенные в эмалированную посуду слоями и сдобренные черным (красным) перцем, уксусом, солью и лимонным соком. Этот способ не требует много времени – мясо будет готово к приготовлению уже через 3-4 часа. Если “исходник” – говядина или баранина, мариновать нужно дольше – 6-8 часов.

 

Кавказский способ уксус не признает, а лук требует давить и выжимать сок из него на слой мяса. Впрочем, вместо уксуса допускается лимон. В качестве приправы используется ломанный лавровый лист, красный перец и иногда давленый чеснок. Заменителями уксуса признаются ординарное сухое вино (или винный уксус), пиво, кефир и даже смесь вина и водки.

 

Иногда при мариновании к мясу добавляют сырую свеклу, нарезанную ломтиками. Получается необычный цвет и интересный привкус. В Киргизии мясо замачивают в облепиховом соке, что позволяет почти не обращать внимания на качество “исходника”. Облепиха придаст мягкость, нежный вкус и аромат даже куску старой говядины.

 

 

Общее у всех этих способов одно: после того как все ингредиенты уложены в подходящую посуду и залиты маринадом, сверху, на крышку, ставится гнет (гиря какая-нибудь, груз, тяжелый предмет…).

 

Если на пикник выезжает семья с детьми можно учесть интересы последних, добавив к мясу несколько кусков курицы – как диетический продукт она не нанесет вреда детскому желудку. Гурманы и умеренные вегетарианцы предпочтут мясу благородную рыбу. Осетрина (лучше севрюга, осетр, на крайний случай белуга) режется кубиками. После добавки специй, маринуется в винном уксусе в течение 3-4 часов.

 

Мучительную процедуру выбора рецепта можно облегчить приготовив мясо по-разному. Часть – замариновав в уксусе, часть – в лимонном соке, в кефире или вине. Процесс дегустации может превратится в увлекательное шоу. Главное – все продукты должны быть качественными и свежими.

 

 

Итак. Вопрос о маринаде чрезвычайно спорный. Истина в том, что существует несколько десятков способов приготовления этого блюда (в том числе и дома, на сковороде) и каждый из них по-своему хорош.

 

 

Рецепты маринования мяса для шашлыка

 

 

Простой маринад для мяса дичи Самое простое маринование молодого мяса зайца или косули - это залить мясо квасом, сывороткой, кефиром или снятым молоком на 10-12 часов. Мясо старых животных заливается этими же заливками на 1-2 дня или можно залить такое мясо холодной водой пополам с квасом с добавлением меда и лука по вкусу. замаринованное мясо должно находиться в прохладном месте.

 

Маринад для мяса лося, кабана и оленя На 1 кг мяса: 0,5 л воды, 0,5 л 3% - го уксуса, 10 г соли, 5 г сахара, специи, черный перец, лавровый лист, гвоздика и ягоды можжевельника (все по вкусу). Проварить в воде специи 8-10 минут, добавить соль, сахар, уксус, дать закипеть, затем процедить и охладить. Мясо дичи залить маринадом на 2-3 дня и поставить в холодное место.

 

Маринад для мяса дичи молодых животных На 1 кг мяса: 0,5 л красного сухого вина, 1/4 стакана уксуса, соль, сахар, немного растительного масла и специи: перец, лавровый лист, гвоздика, ягоды можжевельника, лимонные корки) Мясо натерть смесью измельченных специй, заложить в эмалированную миску, залить вином, в которое добавлены растительное масло, уксус, соль, сахар и поставить в холодное место на 1-2 дня. После маринования мясо шпигуют салом и чесноком, затем жарят или тушат.

 

Горячий маринад для мяса дичи Вода 2 л, 2 ч. л соли, 2 лавровых листа, 2-3 гвоздики, 1/2 толченого мускатного ореха, 3 корня петрушки, 2-3 луковицы, 2-3 моркови, 5-6 долек чеснока, 1/2 стакана столового или виноградного уксуса. Соль растворить в кипящей воде, добавить пряности, кружочки корня петрушки и проварить 3-5 мин. Затем добавить нарезанный кольцами лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, влить уксус, прогреть до кипения, слегка охладить, залить мясо горячим маринадом. Посуду с мясом накрыть крышкой и укутать, чтобы сохранить аромат маринада.

 

Маринад для крупной дичи 1 стакан крепкого столового уксуса, 2 стакана воды, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 морковь, 1 луковица, 12 зерен душистого черного перца, 6 лавровых листьев, 6 бутонов гвоздики, 3 капсулки кардамона, 1/2 головки чеснока. Коренья и лук мелко нашинковать, смешать с пряностями (кроме чеснока), залить уксусом и водой, вскипятить. Снять маринад с огня, всыпать в него мелко нарезанный чеснок и залить горячим маринадом подготовленное мясо крупной старой дичи. Для молодой дичи можно использовать этот же маринад в холодном виде.

 

Маринад для дичи средней величины 2 стакана крутого кипятка, 1/2 ч. л кристаллов лимонной кислоты, 2 полные ч. л соли, 1 ст. л сухой мяты, 1 ст. л измельченных ягод можжевельника, 5-6 бутонов гвоздики, 1 горсть измельченных веточек майорана, 6 зерен душистого черного перца, 1 луковица, 1/2 головки чеснока. Все пряности, кроме чеснока, поместить в марлевый мешочек. Лук мелко нарезать, залить вместе с пряностями крутым кипятком и слегка проварить. В сильно горячий маринад добавить нарезанный чеснок, всыпать лимонную кислоту и дать настояться под крышкой, пока он полностью не остынет. Готовый маринад использовать для заливки дичи, хорошо охладив его в холодильнике или на льду.

 

Маринад для дичи по-старорусски 750 уксуса, 2 ст. л соли, по 2 корня сельдерея, петрушки и моркови, 1 средняя луковица, горсть горошин черного перца, горсть размятых листьев лаврового листа, мускатный орех, гвоздика, кардомон, чеснок по вкусу. Коренья мелко нашинковать, залить уксусом, добавить пряности и соль, вскипятить, охладить и использовать для маринования мяса дичи. Можно приготовить такой же маринад, добавив к выше названным продуктам 3 стакана воды и взяв до 2/3 стакана соли. Этот маринад можно использовать и для маринования мелкой дичи.

 

Маринад к баранине или свинине Нарезать лук репчатый в следующем соотношении:на 1 кг мяса 2 кг лука. Также необходимо чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат по вкусу и обязательно солят. Также обязательно нужно добавить лавровый лист. В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока. Это делают в том случае, если мясо жестковато. Кислота сока или вина помогает мясу хорошо замариноваться. Маринад готов. Теперь мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.

 

Холодный маринад с сухим вином 3/4 л красного или белого сухого вина, 1/2 стакана виноградного уксуса, 2-3 морковки, 2-3 резанные луковицы, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 3 дольки чеснока, по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца, соль. Маринад деожать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.

 

Холодный маринад чесночный Красное вино 1 л, вода 1 л, 250 г уксуса, 50 г соли, 1 морковь, 1/4 головки сельдерея, 2-3 или больше по вкусу головки чеснока, 2 лавровых листа, 10-15 горошин черного и столь же горошин душистого перца. Очищенный и мелко нашинкованные овощи залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока), проварить на слабом огне 10-15 мин. снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить.

 

Маринад по-домашнему Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!). Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.

 

Маринад лимонный к свинине Свинина 2 кг, лук большой 3 шт, лимон 1/2 шт Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом, можно и другие специи - по щепоточки. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кочится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.

 

Маринад для дичи по-венгерски Горячая вода 2 л, уксус 300 г, по 1 морковки и корня петрушки, 1-2 лавровых листа, 10-12 горошин черного перца, 1/2 лимона, 1 ч. л соли, 1/2 крупной головки лука. Коренья, лук и лимон нарезать кружочками, залить горячей водой, добавить соль и специи и прокипятить. Убрать огонь, добавить в маринад уксус, слегка прогреть до закипания. Горячим маринадом можно залить мясо крупной или средней дичи.

 

Маринад по-ташкенски В Ташкенте практикуется маринованное мясо в минеральной воде с добавлением специй. В таком "маринаде" оно размягчается. Разбавленным уксусом можно поливать мясо и угли при вспыхивании пламени или перед подачей на стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На вкус и цвет товарищей нет!Но я признаю только один рецепт, это: мясо, лук репчатый, молотый черный перец, пару листочков мелко поломанного лаврового листа, соль и обязательно БАЗИЛИК (он же РИГАН) и побольше. Нанизывать мясо чередуя кольцами лука или колечками помидор. В процесе приготовления можно взбрызнуть пивом. Все. Никаких майонезов, вин, коньяков, уксусов, соков и т.д. и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная летняя тема - практическое руководство для мальчиков

 

На эту тему было написано чрезвычайно много и, пожалуй, ни один другой сабж не вызывал такой чересполосицы мнений. Тема шашлыка в чём-то схожа с разговорами на медицинские темы, где тоже каждый считает себя экспертом. Практические опыты, однако, удаются далеко немногим, как и немногие способны сами себе вырезать аппендикс.

Последние годы шашлык у меня стал получаться уверенно, постоянно, и воспроизводимо, посему возьму на себя смелость обобщить накопленный опыт в нижеследующем практическом руководстве к действию, каковое, тем не менее, нисколько не догма, как и марксизм.

 

Сразу оговорюсь, что речь пойдёт о самом несложном шашлыке из свинины, поскольку баранина и говядина требуют гораздо более тонкого подхода и куда большей возни.

 

Начнём с выбора мяса. Очевидно, что на шашлык следует использовать только парное мясо – размороженное неизбежно истечёт соками и шашлык будет суховат, поскольку никому ещё не удавалось запихнуть зубную пасту обратно в тюбик. Теперь попробуем выделить в свинье оптимальную для наших целей часть. В отличие от говядины и баранины свиная вырезка или корейка/карбонад на шашлык совершенно не годится – мясо будет сухое и совершенно невыразительное. Многие клюют на свиную шейку, которая и в самом деле совершенно некритична к нарезке и проста в обработке. На самом деле вы рискуете нарваться на жирную шейку, что не всегда бывает заметно с первого взгляда. Жир будет активно вытекать, попадать на горячие угли и вспыхивать ярким пламенем, которое и водой-то не сразу зальёшь. В результате на выходе можно получить продукцию из крематория. Даже если удастся уберечь шашлык от обугливания, куски всё едино будут жирными внутри. Впрочем, многие это любят. На мой взгляд, оптимальной частью для шашлыка является задний свиной окорок. Ежели его отрезать от молодой свиньи, стандартный окорок будет весить порядка 4,5кг, что как раз подходит на компанию из 6-8 человек (в зависимости от числа присутствующих дам и вегетарианцев. Детей мужеского полу следует умножать на 2, дам делить на 2, вегетарианцев умножать на 0). После разделки вы получите порядка 3-3,5кг чистого мяса.

 

Разделка окорока на шашлык требует отдельного навыка. На российских рынках окорок продаётся с коленным суставом и с кожей. Для начала следует срезать с него кожу, которую по традиции оставляют с внутренней стороны бедра (какая эротика вдруг выползла!). Выбрасывать её необязательно – она прекрасно дополнит фасолевый суп или тушёную капусту. Жир имеет смысл оставить слоем 1-1,5см, он ещё пригодится. Далее окорок разделяется на отдельные мышцы, причём каждая полностью зачищается от плёнок. Только ближе к колену, где мышцы сходятся в тонкий пучок, можно оставить несколько мышц «в сборе». Кость будет очищаться постепенно, по мере снятия отдельных мышц. Не стоит стараться срезать всё мясо с кости добела, как это делают пираньи. Из кости с небольшими остатками мяса всегда можно сварить отличные щи, только не забудьте рубануть её поперек, чтобы впоследствии можно было добраться до мозга.

 

Вырезанная мышца будет представлять собой конус. Нарезать его можно двояким методом, т.е. и вдоль, и поперек. На выходе должны получиться параллелепипеды (грубо говоря – брусочки) примерно 3х3х5см. Будут ли они поперек волокон или вдоль в данном случае не так важно. Проще всего от конуса отрезать шайбу толщиной 5см, положить её плоско и распустить на те самые брусочки сечением 3х3. Впрочем, анатомия свиньи потребует от вас некоторой изобретательности в этом вопросе. Совершенно неизбежно некоторые кусочки получатся меньше или больше размером. Драматизировать этот вопрос не надо, но надо постараться минимизировать выход нестандарта. Да, выпуклую сторону, покрытую салом, нужно нарезать именно поперек волокон, так, чтобы сало оставалось с торца брусочка, иначе оно бездарно обуглится и остальное подожжёт.

Теперь мы подходим к этапу, вызывающему наибольшие разночтения – к маринаду. Майонез мы не будем обсуждать как класс, он совершенно не для этого предназначен. Доморощенные умельцы, коим несть числа, маринуют мясо с завидной изобретательностью в самых разнообразных жидкостях, включая кефир, минеральную воду, лимонный сок, винный и невинный уксус, сухое вино, пиво, кислое молоко, апельсиновое варенье и т.д. и т.п. Несомненно, в эпоху политического плюрализма и политкорректности каждая идея имеет право на существование и душить её на корню не следует. Тем не менее, можно предложить достаточно универсальный маринад, который даст гарантированно удачный и воспроизводимый результат.

Основу маринада должно составлять растительное масло. Каким оно будет – обычным рафинированным или оливковым – решать вам. Не советую только использовать кубанское подсолнечное или непрокаленное хлопковое или рапсовое – лишние ароматы только помешают. Вполне пригодны кукурузное и арахисовое. На наши 3-3,5кг масла потребуется порядка 120-150мл. Именно масло окутает кусочки мяса непроницаемой пленкой, не даст ему высохнуть, но позволит остальным компонентам без остатка впитаться внутрь. Собирать маринад имеет смысл в пол-литровой банке с завинчивающейся крышкой, куда и выльем наше масло. Далее – кислая часть. Наилучший результат IMHO дают лимоны. У лимона надо отрезать оба кончика и распустить его на дольки (wedges, а не slices!), каковые и выжать в масло. Как заменитель очень неплохо себя ведут чесночный чёрный рисовый уксус, белый винный уксус (красный окрашивает мясо в ненужный оттенок), 6% яблочный уксус. Лимонов достаточно 2 больших или 3 мелких. Не советую использовать лаймы! Теперь к соли. Можно использовать и обычную соль (лучше крупную, меньше шансов пересолить), и хороший густой соевый соус. Соевый соус легче проникает в мясо и удачно подкрашивает его, так что готовые кусочки будут не белёсыми, а румяными. Соли потребуется не меньше столовой ложки с верхом, соевого соуса – порядка 70мл. Высыпаем или выливаем в ту же банку. Чёрный перец – порядка 2-х чайных ложек – следует растолочь в ступке или смолоть в мельнице довольно крупно. Перец мелкого помола сгорит на огне без остатка и даст только неприятную горечь. Можно вообще добавлять его на самом финальном этапе, о чём особо. Теперь банку следует закрыть и встряхивать её некоторое время, как обычный барный шейкер, до образования зачатков эмульсии. Никто не мешает сделать это в блендере. Свинина, кстати, с благодарностью воспринимает в этом маринаде крепкую горчицу. Её можно смело положить большую столовую ложку. Радикальный, но не до конца проверенный метод – заменить лимоны на штук 5 очищенных и протёртых киви.

 

Подходим к завершающему этапу подготовки. Нарезанное мясо складываем в кастрюлю или тазик и теперь уже нарезаем лук. Лука надо брать не меньше полукилограмма, т.е. хотя бы 5 среднего размера луковиц. Не следует натирать лук на тёрке или резать его мелко. Разрежьте луковицу пополам вдоль и нарежьте перьями или полукольцами довольно крупно. Лук этот всё равно выбрасывать и удобнее будет, если он легко отделяется от мяса. Нарезанный лук насыпьте на мясо в тазике, слегка посыпьте крупной солью и перетрите с усилием руками, чтобы он пустил сок, затем руками же перемешайте его с мясом, продолжая «жамкать». Теперь можно выливать сверху разболтанный маринад и опять же руками тщательно перемешивать, пока каждый кусочек не покроется равномерно нашим декоктом. Сверху положим перевёрнутую крышку или тарелку по размеру и придавим её порядочным гнётом килограмм на 5. Нужно ещё надавить руками так, чтобы маринад выступил поверх крышки или тарелки. В таком состоянии мясо должно провести 18-24 часа. За это время его надо несколько раз хорошо перемешать. В принципе в таком маринаде мясо может легко храниться и неделю. Для длительного хранения лимоны или уксус нужно несколько сократить, примерно на треть дозы. Мариновать меньше 6 часов не советую. Если времени совсем мало, мясо следует покупать совсем молодое и свежее и тогда уж не мариновать его вовсе, как это принято в Грузии и Армении, а просто пересыпать солью и перцем. Куски в таком случае принято нарезать ещё крупнее.

 

По окончанию маринования, т.е. через 18-24 часа мясо полностью впитает весь маринад, и жидкости в тазике практически не останется. Это нам и нужно. Приступим к нанизыванию на шампуры. Кусочки следует тщательно отряхнуть от лука, иначе он попусту сгорит. Лук просто выбросьте. К столу нужно подать свежемаринованный лук, для чего парочку крупных красных луковиц нарежьте тонкими колечками, сложите в мисочку, пересыпая каждый слой, солью и молотым красным перцем, сбрызните красным винным уксусом и придавите каким-нибудь грузом на полчаса. При подаче перемешайте и облейте хорошим маслом.

Наиболее удобны шампуры, согнутые уголком, с острым кончиком. Начинать и заканчивать шампур следует нестандартными небольшими кусочками, помещая более крупные и ровные в середину. Кусочки с салом должны стыковаться с другими кусочками, так, чтобы сало не оказалось с одного из концов шампура. Особо искромсанные куски можно проколоть несколько раз или намотать лохмы на шампур. Нанизывать нужно плотно, без промежутков, насколько это возможно. Старайтесь пропускать шампур через центр (или ось) тяжести, иначе он будет вертеться. Собрав шампур, плотно обожмите его рукой по всей длине для придания мясу одинакового диаметра. Выступающие части неизбежно будут гореть. Не имеет особенного смысла прослаивать кусочки луком, помидорами или сладким перцем, как это часто показано на картинках в кулинарных книжках для гламурных домохозяек. Время приготовления разных овощей тоже разное и совершенно не совпадает со временем, необходимым для мяса. Овощи имеет смысл нанизать отдельно на другие шампуры – скажем, 2 шампура мелких баклажан, 2 шампура средних помидоров, 2 шампура паприки и шампур луковиц. Из них потом можно сделать дивный закусон, но жарить их нужно отдельно и «каждому овощу – своё время».

 

Наконец мы подошли к финальной стадии. Вообще костёр стоит разводить до нанизывания мяса, для экономии времени. Конечно, сейчас в моде готовый уголь, который нужно поливать жидким парафином из бутылки и разжигать в корыте для барбекю. Не наш это метод. «Наши люди в булочную на такси не ездют». © Наилучшие результаты даёт кирпичный или пенобетонный мангал. Железные неизбежно теряют форму от жара, их ведёт и скручивает. Обгоревший мангал так же неизбежно ржавеет, у него прогорают колосники и больше двух лет они не служат. Мангал из огнеупорного кирпича стоит как вкопанный, и будет стоять долго и счастливо. К тому же кирпич нагревается от дров, прекрасно держит температуру и поддерживает жар.

Удобнее всего использовать берёзовые дрова (без коры) или толстые ветки фруктовых деревьев, или другую твёрдую древесину, или, в идеале, сухую виноградную лозу. В отсутствие таковых можно воспользоваться и ёлкой или сосной, только хорошо просушенной пару-тройку лет. Смола из таких поленьев совершенно уходит и уже не мешает. Учтите только, что хвойные угли горят жарко, но не долго, так что шашлыки получатся только в один заход. Впрочем, после мяса вы ещё вполне успеете запечь овощи.

 

Возьмите старую газету, разделите её на отдельные листы и скомкайте каждый в шарик. Положите комки на дно мангала и поставьте на них шалашиком тонкие щепочки. Поперек мангала положите расколотый на нетолстые брусочки кусок ненужной доски, чтобы образовалась решётка. Поверх решётки уложите колодцем поленья. Они должны быть сечением не более 10см, иначе будут гореть слишком долго и не прогорит сердцевина. Колодец нужно сделать из 5-6 ярусов, по 2-3 полена на ярус. Теперь поджигайте спичкой газету внизу. Всё моментально займётся и у вас получится отличный погребальный костер викингов. Прогорать всё будет примерно полчаса, так что вы как раз успеете, не торопясь нанизать мясо. «Колодец» минут через 7-10 рухнет у вас внутрь, но поленья будут уже активно гореть, так что достаточно свободно разложить их в мангале, добиваясь равномерного прогорания. Прогоревшие поленья нужно разбить кочергой на небольшие куски и ровным слоем распределить их по дну мангала на ту ширину, которую займут шампуры.

 

Ставить шампуры на мангал нужно в тот момент, когда открытое пламя только-только потухнет. Непослушные куски (например, с сучками) можно сбрызнуть водой или сдвинуть на нерабочий край. Да, заранее подготовьте пластиковую бутылку с водой, или разбавленным вином, или разбавленным уксусом. Дырки в крышке можно проковырять шилом или прожечь раскаленной проволокой.

 

Угли на первом этапе будут очень горячими. Укладывайте шампуры вплотную друг к другу, так чтобы они образовали сплошную «крышу». Если какие-то шампуры вертятся из-за неравномерного распределения мяса, их можно подпереть соседним устойчивым шампуром. Первый раз провернуть шампуры на другую сторону нужно уже через минуту. На сильном жару мясо сразу «схватится» и все соки останутся внутри. Если вы использовали берёзу или твёрдые фруктовые породы, угли будут остывать долго и вертеть шампуры вам придётся чаще. С хвойными углями можно вертеть каждые три минуты или около того. Мясо будет жариться 10-15 минут. Любую попытку углей вспыхнуть от ветра, капающего сала или по собственной инициативе следует немедленно пресекать, брызгая водой из бутылки сбоку. Нужно постараться обжарить мясо равномерно со всех 4-х сторон, не допуская обугливания по мере сил. Готовность мяса легко определить по прозрачному соку, который выделяется из места прокола шампуром и сворачивается белыми хлопьями. Если вы не уверены, разрежьте острым тонким ножом толстый кусок посередине – мясо должно быть насквозь белым или самую малость розоватым. Ни в коем случае не пересушивайте! Это гибель! Недожаренный шашлык всегда можно довести до ума, пересушенный можно только остудить и съесть холодным, когда он станет более удобоваримым. Регулярно меняйте шампуры местами, поскольку какая-то часть углей неизбежно будет горячее. Сами угли лучше не трогать, иначе они быстрее остынут. Остывающие угли, буде случится такая беда, можно привести в чувство помахивая на них картонкой или фанеркой. Сдвиньте шампуры на сторону, мелкими движениями помашите картонкой, держа её за край большими пальцами, и когда зола улетит, а угли снова разгорятся, кладите обратно шампуры. Продолжайте помахивать время от времени, зола уже лететь не будет. Но это на крайний случай.

 

Минуты за три до готовности хорошо смазать шашлык большой кистью остатками маринада или свежим растительным маслом (можно и взбитым с ложкой уксуса) и посыпать крупно толчёными чёрным перцем и зернами кориандра или ягодами можжевельника. В этом случае специи не сгорят, но дадут замечательный аромат.

Стол к этому моменту должен быть полностью готов. На столе должна быть куча свежей зелени – укроп, киндза, зелёный лук, молодой чеснок, стручковый жгучий перец – крупно нарезанные помидоры, редиска, малосольные огурцы. Свежие огурцы можно заранее разрезать вдоль, сделать кончиком ножа насечки по всей длине, посыпать крупной солью и чёрным перцем и потереть половинки одну об другую, сложить вместе и оставить на полчаса. Будут почти малосольные.

Тут же можно подать и запечённые на шампурах овощи, которые кто-нибудь может заботливо очистить от шкурки, покоцать на кусочки, посолить и перемешать с мелко нарезанным чесноком и оливковым маслом.

Ну и конечно вино. Водку под шашлык пить не стоит, она слишком калорийна и мяса влезет меньше, чем хочется. Идеально подходит слегка кисленькое столовое красное вино, то же Beaujolais Village или Cabernet Sauvignon, или даже что-нибудь слегка «с газиками», типа Lambrusco. Прекрасно идёт Мукузани и Nappa Valley. Избегайте плотных, насыщенных вин типа Rioja. Вина под шашлык нужно пить много, так что лучше, если оно будет лёгким. В жару можно даже сделать spritzer, т.е. разбавить вино пополам газированной минералкой.

Ну вот и всё. Желаю всяческих успехов.

 

P.S. Да, шашлык, конечно, едят только руками. Не опускайтесь до ножей и вилок. При правильной разделке и нарезке мяса они будут совершенно ни к чему.

 

(с) не моё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...