Перейти к содержанию

Значок в виде щита с мечом


Рекомендуемые сообщения

куда все пропали?знак будем делать?или тема перенесена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую, джентельмены!Как думается, все-таки люди, когда-то давно служившие в морских пограничных частях Комитета, имеют полное право именоваться ветеранами КГБ. Каждые сутки в двадцать получали боевой приказ на охрану Государственной границы. С оружием и неоспариваемым правом его применения. Причем даже матрос мог открывать огонь на поражение, не запрашивая на это санкции комбрига или начальника заставы. Разумеется, было два пункта, когда прямо требовалось: "Не открывать огня из всех видов оружия..." Кто расписывался в приказах тот помнит. По западному это пресловутая "лицензия на убийство". И стреляли, и убивали. И межгосударственные напряженности улаживали. И награждались. Охрана границы - это не курорт. Это каждодневная боевая работа с риском. Поэтому нам нечего стыдится. Свои рубежи мы сберегли. Вообще, ФСБ следовало бы по-государственному направлять ветеранское движение тех, кто не одной выслугой лет богат, а был одним из защитников Отечества. Может быть отдельным категориям личного состава тех далеких лет можно и льгот каких-то дать. Наравне с участниками последних войн и заварушек.Что касается знака. Так пусть он будет. И пусть будет надпись КГБ СССР. Правда, некоторые в документах еще имеют "При Совете Министров СССР"С уважением, jjj/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каждые сутки в двадцать получали боевой приказ на охрану Государственной границы. С оружием и неоспариваемым правом его применения. Причем даже матрос мог открывать огонь на поражение, не запрашивая на это санкции комбрига или начальника заставы.

Юрий, а как быть тем, кто за все три года службы держал оружие в руках считанное количество раз (причем только во время учений), кто не оказывался в таких ситуациях? Меня иногда легко бывает переубедить, но я всегда считал и считаю, что мы, срочники, не имеем права называться ветеранами КГБ СССР. В этом вопросе я свою позицию никогда не изменю.

Что касается знака. Так пусть он будет.

Кто же против? Но только не с надписью "ветеран". Что нужно для того, чтобы он был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А тут надо сравнить с подводниками. У них задачи схожие, только в несколько ином ракурсе. Ветеранами у них считаются не только офицерско-мичманский состав, но и личный. И даже медалями юбилейными со всеми официальными атрибутами - подпись, печать - награждаются. С православной точки зрения, мы не должны быть тщеславными. Поэтому Ваше неприятие понятия "ветеран" вполне понятно. А в годы службы мы были молодыми и поэтому не очень мудрыми. Только сейчас, по прошествии стольких лет, начинаешь понимать, каким большим делом приходилось заниматься. Поскольку мы служили в речной бригаде, то летом уходили по заставам. Осваивали следопытское дело, марш-броски. А зимой в составе стрелково-гранатометной роты отрабатывали разведывательно-диверсионные задачи. Как шутили, чтобы патроны "Альфе" подносить. Постоянно контактировали с разведкой. Некоторые катера только на это и работали. Второе Главное управление постоянно с нашей помощью собирало информацию о сопредельной стороне. Причем, приходилось учитывать каждую мелочь. Тогда это казалось обычным делом. А сейчас даже есть что внукам для воспитательных целей рассказать "о своей героической хе-хе молодости". Если смотреть на все это с так называемых общечеловеческих позиций, то по-сути целая плеяда людей просто выпала. Был матрос, был старшина. Служил в системе госбезопасности. Пусть не офицером-чекистом, но на настоящем боевом деле, а не на материальном обеспечении. И получается, что капитан интендантской службы - ветеран КГБ, а старший матрос, лично задержавший нарушителя Государственной границы, под эту категорию не годится. А ведь все мы служили у Андропова. Разумеется, не все были героями даже дурака, случалось, валяли. Но в душе мы все себя относили именно к Комитету. И сейчас, когда до пенсии - рукой подать, то почему бы и не считать себя ветераном Морских частей Погранвойск КГБ СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... а старший матрос, лично задержавший нарушителя Государственной границы, под эту категорию не годится.

С эти можно согласиться,но не всем выпал такой случай.Предлагаю еще один вариант, вместо ВЕТЕРАН - ВСЕГДА В СТРОЮ ! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тут надо сравнить с подводниками.

Зачем нам себя с кем-то сравнивать? Как уважаемый Олег Пит81 сказал - ветеран - этот тот, кто двадцать "календарей" отслужил. У меня, Юрий, в отличие от Вас, служба не была такой героической. Вот, допустим, надел я знак "Ветеран". Спросит меня мой молодой неслуживший коллега: "А сколько же ты служил, что ты ветеран?" Что я скажу в ответ? - Три года. "Что же такого героического ты тогда сделал? Наверно, нарушителей и шпионов пачками задерживал?" - Нет, скажу я. Служил в Крыму. Летом четыре раза в день купался в море. Ну там вахту акустика нес. Ни одной вражеской лодки, правда, не обнаружил. Из трех лет службы полгода провел в учебке и еще полгода на ремонте корабля в Севастополе. Последние два месяца служил в стройбанде - клал кирпичи и штукатурил. Что подумает мой коллега? Наверно, сравнит меня с ряженым казаком, каких сейчас немало.Ну не ветеран я. А присваивать себе такое звание только потому, что мы так считаем - это неправильно.И самое главное - что будет написано на знаке - это не так уже важно (очень надеюсь, что не ветеран). Надо уже предпринимать какие-то шаги к тому, чтобы знак выпустить, как-то договориться с изготовителем, узнать сумму, собрать деньги. Я сам участвовал в этом процессе - в выпуске юбилейного знака нашего корабля. Поэтому знаю, что не все так просто, и что дело это - недешевое. В общем, давайте, может быть, обсудим практическую сторону этого дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики,Всем огромный привет. Может-быть ,стоит приурочить выпуск знака к какой-нибудь дате и указать год? Например,мне понравилось как у америкосов,пишут год создания береговой охраны. У нас,образование мор.охраны не ограничивается 1918 годом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас,образование мор.охраны не ограничивается 1918 годом.

А чем тебе не нравится 1918 год?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чем тебе не нравится 1918 год?

Наверно он имеет в виду следующее:Просто иногда до абсурда доходит!Флоту 300 лет, а береговой охране-93 года. А до этого границы морские не охраняли?Я бы согласился и в День Пограничника отмечать 5800-летний юбилей, например! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня не смущает 1918 год,история МЧПВ не закончилась и с распадом СОЮЗА,это было предложение как альтернатива эскиза знака. А какой он будет(эскиз),такой его запустят в производство. Для этого мы и обсуждаем эту тему. А цена знака, от этого не изменится,она как была 350 рублей так и останется. Это без транспортных расходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, джентельмены!Как думается, все-таки люди, когда-то давно служившие в морских пограничных частях Комитета, имеют полное право именоваться ветеранами КГБ. Каждые сутки в двадцать получали боевой приказ на охрану Государственной границы. С оружием и неоспариваемым правом его применения. Причем даже матрос мог открывать огонь на поражение, не запрашивая на это санкции комбрига или начальника заставы. Разумеется, было два пункта, когда прямо требовалось: "Не открывать огня из всех видов оружия..." Кто расписывался в приказах тот помнит. По западному это пресловутая "лицензия на убийство". И стреляли, и убивали. И межгосударственные напряженности улаживали. И награждались. Охрана границы - это не курорт. Это каждодневная боевая работа с риском. Поэтому нам нечего стыдится. Свои рубежи мы сберегли. Вообще, ФСБ следовало бы по-государственному направлять ветеранское движение тех, кто не одной выслугой лет богат, а был одним из защитников Отечества. Может быть отдельным категориям личного состава тех далеких лет можно и льгот каких-то дать. Наравне с участниками последних войн и заварушек.Что касается знака. Так пусть он будет. И пусть будет надпись КГБ СССР. Правда, некоторые в документах еще имеют "При Совете Министров СССР"С уважением, jjj/

Приветствую мореманы!!Давно не заглядывал в кубрик,а здесь оказывается обсуждение полным ходом по предложеным эскизам знака МЧПВ.Мне не совсем понятно ,почему ребят три года служивших на самых напряженных участках границы, "стыдно " называть ветеранами.Ветеран КГБ согласен,вроде не вяжется,хотя ведомство то было одно.И все мы считали в 80-ых ,что мы МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК КГБ СССР.Вот предложение на скорую руку.Подфотошопил бегло предложенные ранее варианты.С уважением,опаловец

post-32901-1304246024_thumb.jpg

post-32901-1304246037_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Другое дело! :)Только в надписи МОРЧАСТИ надо буковки раздвинуть немножко и чёрная ленточка лучше смотрится-по флотски, а зелёный уже флаг есть!А слово "ветеран", действительно лишним будет! У всех по разному, но у меня с этим словом -ветеран вооружённых сил, ветеран труда, ветеран ВОВ. А 3 и даже 10-это "труженик"! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такое бурное обсуждение идет знака,а самого главного то мы до сих пор не знаем,кто будет изготовлением знака заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики привет. Знаки будут делать в Киеве,тираж минимум 100 штук,цена указана выше.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики привет. Знаки будут делать в Киеве,тираж минимум 100 штук,цена указана выше.С уважением.

Записываюсь на знак с чёрной лентой,без названия ПСКР "Опал"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Записываюсь на знак с чёрной лентой,без названия ПСКР "Опал"

Я бы тоже с удовольствием записался на три аналогичных знака. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Записываюсь на знак с чёрной лентой, без названия ПСКР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Записываюсь на знак с чёрной лентой,без названия ПСКР "Опал"

думаю с названием ПСКР нам будет просто не потянуть, так как сколько людей - столько и ПСКРов. И уже честно говоря практически запутали - основной массе форумчан все равно кто и где будет изготавливать. Эскиз первый, второй - изготовитель - дождетесь проснется какая-нибудь бабушка Клава и скажет что хочет ленточку с рюшечками :yaaa: и что снова будем переделывать???

Дали определенный срок для обсуждения знака и дальше обсуждение закончить. Собирать только заявки. Иначе эта болтология никогда не закончится. Делали новый знак Дзержинского (была такая тема) - все прошло намного быстрее.

Мне нравится знак с черной лентой и если еще не заказывал, то хачю ТРИ, а то с разделением тем совсем заблудился. Кстати реально или нет название корабля???

 

было бы неплохо составить список - кто, что и сколько заказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мне без названия ПСКР 2 ШТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличный вариант - с черной лентой и без названия ПСКР!Внесите пожалуйста и меня в список - 1шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И уже честно говоря практически запутали - основной массе форумчан все равно кто и где будет изготавливать. Эскиз первый, второй - изготовитель ... Дали определенный срок для обсуждения знака и дальше обсуждение закончить. Собирать только заявки. Иначе эта болтология никогда не закончится. Мне нравится знак с черной лентой ...было бы неплохо составить список - кто, что и сколько заказывает.

Полностью согласен с Александром,хватит обсуждений и пустой болтовни ,давайте создавать списки. Я так понял изготовлением, занялся "саныч ПСКР-482".Саныч составляй список!Мне 2 штуки.А по поводу первого знака, который придумали мы с Олегом,(тема "Еще один значок и фрачник МЧПВ")как и говорилось в теме,знак обязательно будет изготовлен,с учетом всех пожеланий к дню ВМФ.(по крайней мере договорённость с производителем есть).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики привет. Сколько будет отказов,если будут настаивать на первоначальном варианте? Знак будет изготавливаться через ассоциацию погранцов Днепропетровска,в Киеве. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько будет отказов,если будут настаивать на первоначальном варианте? З

что-то после Первомая тяжело соображается - что всетаки будем изготавливать???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Производство начинают,с 30%-м набором заказа. Имеется 21 штука,как ранее указывал, делают минимум 100 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня(ПАК) привет,все хотят и я в том числе,знак с чёрной лентой. Но пока неизвестно ,об изготовлении клише. Первоначальный вариант на первой странице. Пока просыпались,уже и нормальное количество людей на знак подписалось. Вот и спрашиваю. Если большее количество народу ,изъявит желание на чёрную ленту на знаке,то думаю на этом эскизе( с чёрной лентой) и остановимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...