Перейти к содержанию

Великий бой на отданном острове


Рекомендуемые сообщения

Список военнослужащих 1-й погранзаставы 57-го погранотряда, погибших в бою 2 марта 1969 г.Список военнослужащих 2-й погранзаставы 5.7-го погранотряда, погибших в бою 2 марта 1969 г.

А нужны ли были такие жертвы?Сегодня кажется,напрасно умирали ребята.Но подумав, не напрасно.Они всё таки показали Китаю "Кузькину мать",напрочь отбили у него желание "махаться кулаками".Чего не скажеш о нынешних политиках.С пограничного наблюдательного пункта остров Даманский виден как на ладони. Только теперь он не Даманский, а Чжаньбао-дао. На китайском это значит Остров Сокровищ. Правда, из всех богатств на нем только тростник и низкорослый кустарник. 41 год назад из-за этого клочка суши площадью меньше одного квадратного километра между Россией и Китаем чуть было не разгорелась война. Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

35 лет назад из-за этого клочка суши площадью меньше одного квадратного километра между Россией и Китаем чуть было не разгорелась война.

Не 35 лет а уже 41 год назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не 35 лет а уже 41 год назад.

Это я из инета скопировал устаревшие данные.На цифры не обратил внимания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот здесь видеофильм (3 части) о событиях на острове Даманском: w.youtube.com/watch?v=Hk_sPom-oio&feature=related

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

В Белогорске почтили память героя Даманских событий.

 

post-36029-0-92101300-1378263772_thumb.jpg

03 Сентября 2013 г.
В честь Владимира Гаюнова в городе открыта памятная стела

БЕЛОГОРСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске открыли памятную стелу Владимиру Гаюнову, погибшему при защите государственной границы на острове Даманский. В мероприятии приняла участие министр внутренней и информационной политики Амурской области Галина Хохлова, представители администрации Белогорска, горсовета, командования 35-й Армии, общественной организации «Белогорский Союз ветеранов Афганистана», участники событий на Даманском, коллектив и воспитанники школы-интерната № 20, а также сестра Владимира Гаюнова Валентина Харина.

Владимир Гаюнов в 1962 году учился в школе-интернате № 7. После окончания школы трудился в вагонном депо, затем был призван в пограничные войска. 15 марта 1969 года Владимир Гаюнов геройски погиб, защищая границу на острове Даманский.

В память о нём 15 марта 1980 года на территории школы-интерната был открыт памятный обелиск. В сентябре прошлого года принято решение о его реконструкции.

Как рассказала директор школы-интерната № 20 Любовь Чиркина, работы по благоустройству сквера и установке стелы на территории школы-интерната проведены благодаря совместным усилиям сотрудников школы, общественной организации «Белогорский Союз ветеранов Афганистана», предпринимателей города и одноклассников Владимира Гаюнова.

 

-http://vostokmedia.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...

Новую березовую аллею в честь защитников острова Даманский заложили в Южно-Сахалинскеpost-32076-0-31354500-1495725417_thumb.jpg25 мая, SakhalinMedia. Аллея "Защитников острова Даманский" появилась в Южно-Сахалинске в среду, 24 мая. 58 берез были посажены в честь погибших в русско-китайском военном конфликте 1969 года. Деревья посадили представители общественного объединения "Даманцы", депутаты Городской Думы, общественники и работники администрации, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.Руководитель общественной организации "Даманцы" Юрий Бимаев участвовал в русско-китайском конфликте на острове Даманский. В ноябре 1968 году его призвали в армию, а в марте 1969 участвовал в бою. Тогда он служил в отдельном разведывательном батальоне. Как он рассказал, на острове с 3 по 15 марта вместе с товарищами вел наблюдение за китайской стороной. А после начались боевые действия.– На острове Даманский погибло 58 человек и более 200 раненных. Участие в боях принимала 135 мотострелковая дивизия и пограничники. Сегодня на Сахалине проживает 40 даманцев. И мы вместе с "Единой Россией" решили основать аллею в честь погибших, — поделился историей Юрий Бимаев.Как отметила депутат городской думы Елена Столярова, на новой аллее посадили 58 берез в честь погибших солдат, и к концу лета поставят здесь мраморную табличку, которая будет напоминать южносахалинцам исторический подвиг людей.В мероприятии участвовали даманцы, общественники, депутаты и работники администрации. Свою лепту также внес и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.— Сегодняшняя акция увековечит память героев. Для меня эти события близки. 7-летним мальчишкой я жил в нескольких километрах от мест боевых дествий. Помню, как привозили первых раненных, проводили похороны, эвакуацию 15 марта из села Назаровки, так как ожидали ударов с китайской стороны, — рассказал Олег Кожемяко.По окончанию мероприятия сделали общую фотографию, а юным помощникам раздали сладкие подарки.

 

Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/592871/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей. С твоего разрешения я немного поправлю автора статьи.

 

 

58 берез были посажены в честь погибших в русско-китайском военном конфликте 1969 года.

Правильнее писать "58 берез были посажены в честь погибших в советско-китайском военном конфликте 1969 года."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...