Перейти к содержанию

Ну как???  

20 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Никогда писать не умел... а тут чего-то решил высказать всё что в голову пришло....

 

 

Лирика

 

Отвечал тут на форуме в теме своего отряда, и что-то как-то разошелся… Изначально разговор начался со свежих новостей с нашего отряда, но новости оказались не самыми хорошим, и как-то «поперло» душу мою в какую-то степь….

Вспомнилось многое, в основном только лучшее…. Да и по прошествии многих лет, разве, сможет кто-нибудь, чего-нибудь негативного вспомнить о своей службе…

ФИГУШКИ!!!!

Ибо те годы, которые прошли на заставах, в отрядах, на блокпостах, кораблях надолго, даже навсегда оставили глубокий отпечаток, глубокий след, со всеми следопытствующими правилами, «поволоки» и «выволоки» в НАШЕМ ПОГРАНИЧНОМ сердце…. Для кого-то это всего лишь два года….. для кого-то три или тридцать…. Но след ОДИНАКОВ, и вечный диагноз на всю оставшуюся жизнь!!!! «хронический пограничник»…

Периодически просматривая фотографии со службы, вспоминая каждого по имени фамилии кликухе-погоняле, вспоминая все клички офицеров, по именам отчеству фамилии….. пускай где-то за глаза говорили, будучи срочниками, нелицеприятные отзывы, но всё же потом осознавали, что начальство прикладывало все усилия что бы мы остались людьми…. Либо стали людьми, но уже с Большой буквы!!!

Но всё же просматривая эти отпечатки на бумаге, хочется плюнуть на всё сорваться и уехать… встретиться с другом, сесть за рюмочкой другой и вспомнить те времена… даже нет, не вспомнить… поговорить о них, потому что это не забывается!!!

Не забываются ночные сработки, крики дежурного: «В Ружье, застава» или «Тревога» или «К бою», звук завывающей сирены-«Кукушки». Бредущий в темноте старый КомТех, который не торопится и уже знает, что шестом участке никто, кроме бобров пролезть не сможет, но всё равно идет… и в душе теплится надежда, что это не бобер, что не зря посреди ночи подняли заставу в ружье, что не ради бобра туда выдвигаться….. а за НИМ… за НАРУШИТЕЛЕМ… и подгоняя молодого стажера-системщика, засылает его за сумкой-МЭПа. Вот уже и заслоны выдвинулись и тревожка уже на участке… а вот и след на КСП – бобёр тащил дерево за систему…. Ветку здоровую… и, матерясь, НЗ дает отбой… в станции слышно «Сафра01 всем… ТРИ по пять», а хотя когда как…. Бывало и меняли команды…. И снова сквозь ночь бредут все обратно «домой»…

А с утра время свободных от наряда и Страшного, тьфу ты старшего Прапорщика ТетЕнькина… Валерий Геннадьевича… Помнится отпуск у него был так мы в курилке сидим перекуриваем, а он мимо проходит и воет…. «Ну вы хоть канат возьмите поперетягивайте, у меня ж сердце кровью обливается, когда я смотрю как вы бездельничаете!!!..» а мы мило улыбаемся…. Но проходит время и старшина выходит из отпуска………

Не забывается левый фланг Киприды…. – 20 км. По скалам….. где система просто вбита в выдолбленные дыры камня... непроходимые леса, где нарушитель-то пройти не сможет….. там только пограничный наряд в состоянии пройти…

Всё это не забывается….. всё это уходит вместе с тобой домой…. А за это ты оставляешь капельку себя там…. «на местах «боевой» славы»…

А потом, глядя на разруху… Капелька тебя вместе с развалинами уходит в историю… Но застава и все твои братья и сестры они все живы, пока жива в тебе память…!!! Пускай всё сейчас меняется… пускай уходят в лета отряды, заставы, округа. Но то что было тогда… в твои времена ВСЁ будет жить….. будет жить вместе с тобой!!!! С твоей памятью…

Жена моя сначала этого не понимала… пока не познакомилась лично с моим другом, с которым полтора года спали локоть в локоть…. Вместе носились в тревожки… вместе воспитывали-тренировали его собаку… вместе…. И когда она увидела как загораются у нас у обоих глаза, когда мы встречаемся….. и как мы вздыхаем когда приходится расставаться…. Не надолго… но всё же… ОНА ВСЁ поняла. Поехала со мной к памятнику 28 мая на встречу форумчан… увидела сияющие взгляды Братьев…. Блестящие улыбки Сестренок… сама невольно заразилась этой болезнью)))

И когда я взгляд бросаю на фуражку, которая дома висит на стене под пакетиком, а жена замечает в моих глазах ностальгию, она меня подбадривает… улыбнется и говорит: «Потерпи, Милый скоро 28 мая»…. Даже если сегодня уже 30 мая)))))) Солнышко моё!

Вот и у меня проходит время а ничего не забывается….. порой кажется, что если сейчас выведи меня на фланг… с закрытыми глазами скажу где какой камешек лежит))))…

Потом по прошествии времени попадаю СЮДА на это портал…

А этот портал дал надежду… я готов поспорить с любым кто скажет, что я не прав….. этот портал дал надежду, дал сплочение (хотя б вспомните… кто был на встрече 28 мая или поход в музей), дал возможность найтись тем кто не смог еще этого сделать…. И сплочение это получилось не просто как форум по интересам, а именно портал дал то ощущение семьи, которое все чувствовали на заставе… Приехав на встречу, я сам, не ожидая того, влился в эту уже немаленькую семейку… и никто не чувствовал себя не в своей тарелке… все здоровались, разговаривали так будто уже давным давно знакомы лично!!!

В общем тута ПиЭс:

К-н Кисель Игорь Сергеевич

Ст. пр-щик ТетЕнькин Валерий Геннадьевич

Ст.л-нт Филиппов Женя

К-н Бойко Андрей

К-н Пономаренко

ну и чёрт с тобой л-нт Медведев....))))

Огромное Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!! Спасибо за наставления направления если Вы читаете эти строки, знайте ВЫ НАВСЕГДА В ПАМЯТИ, КАК ВТОРЫЕ РОДИТЕЛИ…. ВОСПИТАТЕЛИ!!!!!!

 

Форуму!!!!! Обитателям… Администраторам, Модераторам, Создателям ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за Ваше дело…. Нужное дело…. За понимание, помощь и старание!!!

 

 

Искренне Ваш Евгений Александрович Шагаров

СПН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женя! Молодец! Очень искренне написал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда писать не умел...

Жека, ты себя обманывал.Очень качественно получилось *good**good**good* Молодец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эй, ну зачем же так грустно! это смахивает на прощанье. Наоборот, привет тебе!!! Спасибо огромное за рассказ, всё здорово написал и правильно! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эй, ну зачем же так грустно! это смахивает на прощанье. Наоборот, привет тебе!!! Спасибо огромное за рассказ, всё здорово написал и правильно! *good*

неееееееееееееее))))))) это не прощание....это всё что наболело.... высказаться захотелось.... спасиб)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


льстите

Жень, ты ведь знаешь, я "углов не обхожу", прямо в лоб могу высказать, мало не покажется... *blush* , поэтому меня здесь наверное скоро "придавят" порталоадминистраторы *bb*

А пока...

Сказали МОЛОДЕЦ! - значит так и есть !!!

МОЧИ БРАТАН!!! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женчик! Ты просто умничка! Поздравляю тебя с удачной пробою пера!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда писать не умел...

Ну кто тебе это сказал??? Пусть он хоть возьмет канат перетягивать - сил нет смотреть, как он ерундой занимается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откровенно, от души, выстрадано и потому здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЕВГЕНИЙ огромный Респект тебе, таким рассказом и до инфаркта можно довести.Но инфаркт этот приятный черт побери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СПН

льстите)))))

... вам все льстят.. *tease* (к/м Служебный роман)... :llol: прости Жень, не могла не повредничать.... :yaaa:

А теперь грю серьёзно: *good**good**good**wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


задумчиво так: - Да все мы тут законченные романтики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жека ! Аж мороз по шкуре ..... Душевно братишка !!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жека , а ты чё с аценками набаламутил а ?! Куда я должен ставить " Отлично " ? Ставлю "НА КОЙ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ???" ибо душу разбередил в хорошем смысле этого слова ! А "Ниче" "плохо" "Отвратительно" НЕ канают !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понравилось, все правильно...И статус у тебя теперь "хронический пограничник"... это от души... :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понравилось, все правильно...И статус у тебя теперь "хронический пограничник"... это от души... :yaaa:

ОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!-го-го!!!Гош, Пасип!!!!!..... приму как награду правительственную!!!!...вот теперь думаю как её в военник всандалить??!!!.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Уважаемый Женя!Спасибо огромное. Как точно ты все рассказал.Как будто мои собственные воспоминания о службе.Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женя, я - второй, кто поставил "НА КОЙ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ???". Цепляет. Ты прав, всё плохое со временем уходит куда-то, забывается, и остаются только хорошие воспоминания. И грусть. И гордость. Причастность. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Братцы, НО.....каждый мог такое написать...... просто я не вытерпел......а пародокс в том... что попробовал я еще чего-то придумать...... ничего не получается.... один раз высказался..... и всё.... а по душе снова скрести не хочеЦа......спасибо....P.S. прошу прощения за долгое отсутствие.... проблемки были с сетью.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СПН

я могу напутать, но кажется это называется вдохновение! оно опять нагрянет и потребует, чтоб еще что-нибудь написал, но заставить его прийти невозможно =) Пока не время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


буду с собой тетрадочку с ручкой носить.... вдруг навеет......когда стихи писал, бывало прям в метро достаешь листочек и глядя в темноту за дверью строчки рождались..... а сейчас отошел всё ж.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...