Перейти к содержанию

ЗЕЛЁНАЯ ФУРАЖКА


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, про берет понял, но как-то не мое это, не носил я его, хотя спорить не буду, в то бы время..! А сейчас ностальгия по фуражке замучала, особенно 28. когда пацаны в своих приходят. Думаю все же офицерскую возьму, она как-то берета ближе. А может кто в курсе, какие сейчас фуры у ребят? Тулья так же как на офицерской задрана или такие же как у нас остались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может кто в курсе, какие сейчас фуры у ребят? Тулья так же как на офицерской задрана или такие же как у нас остались?

Дружище, сейчас вообще новые фуры - околыш не тёмный, а васильковый, ГБшный... Срочников уже второй год в ПВ не призывают, так что ходят в том, что найдут.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не вижу в профиле места жительства твоего... В Питере и Москве в военторгах ещё есть наши фуражки. Их два типа с высокой тульей(700 рублей) и обычная(490 рублей). Я себе прикупил в том году обычную и сравнил со своей старой. Даже обычная выше по тулье на пару см. Новую купил потому как старая на башке не держится. Старая лучше сохранится. :) Скоро наших старых фуражек может в продаже совсем не будет. Сейчас в военторгах продают вовсю новые "лётные" *derisive* С голубым околышем и кантом. Хорошо блин хоть цвет зелёный оставили. У меня тоже есть берет. Сын в нём на 28-е ходит со мной. А я в фуре. Правда я для нарядности ремешок на золотой заменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, как облажался я со срочниками, а знал ведь! Живу я в Кирове и в военторге у нас только офицерские. Попробую снабженцам своим заказать. чтобы из Москвы привезли. Мужики, а вешали ли Вы на фуры старшака над кокардой? По-моему. что-то такое мы делали - тогда ведь орлов двухглавых и в помине не было.Андрей, а помочь с фурой сможещь? Деньги я передам со снабженцами, они в столице во вторник будут. Если бы ты фуру купил, а то боюсь, что военторги где-нить не в самом для них удобном месте и парни замучаются их искать. Ну это на самый крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, я почему за фуры знаю. Я мотаюсь периодически в Питер и поэтому перевёз уже целую кучу беретов,тельников, бескозырок и фур. Но я из Эстонии. И вожу соответственно в Эстонию. Если бы жил в Москве помог бы без вопросов. Тут ребята из Москвы и Питера нормальные и мне помогали и другим. Обратись к кому-нибудь они помогут я думаю.Я тоже старшего над кокардой носил. А потом в Питере прикупил камуфляж типа нашего и перевесил на куртку, а в дырку в тулье вставил знак ПВ ( щит и меч с буквами ПВ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Живу я в Кирове и в военторге у нас только офицерские.

Михаил, привет! Я что-то в нашем военторге вообще зеленых фуражек не видел.

Мужики, а вешали ли Вы на фуры старшака над кокардой?

Такого у нас не было, но вот на 28 мая я часто вижу народ в таких фуражках.

А потом в Питере прикупил камуфляж типа нашего и перевесил на куртку, а в дырку в тулье вставил знак ПВ ( щит и меч с буквами ПВ).

А вот камуфляж наш двухцветный я бы тоже прикупил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей , все понял, в любом случае спа за участие! Подожду может столица отзоветсяКамиль, привет! В военторге на Дрелевского справа от входа в самом углу у окна, если не найдешь,. спроси у продавца. Я примерял 20,05

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот камуфляж наш двухцветный я бы тоже прикупил.

Камуфляжи нашего пошива давно не продаются. Бывают редко маскхалаты (но один в один наши). В том году обошёл в Питере все военторги, штук 8, и в последнем увидел камуфляж нашей расцветки "тетрис". Пошив правда малость не такой и ткань похуже нашей. Но мой размер и единственный экземпляр. Снял с витрины. Еле уговорил девчонок продать. Звонили какому то начальству и спрашивали разрешения. Я свой страрый камуфляж берегу. Жаль под мышками режет, так бы одевал его. Повторюсь спишитесь с ребятами из Москвы - они помогут. Мне уже не раз помогали. По России вам проще будет. Удачи и с наступающим!!! Уже не терпится! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот почитал данный раздел и одного никак не пойму. Поголовно пишете, господа, мол видел (нашел, подарили...нужное подчеркнуть)зеленую фуражку, НО она, о позор, видите ли, была офицерской (а еще хуже, если увидел на ней украинскую символику). Я сам офицер пограничник, служу в Украинских ПВ уже много лет. В этом году специально взял отпуск в мае чтобы впервые в жизни отпраздновать мой самый любимый день в году в Москве. Так откуда взялся этот солдатский шовинизм? Мне что, не приезжать теперь, потому что у меня фуражка с украинской кокардой да еще и офицерская? Может, еще в "бубен" мне настучат в первопрестольной за то что я украинский офицер пограничник? :blink:

Изменено пользователем Пегас
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёжа спокойнее :fr: Специально из-за тебя перечитал эту тему. Где ты видишь

Поголовно пишете, господа, мол видел (нашел, подарили...нужное подчеркнуть)зеленую фуражку, НО она, о позор, видите ли, была офицерской (а еще хуже, если увидел на ней украинскую символику)

Упоминание о Украинской символике один раз -

Может быть то, что она какая-то не "такая". Во-первых, пуговицы украинские (с"трезубцем"), второе - офицерская (тов. офицеры не подумайте ничего плохого!)

А сейчас пишу и кошки на душе скребут.. Надо было забрать её у немца. Всё-таки, своя, ЗЕЛЁНАЯ!!

 

Не вижу оскорбления. Пуговицы украинские его смутили. Понимаю. Он служил в СССР и ему нужны со звёздами. Я например покупаю ребятам фуражки в России и тоже меняю пуговицы с орлами на пуговицы со звёздами. Это же не говорит о том, что я не люблю Россию. Просто мы с ребятами служили в СССР. Ностальгии по орлам у нас нет *derisive*:)

Второе сообщение -

На днях заехал в военторг, думал новую подкупить, но нет там наших, только офицерские лежат. Я, конечно, ничего против них не имею, но не такие они, да и у офицеров в то время не такие высокие тульи были.

Третье -

А сейчас ностальгия по фуражке замучала, особенно 28. когда пацаны в своих приходят. Думаю все же офицерскую возьму, она как-то берета ближе. А может кто в курсе, какие сейчас фуры у ребят? Тулья так же как на офицерской задрана или такие же как у нас остались?

И речи нет о том что офицеры плохие! Речь идёт о фуражке. Честно скажу мне тоже не нравятся некоторые офицерские фуражки именно из-за их формы - набитая толстая и высоченная тулья (чем выше звание тем больше аэродром). Хотя видел у некоторых офицеров просто красивейшие фуражки. Видно что из ателье, но она пропорциональная и прямо глаз радует. Я все свои фуражки переделывал, потрошил. У меня фуражка натянутая аккуратная.

Где ты разглядел "солдатский шовинизм"??? :rolleyes: Речь шла о головных уборах. И о пуговицах с трезубцами, а не о украинцах. :)

А набить морду за Украинский трезубец могут только оболваненные идиоты или националисты. Я вот например политиков украинских терпеть не могу и поношу их от души, но это не говорит о том, что я ко всей нации так отношусь. Спроси первого встречного на улицах Москвы наверняка найдёшь украинские корни. :) У меня мама русская из Находки, а папа румын с Украины - вопрос кто я? Румын, украинец или русский? *derisive* А фуражки с высокой тульей мне не нравятся, но если не было другой, то взял бы и такую *tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёжа спокойнее friends.gif

Прошу прощения, малость, видать, погорячился *derisive*

Не вижу оскорбления.

Я тоже не вижу. Просто как-то для меня не понятно немного и как-то резануло глаз во время прочтения.

И речи нет о том что офицеры плохие! Речь идёт о фуражке. Честно скажу мне тоже не нравятся некоторые офицерские фуражки именно из-за их формы - набитая толстая и высоченная тулья (чем выше звание тем больше аэродром)

Спасибо *smile3* . Мне самому не нравятся "аэродромы". После своего недавнего и пока последнего перевода специально заказал в Москве в одном из ателье фуражку, как пишет многоуважаемый тёзка ПСБ, "самого прекрасного цвета на свете". Небольшую, узкую в "разлете" по сторонам, с короткой, достаточно крутой тульей тёмно-тёмно синего цвета, лаковым козырьком с подбивкой из мягкого износостойкого материала. Свою, выданную державой с тех пор вообще не одевал ни разу, поскольку "аэродром". А с учетом того, что сам я мальчик довольно крепкий, башка, слава Аллаху 59-60 размера, да и рожа размером больше сходна с тефлоновой сковородой, то в "аэродроме" выглядел как гриб-переросток с непомерно раздутой зелёной шляпкой, из-под которой сразу начиналась уголовного вида рожа :vinsent::sun:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с учетом того, что сам я мальчик довольно крепкий, башка, слава Аллаху 59-60 размера, да и рожа размером больше сходна с тефлоновой сковородой, то в "аэродроме" выглядел как гриб-переросток с непомерно раздутой зелёной шляпкой, из-под которой сразу начиналась уголовного вида рожа

Вот ты сам описал, как выглядят офицеры в аэродромах *rofl* Я так понимаю это мода такая была наверное. Или чтобы подчеркнуть своё положение в иерархической лестнице? Ну, неужели они не видят что это некрасиво. Всё нужно в меру.

заказал в Москве в одном из ателье фуражку

- покажи, похвастайся! Просто требую! *bb*:fr: Сейчас полезу в Галерею твою... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- покажи, похвастайся! Просто требую!

Андрей, друже, там, в моей галерее пока нет меня, любимого, в новой фуражке. Просто я еще не имею ни единой фотографии на новом месте службы, так что фото моей чудесной фуры тоже нет. А ателье называлось "Полковник Воронов" *king* Изменено пользователем Пегас
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я помню у нас практически все офицеры шили фуражки в ателье. И имели фуражку на службу и фуражку на выход. Те кто служил в отряде те всегда ходили в ательешной. Но тогда не было особой моды на аэродромы и мы солдаты даже мечтали раздобыть такую фуру на дембель. Я как-то изучал такую фуру. Сшита была отменно. Козырёк вообще атас! Я не знаю из какого он был сделан пластика или оргстекла, но он даже на ощупь был приятный, а на солнце играл ваще! Вообще если взять фуражку изначальную (на адмирале Нахимове помните?) и современную генеральскую - вот где почуствуется разница! *derisive*:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, спасибо, что разъяснил Пегасу то, что в моем понимании ясно как божий день! От себя добавлю, что фуражка как и любой другой элемент форменной одежды определяет принадлежность носящего к определенной касте/прослойке воинского братства. Я два года топтал в сержантской шкуре и менять ее на офицерскую считаю неправильным, потому что все, что было прожито и пережито в этот период ассоциируется именно с солдатской службой, а не с офицерской, которая несколько отличается ИМХО. Но это ни в коей мере не говорит о моем презрении к офицерам-пограничникам в частности. Об офицерах-пограничниках у меня только самые положительные воспоминания не смотря на то. что служба проходила в очень не простой период для нашей страны. А трезубцы, звезды и т.п. - это опять же принадлежность к эпохе, и если я был призван в ПВ КГБ СССР, то и символику на своей фуражке я хотел бы видеть соответствующую эпохе.Уважаемый, Пегас, не ищите в тексте то, чего там просто не может быть.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый, Пегас, не ищите в тексте то, чего там просто не может быть.

да не ищу я...тем более, что уже извинился...(ворчливо так пробурчал) :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...

Вот сейчас просмотрел ролик и удивился , что зелёные береты отдали разведчикам ВВ .

 

https://www.youtube.com/watch?v=nIwZnRj1ha8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...