Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Там же, в Поти, нас среди ночи подняли по тревоге на перехват СЧС, который ни с того ни с сего, собрался уйти из порта. Оказалось грузинам чачи не хватило, и они хотели куда-то сходить добраться, но почему-то передумали и сами вернулись.

Там же, неподалеку от Поти по морям в сторону берега шел СЧС. Ни в рубке, ни на палубе не было ни души.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...да, грузины моряки лихие. Но в Грузии место такое. Мы в Батуми брали воду. Простояли часа четыре,   потом, двое суток не знали куда нам идти... В трюме играет гармонь. На палубе водка стоит прямо в ящике - кто хочет тот и пьёт... Желающие стоят кружком, отпивая прямо из горлышка... Капитан - в дупель, но мостик контролирует

- Куда идём?

Штурман:

- На север..

- Как на север? Нам надо на юг..

Через пару часов опять он на мостике:

- Куда идём?

- На юг..

- Как на юг!?? На надо на север...

 

 

.... Лично я своей рукой,  занёс запись в вахтенный журнал:

"... 02 декабря.... в румпельном обнаружены привидения...." 

На следующий день, протрезвевший штураман искал "какая сволочь это сделала...")))

..

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 гудым

 

Сергей, извини, но почитаешь твои морские рассказы, то вывод один (или два) напрашивается: в море одни или дураки, или алкаши...

Блииииннн, хохлов забыл!!! Ну те, по-твоему, только в резиновом круге плавают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

напрашивается: в море одни или дураки, или алкаши...

Убери "или"... Но ты ещё не видел, какие орлы работали на приисках!.

Я после тралового флота, думал что, в пьяной армии, у меня чин  не ниже майора. Когда попал на золото, то с трудом сержанта выпросил.

 

Не помню какой год, но опять Атлантика, борт ТРМ "Тбилиси".

Грузин- боцман мне:

- Пайдём дарагой, шьто-то покажу...

Завёл он меня в форпик, а там, что у нас, что у них - бидоны с краской... Думаю, нафиг мне краска? Боцман, тем временем открывает грязнейший бидон, который, как оказалось,  внутри абсолютно новый и полный чачи!... кружка всегда была под рукой... только не надо, что он меня напоил и "воспользовался моей слабостью". Это была другая история!)))

 

Валера, а ты не видел, как на полном ходу якорь отдают? Я видел... на РТМ "Соколиное"..

Так, что если о траловом флоте, то никаких "или".

Изменено пользователем гудым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Блииииннн, хохлов забыл!!! Ну те, по-твоему, только в резиновом круге плавают...
Тему не перепутал???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, а ты не видел, как на полном ходу якорь отдают? Я видел... на РТМ "Соколиное"..Так, что если о траловом флоте, то никаких "или".

Я пару раз на катерке от Туапсе до Агоя доплывал. Вот и все мои морские путешествия, ёпрст.

Тему не перепутал???

С юмором трудно? Бывает... Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

от Туапсе до Агоя доплывал. Вот и все мои морские путешествия, ёпрст
Валер, доходил, ип тыть... Плавает г....но  :jjosh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

С юмором трудно? Бывает...
Валера, от твоего юмора уже тошнит!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 Вакула.Ну примерно так и есть. Было бы удивительно, ежели бы рассказал, что ходил, ёпрст :viannen_94:2 Фурсенко.С Облегчением!!!

Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Я пару раз на катерке от Туапсе до Агоя доплывал. Вот и все мои морские путешествия, ёпрст.

 

Тебе повезло! Однако, я рад тому,  что видел всё это своими глазами. И хорошо что это было и хорошо, что это прошло..))

Я не могу сказать что мы в море много пили , но когда дорывались, то это был капут.

 

Однако на Канарах было дело! Пришли мы туда на ТРМ "Сапун Гора". Среди нас был хороший парень, Николай Стародубцев, курсант севастопольского морского училища.  Волосы у него были светлые и длинные. Черты лица тонкие, но на  девушку абсолютно не похож. Без всякой дурной мысли мы его звали Наташей. О педиках, лично я ничего не знал! И вот бродим по какому-то магазину и всё Наташа, да Наташа. Продавец хлопал глазами и  спрашивает меня:

- Это ваша Наташа??

Я, без всякого головой киваю:

- Ага...

А тут ещё и морды из траловой команды подошли и давай обнимать Николая:

- Да! Это наша Наташа!...

 

До сих пор помню выражение лица хозяина этой лавки...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мда. Зато сейчас сызмальства уже врубаются кто есть кто. А попытались что-то сказать, то вся Еуропа взвыла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

уже врубаются кто есть кто.

Педики были но в анекдотах... Теперь они у кого в Думе, у кого в Раде..

 

Был у нас радистом Коля Критинин (!!)). Фамилию полностью оправдывал, но радист он от Бога. Шли мы в Анголу.  Ангола, это грязь и бабы за два карандаша..с триппером в нагрузку...  больше ничего там нет. Насторения вообще никакого. А тут вдруг, в часа в четыре утра будит мення Критинин:

-Серёга, выпить есть??

- Коля, ты шо, какое наГуй выпить - ?? Конец рейса...

- А вот у тебя, - и показывает на флакон "Русского леса", что на полочке стоял. - Ты мне его, а я тебе новость!

На том и порешили!  Флакон он тут же и выжрал но, за это показал "секретную теллеграмму" в которой капитану  РТМ "Сапун-Гора" Гурову,  велено рулить  не в Анголу, а в Пальмас!... Закончилдось тем, что капитн  мирно спит, а низы уже бухают.. Позже, осмелев, стали  звонить кэпу:

- Мы в Пальмас идём?

Гуров  спросонья:

- Нет, в Анголу...

  Звонки продолжались:

- Мы в Пальмас идём???

- Нет...

- Мы в Пальмас идём?

- П-лять! Я не знаю куда мы идём! Спрашивайте у прачки!

Хватились, а  Коли нет... Коля тем временем, наклюкался и где-то уснул. Мы еле  нашли его тело и вытащили  из кармана  измятую бумажку с "секретным приказом".  Поплевали, расправили и  под нос кэпу:

- Курс на Пальмас!

... жизнь наладилась!

Изменено пользователем гудым
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

"Опа, хавчик!!!"

 

post-13646-0-05473800-1383638660_thumb.jpg

 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Почти все то же самое: служба при 3 генсеках, 2 председателях КГБ и 2 министрах обороны.

 

 

А мы были однолюбами - при нас был один дорогой Леонид Ильич, один добрый Дмитрий Федорович Устинов и один строгий Юрий Владимирович Андропов.

 

А у меня служба в трёх государствах: СССР - Россия - Украина. Во мля ситуация. ИМХО, уж лучше при 3-х генсеках, но в одной стране)))). Кстати и три Устава изучал. Хотя два последних на то время - практически копия Устава ВС СССР

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с тобой, Андрей. Не легко, когда все вокруг тебя меняется, тебе, наверное, не все нравится, а ты ничего сделать не можешь. Вспоминаются кадры из фильма "72 метра", когда Гена Янычар командовал на плацу свое непростое решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вспоминаются кадры из фильма "72 метра", когда Гена Янычар командовал на плацу свое непростое решение...

 

Конечно в этом фильме российские кинематографисты выставили офицеров ВМС Украины в неприглядном свете. Но сами знаете, кто им судья. Свидетели подобных событий говорят, что всё было иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересный рассказ попалась на глаза )))) Военно-морское шило и наука

Юрий Ткачёв
  Наш бербазовский химик, лейтенант Грачёв однажды совершил грандиозный гражданский поступок. Он, походя и абсолютно не напрягаясь, обеспечил работу в океане  научно-исследовательскому судну «Гидронавт», которое стояло по соседству с бригадой катеров.

  Ученые и командование судна потом при встрече на пирсе регулярно затаскивали Грачёва к себе,  в кают- кампанию и там угощали всякими морскими деликатесами, какие только водились в Тихом океане. Естественно, крабовые лапы, гребешки  или мастерски приготовленные блюда из трепангов русский народ чаем не запивает.

   На столе красовалась целая батарея разномастных, крепких напитков.  И деликатесы, и спиртное на судне было в изобилии – представители науки, изучая морские глубины и всякую морскую живность, бороздили мировой океан с заходами в любые иностранные порты.

    А дело было так.

    Стояла непривычная для Владивостока августовская жара. Химик сидел в пивном баре «Чилим» со своим сослуживцем  Валерой Душко – секретарём комсомольской организации береговой базы катеров. Они, выстояв огромную очередь, взяли по двухлитровому «комплексу» и мирно наслаждались в прохладном подвале заведения.

    Рядом с ними сидела компания солидных мужиков. Они что-то громко и горячо обсуждали.

   - И как я буду отслеживать рыбные косяки, как брать образцы грунта для науки? Водолазов глубоководников просить у флота? – вопрошал у сотрапезников крепкий мужичок с бородкой. – И какой глубоководник будет работать на глубинах от трёхсот метров?

   - Лёня! Ты сам виноват, знал же что регенерация у тебя на подводном снаряде начала 60-х годов изготовления, - возмущался его визави, - ей уже больше десяти лет. Вот и дробят нам выход, и правильно делают, вы ведь с Мишкой не камикадзе.

   - И где же мне её взять? Я уже кучу заявок отправил в министерство, жду ответа, как соловей лета.

  Химик Юра Грачёв навострил уши после знакомого слова «регенерация», и внимательно прислушивался к беседе за соседним столом.

    Судя по всему у этой компании то ли рыбаков, то ли ученых были проблемы с регенеративными пластинами, которые вставляются в дыхательную установку. Регенеративные дыхательные установки, на всех подводных лодках поглощая углекислый газ, вырабатывают кислород.

   Грачёв взял свой бокал и подсел к соседям.

    - Можно? – спросил он. – А вы откуда, ребята? Простите, я услышал, что у вас проблемы с регенерацией?

    - Ну, да, проблемы. Нужны свежие «Веди-64». – ответил бородатый.

   Он оказался капитаном автономного подводного аппарата «ТИНРО-2», а вся остальная компания – члены экипажа рыбопоискового судна «Гидронавт». На этом научном судне базировалась маленькая подводная лодка бородатого Лёни. У него в подчинении был только один человек –Михаил, подводный наблюдатель.

 - А вы в штаб флота не обращались? – спросил сразу у всех химик.

 - Нет, это же не наше ведомство.

 - И правильно, - отхлебнув из кружки, сказал Грачёв, - мы решим это дело сами.

  Ученые удивлённо уставились на Юру, переваривая услышанное.

  - У вас нормальный, человеческий спирт есть?

   - Конечно! Самый лучший, водолазный!

   - А транспорт?

   - Найдём! – ответил бородатый капитан подводной мини-лодки.

    - Возьмите завтра с утра пару бутылок «шила», я подойду к вам после построения на подъем флага, поедем на химический склад флота, на Океанскую.

  На следующее утро химика уже дожидались у трапа «Гидронавта». Тут же стоял ГАЗ-69 – советский  внедорожник тех времён. Он был зеленого ящеричного цвета, как «Антилопа Гну» великого комбинатора Остапа Бендера.   По сути,  Грачёв тоже был комбинатором  добрых дел. Предстояло совершить нужную для многих страждущих бескровную аферу. Собственно такие «комбинации» в описываемые времена были на флоте делом обыденным.

    Бородач держал в руке алюминиевую канистру.

  - Юра, кэп дал десять литров спирта, лишь бы добыть регенерацию.

  - Ни фига себе!– удивился Грачёв. Он уже звонил на склад  и  пообещал своему бывшему однокурснику Сане Тёмкину, начальнику одного из отделений флотского химического склада, только две бутылки «шила».

   - Приезжайте, загрузим, - пообещал Грачёву коллега.

    Вахтер, предупрежденный лейтенантом Тёмкиным, поднял шлагбаум,  и получатели заехали на территорию.  Везде, под открытым небом лежали горы химического имущества. Складских помещений не хватало, но родина исправно снабжала свой флот всем необходимым и не очень обходимым имуществом целыми вагонами.

    После каждого осеннее – зимнего периода химическая служба флота выбраковывала и списывала пришедшее в негодность имущество. В том числе и регенерацию. Герметично закупоренные банки с пластинами "В-64" высилась невдалеке от проходной.

    Зашли в контору.

   - Сколько вам надо банок? -  спросил Саня Тёмкин.

    Чувствовалось,  что накануне Саня употреблял гидролизный спирт, потому что от него пахло резиновой галошей.

   - А сколько можно в обмен на это? – Леонид протянул канистру со спиртом Сане Тёмкину.

    Мой дружок вытаращил глаза.

    - Что это?

    - Это полная канистра с чистейшим питьевым спиртом.

    Саня в совершенной прострации взвесил рукой канистру.

    - Подгоняйте грузовик вон к тому штабелю, я сейчас подошлю матросов, помогут загрузить, сами не управитесь, там тысяча банок, в каждой двадцать пластин - сказал он нам.

  - Так ведь у нас грузовика нет, мы на "козлике" приехали, да и не надо нам столько.

  - Тогда грузите, сколько в ваш "газик" влезет! – махнул рукой Тёмкин.

    Пока бородач с водилой грузили регенерацию, распихивая её во все свободные места своего «газика», однокашники - химики занялись дегустацией «продукта». Тёмкин, потирая руки, накрыл «поляну» прямо у себя на  рабочем столе. Времена были вполне демократичные, и через пять минут тут же собралось всё сообщество химического склада во главе с начальником.

    - Давненько я такого вкусного шила не пил, -  на выдохе сказал начальник склада, зажевывая тушенкой. Все кивали головами, соглашаясь с начальством.

  В знак благодарности Грачёву дали с собой литр волшебного напитка.

   - Юра, всегда привози таких клиентов.

  Приседая на всех ухабах, потяжелевшая  «Антилопа Гну» мчалась во Владивосток, везя в своём чреве почти сотню регенеративных пластин – запас на многие годы научных исследований мирового океана.

  На следующий день «Гидронавт», запросив «добро», ушел в море, унося на верхней палубе подводную лодку «ТИНРО-2» с бесстрашными исследователями морских глубин.

    А Грачёва домой  «научники»  не отпустили ( «отбрешешся как нибудь перед женой»),устроили в честь него грандиозный банкет и гуляли до утра.

    Потом, перед самым убытием в экспедицию, весь экипаж проводил нашего химика, как героя домой, усадив в ту же «АнтилопуГну».

  «Отбрехался» Юра дома подарками от капитана «Гидронавта» - замороженными блоками океанских деликатесов - морского гребешка, трепанга, крабового мяса.

    А водолазным шилом он на следующий день угощал своих сослуживцев по береговой базе ракетных катеров.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Меткие, блин))))

 

post-13646-0-33803500-1385967948_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, это где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это как я понимаю торпеда в корпусе подводной лодки или )) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, это где?

Северный Флот. КрПЛ К-178 проекта 658У, 1989 год

Это как я понимаю торпеда в корпусе подводной лодки или )) ?

Ага))))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага))))

Учебная ?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Ага))))

Учебная ?))

 

Шикарный вопрос)))) Конечно учебная. Окрас характерный)))) Думаю, что если бы была боевая, то отверстие было бы побольше)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тот кто попал боевую задачу на учениях выполнил на все 100, иначе быть не может ))

Изменено пользователем Ст2ст
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...