Перейти к содержанию

Служба на речных границах Дальнего Востока и Забайкалья


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья пограничники! Я отмечаю наш всесоюзный праздник-День пограничника с 1967 года, но только в этом году,для меня знаменательном, выпала счастливая возможность встретить Праздник погранцов в кругу сослуживцев по Амурской границе, моряков и офицеров МЧ ПВ. Не важно, что встреча виртуальная и все мы из разных бригад и разных годов службы. Объединяет нас Амур-батюшка, наша верность границе, наша память и Форум пограничников. Я присоединяюсь ко всем поздравляющим и от себя лично, от всего сердца искренне желаю всем форумчанам долгих лет жизни, успехов в ваших делах и крепкого здоровья! С УВАЖЕНИЕМ, ВИКТОР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег!, пожалуй соглашусь с твоим мнением по поводу снов.1995 год. В разных местах. ( но это не для форума ). С Уважением!

В 2001-2002 г.г. Юго-Западная Чечня. Но почему-то в Чечню меня в моих снах еще ни разу не забирали. Вот еще один вопрос, на который нет у меня ответа. По Чечне всегда сны однотипные. Или иду один по "кишлаку" без брони, без оружия и чехи, косясь на меня, удивляются - чего это я такой смелый? Или второе - стреляю в него из автомата, но не могу попасть, а он уже рядом и сейчас будет стрелять в меня. Рад был бы пообщаться в личке. С праздником!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, Олег отправил вам письмо, может чтото не так сделал, дайте знать при получении. С уважением , Виктор.

Виктор, пока ничего не получал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Друзья, сообщения о "шмеле" на Поклонной горе в Москве выделены в отдельную тему, которая находится здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Сретенский ДСК 85-88гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Кто стал приемником  базы Амурской флотилии береговой охраны?

 

Поставлю вопрос по-другому. Какие бригады вошли в Амурскую флотилию береговой охраны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Амурской флотилии береговой охраны
А разве была такая? Разве она называлась не Амурская пограничная речная флотилия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа просматривал темы Соединения МЧ ПВ и неншёл  Амурскую флотилию береговой охраны может это   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


может это Дивизион - Николаевск-на-Амуре, в/ч 1454
Нет, Женя. Вряд ли. Если заметил, номер части у того дивизиона такой же, как и у 19 ОБСКР, которая базировалась в Невельске (на Сахалине).

 

Вот, что удалось найти в И-нете. Правда, речь идет об Амурской флотилии ВМФ.

 

 

Приведу выдержки из материалов журнала "Тайфун" :

C начала 1964 г. количество "хулиганских выходок" соседей удвоилось. Высокому партийно-государственному и военному руководству стало ясно, что в ответ на враждебные действия КНР нужно срочно укреплять восточные рубежи.

С Запада на Восток пошли эшелоны с танковыми и мотострелковыми дивизиями. Встал вопрос и о воссоздании Краснознаменной Амурской флотилии, но возродить уничтоженное и переплав¬ленное было уже невозможно.

В конце навигации 1964 г. началась подготовка к созданию на Амуре соеди­нения речных боевых кораблей, а 1 ок­тября того же года оно было сформиро­вано — 49-я дивизия речных кораблей ТОФ начала обретать свои очертания.

Штаб дивизии дислоцировался в Ха­баровске, 12-я бригада речных кораб­лей — в Осиповском затоне, 28-я брига­да речных кораблей базировалась на Красной речке южнее Хабаровска, 74-я бригада — в устье Зен в Благовещенске, 15-й отдельный дивизион речных кораб­лей имел штаб в г. Иман базы Дальноре-ченск и п. Камень-Рыболов на озере Ханка. Кроме того, в Хабаровске был воссоздан 439-й дивизион аварийно-спа­сательных судов, а в составе 63-го райо­на сформирован 401 -й дивизион ГиСу и 385-й дивизион судов обеспечения.

Командиром 49-й дивизии назначили бывалого амурца контр-адмирала В.Н.Дорошенко, прошедшего путь от командира БКА до комбрига. Бригады собрали не только с ТОФ, но и с других флотов и даже из морских частей по­гранвойск, которые передали три БКА пр. 191. Несколько АКА передали с Днеп­ра, из Учебного отряда, но основная масса кораблей пришла с Николаевско-го-на-Амуре ССЗ. Это были катера пр.368, вооруженные зенитными оруди­ями и спаренными пулеметами. Кроме того, они имели РСЗО в кормовой час­ти. Вооружались и речные разъездные катера пр.376, и чудом сохранившиеся бывшие японские БКА. ТОФ, кроме ДКа, передал шесть ТКА пр. 123 — на них вместо ТА установили два спарен­ных 14,5-мм пулемета. Балтийцы пере­дали деревянные ТЩ пр.361.

В 1965 г. дивизия пополнилась: с Ду­ная в 12-ю бригаду прибыли 12 АКА пр. 1124. Хотя эти катера были военной и послевоенной постройки, но все же намного солиднее катеров "368-го и 376-го проектов". Пополнилась дивизия и ТЩ, переданными ей ТОФ и БФ.
Боевого соединения у СССР не было почти 10 лет(.49 Див РЧК только наследница боевой славы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Амурскую флотилию входили 11, 12, 13, 14, 23 и 24 бригады.

Существуют ли они сейчас, не берусь утверждать. А в БОХР на Лубянку звонить не охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Амурскую флотилию входили 11, 12, 13, 14, 23 и 24 бригады.Существуют ли они сейчас, не берусь утверждать. А в БОХР на Лубянку звонить не охота!

Спосибо Олег вот теперь понятно.post-36029-0-00487000-1381319966_thumb.jpg post-36029-0-73265100-1381320603_thumb.jpg

РСО -Проекет  1481  шифр  Эворон.Река АмурХабаровский край, ХабаровскКировский затонБаза Амурской флотилии береговой охраны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

В Амурскую флотилию входили 11, 12, 13, 14, 23 и 24 бригады.Существуют ли они сейчас, не берусь утверждать. А в БОХР на Лубянку звонить не охота!

Спосибо Олег вот теперь понятно.База Амурской флотилии береговой охраны.

 

Да, кстати, 23 и 24 бригады перешли в подчинение ФПС РФ от ВМФ одновременно с созданием Амурской флотилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

РСО -Проекет  1481  шифр  Эворон.

 

Вот этот, что на фото, достался от ВМФ.

Пограничные были БНС - 180150, 181150, 182150, 183150. Которые именовались соответственно ПСКР - 483, 484, 485 и 486. Вроде как был ещё ПСКР-489. Но о нём мне неизвестно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В Амурскую флотилию входили 11, 12, 13, 14, 23 и 24 бригады.

Существуют ли они сейчас, не берусь утверждать. А в БОХР на Лубянку звонить не охота!

Про 12 ОБПСКР с уверенностью скажу что существует... :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Про 12 ОБПСКР с уверенностью скажу что существует... :chest_m4:

 

 

Только именуется теперь видимо иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер. Не подскажете, в зону ответственности какой бригады (Благовещенск или Ленинское) входил участок, где река Хинган впадала в Амур. (р-н с. Пашково). Информация нужна для определения принадлежности ПМКА-221 пр. 1398Б. Подписано, что снимок сделан на Хингане.

 

post-13646-0-74650500-1387573865_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Амурскую флотилию входили 11, 12, 13, 14, 23 и 24 бригады.

23-я, я так понимаю, Хабаровск. А 24-я где?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Благовещенске. Их там стало две (12 и 24), после образования Амурской флотилии и передачи частей от ВМФ в МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Благовещенске. Их там стало две (12 и 24), после образования Амурской флотилии и передачи частей от ВМФ в МЧПВ.

Весело. А как они участок делили? Одни направо, другие налево, в Благовещенске по очереди))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот это я уже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а вот это я уже не знаю.

Доброе утро Олег. Вопрос будет такой. Как - то мнена глаза попалось любительское видео выхода "Москита" на границу в Хабаровске, 1998 год. На том видео в базе насчитал 12 "Москитов" и 3 "Пиявки". Откуда там столько? В ВМФ вроде было только 5 "Москитов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо бы видео посмотреть. Но после 95 года были некоторые перетасовки среди бригад. Возможно, что более свежие перегнали из Ленинского, а бригаду расформировали до дивизиона, как и остальные потом.

Знаю точно, что МАКи в Хабаровск перегнали из Казакевичево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Надо бы видео посмотреть.

Вот тут http://my.mail.ru/community/xbhjdtje/0D3B367330B7427F.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично я насчитал 13 Москитов + 1 (с которого снимали) и 3 КУ.

Могу предположить, что это все Москиты с двух бригад: Казакевичево (3 шт.) и Ленинское (11 шт.). Видимо после решения о переформировании бригад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Хабаровский "Адмирал Казакевич" (ПСКР-200) на границе 18 июня 2014. Фото с "Водного транспорта"

 

post-13646-0-22728500-1403425927_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...